загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Невидимка
Анонимно, имя скрыто
 
Здравствуйте, дорогие родители. Опишу проблему, и хочу услышать комментарии, кто как ее видит, исходя из этого ещё раз подумаю, что предпринять.

Ребенок ходит в частный детский сад. Я плачу за него половину зарплаты. Зарплата средняя по городу. Не маленькая, средняя. Больше детсадов рядом нет.

Ребенок уже год знаком с воспитателями. Больше всего любит самых старых - основателей детсада. Но они вроде как не особо участвуют в процессе, занимаются именно бизнесом, а не детьми. Хоть и регулярно присутствуют в садике.

А вот помощницы воспитателей на мой взгляд абы какие. Без опыта, без педагогического образования, и это аргументируется тем, что оно им и не нужно - они просто помощницы. У некоторых туда же ходят их дети.

Готовят еду и убирают видимо они. Но они же и детьми занимаются. К ним претензий у меня особо нет, как и доверия, впрочем.

С чего началось: заметила, что ребенок голодный приходит из садика. Хотя ужин почти перед тем как забираю. Потом обнаружила, что подозрительно жидкий стул. Ощущение, что кормят одним и тем же супом. Цвет одинаковый. 2 недели. Сегодня записалась к врачу на сдачу анализа и попросила у директора список меню, чтобы отвечать на вопросы педиатра. Получила ответ, от которого до сих пор в шоке: мы кормим детей одним и тем же, списка нет. Но напишем, если надо.

Как так? Одним и тем же? Супом? Почему? Какой он давности? Сколько в нем витаминов? Сколько он стоит? Сколько я за это плачу? Почему меню нет? Это нормально вообще? Детское питание должно быть разнообразным и свежеприготовленным как минимум. Желательно ещё вкусным и сытным. И даже полезным. Нет?

Примерно такие мысли были, но я выразилась более коротко, следующий ответ тоже ошарашил: ваша проблема не в питании! Такой стул на нервной почве. Ребенок тревожный, закомплексованный, упрямый, не способный преодолевать преграды. Стеснительный, не ходит на горшок. У него стресс. Адаптация. (Это их классический ответ на любые неудобные вопросы).

Какие преграды? У моего ребенка что то нервное? Почему я об этом не знаю (всегда спрашиваю как он и его всегда только хвалили)? Какие комплексы? Коммуникабельнее и дружелюбнее человека я за свою жизнь не встречала. Обожает и детей и со взрослыми ладит, никого не боялся никогда, любил здороваться, радовался гостям. Заигрывал со знакомыми. А тут выясняется что проблемы с психикой, стресс, "преграды"... Адаптация никак не заканчивается. Такой вот взгляд педагога. Она редко с детьми сидит, повторюсь, видит его эпизодически. Что это?

В общем рекомендовала она мне сходить к психологу, а не педиатру. Я спросила как мне описать проблему психологу тогда? Оказывается ребенок не выполняет команды, не хочет заниматься тем же что и другие. Упрямится. Не любит (не идёт не контакт) конкретных людей (детей, воспитателей), других любит. Стесняется. Стесняется садиться на горшок в том числе. Но ест, спит и играет хорошо.

Теперь про детский коллектив: из 10 детей 4 мальчика. Два из них - малыши, в районе годика-полтора. По идее у сына есть только один друг. Да и он не ровесник, а младше или старше. На мои вопросы о составе отвечают неохотно, мне остаётся только внимательно наблюдать и догадываться.

Режим: прогулок минимум. В холодную погоду не гуляют. В тёплую, но после дождя - не гуляют. Если на время прогулки приехали аниматоры - не гуляют. Если делают поделки - не гуляют. Если кто то из детей болеет - не гуляют. Короче, гуляют только когда идеально все для прогулки: солнышко, сухо, тепло, все здоровы и одеты родителями по погоде, а также свободны от творчества. Вот. А для моего ребенка прогулки - наше все. Сидеть и лепить что-то целыми днями он не любит. Да и вообще он далеко не девочка. Творческих занятий вроде как в саду много (по словам директора).

Уважаемые знатоки, внимание вопрос. Я сильно накручиваюсь? Я придумала эти проблемы или наоборот, игнорировала все это, закрывая на все глаза и давно пора менять садик? В моем случае на ещё более дорогой и далеко от дома ( Да и КАК его выбирать.. ведь никто никому никогда не скажет правду...

До сегодняшнего дня я думала, что все у нас отлично!

И последнее: ребенок стал плохо спать и кричать во сне. Иногда ночью просыпается, садится и сидит. Иногда кричит словами, которые обычно произносит когда возмущен и обижен, плачет. Пару раз и из сада забирала с опухшими глазами, заплаканного. Это все в последние 2 недели замечено мной, до этого не замечала. Каждый раз после садика по пути домой валяется в грязи и протестует, капризничает. Не идёт ни сам, ни на руки.

Ребенок не говорит. Возраст ровно 2,5 года.

Анонимно, чтобы не было понятно, что за город и что за садик соответственно. А если кто из форумчан меня узнает, буду только рада. Писала на эмоциях, переживаю за ребенка, вернее, обидно за него. Что делать?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Не заморачиваться, ждать когда пройдет 0 (0%)
 
Разбираться, пока не станет всё ясно, рискуя испортить отношения с садом 11 (32.35%)
 
Менять садик на другой, даже если он дальше и дороже 23 (67.64%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Инфина, Россия, Новосибирск, 41 год
Инфина, Новосибирск, 41 год.
 
Я немного в шоке, если все описанное правда. swoon2_rt_68.gif
Менять детский сад.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
мое мнение - разбираться и менять, если нужно.
Приведу пример из жизни.
Дочка пошла в сад в 3,5 и частных у нас не было. Был государственный. Но самый первый садик дал нам такую же тревожность, как описываете и Вы. Воспитатель была молодая. Месяца три говорили мне, что все хорошо, адаптируется. Но по фотографиям, когда их снимали в группе днем, я поняла - ребенок ни с кем не общается и весь день сидит в уголке. Хотя на площадке и с друзьями вне сада у нас всегда было прекрасное общение. Пришла к воспитателю - она говорит, а что я могу сделать? у вас ребенок такой. Не коммуникабельный. Замкнутый. Хотите адаптировать ее? приходите, сидите тут весь день и адаптируйте! а я не могу, у меня 30 детей. И вообще, она у вас ни вырезать, ни лепить, ни рисовать не умеет (хотя дома все это прекрасно делали).
Потом я ходила к заведующей, помню, как сидела около ее кабинета и слышала, как в соседнем спортивном зале орали на детей, была какая-то репетиция - мол не туда идешь, ты что тупой и в таком духе.
Заведущую попросила перевести в другую группу и объяснила суть своего недовольства воспитателем. Она сказала - нет у них вариантов. И вообще, ребенок у вас сложный, ничего не умеет, держит все левой рукой, моторика плохая, вам надо в спец сад.
И мы перевелись в другой сад. В обычный, но другой. Как раз 3 летних месяца отдохнули и пошли. Там было два воспитателя, опытные педагоги, как потом узнала, даже имеющие какие-то награды. И все у нас стало прекрасно. Появилось много друзей, дочка показала себя такой какая есть, открытой, общительной. На всех утренниках - стихи читала, пела. Поделки и рисунки отлично получались, ни разу и речи не зашло о плохой моторике или неумении. В нашем случае реально дело было именно в воспитателях.
Сейчас дочка уже в школе)
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 27.10.2017 11:22
Катя, Россия, Москва, 37 лет
Катя, Москва, 37 лет.
 
Что происходит в частном детсаду?
Тоже что ив государственном swoon2_rt_68.gif
Поясняю, в саду висит нормальное меню, первое, второе, третье и компот, прихожу как-то за детьми раньше положенного времени на 2 часа, охранник с большим неудовольствием меня пропускает, мимо меня проходит в группу нянечка с подносом реально горелых макарон без ничего, заглядываю к детям в группу, они сидят за столиками у каждого в ручке кусок белого хлеба, над ними стоит воспитатель и контролирует, чтобы все дети съели этот хлеб, видимо, горелые макароны и те дефицит. И это товарищи Москва ЗАО blink_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Катя, Россия, Москва (автор поста) 27.10.2017 11:32
Дмитрий, Россия, Москва, 52 года
Дмитрий, Москва, 52 года.
 
У меня ребенок ходил в частный детский сад. Все было хорошо. И нормальное меню и воспитатели, маленькие группы по 8-10 детей, один воспитатель плюс приходящие педагоги. В группе постоянно 2 взрослых получалось. Различные занятия, большое помещение для игр, хорошая спальня, отдельно кабинет для занятий. И большая территория, где площадками, футбольным полем, беговыми дорожками и т.д. Все было замечательно. И ребенку там очень нравилось. При том, что до этого он ходил в гос. д/с и ходил со скрипом.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Не соглашусь по поводу государственного сада. У нас ЮЗАО, школа 118. Питание нормальное, в группе чисто, гуляют обязательно. Проветривают и пылесосят в отсутствие детей. Был конфликт с мамой, которая привела утром мальчика с бронхитом и не хотела забирать, так старший воспитатель вызвала педиатра, хотя по нынешним нормативам они не имеют права этого делать без согласия родителей, мальчика обследовали и маме пришлось забрать ребенка домой. А частный сад не проверяется практически никем, если есть действующая лицензия. Мне знакомая врач-инфекционист рассказывала, с какими конгломератами вирусов и инфекций дети попадают в больницу после частных детских садов и развивающих клубов - ужас. Так что подумайте о смене садика, по возможности - на государственный, в нем хоть какой-то контроль есть.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Частный не рассматривала бы. Как то там безответнно, такое ощущение. И меню вообще то должно висеть с граммами, калориями, белками углеводами жирами ....в общем подробное меню. И каждый день разное.
Катя, Россия, Москва, 37 лет
Катя, Москва, 37 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Не соглашусь по поводу государственного сада. У нас ЮЗАО, школа 118. Питание нормальное, в группе чисто, гуляют обязательно. Проветривают и пылесосят в отсутствие детей. Был конфликт с мамой, которая привела утром мальчика с бронхитом и не хотела забирать, так старший воспитатель вызвала педиатра, хотя по нынешним нормативам они не имеют права этого делать без согласия родителей, мальчика обследовали и маме пришлось забрать ребенка домой. А частный сад не проверяется практически никем, если есть
Ах пардон, подзабыла уже, значит ни ЗАО, а ЮЗАО, я именно про 118 дошкольное учреждение и писала по адресу ломоносовский пр-т 19.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Не хотите уходить - может повесить диктофон игрушку?
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Катя, Россия, Москва писала:
Ах пардон, подзабыла уже, значит ни ЗАО, а ЮЗАО, я именно про 118 дошкольное учреждение и писала по адресу ломоносовский пр-т 19.
Мы туда и ходим. Горелых макарон не видела ни разу. biggrin_rt_40.png А вот творожный коржик, выданный на полдник, сама пробовала - вполне вкусный, не очень сладкий и был еще теплый. smile1_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
про питание - сад на сад не приходится. В нашем саду кормили прекрасно, дочка всегда была накормлена, но каждое лето нас переводили в дежурный сад (один и тот же) и это был кошмар. Ребенок приходил голодный каждый день. Говорит, суп - вода без овощей почти. Второе - картошки например хватило всем, а мяса не всем - я в шоке была, как это так, куда делось?))) в саду мне ответили, что их не предупреждают, сколько детей будет и привели больше, чем еды заказали. Такое у нас было только в дежурном саду, потому летом от силы месяц туда ходили - питание реально было очень скверным и слишком маленькие порции.
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 27.10.2017 12:07
Катя, Россия, Москва, 37 лет
Катя, Москва, 37 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Мы туда и ходим. Горелых макарон не видела ни разу. А вот творожный коржик, выданный на полдник, сама пробовала - вполне вкусный, не очень сладкий и был еще теплый.
Если бы лично своими глазами не видела, возможно бы тоже не поверила. Надеюсь это был какой-то форс мажор, мы после этого естественно ходить перестали, советую заходить почаще "не вовремя", как знать, может тоже откроете для себя что-то новое не особо приятное.
Сообщение отредактировала Катя, Россия, Москва (автор поста) 27.10.2017 12:12
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Катя, Россия, Москва писала:
Если бы лично своими глазами не видела, возможно бы тоже не поверила. Надеюсь это был какой-то форс мажор, мы после этого естественно ходить перестали, советую заходить почаще "не вовремя", как знать, может тоже откроете для себя что-то новое не особо приятное.
А я хожу в разное время, пока еще ребенка не видела голодным или грязным. У нас всегда присутствует воспитатель и нянечка, сейчас из зачисленных 21 ребенка появились 16, а постоянно ходят 10-11. Так что за 2,5 года посещения новым было только малоадекватное поведение родителей (когда больного ребенка привели или когда папа мальчика, с которым моя дочка поменялась одинаковой игрушкой, час выносил мне мозг по телефону в рабочее время и пугал воспитательницу), а вот к администрации как раз претензий нет, они умеют быстро решать проблемы.
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 27.10.2017 12:16
Катя, Россия, Москва, 37 лет
Катя, Москва, 37 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
А я хожу в разное время, пока еще ребенка не видела голодным или грязным. У нас всегда присутствует воспитатель и нянечка, сейчас из зачисленных 21 ребенка появились 16, а постоянно ходят 10-11. Так что за 2,5 года посещения проблемы пока были с неадекватными родителями, а не с администрацией садика.
У нас в стране всегда виноваты в садах не адекватные родители, а в больницах не адекватные больные lol_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Катя, Россия, Москва писала:
У нас в стране всегда виноваты в садах не адекватные родители, а в больницах не адекватные больные
Ну конечо. Только я как врач с этим не соглашусь, а вам-то оно виднее. wink_rt_40.png
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 27.10.2017 12:19
Катя, Россия, Москва, 37 лет
Катя, Москва, 37 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Ну конечо. Только я как врач с этим не соглашусь
Не удивлена wink_rt_40.png
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Катя, Россия, Москва писала:
Не удивлена
Да пожалуйста. biggrin_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
И последнее: ребенок стал плохо спать и кричать во сне. Иногда ночью просыпается, садится и сидит. Иногда кричит словами, которые обычно произносит когда возмущен и обижен, плачет. Пару раз и из сада забирала с опухшими глазами, заплаканного. Это все в последние 2 недели замечено мной, до этого не замечала. Каждый раз после садика по пути домой валяется в грязи и протестует, капризничает. Не идёт ни сам, ни на руки. Ребенок не говорит. Возраст ровно 2,5 года.
Это должно было быть написано первым.
Состояние ребенка не бывает беспричинным. Безответственно надеяться, что само рассосется. Даже если работник детсада списывает это на адаптацию, у него должен быть план, каким образом адаптацию удастся удачно завершить, и поделиться с вами этим планом, чтобы и у вас ситуация была под контролем. Хотя странно, что сначала было норм, а сейчас вдруг "адаптация".
Почему вы, будучи клиентом частной конторы, согласились на роль жертвы?
Почему довольствуетесь нелепыми ответами на ваши наблюдения и сомнения? Это безответственно, имхо.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет. [модератор]
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Здравствуйте, дорогие родители. Опишу проблему, и хочу услышать комментарии, кто как ее видит, исходя из этого ещё раз подумаю, что предпринять. Ребенок ходит в частный детский сад. Я плачу за него половину зарплаты. Зарплата средняя по городу. Не маленькая, средняя. Больше детсадов рядом нет. Ребенок уже год знаком с воспитателями. Больше всего любит самых старых - основателей детсада. Но они вроде как не особо участвуют в процессе, занимаются именно бизнесом, а не детьми. Хоть и регулярн
1. Прошерстить инет на предмет СанПинов и законов об организации частных садов. Хотя бы пара статей. Все имеют единый стандарт на самом деле сейчас , какой бы регион не был. И за частными садами - поверьте, контроль строже.
2. Отягощенной знаниями законов, идти вежливо разговаривать с владельцами, воспитателями, помощницами.
3. Не помогло - заявление в Роспотребнадзор. Быстро. Эффективно. Безболезненно.

Не все поведение детёнка может быть связано с ЧАСТНОСТЬЮ детского сада. Моя старшая ходила и в частный, и в муниципальный. А младший ходил в муниципальный, в которым был ужас и мы его переводили в другой муниципальный. Почти все в таких местах зависит от адекватности руководства.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Катя, Россия, Москва писала:
Что происходит в частном детсаду? Тоже что ив государственном Поясняю, в саду висит нормальное меню, первое, второе, третье и компот, прихожу как-то за детьми раньше положенного времени на 2 часа, охранник с большим неудовольствием меня пропускает, мимо меня проходит в группу нянечка с подносом реально горелых макарон без ничего, заглядываю к детям в группу, они сидят за столиками у каждого в ручке кусок белого хлеба, над ними стоит воспитатель и контролирует, чтобы все дети съели этот хлеб
Я тоже зашла как то в столовую, тк мы опоздали и пришли прямо во время завтрака. И я увидела такую картину: воспитатели сидят пьют чай. Дети сидят на стульчиках, ручки на коленочках и смотрят как педагоги кушают. Наносить они сами уже или нет непонятно. Но. Если накормлены - почему сидят в столовой. Если нет - то... Без комментариев. И кстати, только я закрыла дверь, услышала как кричат на деток, что они не сидят смирно. Может быть это мой был как раз...
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Я сильно накручиваюсь?
Боюсь, что если у вас возник такой вопрос, то вы не "накручиваете", а "недокручиваете". На самом деле, все скорее всего еще ужаснее, чем вы видите. Потому что владельцы этого заведения скорее всего стараются показать родителям более-менее "причесанную" картинку. Их реальная цель- заработать как можно больше. Поэтому жесточайшая экономия на всем: на продуктах, на персонале, на нормальных чистящих средствах, стирке белья и т.д. Персоналу платят, скорее всего не очень. Поэтому работают они мягко говоря без энтузиазма. Так что, делайте выводы и ищите гос. сад. Их по крайней мере контролируют.
Мой сын тоже ходил некоторое время в частный дет. Так что, знаю о чем говорю.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр