загрузка
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Мучает меня сей вопрос после моей недавней прогулки по Киеву. Стоит, верней сидит на Андреевском спуске 13 б памятник Булгакову , все бы ничего памятник как памятник ,в бронзе, но нос натертый до блеска весело сверкает на солнце.
В чем суть приметы - потри нос Булгакову? Ответа в инете не нашла , в рядом стоящий дом- музей зайти небыло уже времени. Но хотелось. Еще вернусь туда)

Жаль фото в форум добавлять не могу..(
Интересуют так же приметы связаные с другими памятниками: кому что надо тереть, за что подержаться и т.д и смысл сиих манипуляций?
Сообщение отредактировала Галина, Украина, Барышевка (автор поста) 10.03.2016 13:16
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александра, Россия, Чебоксары, 36 лет
Александра, Чебоксары, 36 лет.
 
Маша, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Маша, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Вот что я нашла...
***Возле памятника прославленного автора "Мастера и Маргариты", который установлен справа от дома-музея писателя, всегда многолюдно. Киевляне и гости города буквально выстраиваются в очередь, чтобы сфотографироваться рядом с памятником, а также исполнить традиционный обряд: потереть нос бронзовому Михаилу Афанасьевичу "на удачу" и на память о посещении киевского "Монмартра".***
Источник: http://777-konstantin.blogspot.ru/2012/10/nos-pamjatnika-bulgakovu.html
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для того же самого, что и нос собаке в Москве на станции метро "Площадь Революции". Во многих странах есть такие "памятники". На удачу трут, на счастье, на любовь, на детишек. smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 10.03.2016 13:27
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Маша, Россия, Санкт-Петербург:

Многолюдно небыло.. в четверг Андреевский пустовал..
Вопрос в том зачем это делают? И почему именно нос?
Александра, Россия, Чебоксары, 36 лет
Александра, Чебоксары, 36 лет.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Многолюдно небыло.. в четверг Андреевский пустовал.. Вопрос в том зачем это делают? И почему именно нос?
1. На удачу
2. Нос- удобнее всего попадает под руку
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Нашему Йошкиному коту не только нос трут...еще лапку... и в последнее время уже стала замечать, что яйки поблескивают.. lol_rt_40.png

Фото старое...

МНОГО РАЗ ЗАМЕЧАЮ, что разговаривают с ним - в ушко что-то шепчут! Это все говорит о том, что ЛЮДИ верят в чудо. Это все на удачу, на счастье и т.д. и т.п.
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Для Галина, Украина, Барышевка:

По-моему, это просто глупость. Переняли откуда-то эту странность, с запада, похоже. Ладно еще, тереть головы и прочие места собакам, грифонам, рыбкам. Но носы знаменитым людям... Верх бескультурья, имхо. И памятнику ущерб.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола писала:
Это все говорит о том, что ЛЮДИ верят в чудо. Это все на удачу, на счастье и т.д. и т.п.
+1
тот же танец с бубном, только с другого ракурса smile1_rt_40.png))
Полина, Беларусь, Минск, 44 года
Полина, Беларусь, Минск, 44 года.
 
На "Острове Мужества и Скорби" в Минске есть памятник "Плачущий ангел".


Кому-то же взбрела в голову мысль, что для рождения мальчика невеста должна подержать ангела за ... Вот и держат, и трут, и гладят )
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Полина, Беларусь, Минск:

Наверно у ангела есть ЗА что подержаться)))) Интересно помагает это дело? Знакомый из Минска давно сына хочет)) Может заодно ему ангел поможет найти ту которая родит ему того самого сына)
Полина, Беларусь, Минск, 44 года
Полина, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
Наверно у ангела есть ЗА что подержаться)))) Интересно помагает это дело? Знакомый из Минска давно сына хочет)) Может заодно ему ангел поможет найти ту которая родит ему того самого сына)
На тех свадьбах, что я была, действительно, первенцы - мальчики))
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Для Полина, Беларусь, Минск:

Тогда знакомлю вас с Максимом..Играем свадьбу, трем ангелу все что надо.. И через 9 мес проверим достоверность приметы)))
Я все продумала)))
Сообщение отредактировала Галина, Украина, Барышевка (автор поста) 10.03.2016 18:37
Полина, Беларусь, Минск, 44 года
Полина, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Для Галина, Украина, Барышевка:

Открывайте тему, Галина: "Хочу познакомить своего друга с хорошей девушкой!" ))))) Будем знакомиться!
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
Он мне не совсем друг... был да вышел))
Однажды знакомила тут друга из Воркуты вдовца с 3 детьми .. По моему до сих пор сам.(
А в лс пожалуста дам данные Макса из Минска..а там смотрите сами.
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Полина, Беларусь, Минск писала:
Кому-то же взбрела в голову мысль, что для рождения мальчика невеста должна подержать ангела за ... Вот и держат, и трут, и гладят )
А вам не кажется это дикостью?!
Серьезный, трагический памятник, и вдруг такие несуразные действия со стороны молодоженов... Они хоть осознают, зачем они приходят к этому месту в день бракосочетания? Потереть самую важную, по общему мнению, часть статуи? Кощунство какое-то, честное слово!
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
А вам не кажется это дикостью?! Серьезный, трагический памятник, и вдруг такие несуразные действия со стороны молодоженов... Они хоть осознают, зачем они приходят к этому месту в день бракосочетания? Потереть самую важную, по общему мнению, часть статуи? Кощунство какое-то, честное слово!
+100
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
ну не смешите.. кощунство.. сказали уже мы хотим верить в чудо и будем верить... и будем тереть... smile_rt_40.png вот смотреть и поедать глазами можно? можно... а почему нельзя потрогать? я тоже трогаю разные памятники, просто хочется прикоснуться к прекрасному.. когда ходишь по экскурсиям разным, то почти в каждом городе есть такие памятники и экскурсоводы сами говорят для чего люди трогают эти памятники.. бывают просто камни трогают.. тоже как какой-то обряд smile_rt_40.png будьте проще и жизнь улыбнется и вам!
bye_rt_52.gif bye_rt_52.gif bye_rt_52.gif give-rose_rt_60.gif
Полина, Беларусь, Минск, 44 года
Полина, Беларусь, Минск, 44 года.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
А вам не кажется это дикостью?! Серьезный, трагический памятник, и вдруг такие несуразные действия со стороны молодоженов... Они хоть осознают, зачем они приходят к этому месту в день бракосочетания? Потереть самую важную, по общему мнению, часть статуи? Кощунство какое-то, честное слово!
Ольга, я не оцениваю ничьи действия, я лишь рассказываю по теме. На этом святом месте есть ещё поминальный стол, так вот далеко не все понимают его назначение( Воспитанием надо в семье заниматься, а не на форуме!
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр