загрузка
Страницы:
1
2
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ниже приведу текст, который видела не единожды, а сегодня, когда он снова попался в моей ленте, подумалось, что так описать можно созависимые отношения в паре, чуть переделав оригинал.
Приглашаю к прочтению и высказыванию мнений о прочитанном без стёба.
Кому не "зашло" - заранее принимается, и просьба к вам: не флудить в этой теме. Хочется видеть предметные, содержательные комментарии. Признательна за понимание.
Всем хороших выходных)

Чаша от матери

Представь, что тебе-ребенку мама вручила в руки чашу, до самых краев наполненную водой. "Возьми, доча - это мои чувства и моя жизнь. Тебе нужно очень-очень аккуратно ходить с чашей, и главное - не пролить ни капли. От каждой капли, упавшей на пол, мне будет очень и очень больно. Ты же хорошая девочка - ты позаботишься обо мне?". И ты киваешь головой - конечно, почему бы и нет?

Но с этого момента в нашу жизнь приходит напряжение. Никаких лишних движений - маме будет больно. Тело становится деревянным, шаги - осторожными, а взгляд прикован только к этой чаше, в которую вцепилась окоченевшими руками. И все равно, даже при всех стараниях, капли проливаются - и мама вскрикивает. Тебе стыдно, страшно, виновато - и прилагаешь новые усилия. А собственная чаша стоит где-то в стороне и высыхает. Но о ней толком и не вспоминаешь...

А мама? А ей на самом деле тоже не шибко спокойно. Ведь в руках ребенка - ее собственная жизнь. И поэтому она постоянно следит за тем, что делает и как ведет себя дочь. Туда не ходи - там скользко, упадешь - всю меня разольешь. Тут земля дрожит. Здесь слишком мягко - устойчивость потеряешь. И вообще вот тут лучше стой - хорошее место, я его тебе оборудовала, чтобы ты не делала никаких лишних движений. Аккуратнее!!!

Жесткая, скрепленная страхом и виной связь. Напряжения так много, что в голову даже не приходит вопрос о том, а почему это я должна держать в руках мамину чашу? Почему не мама сама? А когда, в конце концов, этот вопрос приходит в голову, ответ часто таков: не будь эгоисткой! Он обжигает виной, и все идет по-старому.

Причем просто так на землю эту чашу не поставишь. Не только потому, что обязательно прольется много воды и будет много боли. Но и потому, что за годы держания чаши вообще забываешь, что у тебя есть своя, валяющаяся где-то в пыльном углу. И возникает ощущение страшной пустоты, и нужно срочно схватиться за что-то, чтобы руки снова ощутили привычную наполненность. И ближе всего - мамина чаша. Заодно эгоисткой не будешь...

А если все-таки заметишь свою, и, поставив мамину, возьмешь собственную? Ты можешь увидеть, как родитель выплескивая воду из своей чаши, кричит: "смотри, что ты делаешь? Ты мне делаешь больно!"

Вот когда ты переживешь удивление: "Мама, но это же ТЫ сейчас выплескиваешь воду из чаши и причиняешь себе боль! Я эту чашу даже не трогаю! Это же ты сейчас пнула свою чашу, которую я аккуратно поставила на землю, а не я, как ты пытаешься уверить меня!" - вот когда ты сильно-сильно этому удивишься, то тогда можно сказать: сепарация завершилась. Ты сможешь грустить по поводу того, что делает с собой мама (или кто-то еще из очень значимых близких), сможешь проявлять интерес к тому, что есть в ее чаше, предлагать взглянуть в свою, предлагать свою помощь в том, чтобы помочь обращаться с чашей аккуратнее, но узел вины за то, что недостаточно ловка была с чужой жизнью, развяжется. Важно увидеть - и сильно-сильно удивиться...

******************************
UPD. Мама (реальная или существующий образ в нашем сознании) отдает свою чашу не по злому умыслу. Чаще всего она сама всю жизнь носила чужие чаши, и очень плохо представляет, как это - нести свою. Но эту задачу кроме нее решить не сможет никто.

(интернет)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Леонид, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Леонид, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Нефиг брать было. У вас своя жизнь. У матери - своя. Она взрослый человек и это она эгоистка, вручив вам ее чашу. Классический пример неразрезанной пуповины.
Демон, Россия, Москва, 37 лет
Демон, Москва, 37 лет.
 
Хуже всего если мать дает эту чашу не дочери, а сыну. А если в семье еще и отца нет...
Сообщение отредактировал Демон, Россия, Москва (автор поста) 14.08.2021 12:40
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Демон, Россия, Москва писал:
Хуже всего если мать дает эту чашу не дочери, а сыну.
про дочь условно, полагаю. Не делать же персонажа бесполым)
Хуже, - почему так считаете?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Леонид, Россия, Санкт-Петербург писал:
Нефиг брать было. У вас своя жизнь.
у кого "у вас"? Текст из инета.
Читаем внимательно, первые слова: "Представь, что тебе-ребенку мама вручила ..."
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
Вот мне интересно, все эти побасенки пишут за денежку малую или по велению сердца? А по сабжу скажу так: - все гораздо проще. Будь порядочным человеком, заботься о близких и себя не забывай. И всем будет хорошо.
Леонид, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Леонид, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
у кого "у вас"? Текст из инета. Читаем внимательно, первые слова: "Представь, что тебе-ребенку мама вручила ..."
Я понял, что из интернетов. У вас - это к аффтару текста. Отдал обратно. У меня своя и как мужчина - своей семьи. Это называется ребенку жизнь испортить. Эгоистка мать. nono_rt_50.gif
Демон, Россия, Москва, 37 лет
Демон, Москва, 37 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
про дочь условно, полагаю. Не делать же персонажа бесполым) Хуже, - почему так считаете?
Потому что фразы - мы развелись из-за его матери, его мать все решает и тд и тп слышал неоднократно.
Да и если мамина доча еще как то звучит, то маменькин сыночек лет так в 40+ чаще всего отталкивает
Сообщение отредактировал Демон, Россия, Москва (автор поста) 14.08.2021 12:51
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Леонид, Россия, Санкт-Петербург писал:
У вас - это к аффтару текста. Отдал обратно. У меня своя и как мужчина - своей семьи. Это называется ребенку жизнь испортить. Эгоистка мать.
автор - мужчина)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Демон, Россия, Москва писал:
Потому что фразы - мы развелись из-за его матери, его мать все решает и тд и тп слышал неоднократно. Да и если мамина доча еще как то звучит, то маменькин сыночек лет так в 40+ чаще всего отталкивает
Спасибо за пояснения, не стану развивать.
Демон, Россия, Москва, 37 лет
Демон, Москва, 37 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Спасибо за пояснения, не стану развивать.
да почему нет )

Если углубиться в эту тему дальше - то мужчине с тещей проще найти общий язык, нежели невестке со свекровью, которую та чаще всего с ее чашей в его руках будет невестку воспринимать как соперницу

лично мое мнение)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Демон, Россия, Москва писал:
да почему нет )
потому что это ваше личное, и мой ответ вам может не понравиться, хотя задеть намерения нет. Лучше воздержусь.
Демон, Россия, Москва, 37 лет
Демон, Москва, 37 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
потому что это ваше личное, и мой ответ вам может не понравиться, хотя задеть намерения нет. Лучше воздержусь.
Мое личное мнение (не больше и не меньше wink_rt_40.gif ) на чем оно основано - это уже другая история )
В диалоге рождается истина ) У меня свой вид с колокольни - у вас свой ) А картину всего "города" можно нарисовать лишь совместно
Сообщение отредактировал Демон, Россия, Москва (автор поста) 14.08.2021 13:04
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Демон, Россия, Москва писал:
Если углубиться в эту тему дальше - то мужчине с тещей проще найти общий язык, нежели невестке со свекровью, которую та чаще всего с ее чашей в его руках будет невестку воспринимать как соперницу
Да ну) Надуманно, всякое бывает. И зять может "не ко двору" прийтись, и невестка стать как родная)
Демон, Россия, Москва, 37 лет
Демон, Москва, 37 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Да ну) Надуманно, всякое бывает. И зять может "не ко двору" прийтись, и невестка стать как родная)
Не спорю, если в семье нет проблем - то о них и не слышно обычно )
Я просто привел статистику из своего опыта общения с людьми
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Демон, Россия, Москва писал:
Хуже всего если мать дает эту чашу не дочери, а сыну. А если в семье еще и отца нет...
Любовь и воспитание должны быть в независимости от половой принадлежности.
Демон, Россия, Москва, 37 лет
Демон, Москва, 37 лет.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Любовь и воспитание должны быть в независимости от половой принадлежности.
Согласен полностью, но бывает и навязывание чувства вечного долга, ведь нельзя взять чашу супруги или супруга, не поставив чащу родителя.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Демон, Россия, Москва писал:
Согласен полностью, но бывает и навязывание чувства вечного долга, ведь нельзя взять чашу супруги или супруга, не поставив чащу родителя.
Бывает конечно,эгоизм в той или иной мере всегда присущ человеку, но хорошо что не все от семьи ребенку идёт в плане формирования взглядов на жизнь.
Леонид, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Леонид, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
автор - мужчина)
К героине текста. Ошибся. umnik2_rt_46.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Леонид, Россия, Санкт-Петербург писал:
К героине текста. Ошибся.
Ок)
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр