загрузка
Страницы:
1
2
Роман, Россия, Рославль, 33 года
Роман, Рославль, 33 года.
 
Сегодня ехал в автобусе и услышал спор рядом сидящих деда и парня чуть старше меня... о чем они спорили точно не помню,так как не особо то и слушал их,но спорили они по поводу лжи и вранья. Дед чуть ли не орал доказывал что вранье и ложь-одно и то же. А парень наоборот. Так кто же прав? И в чем отличие между враньем и ложью? Выскажите свое мнение.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Надежда, Москва, м. Медведково, 57 лет
Надежда, Москва, м. Медведково, 57 лет.
 
и то и другое- не есть зер гут.. smile_rt_40.png но мужчины врут или как там лгут...больше, чем женщины...статистика..
Лена, Москва, м. Щёлковская, 48 лет
Лена, Москва, м. Щёлковская, 48 лет.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
и то и другое- не есть зер гут.. но мужчины врут или как там лгут...больше, чем женщины...статистика..
мужчины врут(лгут) окружающим, а женщины сами себе. Потом естессно женщины обвиняют все и вся в своих неудачах
Ведьмочка, не скажу, 41 год
Ведьмочка, не скажу, 41 год.
 
Ромка..тема интересная...но все сейчас хором начнут..да Вы что..да никогда.......Надежда правильно сказала,не то и не другое не приветствуется в нормальном обществе...но приходиться иногда и прибегать..таковы мы
Дмитрий, Россия, Москва, 51 год
Дмитрий, Москва, 51 год.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
и то и другое- не есть зер гут.. но мужчины врут или как там лгут...больше, чем женщины...статистика..
это где такая статистика ?!?...а вообще не важно в принцыпе кто больше , важнее зачем )...
Андрей, Москва, м. Каширская, 46 лет
Андрей, Москва, м. Каширская, 46 лет.
 
Ведьмочка, не скажу писала:
Ромка..тема интересная...но все сейчас хором начнут..да Вы что..да никогда.......Надежда правильно сказала,не то и не другое не приветствуется в нормальном обществе...но приходиться иногда и прибегать..таковы мы
А я вот не такой)))
Я стараюсь не врать и не лгать. Лучьше уж не досказать.
Хотя иногда в рассказах слегка привираю, когда немного хочется покрасоваться.
Ведьмочка, не скажу, 41 год
Ведьмочка, не скажу, 41 год.
 
Андрей, Москва, м. Каширская писал:
А я вот не такой))) Я стараюсь не врать и не лгать. Лучьше уж не досказать. Хотя иногда в рассказах слегка привираю, когда немного хочется покрасоваться.
kiss2.gif kiss2.gif kiss2.gif kiss2.gif .....я тебя обожаю..
Андрей, Москва, м. Каширская, 46 лет
Андрей, Москва, м. Каширская, 46 лет.
 
Ложь — утверждение, заведомо (или не заведомо) не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно (или неосознанно). В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или удержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине.

И опять возникает вопрос: разве вранье — это не обман? Ведь врать, как и обманывать, можно с разными целями. Одно дело — развлекаться путем выдумывания небылиц, другое дело — намеренно вводить человека в заблуждение. Вранье — это один из способов обмана, который связан с речью. Ложь — это тоже вранье, но в современном разговорном языке чаще всего с негативной оценкой принимающего неправильную информацию.

Вранье приобретает характер клеветы (оговора), если порочит когото, ложно обвиняет в чемто. Она может замаскировываться под малозначительные и случайные высказывания, которые могут быть приняты за таковую якобы лишь по недоразумению.

Вообще же грань между словами «вранье» и «ложь» в разговорной и письменной речи практически неразличима. Не случайно в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова даются такие толкования обмана, вранья и лжи, которые трудно дифференцировать друг от друга. Обман — это ложное представление о чемнибудь, заблуждение; вранье — ложь, вздор, выдумка; ложь — намеренное искажение истины, неправда. Врать — лгать, говорить неправду, говорить вздор, болтать; обмануть — ввести в заблуждение, поступить недобросовестно по отношению к комунибудь; лгать — клеветать, возводить напраслину. Из этого толкования рассматриваемых актов следует, что лгать — это то же, что и обманывать, только с враждебными намерениями опорочить человека, нанести ему моральный ущерб. Но врать (говорить неправду, вводить в заблуждение) можно и без злого умысла, выдумывать просто так, говорить всякий вздор. Вранье (включая ложь) является вербальным способом обмана.
взято с http://comm-psy.ru/?p=50
Дмитрий, Россия, Москва, 51 год
Дмитрий, Москва, 51 год.
 
Так как Андрей практически безальтернативно ответил автору темы ...предлагаю создать тему: - А хорошо ли подслушивать в автобусах чужие разговоры ?!...)
Эсти, Лесное озеро, 44 года
Эсти, Лесное озеро, 44 года.
Замужем
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Так как Андрей практически безальтернативно ответил автору темы ...предлагаю создать тему: - А хорошо ли подслушивать в автобусах чужие разговоры ?!...)
А в автобусах нереально не подслушивать разговоры. biggrin_rt_40.png И не хочешь,а наслушаешься,если только в наушниках ездить...
Ведьмочка, не скажу, 41 год
Ведьмочка, не скажу, 41 год.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Так как Андрей практически безальтернативно ответил автору темы ...предлагаю создать тему: - А хорошо ли подслушивать в автобусах чужие разговоры ?!...)
haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Zott, Россия, Москва, 47 лет
Zott, Москва, 47 лет.
 
"Все лгут." (с) House M.D.
Роман, Россия, Рославль, 33 года
Роман, Рославль, 33 года.
 
Андрей, Москва, м. Каширская писал:
Ложь — утверждение, заведомо (или не заведомо) не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно (или неосознанно). В повседневной жизни ложью называют умышленную передачу фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания или удержания в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине. И опять возникает вопрос: разве вранье — это не обман? Ведь врать, как и обманывать, можно с разными целями. Одно дело — развлекаться путем выдумывания небылиц, другое дело — намеренно вводить человека в заблуждение. Вранье — это один из способов обмана, который связан с речью. Ложь — это тоже вранье, но в современном разговорном языке чаще всего с негативной оценкой принимающего неправильную информацию. Вранье приобретает характер клеветы (оговора), если порочит когото, ложно обвиняет в чемто. Она может замаскировываться под малозначительные и случайные высказывания, которые могут быть приняты за таковую якобы лишь по недоразумению. Вообще же грань между словами «вранье» и «ложь» в разговорной и письменной речи практически неразличима. Не случайно в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова даются такие толкования обмана, вранья и лжи, которые трудно дифференцировать друг от друга. Обман — это ложное представление о чемнибудь, заблуждение; вранье — ложь, вздор, выдумка; ложь — намеренное искажение истины, неправда. Врать — лгать, говорить неправду, говорить вздор, болтать; обмануть — ввести в заблуждение, поступить недобросовестно по отношению к комунибудь; лгать — клеветать, возводить напраслину. Из этого толкования рассматриваемых актов следует, что лгать — это то же, что и обманывать, только с враждебными намерениями опорочить человека, нанести ему моральный ущерб. Но врать (говорить неправду, вводить в заблуждение) можно и без злого умысла, выдумывать просто так, говорить всякий вздор. Вранье (включая ложь) является вербальным способом обмана. взято с http://comm-psy.ru/?p=50
ну это ведь чье-то мнение и высказывание. а вы опишите это со своей точки зрения.... можно на каких-то конкретных примерах или ситуациях....
нина, Россия, Москва, 40 лет
нина, Москва, 40 лет.
 
Надежда, Москва, м. Медведково писала:
и то и другое- не есть зер гут.. но мужчины врут или как там лгут...больше, чем женщины...статистика..
мне кажется можно немного ПРИврать, приукрасить. И если уж говорить о мужчинахъ и женщинахъ, то отличаются и те и другие.
Ксения, Россия, Пермь, 41 год
Ксения, Пермь, 41 год. [модератор чата]
 
Роман, Россия, Рославль писал:
Сегодня ехал в автобусе и услышал спор рядом сидящих деда и парня чуть старше меня... о чем они спорили точно не помню,так как не особо то и слушал их,но спорили они по поводу лжи и вранья. Дед чуть ли не орал доказывал что вранье и ложь-одно и то же. А парень наоборот. Так кто же прав? И в чем отличие между враньем и ложью? Выскажите свое мнение.
Я даже не знала, что эти слова имеют разное значение. Врушка конечно звучит помягче, чем лжец, но как говорится - хрен редьки не слаще tease_rt_82.gif
Ведьмочка, не скажу, 41 год
Ведьмочка, не скажу, 41 год.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Я даже не знала, что эти слова имеют разное значение. Врушка конечно звучит помягче, чем лжец, но как говорится - хрен редьки не слаще
я однажды запуталась в номерах и отправила сообщение не адресату...ответ..Ты моя сладкая лгунишка!!!!!!!.......может уже определишься?...было стремно...но весело....... sm260.gif
Марина, Россия, Пушкино, 41 год
Марина, Пушкино, 41 год. [модератор]
 
мое мнение, что это одно и то же, только в разных масштабах. Вранье - это более легкая форма, которая может не привести к плохим последствиям, а ложь - сказанное специально с плохим умыслом, которое может привести к худшим последствиям. Как-nо так.
Наталья, Россия, Москва, 44 года
Наталья, Москва, 44 года.
 
Я принципиально не рассказываю родителям о своих неприятностях- они старенькие, помочь реально не смогут, а переживать будут по полной. Но когда мама постфактум узнает о чем, то упрекает во лжи... Но разве это ложь???
Роман, Россия, Рославль, 33 года
Роман, Рославль, 33 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я принципиально не рассказываю родителям о своих неприятностях- они старенькие, помочь реально не смогут, а переживать будут по полной. Но когда мама постфактум узнает о чем, то упрекает во лжи... Но разве это ложь???
Есть такой термин: ложь-во имя спасения!
Наталья, Россия, Москва, 44 года
Наталья, Москва, 44 года.
 
Роман, Россия, Рославль писал:
Есть такой термин: ложь-во имя спасения!
Не себя же... -)
Татьяна, Россия, Москва, 56 лет
Татьяна, Москва, 56 лет.
 
и то и другое суть говорить не правду ....какая разница какой глагол употребят обвиняя кого-то ....ты не лжешь или ты мне врешь... суть не меняется ....
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр