загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Всем известно, что телевизионные продюсеры – циничные и беспринципные охотники за рейтингами. Но голландские телевизионщики однажды заставили вздрогнуть даже самых закаленных коллег по цеху.

В мае 2007 года одна голландская телекомпания, на тот момент уже известная своими будоражащими общественность проектами, объявила о кастинге на новое шоу Big Donor Show. Суть шоу была в следующем – смертельно больная женщина по имени Лиза завещала свою почку нуждающимся. Но отдать ее она должна была в рамках этого шоу – выбирая между тремя участниками, которым эта почка могла спасти жизнь. Соответственно, задача участников – склонить выбор донора и телезрителей в свою пользу.
Выигравший получал почку. Двое других участников уходили ни с чем.
Анонс вызвал невероятный резонанс во всем мире. Особенно учитывая тот факт, что отец–основатель канала Барт де Граафф умер за пять лет до этого именно в связи c болезнью почек.

Бурная общественная дискуссия втянула всех, включая руководство страны. Противники шоу требовали запретить шоу и обвиняли создателей в цинизме и жестокости. Сторонники шоу обвиняли противников в убийственном ханжестве.
Премьер–министр Голландии Ян Петер Балкененде высказал опасения, что это шоу может нанести урон имиджу страны. Министр культуры Роналд Пластерк назвал шоу неэтичным, но снять с эфира отказался, признавая наличие положительного эффекта. Министр здравоохранения Аб Клинк был приглашен поучастовать в шоу, но отказался
Многие вспоминали тогда кинговские литературные шоу «Бегущий человек» и «Большая прогулка», не понимая при этом принципиальной разницы. У Кинга шоу убивало людей, а у BNN шоу дарило жизнь. Правда, только одному.

На самом деле, моральная дилемма подобного рода возникла не впервые. Такая дилемма — вечный спутник репортеров. Когда фотограф снимает детей–беспризорников, нюхающих клей в грязном подвале — с одной стороны он развлекает народ чужим несчастьем, а с другой стороны заостряет внимание на больных точках социума.
Компании BNN и Endemol довели эту диллему до абсурда.

Вскоре была поставлена жирная точка. Никакого шоу, по крайней мере, в объявленном виде не было. Все, что происходило до этого, оказалось искусной промо–кампанией. А смертельно–больная Лиза оказалась совершенно здоровой актрисой.
Канал объявил, что всем трем участникам найдены внеочередные доноры, а людям стоит задуматься о своих здоровых почках и остальных органах, которые они унесут с собой в могилу. Резюмировали акцию словами «Барт гордился бы нами!». Всю программу в студии висел его портрет.

Результаты: В течение нескольких часов после эфира пришло 12000 смс с пожеланием стать донором, в Голландской организации доноров уже в июле (спустя месяц) было зарегистрировано 7300 новых доноров, а миллионы людей по всему миру задумались о проблеме донорства органов.
В 2008 году шоу получило международную Эмми в номинации Non–Scripted Entertainment.

Бывает, что подвигнуть человека на доброе дело можно только хорошенько встряхнув его.
Такой вот нравственный парадокс и эффективная мотивация к добру в одном флаконе.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
например я не могу быть донором крови или органов , был гепатит А ( Боткино) , да и камни в почках это прямое противопоказание донорству.
Сообщение отредактировала Галина, Украина, Барышевка (автор поста) 11.07.2015 18:44
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
например я не могу быть донором крови или органов , был гепатит А ( Боткино) , да и камни в почках это прямое противопоказание донорству.
я тоже. не готов как-то
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Вах, как у кинга книшка и кино - совершенно разноплановые. Да и книгу он ваял под псевдонимом, насколько я помню.
Таких потрясений в принципе быть не должно, ибо несмотря на уровень сочувствия, в дальнейшем они будут провоцировать дискуссии на тему своего действительного существования.
 Галина, Украина, Барышевка, 47 лет
Галина, Украина, Барышевка, 47 лет.
 
а принять готовы донорские органы ? в случаи необходимости. от этого никто не застрахован.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Вах, как у кинга книшка и кино - совершенно разноплановые. Да и книгу он ваял под псевдонимом, насколько я помню. Таких потрясений в принципе быть не должно, ибо несмотря на уровень сочувствия, в дальнейшем они будут провоцировать дискуссии на тему своего действительного существования.
мне кажется главное-результат
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Галина, Украина, Барышевка писала:
а принять готовы донорские органы ? в случаи необходимости. от этого никто не застрахован.
не знаю.думаю да
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Гепатит А через 20 лет не является противопоказанием wink_rt_40.png
Наташа, Россия, Мытищи, 41 год
Наташа, Мытищи, 41 год.
 
была донором крови, не сложно и не страшно) а вообще всё зависит от ситуации насчет любого донорства, не дай Бог, чтобы вообще было что-то плохое..
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Наташа, Россия, Мытищи писала:
была донором крови, не сложно и не страшно) а вообще всё зависит от ситуации насчет любого донорства, не дай Бог, чтобы вообще было что-то плохое..
кровь я тоже сдавал. больше потому что стипендии ни на что не хватало
Наташа, Россия, Мытищи, 41 год
Наташа, Мытищи, 41 год.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
кровь я тоже сдавал. больше потому что стипендии ни на что не хватало
я безвозмездно) карточку заводят безвозмездного донора. но все равно дают талон на 500 р в столовую, так что не так уж и безвозмездно)
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Грубая встряска. Если моя помощь очень необходима, я, наверное, готова оказать ее.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Наташа, Россия, Мытищи писала:
я безвозмездно) карточку заводят безвозмездного донора. но все равно дают талон на 500 р в столовую, так что не так уж и безвозмездно)
нам тоже не много давали.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Грубая встряска. Если моя помощь очень необходима, я, наверное, готова оказать ее.
зато эффективная
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Ой. да ради бога, берите все мои органы, если чего пригодного останется. Никогда не встала бы в позу на тему запрета изъятия органов ... Кровь сдаю регулярно и безвозмездно.
Если не мы -то кто?
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Ой. да ради бога, берите все мои органы, если чего пригодного останется. Никогда не встала бы в позу на тему запрета изъятия органов ... Кровь сдаю регулярно и безвозмездно. Если не мы -то кто?
вот это подход give-rose_rt_60.gif
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
не знаю.думаю да
А потом всю оставшуюся недолгую жизнь будете на антибиотиках сидеть....
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
А потом всю оставшуюся недолгую жизнь будете на антибиотиках сидеть....
не факт. да и антибиотики-не так страшно
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
А потом всю оставшуюся недолгую жизнь будете на антибиотиках сидеть....
тем не менее, между жизнью на антибиотиках и отсутствием таковой в принципе, выбирают обычно первое dntknw_rt_60.gif
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
не факт. да и антибиотики-не так страшно
Как это не факт. Чтобы чужеродная ткань не была отторгнута вашим телом, вы будете до конца жизни принимать антибиотики, угнетающие воспаления, которые являются следствием действия вашего иммунитета.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
Как это не факт. Чтобы чужеродная ткань не была отторгнута вашим телом, вы будете до конца жизни принимать антибиотики, угнетающие воспаления, которые являются следствием действия вашего иммунитета.
все зависит от того как приживется,да и медицина не стоит на месте. сейчас уже идут эксперименты по клонированию органов по днк
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр