загрузка
Страницы:
1
2
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Прошу у всех прощения...

Попрошу у Вас прощенья
Обиды все и согрешенья,
За поступки все свои,
Друзья прошу меня простить.
Разменим на прощенье ссоры,
А также все обиды, споры.
В любви я Вам желаю жить
Она лишь в сердце пусть царит!
Коль уж вы друзья простили
...зла в душе и в сердце таили —
Радоваться, жить с любовью
Ушли обиды вместе с болью.

Я в этот день хочу вам пожелать
У всех знакомых попросить прощенья,
За все, что вы могли обидное сказать,
Когда простят, тогда и будет вам везенье.
Вам искренности от души желаю,
Чтоб научились вы людей прощать,
Легко, светло тогда будет душе, я знаю,
Попробуйте простить и будут вас прощать.
Прошу у всех прощения...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лилия, Россия, Электросталь, 48 лет
Лилия, Электросталь, 48 лет.
 
Бог простит... И я прощаю...И Вы меня простите...
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Простите меня, кого случайно обидел. Всех люблю!
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Я тоже наверняка обидел здесь многих, кого-то неосторожным словом, кого-то невниманием. Прошу у всех прощения!
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Первоначально, во времена языческой религии друидов (волхвов) и до XVI века, у славян существовал языческий праздник Комоедица (или Комоедицы), который отмечался нашими предками-язычниками в день весеннего равноденствия, т.е. в день наступления астрономической весны (20 или 21 марта по современному календарю), после которого день начинает становиться длиннее ночи, когда пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега.

Комоедица — один из древнейших языческих славянских праздников. Помимо празднования священного вступления Весны в свои права, в этот день также почитали славянского Медвежьего бога: приносили "блинные жертвы" великому Медовому зверю. Древние славяне называли медведя Ком (отсюда — «первый блин комам», т.е. медведям).

Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В глубокой древности в честь солнца славяне пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто (IX век), стали печь блины.
Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
Комоедицы начинали праздновать за неделю до дня весеннего равноденствия и продолжали празднество неделю после. На эти две недели все родичи из каждого славянского рода обязательно собирались вместе для совместного многодневного празднования и совершения обрядов.
В дохристианской древности праздник заключался в разнообразных обрядовых действиях магико-религиозного характера, перемежавшимися с веселыми играми и пирами, которые, постепенно изменяясь, перешли затем в более поздние традиционные народные обычаи и обряды (сожжение соломенного чучела, печение жертвенного хлеба — блинов, переряживание и т. д.). На протяжении многих веков Масленица сохраняла характер народного гулянья, сопровождавшегося пиршествами, играми, катаньем на санях с гор, быстрой ездой на лошадях.
Сразу после праздника люди переходили к напряженным сельскохозяйственным работам, продолжавшимся все теплое время года.
Давно утрачен первоначальный языческий смысл древнего священного двухнедельного праздника Комоедицы славянской религии волхвов — начала славянского Нового года, который до XIV века на Руси начинался с марта и был связан с днем весеннего равноденствия, когда славяне торжественно встречали Весну священную.

После принятия на Руси христианства и последовавшего запрета языческих обычаев, церковники и власти долго и безуспешно боролись с традиционным народным праздником.

В XVI веке Масленица была принята Церковью взамен древней славянской Комоедицы. Это единственный языческий праздник, хотя и существенно "сдвинутый" во времени, официально признанный Русской православной Церковью. Новый церковный православный праздник стал называться «сырной» или «мясопустной» седмицей (неделей).

Т.к. прежняя языческая Комоедица попадала на Великий пост, когда праздники и веселья Церковью строго запрещены, церковный праздник был по времени "сдвинут" почти на месяц ближе к началу года. Церковная "сырная седмица" стала предшествовать Великому посту.
В "сырную седмицу" Церковный Устав уже запрещает верующим есть мясо, но разрешает сливочное масло, молочные продукты, яйца и рыбу. От этих разрешенных церковным календарем продуктов праздник вскоре, в том же XVI веке, обрел свое второе, народное название — Масленица.

Несмотря на официальное включение в церковные праздники, полного переосмысления Масленица так и не получила и остается праздником и народным светским, и религиозным христианским. Это зависит от восприятия празднующего.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 02.03.2014 13:00
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Простите меня, кого случайно обидел. Всех люблю!
Бог простит и я прощаю
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Я тоже наверняка обидел здесь многих, кого-то неосторожным словом, кого-то невниманием. Прошу у всех прощения!
Да будет мир на нашем сайте и счастье в каждом доме!!!
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Я прощения попросила в соседней теме...Так уж получилось по ситуации.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Ни у кого не прошу прощения в этот день.
Не вижу смысла просить прощения раз в год в установленную дату. Прощение должно быть своевременным и "к месту". Просить прощения в установленную дату считаю пустословием и данью обряду.
Ирина, Москва, м. Перово, 38 лет
Ирина, Москва, м. Перово, 38 лет.
 
И меня простите все кого обидила.
Дмитрий, Россия, Москва, 46 лет
Дмитрий, Москва, 46 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
А я согласна с Натальей. Глупо обижать человека в течении какого-то времени, а потом просить у него прощения. dntknw_rt_60.gif
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 

Чисто как!!! (ни окурков, ни бутылок) sad_rt_40.png
Александр, Россия, Новосибирск, 41 год
Александр, Новосибирск, 41 год.
 
Просить прощенья надо там - где бал хам.
Хамом был не я - а мой Зам.
Просить прощенья за кого то. простить себя не за что то.
Зам говоришь был Хам - А сам то ты че сам ?
Простите там - Прощу не вам - прости я сам.

Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Я вас прошу простить меня
За то, что вольно или невольно
Подумать я могла о вас...
Ну... скажем так ... ну... недостойно ...
Сказала ль что иль сделала...
А может и "не сделала"...
Простите вы за всё меня.
И я прощу... вас всех любя give-rose_rt_60.gif
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Бог простит и я прощаю!И меня простите,кого обидела)
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А я согласна с Натальей. Глупо обижать человека в течении какого-то времени, а потом просить у него прощения.
Глупо и не просить , и много всего глупого у нас , но иногда гордыню , можно попросить о разуме и сказать : Простите за старое и не обижайтесь на новое . sorry_rt_48.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово писал:
Глупо и не просить , и много всего глупого у нас , но иногда гордыню , можно попросить о разуме и сказать : Простите за старое и не обижайтесь на новое .
А зачем мне быть неискренней с человеком? Это не гордыня, просто они для меня просто больше не существуют. ИМХО
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово, 67 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А зачем мне быть неискренней с человеком? Это не гордыня, просто они для меня просто больше не существуют. ИМХО
Вы их по-своему простили ? mosking_rt_50.gif
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Павел не Воля , Санкт-Петербург, м. Обухово писал:
Вы их по-своему простили ?
Нет, я просто их игнорирую и мне пофиг что с ними . wink_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
А я согласна с Натальей. Глупо обижать человека в течении какого-то времени, а потом просить у него прощения.
Вообще-то в этот день просят прощения у людей которых явно,с вашей точки зрения,вы не обижали,а они на вас имеют обиду по своим понятиям...не далеко ушли от Наташи в этом понимании)...
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр