загрузка
Страницы:
1
2
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
Помогите, пожалуйста, дельными советами!
Ситуация такая. Я с детьми живу в съемной квартире в Питере. Прописаны мы у моей мамы в провинции, в небольшом городке. Мама недавно получила по программе переселения из ветхого жилья хорошую большую трешку. Квартиру эту мы пока еще не приватизировали. Хотим ее продать, чтобы потом купить жилье в Санкт-Петербурге. Чтобы проще было продать, нам нужно сейчас выписать из этой квартиры детей, так? Куда выписать, никак не можем придумать. Есть родной дедушка в маленькой деревушке далеко на севере, жилплощадь у него в принципе большая, но пропишут ли детей в худшие, чем есть сейчас, условия? У меня есть материнский капитал, знакомые посоветовали купить на него домик в пригороде и там мне с детьми прописаться (помониторили, да, за сумму маткпитала можно купить жилой дом). Тем более, что моя мама давно мечтает о таком домике, не хочет на старости лет жить в городе, говорит, что с удовольствием бы поселилась в деревне, завела б хозяйство, ждала бы внуков на лето smile_rt_40.png
Но тут меня терзают сомнения, и не знаю где уточнить всю эту информацию, возможно ли на маткапитал купить подобный дом, пропишут ли там детей???
Одним словом, если кто-то может что-то подсказать, как нам лучше сделать, пожалуйста, поделитесь информацией! Буду очень благодарна!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Дети зарегистрированы в той квартире, которую собираетесь приватизирвать и продать? Тогда они в любом случае будут участвовать в приватизации, даже если сейчас Вы зарегистрируете их по другому адресу.
Прописка отменена в РФ ещё в 1993 г.
Площадь и условия помещений не имеют никакого отношения к вопросам регистрации детей. Где Вы регистрируетесь - это Ваше личное дело. Дети регистрируются по адресу регистрации одного из родителей. Регистрация сама по себе не порождает абсолютно никаких прав на помещение, так что регитсрация детей в худшие жилищные условия никак не может нарушить их права.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Вы можете детей и выписать, но они все равно будут иметь право на доли в этой квартире при приватизации. Так что, вряд ли получится проще. Они будут также собственниками в этой квартире и потом при продаже вам нужно будет предоставить им не меньшее жильё причем в собственность . А если учесть разницу в ценах между СПб и провинцией, даже с учётом мат.капитала, сможете вы им такую же площадь предоставить?
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 04.08.2017 21:47
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
А если учесть разницу в ценах между СПб и провинцией, даже с учётом мат.капитала, сможете вы им такую же площадь предоставить?
Не, в опеке не дураки сидят и про разницу в ценах знают. Поэтому при даче разрешения учитывают не только метраж, но и стоимость. Знакомая так продавала большую трёху в провинции с детской долей и покупала однуху в Москве. Опека пошла навстречу.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Не, в опеке не дураки сидят и про разницу в ценах знают. Поэтому при даче разрешения учитывают не только метраж, но и стоимость. Знакомая так продавала большую трёху в провинции с детской долей и покупала однуху в Москве. Опека пошла навстречу.
Это хорошо. А аот у меня однокласснице не дали в ЛО продать двушку и купить в СПБ однушку.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Чтобы иметь возможность приватизировать квартиру только на Вашу мать и свободно продать её, Вам хорошо бы найти какую-нибудь муниципальную комнату (в любом населённом пункте РФ), "купить" её (как "продаются" такие объекты - отдельный разговор), зарегистрироваться там с детьми, приватизировать на всех. Тогда дети уже не будут иметь право на участие в приватизации квартиры, полученной Вашей матерью.
Кстати, если хотите избежать уплаты НДФЛ при продаже квартиры - могу рассказать, как это сделать.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Кстати, если хотите избежать уплаты НДФЛ при продаже квартиры - могу рассказать, как это сделать.
Хотим! umnik2_rt_46.gif
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Чтобы иметь возможность приватизировать квартиру только на Вашу мать и свободно продать её, Вам хорошо бы найти какую-нибудь муниципальную комнату (в любом населённом пункте РФ), "купить" её (как "продаются" такие объекты - отдельный разговор), зарегистрироваться там с детьми, приватизировать на всех. Тогда дети уже не будут иметь право на участие в приватизации квартиры, полученной Вашей матерью. Кстати, если хотите избежать уплаты НДФЛ при продаже квартиры - могу рассказат
Расскажите, пожалуйста!
И что значит "купить" муниципальную комнату? я вообще чайник во всем этом, с трудом все эти процедуры понимаю.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вы можете детей и выписать, но они все равно будут иметь право на доли в этой квартире при приватизации. Так что, вряд ли получится проще. Они будут также собственниками в этой квартире и потом при продаже вам нужно будет предоставить им не меньшее жильё причем в собственность . А если учесть разницу в ценах между СПб и провинцией, даже с учётом мат.капитала, сможете вы им такую же площадь предоставить?
А как тогда продавать эту квартиру? Где взять до продажи этой квартиры жилплощадь, чтобы предоставить ее детям? Вот на деньги от продажи купить сможем, а без этих денег нет wacko_rt_40.gif И как быть?
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Хотим!
Странно. Сложилось впечатление, что здесь большинство такие законопослушные, что даже налоги любят платить.

Когда и как был приобретён объект, какая кадастровая стоимость и сколько собственников?
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Расскажите, пожалуйста! И что значит "купить" муниципальную комнату? я вообще чайник во всем этом, с трудом все эти процедуры понимаю.
Вы регистрируетесь в эту комнату, продавец снимается с регистрации, Вы отдаёте деньги. Как и на каком основании зарегистрировать Вас в комнату "продавца" - отдельная тема, но всё достаточно несложно.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Странно. Сложилось впечатление, что здесь большинство такие законопослушные, что даже налоги любят платить. Когда и как был приобретён объект, какая кадастровая стоимость и сколько собственников?
Что касается нас, то жилье предоставлено по программе переселения из ветхого жилья. Является сейчас муниципальным, по договору соцнайма. Не приватизировано. Кадастровая стоимость чуть больше двух млн. Прописаны, или зарегистрированы, не знаю как это правильно называется, моя мама, я и двое моих детей.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Странно. Сложилось впечатление, что здесь большинство такие законопослушные, что даже налоги любят платить.
Мы думали, что не знаем каких-то тонкостей благословенного налогового кодекса girl-angel_rt_62.gif
Valentina, Россия, Москва, 56 лет
Valentina, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Мы думали, что не знаем каких-то тонкостей благословенного налогового кодекса
biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Вы регистрируетесь в эту комнату, продавец снимается с регистрации, Вы отдаёте деньги. Как и на каком основании зарегистрировать Вас в комнату "продавца" - отдельная тема, но всё достаточно несложно.
А если, как я писала выше, купить жилой дом в деревне, оформить его на себя и там выделить доли в собственность детей?
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Расскажите, пожалуйста!
Про НДФЛ? Смысл в том, что собственник объекта дарит доли лицам, освобождённым от уплаты НДФЛ при дарении (родители, супруги, сёстры/братья, дедушки/бабушки). Количество таких лиц зависит от кадастровой стоимости объекта. Затем все эти лица продают свои доли одному человеку, указывая в договоре цену 1 000 000. Каждую долю нужно продавать по отдельному договору, тогда каждый продавец воспользуется налоговым вычетом в 1 000000. Если продать по одному договору - вычет поделят между продавцами и налога не избежать. Цена каждой доли по договору должна быть не менее 70% кадастровой стоимости. Сделки с долями, к сожалению, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Далее собственник продаёт объект целиком (нотариальное удостоверение сделки уже не требуется), указывая в договоре ту сумму, за которую суммарно купил все доли (и эта сумма, естественно, не менее 70% кадастровой стоимости). За что купил - за то по договору и продал, нет дохода - нет НДФЛ. Придётся, конечно, оплатить услуги нотариуса, но это обойдётся значительно дешевле.
Вообще, на каждый объект своя конкретная схема, в зависимости от ситуации. Я изложил общую идею. Возможны различные дополнения.
Можно и сразу продавать реальному покупателю все доли по отдельным договорам, НДФЛ не будет, но придётся покупателя с наличкой искать, ипотечникам такой вариант банк вряд ли одобрит. А если сначала продать доли своему человеку - при тех же расходах, проблем с покупателями-ипотечниками уже не будет.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
А если, как я писала выше, купить жилой дом в деревне, оформить его на себя и там выделить доли в собственность детей?
К участию детей в приватизации это отношения не имеет.
Если Вы имеете в виду, уже после приватизации, продавая квартиру, выделить доли детям в покупаемом доме - если опека даст разрешение на такую сделку, то пожалуйста.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Андрей, Россия, Москва писал:
К участию детей в приватизации это отношения не имеет. Если Вы имеете в виду, уже после приватизации, продавая квартиру, выделить доли детям в покупаемом доме - если опека даст разрешение на такую сделку, то пожалуйста.
Тогда я вообще ничего не поняла про "муниципальную комнату" umnik2_rt_46.gif
Получается, в комнату можно выселить детей, а в дом нельзя? Чтобы освободить мамину квартиру от несовершеннолетних?
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Тогда я вообще ничего не поняла про "муниципальную комнату" Получается, в комнату можно выселить детей, а в дом нельзя? Чтобы освободить мамину квартиру от несовершеннолетних?
Так разница в том, что дом будет у вас в собственности, а комната - в собственности государства и дети смогут поучаствовать в её приватизации. А в доме им и так доли полагаются!
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Так разница в том, что дом будет у вас в собственности, а комната - в собственности государства и дети смогут поучаствовать в её приватизации. А в доме им и так доли полагаются!
ааа) начинает доходить blush_rt_40.gif
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Тогда я вообще ничего не поняла про "муниципальную комнату" Получается, в комнату можно выселить детей, а в дом нельзя? Чтобы освободить мамину квартиру от несовершеннолетних?
Выселить Вы их можете куда угодно. Вопросы места жительства детей решаются родителями и к органам опеки отношения не имеют.
Дети имеют право на участие в приватизации. Отказаться от участия Вы за них не можете. Если Вы подарите детям дом, то они станут собственниками долей в этом доме, но это никак не влияет на их право на участие в приватизации. Они же ещё не собственники квартиры, так взамен чего Вы им собрались дарить дом? Вот после участия в приватизации они станут собственниками, будут иметь доли в квартире, взамен которых, если опека разрешит, Вы можете приобрести детям доли в доме.
Если Вы зарегистрируете детей в другое муниципальное помещение и приватизируете его, дети уже не будут иметь права на участие в приватизации полученной Вашей матерью квартиры, поскольку их однократное право на приватизацию уже было использовано. И Ваша мать сможет приватизировать квартиру полностью на себя.
Так понятно?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр