загрузка
Страницы:
1
2
Леонид, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Леонид, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Демон, Россия, Москва писал:
Хуже всего если мать дает эту чашу не дочери, а сыну. А если в семье еще и отца нет...
Мать должна быть не эгоисткой и сильной тогда. В моей семье бабушка была в этой ситуации со стороны отца.
Сообщение отредактировал Леонид, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 14.08.2021 13:51
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ниже приведу текст, который видела не единожды, а сегодня, когда он снова попался в моей ленте, подумалось, что так описать можно созависимые отношения в паре, чуть переделав оригинал. Приглашаю к прочтению и высказыванию мнений о прочитанном без стёба. Кому не "зашло" - заранее принимается, и просьба к вам: не флудить в этой теме. Хочется видеть предметные, содержательные комментарии. Признательна за понимание. Всем хороших выходных) Чаша от матери Представь, что тебе-ребе
Иногда держу эту мамину чашу, но только иногда. Чаще теперь держу свою. Дочку сильно не мучаю. Моя чаша - моя, ее - ее.
Только иногда прошу помочь в чем то, что нормально в семье. Мы взаимно помогаем друг другу.
Иногда могу поругать, но никогда не ругаю сильно. В основном сказала и замолчала.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Демон, Россия, Москва писал:
да почему нет ) Если углубиться в эту тему дальше - то мужчине с тещей проще найти общий язык, нежели невестке со свекровью, которую та чаще всего с ее чашей в его руках будет невестку воспринимать как соперницу
А сын почему держит в руках чашу невестки, а не свою? Это разве не такие же созависимые отношения?
Леонид, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Леонид, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Иногда держу эту мамину чашу, но только иногда. Чаще теперь держу свою. Дочку сильно не мучаю. Моя чаша - моя, ее - ее. Только иногда прошу помочь в чем то, что нормально в семье. Мы взаимно помогаем друг другу. Иногда могу поругать, но никогда не ругаю сильно. В основном сказала и замолчала.
Сколько доче?
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Леонид, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сколько доче?
17
Леонид, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Леонид, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ниже приведу текст, который видела не единожды, а сегодня, когда он снова попался в моей ленте, подумалось, что так описать можно созависимые отношения в паре, чуть переделав оригинал. Приглашаю к прочтению и высказыванию мнений о прочитанном без стёба. Кому не "зашло" - заранее принимается, и просьба к вам: не флудить в этой теме. Хочется видеть предметные, содержательные комментарии. Признательна за понимание. Всем хороших выходных) Чаша от матери Представь, что тебе-ребе
Возможно я нес чаши всех. Сейчас отказался. Вот и прилетает. Одну не понес сразу, но очень втюхивали. Тоже теперь прилетает.
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет
Анна, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 37 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ниже приведу текст, который видела не единожды, а сегодня, когда он снова попался в моей ленте, подумалось, что так описать можно созависимые отношения в паре, чуть переделав оригинал. Приглашаю к прочтению и высказыванию мнений о прочитанном без стёба. Кому не "зашло" - заранее принимается, и просьба к вам: не флудить в этой теме. Хочется видеть предметные, содержательные комментарии. Признательна за понимание. Всем хороших выходных) Чаша от матери Представь, что тебе-ребе
Таких примеров много в жизни. Но самое главное даже в рамках этого форума те кто несут мамкину чашу учат других как нести тоже чью- то мамкину чашу...Вот где печаль
Валентин, Московский, 50 лет
Валентин, Московский, 50 лет.
 
Незря автор текста выбрал героями маму и дочь.
Есть такие мамы, которые хотят управлять своими дочерьми, что делать, как и где учиться, за кого замуж выходить и как вести себя с мужем.
Чаша с водой это образ манипуляций, завиноватить дочь, что маме будет плохо если она себя поведет ни так как хочет мама.
Примерная дочь все исполняет, если в подросковом возрасте не произойдет революция, то дочь будет мучиться с матерью очень долго, и возможно бросит её уже в старости с ненавистью.
Бабушки, мамы, дочери вкусившие такого рода манипуляции не счастны в браке, постоянное чувство тревоги преследут их.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Валентин, Московский писал:
Незря автор текста выбрал героями маму и дочь. Есть такие мамы, которые хотят управлять своими дочерьми, что делать, как и где учиться, за кого замуж выходить и как вести себя с мужем. Чаша с водой это образ манипуляций, завиноватить дочь, что маме будет плохо если она себя поведет ни так как хочет мама. Примерная дочь все исполняет, если в подросковом возрасте не произойдет революция, то дочь будет мучиться с матерью очень долго, и возможно бросит её уже в старости с ненавистью. Бабушки, м
Ничего не имею против вашей интерпретации (как раз к этому пригласила в топике), кроме желания приписать автору текста идентичные с вами мотивы.
Демон, Россия, Москва, 37 лет
Демон, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А сын почему держит в руках чашу невестки, а не свою? Это разве не такие же созависимые отношения?
Он держит в руках чашу невестки, а невестка держит его. Может в вашем понимании это созавистмость, но в моем это взаимопонимание и забота друг о друге
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Демон, Россия, Москва писал:
Он держит в руках чашу невестки, а невестка держит его. Может в вашем понимании это созавистмость, но в моем это взаимопонимание и забота друг о друге
Чаша - это "мои чувства и моя жизнь. Тебе нужно очень-очень аккуратно ходить с чашей, и главное - не пролить ни капли. От каждой капли, упавшей на пол, мне будет очень и очень больно".
Как-то не очень похоже на заботу, доверие - да, а вот забота - не-а no2_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 14.08.2021 18:44
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Чаша - это "мои чувства и моя жизнь. Тебе нужно очень-очень аккуратно ходить с чашей, и главное - не пролить ни капли. От каждой капли, упавшей на пол, мне будет очень и очень больно". Как-то не очень похоже на заботу, доверие - да, а вот забота - не-а
Это даже не про доверие... Это перекладывание ответственности за свое счастье на другого человека. Всегда есть, кого обвинить. Так не только родители делают, просто от родительской "чаши" избавиться ой как трудно...
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Чаша - это "мои чувства и моя жизнь. Тебе нужно очень-очень аккуратно ходить с чашей, и главное - не пролить ни капли. От каждой капли, упавшей на пол, мне будет очень и очень больно". Как-то не очень похоже на заботу, доверие - да, а вот забота - не-а
Перекладывание ответственности за своё ментальное благополучие.
От неумения жить иначе чаще всего, жить своей жизнью...
Беда тех, кто растворяется в ребёнке, в партнёре...
Сообщение отредактировала Галина, Россия, Воронеж (автор поста) 14.08.2021 18:59
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Оренбург, 47 лет
Ольга, Оренбург, 47 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
А где же Моисей?
А кто у нас сегодня Моисей?)
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Оренбург писала:
А кто у нас сегодня Моисей?)
hm_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ниже приведу текст, который видела не единожды, а сегодня, когда он снова попался в моей ленте, подумалось, что так описать можно созависимые отношения в паре, чуть переделав оригинал. Приглашаю к прочтению и высказыванию мнений о прочитанном без стёба. Кому не "зашло" - заранее принимается, и просьба к вам: не флудить в этой теме. Хочется видеть предметные, содержательные комментарии. Признательна за понимание. Всем хороших выходных) Чаша от матери Представь, что тебе-ребе
у меня такого никогда небыло, я сразу была только со своей чашей, так и ношу cool_rt_40.gif
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр