загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье Как жить после инфаркта?
Страницы:
1
2
3
4
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Серёга, Россия, Киров писал:
А я хоть и не доктор но посоветовал бы: меньше соли, кждый день прогулки, водку не пить, а только хороший коньяк грамм по 50 на ночь и не курить.
Не пьет вообще, курить бросаем, соль я уже заменила на морскую, и ту по минимуму, жареное не готовлю давно, кофе отнесла на работу, а гулять - с огромным удовольствием, это мы любим. Особенно в лесу. smile_rt_40.png
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Светлана, удачи, терпения и сил вам и вашему мужу.
И, конечно же, здоровья!
Держитесь! give-rose_rt_60.gif
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
В Рождественскую ночь у моего мужа случился инфаркт, на ровном месте. Мы даже не сразу поняли, что происходит. Никаких проблем с сердцем у него не было никогда, весной делали ЭХО, так врач удивлялась, в каком хорошем состоянии его сердце. Он уже почти месяц в госпитале, сначала в нашем городе, теперь в Североморске. Уже две недели его не видела, город закрытый, меня туда не пускают. Спасибо, что есть сотовые телефоны. Вроде бы сейчас самое страшное позади, врачи говорят ,что есть очень хорошие ш
Мой отец (хирург) перенёс ПЯТЬ инфарктов. До сих пор работает. Верьте в лучшее. Здоровье - на контроль.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Мои пять копеек. Как доктора, когда - то неплохо разбирающегося в кардиологии)
Никаких либеральных электронных сигарет. Поднажмите и бросьте. Проявите силу воли ради любимого.
Риск повтора коронароспазма увеличивается при табаке в 21 раз. Приводить исследования на Pubmed не буду.
Далее. Какой инфаркт был? Упрощенно – два вида – гемморрагический ( сосуд- эндотелий лопнул) – кровь в миокард .. или бляшка холестерина закупорила и участок миокарда стал немым – в следствии этого - болевой синдром, ишемия, нарушение проводимости.

Итак. Мои рекомендации.
Контроль биохимии крови ( чтобы не говорил доктор) раз в полгода.
ЛПВП
ЛПНП
ТАГ
Холестерин
КФК

Контроль давления. Если есть артериальная гипертензия ( повышенное давление) – эпизодически – постоянно – подбор терапии.
Холтер, ЭХО-КГ, ЭКГ – подбор и титрование терапии.
ПОЖИЗНЕННО!
Не надо этого бояться. Это улучшает качество жизни и убирает моменты по cito.

Контроль веса ( ожирение если есть , индекс массы тела должен не выходить за пределы нормы) .
Исправить ( если есть по данным ) обмен жиров в организме и попытаться замедлить прогрессирование атеросклероза.
Немедикаментозно ( диета, подвижный образ жизни)
Медикаментозный ( это доктор)

Нужно понимать что первой группой обходится довольно мало людей. Критерии.
Люди, имеющие почти нормальный уровень липидов ( так как диета снижает уровень « плохих» липидов маловато – 8-12 %
И пациенты с ИБС уже в анамнезе с « установившимся» уровнем липидов)

Диета – три группы как обычно продуктов.
Категорическое « нет» -
Любой жир, сосиски, сардельки, готовые пельмени- консервы, паштет, маргарин.
Икра, субпродукты, молочка свыше 2%

Еда « да» - жирная рыба ( омега 3 ), растительные масла, орехи, крупы, соевые продукты, хлеб из муки грубого помола.

В Финляндии около 30 лет назад была самая высокая смертность от ИБС. Было проведено исследование , доказывающее смертность от высокого холестерина. И это в стране сыров – молока!
Была проведена мощнейшая компания и в итоге употребление жирных масел снизилось с 85% до 15 %, а смертность стала снижаться на 5 % в год.

Физическая активность- в пределах своего функционального класса! ( данные исследований на сердце) .

Про статины и др препараты Вам нужно разговаривать с леч врачем...

А вообще – стресс, стресс и еще раз стресс в 90% случаев является тригером инфаркта в таком возрасте. Который запускает весь каскад...

Удачи Вам и терпения! Пусть быстрее все стабилизируется.
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 28.01.2017 17:52
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Олег Табаков первый инфаркт перенес в 28 лет. С тех пор сколько воды утекло. Двоих детей еще родил, работает, два театра на нем. Так что инфаркт не приговор. Муж Ваш восстановится и будет работать. Не на износ, конечно, а в разумных пределах )) Мужчине это необходимо.
Все у Вас будет хорошо, не сомневайтесь ))
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Мои пять копеек. Как доктора, когда - то неплохо разбирающегося в кардиологии) Никаких либеральных электронных сигарет. Поднажмите и бросьте. Проявите силу воли ради любимого. Риск повтора коронароспазма увеличивается при табаке в 21 раз. Приводить исследования на Pubmed не буду. Далее. Какой инфаркт был? Упрощенно – два вида – гемморрагический ( сосуд- эндотелий лопнул) – кровь в миокард .. или бляшка холестерина закупорила и участок миокарда стал немым – в следствии этого - болевой синдром,
Вот спасибо! Врачи сказали, что инфаркт был из-за очень густой крови, задет маленький участок сердца. Мы даже не поняли сначала, что это сердце. Боли не было, он задыхаться начал ,думали приступ астмы. Давление и так не высокое упало, потом рвота. Он еще шутил , что печенькой отравился.) А оказалось вон оно что! Спасибо за советы, Евгения!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
морскую
А разница?
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Galisha, 🌠 писала:
Светлана, удачи, терпения и сил вам и вашему мужу. И, конечно же, здоровья! Держитесь!
Спасибо ,Галь. Держимся!
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Серёга, Россия, Киров писал:
А разница?
ХЗ, врачи говорят полезнее.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Олег Табаков первый инфаркт перенес в 28 лет. С тех пор сколько воды утекло. Двоих детей еще родил, работает, два театра на нем. Так что инфаркт не приговор. Муж Ваш восстановится и будет работать. Не на износ, конечно, а в разумных пределах )) Мужчине это необходимо. Все у Вас будет хорошо, не сомневайтесь ))
Спасибо, Ольга. Я читала про Табакова, его пример вдохновляет. Будем стараться выздороветь.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
В Рождественскую ночь у моего мужа случился инфаркт, на ровном месте. Мы даже не сразу поняли, что происходит. Никаких проблем с сердцем у него не было никогда, весной делали ЭХО, так врач удивлялась, в каком хорошем состоянии его сердце. Он уже почти месяц в госпитале, сначала в нашем городе, теперь в Североморске. Уже две недели его не видела, город закрытый, меня туда не пускают. Спасибо, что есть сотовые телефоны. Вроде бы сейчас самое страшное позади, врачи говорят ,что есть очень хорошие ш
просто берегите друг друга и не огорчайтесь по пустякам, поговорите с ним серьезно и спокойно после выписки, просто расскажите ему о своих переживаниях, чтобы он сам поберегся.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Светлана, держитесь! Постарайтесь не впадать в панику, супругу очень поможет спокойная обстановка дома, ощущение стабильности, что ничего не изменилось...То есть лечение/назначения врача конечно надо соблюдать, но не показывать гиперопеку и страхи...так ему будет легче восстановится..Не подавайте виду, что сильно переживаете.
Когда у моего деда случился инфаркт и он вернулся домой, бабушка ему сказала: "Всякое бывает. Больных у нас тут нет, есть здоровый мужик, который скоро встанет на ноги и жалеть его не надо! А теперь дед смотри: вот твои таблетки, будешь пить, когда я принесу-это как обед или ужин, просто новый рацион, просто пей и все, ты глава семьи, так что давай поправляйся!" И никто не жалел и не порхал над ним..лечили, но как будто так и надо, дед пошёл на поправку достаточно быстро тогда и прожил в итоге до 87 лет..и работал долго и с внуками занимался и по дому помогал почти до последних дней.
С нашего сайта есть мужчина, получил инфаркт в 47 лет, восстановился быстро, все нормально у него.
Главное чтобы он понял, что его никто за инвалида не считает...уход уходом, лечение, контроль, но он должен продолжать себя чувствовать мужиком..
Скорейшего выздоровления!
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 28.01.2017 18:31
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Светлана, держитесь! Постарайтесь не впадать в панику, супругу очень поможет спокойная обстановка дома, ощущение стабильности, что ничего не изменилось...То есть лечение/назначения врача конечно надо соблюдать, но не показывать гиперопеку и страхи...так ему будет легче восстановится..Не подавайте виду, что сильно переживаете. Когда у моего деда случился инфаркт и он вернулся домой, бабушка ему сказала: "Всякое бывает. Больных у нас тут нет, есть здоровый мужик, который скоро встанет на ног
Вот и я так думаю, в душе -то я ,конечно, трясусь из-за него, и хотела бы оградить от всего, что может ему повредить. Но понимаю ,что нельзя так, что он не фарфоровая статуэтка ,а мужчина -сильный духом, энергичный. Он не раскисает, планы строит, ограничения в той же диете его не пугают. Он их себе уже давно сам установил, просто решив, что для него будет лучше не есть мяса, не есть жареного и жирного, не пить спиртного. Конечно, слабости есть- кофе, сигареты и сладкое. От самого вредного откажемся, что- то ограничим или заменим более полезным. В общем ,работы много предстоит. Главное, сейчас стабилизироваться, а дальше наладим.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
О стрессах. Что такое "работа на износ"? Вот представьте, вы привыкли делать все на пять с плюсом, воспринимаете чужие проблемы как свои, бросаетесь на помощь всем, отодвигая незаметно свои собственные потребности (в отдыхе, времени для себя, разумном режиме для эмоционального и физического восстановления) на задний план. Причём такая модель воспринимается вами как единственная правильная - я помогаю, я тружусь, в этом смысл моей жизни, так и должно быть! Только так я чувствую себя достойным человеком. То есть такая дикая отдача ещё и поощряется вами и дальше поддерживается. Ок, а как при этом ведёт себя организм? Он не может без восстановления. Люди не роботы. Недосыпы, сбитый режим сна и питания, вредные привычки, отсутствие необходимых и правильных физических нагрузок, чрезмерное эмоциональное реагирование на разные ситуации и т.п. Организм начинает вам делать намеки "я не справляюсь" - появляется бессонница, головные боли, одышка, лишний вес, тики, вялость, сонливость, раздражительность и пр. Не все в кучу, конечно, но дальше - точно больше. Вот на этом бы месте остановиться и прислушаться к себе - что нужно изменить в своей жизни (найти причину стресса, убрать или хотя бы минимизировать), чтобы опять обрести гармонию с собой, со своим телом? Но люди этих намеков, увы, часто не понимают. Я регулярно наблюдаю коллег на работе, которые считают геройством прийти на работу с температурой 38 и истязать себя так неделю, а потом восстанавливаться мучительно ещё месяц, продолжая работать ночами, и снова заболевать при малейшем дуновении ветра. И удивляются, ругаются на врачей, кондиционеры, начальника, но дело-то не в том. Ну и долго они смогут оставаться здоровыми в принципе?

Может, научиться отличать свои проблемы от чужих и перестать нести ответственность за других людей ("принимать все близко к сердцу"), и все-таки позволить себе разумное время для сна, отдыха и физических нагрузок, переведя все это из зоны "какая ерунда" в зону "мне это жизненно необходимо"? Научиться иногда говорить "нет" и определить границы для вмешательства в свою в жизнь работы, посторонних людей с их проблемами. При это можно ведь не менять место жительства и не бросать любимую работу, вовсе нет! Всего лишь нужно найти правильный баланс, научиться слышать себя и осознавать потребности своего организма ТОЖЕ. Чтобы сердце выдерживало.

Светлана, я лишь попыталась связать корни проблем со здоровьем с образом мышления людей старой закалки, трудолюбивых и активно участвующих в общественной жизни (помню, Вы неоднократно описывали свою помощь мужу в этом деле), но, к сожалению, не имеющих привычку заботиться о себе и своём здоровье ((( Желаю Вашему мужу немного пересмотреть отношение к себе, полюбить (=поберечь) себя give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 29.01.2017 01:12
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Какие у нас форумчане отзывчивые.. smile_rt_40.png
Вот как можно покинуть форум....

Берегите себя!
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Людмила, Россия, Москва писала:
О стрессах. Что такое "работа на износ"? Вот представьте, вы привыкли делать все на пять с плюсом, воспринимаете чужие проблемы как свои, бросаетесь на помощь всем, отодвигая незаметно свои собственные потребности (в отдыхе, времени для себя, разумном режиме для эмоционального и физического восстановления) на задний план. Причём такая модель воспринимается вами как единственная правильная - я помогаю, я тружусь, в этом смысл моей жизни, так и должно быть! Только так я чувствую себя пра
Все правильно Вы, Людмила пишете, именно так он и работал всегда, часто до 3-4 часов ночи готовился к суду, пока уже силком не загоняла в кровать, плюс еще и работа нервная, нормального человека не заставишь лишний раз в суд или прокуратуру пойти, а он там постоянный посетитель. И ни одного проигранного дела за пять лет, что мы вместе. Да еще помимо основной работы и общественная жизнь, и знакомые просили их дела в суде вести. Не умеет он по другому работать ,если уж работать так всего себя делу отдавать. Ну, вот теперь уж будем пересматривать этот вопрос. Звоночек прозвенел, надо менять образ жизни.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Какие у нас форумчане отзывчивые.. Вот как можно покинуть форум.... Берегите себя!
Замечательные у нас форумчане! Поэтому и сижу на этом форуме аж с 2011 года.))
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Поэтому и сижу на этом форуме аж с 2011 года.))
swoon_rt_40.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Для Владимир, Россия, Москва:

Ага, пришла в 2011 с бедой, мне помогли, поддержали морально, потом замуж вышла, а форум все равно читаю, пишу иногда.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Ага, пришла в 2011 с бедой, мне помогли, поддержали морально, потом замуж вышла, а форум все равно читаю, пишу иногда.
Правильно! Тут не только ругаться умеем.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр