загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Вчера читала дочке сказку перед сном. Много думала (С). По мне, так вполне поучительно. Как считаете, применимо в наших реалиях?

Сказка про ворчливую портниху и гончара
Жила-была портниха. Параскевой Никитичной звали. Такие платья шить умела – глаз не отвести! И рюши соберет из непослушной ткани, и кружева воздушные пришьет, и вышивку разноцветную по подолу пустит… Одним словом, мастерица. Был только у Параскевы Никитичны малюсенький недостаток. Ну, это, конечно, она считала, что малюсенький, а люди думали иначе. Ворчать любила портниха. Хлебом ее не корми, а дай на жизнь пожаловаться.

Бывало, придут к ней подруженьки, сядут в садочке чай пить, а Параскева Никитична как давай ворчать: — Яблок в этом году совсем мало. А, смородины! Смородины-то вообще с гулькин нос… Эка напасть… Ох, горе-горюшко… Подруженьки только плечами пожимают: — Что ты, Параскева Никитична! Хороший урожай у тебя в этом году, не придумывай! Но, портниха их не слушает, а ворчит еще пуще: — Вот в том году хороший был, а в этом – совсем беда. А, розы мои видали, подруженьки? Под окном посадила три куста. Так они не успеют распуститься, как тут же вянут. Что с ними делать прикажете? И на что я их поливаю, окаянных?!

Только вздыхают гостьи портнихи. Уж они-то знают, от чего у Параскевы Никитичны даже цветы вянут, да молоко парное киснет в миг. Никто ее ворчания слушать не может, никто ее жалоб снести не в силах. Вот и они – посидят минутку и домой собираются.

Так и жила Параскева Никитична, пока к ней гончар из соседнего королевства свататься не пришел, прознав, что в этих краях мастерица-умелица живет. — Я, — говорит Прохор Никонорович, — тоже мастер хоть куда. Давай вместе жить-поживать, чем мы с тобой не пара? Глянула на него портниха – хорош женишок, сказать нечего. А кувшины какие чудесные делать умеет! Словом так Параскеве Никитичне замуж захотелось, что побежала она к подруженькам советоваться: — Помогите, голубушки! Научите, как быть! Ежели он – женишок, узнает о моем малюсеньком недостатке – беда! В жизни с ворчливой бабой жить не станет! Зачем оно ему? Он вон какой видный, невесту себе другую быстро подыщет!

Кивают подруженьки, брови хмурят – чем помочь портнихе думают. — А, ты, Параскева Никитична, — говорит одна, — молчи себе и рта не открывай. Авось, и не заметит он, какая ты ворчунья. — Точно-точно! – вторят остальные, — молчи да улыбайся себе! Не понравился совет портнихе – молчать она меньше всего любила, да делать нечего. К слову сказать, и женишок-то не больно разговорчивый попался. Тоже – молчит да улыбается.

Идет неделя, идет другая… Наконец, Параскева Никитична не выдержала: — Ну что, — спрашивает, — не передумал жениться? Прохор Никонорович головой замотал: — Не передумал! Так они вместе жить и стали.

Тут надо бы написать, что все у них как в сказке сложилось, да врать нехорошо! Женишок на деле оказался таким ворчуном, что только Параскева Никитична его переворчать и могла, а больше никому этого не удавалось! От того он и молчаливым ходил, пока сватался – как и портниха, знал о своем малюсеньком недостатке.

Стали супруги изводить друг друга с утра до ночи. То Параскеве Никитичне не нравится, как Прохор Никонорович крышу починил, то Прохор Никонорович возмущается, что у Параскевы Никитичны блины пригорели. — Эх, знал бы, что ты такая ворчунья, не женился бы! – кричал в сердцах гончар. — Знала бы, какой ты ворчун, сама бы замуж не пошла – не уступала портниха. Ругаться-то они ругались, да жить как-то надо. — А давай,- предложила Параскева Никитична, — молчать, как раньше. Перестанем разговаривать и дело с концом! — Давай, — обрадовался гончар.

Стало в доме их тихо, да проблем только прибавилось. Просит у жены Прохор Никонорович молока, а она квас ему льет. Она ему в сторону погреба кивает, мол, почини уж замок старый, а он за квашеной капусткой спускается… — Уж лучше ворчать давай, — махнула рукой портниха. — Разве ж это выход? – нахмурился гончар.

Подумал он немного о чем-то, бороду свою длинную пригладил, и говорит: — А, давай-ка, женушка, с недостатком нашим малюсеньким бороться. Авось, одолеем его, проклятого! И придумал гончар вот что. Как только он ворчать станет, жена пусть его горшки да кувшины глиняные бьет. Те самые, над которыми он с утра до ночи трудится. — Тогда и ты платья мои режь, — решила портниха, — те, что неделями шью, не разгибая спину! На том и порешили.

Но, не успело и пяти минут пройти, как Параскева Никитична заворчала: — Экий ты, муженек, ленивый! Все жду, когда ж ты крышу нашу подлатаешь, а тебе до нее и дела нет! Сказала, и сама охнула! Все думает, сейчас Прохор Никонорович за ножницы схватится, да платье ее порежет на лоскуточки. А, платье она для подруженьки дорогой шила, три недели почти не спала! Зажмурилась портниха, а муженек вздыхает: — Ладно уж, прощу на этот раз… Жалко мне тебя, что я не знаю разве, сколько ты над этим платьем работала?.. От такого милосердия Параскева Никитична даже слезу обронила. Она-то думала, сейчас с ней муженек поквитается…

Только не успела та самая слезинка на пол упасть, как Прохор Никонорович заворчал: — Эх ты, кулема, пока стоишь тут и болтаешь, у тебя опять в печи пироги горят! Только эти слова с уст его сорвались, понял гончар, что теперь будет… Эх, не уцелеет кувшин, который он на именины брату готовил… — Ладно уж, — буркнула портниха, — хоть и ворчишь ты, муженек, да по делу. Про пироги-то я и правда позабыла. — И кувшин что ли не разобьешь? – изумился гончар. — Нет, конечно, — пожала плечами Параскева Никитична, — я же видела, с какой любовью ты его делал… Тут уж и Прохор Никонорович от радости да умиления жену неожиданно похвалил: — Хоть ты и ворчливая, Параскева Никитична, а баба все равно хорошая! Сердечная!

Так они и стали прощать друг друга, да малюсенькие недостатки друг друга терпеть. Месяц проходит, другой… Зашли как-то к портнихе подруженьки в гости, а у той и розы под окном цветут-расцветают и молоко парное не киснет. Вот теперь уж сказочки конец, а кто слушал – молодец!

Наталия Климова

Источник: https://elefteria.ru/skazka-pro-vorchlivuyu-portnihu-i-gonchara/
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Хороший выход , чтобы сохранить семью 24 (88.88%)
 
Не выход вообще - только расходиться 1 (3.7%)
 
Свой вариант 2 (7.4%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Опять много букв...
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Опять много букв...
Чет да, не сейчас ))
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
А я прочитала. И проголосовала за 1 пункт.))
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Николай, Россия, Москва писал:
Опять много букв...
мужик не осилил?...
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А я прочитала. И проголосовала за 1 пункт.))
а я подумал и решил)...бытовой терроризм какой-то и проголосовал за третий
Если разобраться)они друг-друга стоят,одним словом-семья...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 04.09.2019 23:22
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Вчера читала дочке сказку перед сном. Много думала (С). По мне, так вполне поучительно. Как считаете, применимо в наших реалиях? Сказка про ворчливую портниху и гончара Жила-была портниха. Параскевой Никитичной звали. Такие платья шить умела – глаз не отвести! И рюши соберет из непослушной ткани, и кружева воздушные пришьет, и вышивку разноцветную по подолу пустит… Одним словом, мастерица. Был только у Параскевы Никитичны малюсенький недостаток. Ну, это, конечно, она считала, что малюсеньки
Нормальная сказка.В наших краях так и живут.Никто не ищет себе жену/мужа без проблем,не ищут по моложе ,по здоровее и тд.А бытовые ссоры ,что бывают каждый день, к вечеру рассасываются.
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Вчера читала дочке сказку перед сном. Много думала (С). По мне, так вполне поучительно. Как считаете, применимо в наших реалиях? Сказка про ворчливую портниху и гончара Жила-была портниха. Параскевой Никитичной звали. Такие платья шить умела – глаз не отвести! И рюши соберет из непослушной ткани, и кружева воздушные пришьет, и вышивку разноцветную по подолу пустит… Одним словом, мастерица. Был только у Параскевы Никитичны малюсенький недостаток. Ну, это, конечно, она считала, что малюсеньки
Прочитал. Имена раздражительные у обоих. Но в принципе достаточно жизненно. Образно и коротко- хочешь жить хорошо?- паши сама и не выноси мозг ,и не мешай трудиться))
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
а я подумал и решил)...бытовой терроризм какой-то и проголосовал за третий Если разобраться)они друг-друга стоят,одним словом-семья...
Два сапога пара?)
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Два сапога пара?)
точно)
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Два сапога пара?)
Пара левых сапог )
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Хорошая сказка. Проголосовала за первый вариант.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Нормальная сказка.В наших краях так и живут.Никто не ищет себе жену/мужа без проблем,не ищут по моложе ,по здоровее и тд.А бытовые ссоры ,что бывают каждый день, к вечеру рассасываются.
К утру, не?
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
К утру, не?
smile1_rt_40.png
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Кто читал расскажите вкратце о чём сказка
пожалуйста rolleyes_rt_40.gif
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан, 56 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Кто читал расскажите вкратце о чём сказка пожалуйста
Как вреднО пиление и вынос мозга, а также про сварливость и жабу )
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан писал:
Как вреднО пиление и вынос мозга, а также про сварливость и жабу )
Спасибо! Хорошая сказка.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Я тоже за первый пункт
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Игорь, Москва, м. Тёплый Стан писал:
Прочитал. Имена раздражительные у обоих. Но в принципе достаточно жизненно. Образно и коротко- хочешь жить хорошо?- паши сама и не выноси мозг ,и не мешай трудиться))
А где ещё "Паши сам и не выноси мозг..."?
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Как считаете, применимо в наших реалиях?
Нет, конечно! Ведь у женщины настроение 7 раз в неделю меняется. И женщины очень любят поболтать. И если нет рядом никого, кроме мужа, то жена с мужем пытается поговорить. А если муж слушает краем уха, то монолог жены превращается в ворчание.

Тут мужу надо быть умнее! Как сказал Ходжа Насреддин: "Мужчина, спорящий с женщиной, сокращает свою жизнь". Вот и нужно придерживаться этого правила: не спорить, не скандалить, почаще удовлетворять.
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Нет, конечно! Ведь у женщины настроение 7 раз в неделю меняется. И женщины очень любят поболтать. И если нет рядом никого, кроме мужа, то жена с мужем пытается поговорить. А если муж слушает краем уха, то монолог жены превращается в ворчание. Тут мужу надо быть умнее! Как сказал Ходжа Насреддин: "Мужчина, спорящий с женщиной, сокращает свою жизнь". Вот и нужно придерживаться этого правила: не спорить, не скандалить, почаще удовлетворять.
Приведите мне такого мужчину сказочного rolleyes_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр