загрузка
Страницы:
1
2
Юрий, Россия, Москва, 42 года
Юрий, Москва, 42 года.
 
Уважаемые соотечественники, эта тема создана только для желающих написать короткие однотипные фразы о том, что они в этот день склоняют голову, испытывают скорбные чувства. Для иных фраз убедительно прошу создавать свою тему на форуме.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
17 июля 1941 года один из советских стрелковых полков отступал, преследуемый как раз танками Гудериана. Впереди перед красноармейцами показалась река Добрость на 476-м километре автодороги Москва-Варшава.

Перейти через мост целому полку, когда на хвосте немецкие танки, без потерь было нереально. Вариант был только один. Кто-то должен был остаться на этой стороне и прикрывать переправу советских войск, чтобы на том берегу можно было укрепиться и дать врагу отпор.

Все понимали – тот, кто останется прикрывать, уже не жилец. Поэтому командир входившей в полк зенитной батареи приказывать не решился. Нужны были добровольцы. И тогда вперед из строя вышел красноармеец Николай Сиротинин, простой парень, который ещё совсем недавно работал на одном из орловских заводов.

Укрепляться на этом берегу было некогда, наши части уже начали движение через мост, а вражеские танки были на подходе. Поэтому перед мостом на скорую руку установили зенитное орудие, и оставили к нему 60 снарядов.

Вскоре показались танки. Шли они уверенно, никого не боясь. И тут орудийный выстрел, и головная вражеская машина встала и задымилась. Следом второй выстрел, и запылал танк в самой середине, вызвав панику среди немецких танкистов и создав затор.

Пока немцы поняли, что почем, полк уже ушел на тот берег. Можно было и Николаю бежать через мост, пока фашисты не очухались. Ведь свою задачу, прикрыть отход, он уже выполнил. Но Сиротинин остался. И продолжил бой, посылая в цель один снаряд за другим.

Бой одного человека с армадой танков продолжался два с лишним часа. И даже после того, как у Николая закончились боеприпасы, он начал отстреливаться из винтовки. К этому времени на поле боя дымились 11 вражеских танков, 7 бронетранспортеров, и лежали тела нескольких десятков немецких солдат и офицеров.

В конце концов, гитлеровцы окружили советского бойца, и предложили сдаться. Очень им хотелось взглянуть на этого бесстрашного солдата живым. Но на предложение о сдаче Сиротинин ответил огнем. И стрелял до тех пор, пока одна из вражеских пуль не настигла его самого.

Немцы были настолько поражены героизмом этого русского, что даже несмотря на нехватку времени, все-таки выкопали могилу и похоронили солдата. А потом немецкий офицер отдал своим подчиненным приказ дать троекратный залп над его могилой. Вот так враг выказал дань уважения погибшему советскому герою.

Это не придуманные и высосанные из пальца 28 панфиловцев.
Dave, Россия, Москва, 47 лет
Dave, Москва, 47 лет.
 
Для меня фронтовики... мой дед прежде всего- это спокойствие, несуетливость, отсутствие желания хапануть, глядя на то, что совершили думаешь , что они были из стали.
Память вечная.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
...Смотрит на Невском с афишек Утёсов,
В кинотеатрах идёт "Волга, Волга".
Снова Кронштадт отправляет матросов,
Будет учебным поход их недолго.

А за кормой, за кормой белой ночи раздумье,
Кружатся чайки над Финским заливом!
Год 41-й, начало июня...
Все ещё живы!
Все ещё живы...
Все, все, все...
Сообщение отредактировал Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы (автор поста) 22.06.2020 16:58
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Батя в 16 лет на войну ушел в 41ом

Это, он уже (в центре) преподаватель академии, с курсантами.
Любаша , Россия, Зуевка, 45 лет
Любаша , Зуевка, 45 лет.
В отношениях
 
Ирина, Россия, Казань, 49 лет
Ирина, Казань, 49 лет.
 
Задохнулись канонады,
В мире тишина.
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем вновь встречать рассветы,
Верить и любить.
Только не забыть бы это,
Лишь бы не забыть.
Эта память, верьте, люди,
Всей Земле нужна.
Если мы войну забудем,
Вновь придет война.
Эта память, верьте, люди,
Всей Земле нужна!
Были черными березы
Долгими годами.
Были выплаканы слезы
Вдовьи навсегда.
Вот опять пронзает лето
Солнечная нить...
Только не забыть бы это,
Лишь бы не забыть!
Роберт Рождественский
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Вечная память! Всегда в этот день с утра пою военные песни, журавли, землянка, хотят ли русские войны, хочется плакать, как и в день Победы, очень много погибло, ушли самые лучшие, оставив детей на мам!((( Тяжело на душе очень
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
В 2012 году ездили с попутчиками в Минск на 4 дня, насыщенная была поездка, по дороге в Полоцк остановились около блиндажа, вокруг него ежи противотанковые, всю Белоруссию немцы захватили за 2 недели, немцы не могли взять этот блиндаж, пока были патроны у наших, они не сдались, все погибли, длилось это 22 дня, т.е. никто им помочь уже не мог!(( И так же на всех фронтах, мясорубка под Сталинградом, можно перечислять долго - все города - герои и не только!( Наши деды герои, труженики тыла, партизаны, в школе проходили и про школьников - Космодемьянская, Матросов, узники концлагерей,; сколько их полегло... Страшно представить даже
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
В 2012 году ездили с попутчиками в Минск на 4 дня, насыщенная была поездка, по дороге в Полоцк остановились около блиндажа, вокруг него ежи противотанковые, всю Белоруссию немцы захватили за 2 недели, немцы не могли взять этот блиндаж, пока были патроны у наших, они не сдались, все погибли, длилось это 22 дня, т.е. никто им помочь уже не мог!...
2 недели?
Могилёв был оставлен 26 июля 41 года... Так то 34 дня уже выходит (5 недель) или Могилёв не Беларуссия?
Мемориал Буйничское поле
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Москва (автор поста) 22.06.2020 15:49
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Немцы были настолько поражены героизмом этого русского, что даже несмотря на нехватку времени, все-таки выкопали могилу и похоронили солдата. А потом немецкий офицер отдал своим подчиненным приказ дать троекратный залп над его могилой. Вот так враг выказал дань уважения погибшему советскому герою.
Увы... Это не помешало им потом замучить миллионы советских военнопленных и граждан в лагерях смерти...
Нет для меня фашиковой чести. Ублюдки они. Столько у нас крови пролили, столько горя людям принесли...
(до сих пор кулаки сжимаются, когда читаешь архивы, что они творили на оккупированной советской территории)
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 22.06.2020 16:57
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Леш! не для спора, для информации.
Отец ни когда про войну не рассказывал, вообще ничего. И про ненависть к немцам, я от него ни чего не слышал. А вот политработникам доставалось. Опять же без объяснения причин, но не любил он их сильно, хотя сам конечно партийный был.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Леш! не для спора, для информации. Отец ни когда про войну не рассказывал, вообще ничего. И про ненависть к немцам, я от него ни чего не слышал. А вот политработникам доставалось. Опять же без объяснения причин, но не любил он их сильно, хотя сам конечно партийный был.
Я не понимаю что вы хотите сказать своим постом. Вообще не понимаю. Типа политруки твари, фашики норм ребята?
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Я не понимаю что вы хотите сказать своим постом. Вообще не понимаю. Типа политруки твари, фашики норм ребята?
Я сказал не для спора.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Я сказал не для спора.
Смысл же вы вложили в свой пост. В чем он?
Ирина, Россия, Казань, 49 лет
Ирина, Казань, 49 лет.
 

Сегодня скорбный день памяти. Война унесла многие миллионы советский граждан. Мой дед , Гвардии лейтенант 71 зенитно-артиллерийского полка Новиков Константин Парменович дошел до Берлина, был награждён орденом Красной звёзды. О войне он говорить не любил. Мы, тогда совсем маленькие, ждали 9 мая. Только в этот день дед, помянут боевых товарищей, рассказывал о тех тягостных днях. Тогда я поняла, почему день Победы- праздник со слезами на глазах. Вспоминая погибших друзей и родственников, дед вытирал слезы. Говорил, что не дай Бог нам, его детям и внукам пережить то, что пережило их поколение. А о том, за что он был награждён орденом Красной звёзды мы узнали совсем недавно. Наградной лист деда мы нашли на сайте подвиг народа. Вечная память всем, отдавшим свои жизни за нашу Родину
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Казань (автор поста) 22.06.2020 19:56
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет
Конфетка, Недалеко,рукой подать...., 39 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Увы... Это не помешало им потом замучить миллионы советских военнопленных и граждан в лагерях смерти... Нет для меня фашиковой чести. Ублюдки они. Столько у нас крови пролили, столько горя людям принесли... (до сих пор кулаки сжимаются, когда читаешь архивы, что они творили на оккупированной советской территории)
Смотрела док фильм. Журналист брал интервью у 4х немецких ветеранов.Двое были горды, что воевали против русских. Двое других не понимали:"мы приходили в чужой дом (имеется в виду Россию) и убивали. Зачем?" - цытата. Жалеют....
Сейчас настало время биологической войны.... Когда втихаря...
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Павел, Россия, Москва писал:
2 недели? Могилёв был оставлен 26 июля 41 года... Так то 34 дня уже выходит (5 недель) или Могилёв не Беларуссия? Мемориал Буйничское поле
экскурсовод так сказала
Страницы:
1
2
В теме "Минута молчания " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр