загрузка
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
15
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Светлана, Германия, Берлин писала:
Олежек, может, отказаться от питания в школе- давать просто с собой самодельные коржики овсяные? Допы и репетиторство тоже сомнительны. Не тянет по математике, а мы ему репетитора наймем, будем и дальше на корову седло натягивать, извиняюсь. Надо найти в своем ребенке истинные склонности к чему-то и это направление углублять, тут не нужны наставники, буде талантливый самоучка!Проезд- реально далеко, нельзя пешком? Одежда из сэконда и от знакомых... А развиваться- так библиотека в помощь- читать-
Она сама ищет себя,я только оплачиваю)...озвучил сколько минимум денежных средств для этого нужно...
А теперь отвечаю на твои вопросы: овсяными коржами(как и кашей)она не питается(мясо и рыбу предпочитает),репетиторство даёт альтернативу понимания предмета...вот так)Светлана...
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Ижевск (автор поста) 11.11.2016 02:57
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
...питаться в Ашане и портить здоровье любимого чада,чтобы выкроить денег на поездку? надеюсь ребенок тоже мир посмотрел?
Ребёнок невыездной. Но по стране ездит. О! В Белке был. happy_rt_40.png
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
15 тыс руб в месяц на двоих, по минимуму, в провинциальном районном центре. Питание, одежда, коммуналка.
Всё покупное, сада-огорода нет, большие запасы хранить негде.
Никаких платных школ кружков и развлечений.
Витамины аптечные не выход, лучше эту сумму потратить на ту же гречневую крупу, фрукты или мёд. Сейчас уже никого не удивляет человек, покупающий 1 или 2 яблока.
Как в обстоят дела в Германии, наверное, стоит спросить не здесь.
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Нда... почитала... потом свои затраты подсчитала).

1.500 моя часть за ЖКУ +300 инет+ 200 на телефоны
Проезд вот да дороговат, 100 рублей минимум за одну поездку. Но работа на дому, деть везде ходит пешком или на велике/вейборде, так что много экономлю. И мне летом не дорого), сама тоже гоняю на велике в радиусе до 30км от дома.

Одежду нам много дарят, два раза в год ходим в ТЦ и покупаем что-то новое, не больше 5.000 за раз на двоих, т.е. условно по ~800 руб, если разбить на месяцы. Есть барахолки вроде "чУмодан" на рязанке с ценами в 50-100р, но я туда никак не доеду на разведку.

Продукты. Мясо/рыбу не едим. Преимущественно каши, овощи-фрукты (в сезон дачные), кофе не пью, чай практически тоже. Ничего "вкусненького" магазинного не покупаю, в кафешки не ходим, у дочки аллергия на пальмовое масло, а оно сейчас везде dash1_rt_102.gif . Всё готовим сами. Хлеб тоже пеку, выходит 10-15 рублей за батон на два-три дня. Варенья/соленья. Питаемся разнообразно и вкусно. Сколько трачу не могу посчитать, но, думаю, в пределах 3 тысяч. Самое затратное - сыр и орехи.
Еще есть такое движение как фудшеринг, кому интересно в ВК поищите. Я там пока только раздавала дачные излишки, но кто-то ведь забирал, значит можно иметь в виду такой вариант экономии)).

Не стригусь и дочка тоже, ей нравится ее коса (ниже поясницы отрастила =). Косметикой не пользуемся. Моемся просто водой (и не воняем happy_rt_40.png ). Вместо пасты травяной порошок (он правда из сегмента "эко-премиум" по 360 рублей за 50г, но хватает на несколько месяцев). Быт.химию используем по минимуму, т.к. не употребляем животного жира, то посуда отмывается опять же просто водой. Стиральный порошок покупают родные. Но и мыло+сода хорошо отстирывают, недорого стоят.

Непосредственно на развитие ребенка, о чем собственно делала вброс ТС.
В школу дочь не ходит, вычеркиваем поборы, форму, питание, праздники, расходы "чтобы как у всех". Плюсуем уч.пособия, но выходит тоже не много около 5-8.000 на год, много что отдают просто так.
В районной библиотеке дочь берет книги, посещает несколько бесплатных кружков. Ждем, когда будут снилсы готовы, на примете бесплатные курсы аниматоров, если не успели, еще что-нибудь на пгу посмотрим.
Изостудия - отдаю 1000 рублей в месяц (недорого, т.к. по знакомству), плюс расходники: бумага 240р на месяц, краски 600р на год, остальное, ну пусть 100 рублей в месяц. Всего выходит около 1400 ежемесячно на это увлечение.

С начала этого учебного года, в силу того, что коплю деньги на предстоящий ремонт, отказаться пришлось от верховой езды (2.000-4.000 в месяц) и от репетитора по электрогитаре (3.000 в месяц).
Можно было бы поступить в СДЮШ на конный спорт (занятия бесплатно), но мы уехали на юга и проморгали подачу доков. А на гитару аккурат хватало дет.пособия. Но я мелькнула в соц.защите и они вспомнили, что не получили от меня справку о доходах, так что с октября отменили повышенные выплаты, теперь только 300 рублей. Пока не нашла где пристроить трудовую для восстановления пособия, дочь разучивает аккорды и соло по видео. Наиграла мне тут любимую "Мое сердце.." Сплина dance3_rt_84.gif .

Развлекуха - бесплатные фестивали и мастер-классы, пикники, театр со скидками или бесплатно, в музеи тоже можно, но надо лень победить. Ловлю информацию по сообществам, знакомые приглашают.

За год на вкладе накапливается сумма достаточная, чтобы отдыхать месяц на море.

Может кто-то, конечно, посчитает мою жизнь "ущербной", но меня она устраивает. Дочь тоже. Хотя.. не совсем. Ей не хватает собственной конюшни на пять лошадей =). Но я работаю в этом направлении =).

Кстати, дочь тоже зарабатывает себе на мелкие расходы. Снимается на ТВ и продает свои рукодельные игрушки.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Светлана, Германия, Берлин писала:
Соевое мясо!
У нас идет как медицинский продукт для людей с пищевыми аллергиями и противопоказаниями к употреблению мяса обычного.
Цена на соевое мясо выше в 2...2,5 раза.
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Не нужно рожать детей "на перспективу" рассчитывая в старости возложить на них обязанность обеспечивать и заботиться. Ребенок - это прежде всего тот ради кого ты сам живешь до последнего вздоха
Как я понимаю, вот такая вот опека наших женшин"до последнего вздоха"погубит скоро всё мужское население sarcastic_rt_50.gif
Дайте своим чадам больше самостоятедьности и воспитывайте к ответственности! По себе помню во время каникул времени даже особо для безделья не было, тогда воспитывали трудом, уже, как помню,с 6го класса давали наделы кормовой свёклы, капусты на колхозных полях, да потом ещё обязательная отработка по графику в школьном саду, я даже помню осенью на полученные от колхоза за работу деньги купил было велосипед "уралец"за 47руб.и помню даже, как его перегонял из магазина такой счастливый, ехал домой километров 5 и мороз был нипочём yahoo_rt_84.gif
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
Светлана, Германия, Берлин писала:
Навеяно темой про пенсии, ясно, что если пенсии отменят, то необходимо заводить детей. В связи с этим, многим, кто не планировал детей, надеясь на помощь государства, придется пересмотреть свои взгляды и ребенка все же завести. Следует, однако, оценить свои силы, прежде чем пойти на такое. Опытные родители, скажите, пожалуйста, сколько минимально денег уходит на ребенка- маленького и ребенка-школьника. Алиментов если нет, из кружков- библиотека, ходим пешком, компьютер и одежду дадут добрые
Я живу в провинции. И со знанием дела говорю - на 2500 в месяц на двоих можно только выживать, и то какой-то период. Да, можно ходить на работу пешком: час туда, час обратно, но не под холодным дождем или в 30 градусный мороз. Можно исключить мясо и рыбу самой, но не 12 летнему пацану, который растет и ест за троих. Можно давать в школу "овсяные коржики", но если 7 уроков, то мысли у парня будут только о еде. Я сама живу на одну зарплату, алиментов нет. Бабуля с дитем не сидит. Сада-огорода нет. Вещи с чужого плеча для подростка обламываются редко, секонда у нас нет. А вот цены на продукты и комуналку - ужасные.
А если прибавить, что размер обуви у сына 41, обувь на него, как на взрослого, то.......
Поэтому нет! Жить на 2500 в провинции нельзя! Только временно выживать!
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Я живу в провинции. И со знанием дела говорю - на 2500 в месяц на двоих можно только выживать, и то какой-то период. Да, можно ходить на работу пешком: час туда, час обратно, но не под холодным дождем или в 30 градусный мороз. Можно исключить мясо и рыбу самой, но не 12 летнему пацану, который растет и ест за троих. Можно давать в школу "овсяные коржики", но если 7 уроков, то мысли у парня будут только о еде. Я сама живу на одну зарплату, алиментов нет. Бабуля с дитем не сидит. Сада-ог
Я не пОняла, а чё нельзя-то, если свой сад, огород, куры, овцы для мяса, ну про корову уже не говорю, женщины коров боятся sarcastic_rt_50.gif
Екатерина, Россия, Ярославль, 47 лет
Екатерина, Ярославль, 47 лет.
 
Зачем рожать ребёнка, если изначально на нем экономить? Ситуации в жизни бывают разные, если надо продержаться какой-то период, то понятно. Но высчитывать так, чтоб постоянно экономить. Не понимаю. Экономьте на себе. Тут все сидят с минимальными гаджетами, которые пардон денег стоят и интернет, если не халявный wi-fi от соседей.
Содержать свой огород и скотину тоже очень дорого, порой если все правильно посчитать, то лучше купить готовое. Другой вопрос, что натуральное, читай здоровое питание.
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Екатерина, Россия, Ярославль писала:
Зачем рожать ребёнка, если изначально на нем экономить? Ситуации в жизни бывают разные, если надо продержаться какой-то период, то понятно. Но высчитывать так, чтоб постоянно экономить. Не понимаю. Экономьте на себе. Тут все сидят с минимальными гаджетами, которые пардон денег стоят и интернет, если не халявный wi-fi от соседей. Содержать свой огород и скотину тоже очень дорого, порой если все правильно посчитать, то лучше купить готовое. Другой вопрос, что натуральное, читай здоровое питание.
Нет, женщинам нельзя воспитывать будущих мужчин-это факт!! Они со своей нерастраченной любовью такого му@ака могут откормить, что потом сами взвоют sarcastic_rt_50.gif А глааное же женщинам это как горох об стенку!
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год
Инга, Тилимилитрямдия, 51 год.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
Я не пОняла, а чё нельзя-то, если свой сад, огород, куры, овцы для мяса, ну про корову уже не говорю, женщины коров боятся
Вы внимательно читали? Сада нет! Кур в квартире держать не будешь. Корову на балкон не поселишь. Я коров не боюсь. А обувь детям тоже сами будете шить? И шить рубашки из собственноручнотканого холста? Ткацкий станок имеете? Иван, вы в Москве далеки от понимани как живет провинция на Урале.
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Инга, Тилимилитрямдия писала:
Вы внимательно читали? Сада нет! Кур в квартире держать не будешь. Корову на балкон не поселишь. Я коров не боюсь. А обувь детям тоже сами будете шить? И шить рубашки из собственноручнотканого холста? Ткацкий станок имеете? Иван, вы в Москве далеки от понимани как живет провинция на Урале.
Ну, ткацкий станок...это уже совсем анахронизм haha_rt_56.gif
Путин же сейчас очень правильную политику ведёт, хочет чтобы потихоньку города расселялись по деревням, а там глядишь народу и деньги, и пенсии не нужны будут, натур.хозяйство, так сказать haha_rt_56.gif
Екатерина, Россия, Ярославль, 47 лет
Екатерина, Ярославль, 47 лет.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
Нет, женщинам нельзя воспитывать будущих мужчин-это факт!! Они со своей нерастраченной любовью такого му@ака могут откормить, что потом сами взвоют А глааное же женщинам это как горох об стенку!
Очень хорошее замечание. Варианта два, либо мужчины не самоустраняются от воспитания детей и будет не му@ак, либо делает как может.
Тут рассматривается вопрос об экономии на еде, а она должна быть сбалансирована для правильного роста организма, речь не идёт об откармливании порося. Экономить на развитии ребёнка не вижу смысла. Что могу обеспечить, то и дам.
Не бросайтесь в крайности.
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Екатерина, Россия, Ярославль писала:
Очень хорошее замечание. Варианта два, либо мужчины не самоустраняются от воспитания детей и будет не му@ак, либо делает как может. Тут рассматривается вопрос об экономии на еде, а она должна быть сбалансирована для правильного роста организма, речь не идёт об откармливании порося. Экономить на развитии ребёнка не вижу смысла. Что могу обеспечить, то и дам. Не бросайтесь в крайности.
Особо мног-то и нужно для питания...белок, углеводы, жиры, витамины, минералы и всё umnik2_rt_46.gif И наше поколение выросло, хотя всех этих заваленных хламом магазинов не было biggrin_rt_40.png
Екатерина, Россия, Ярославль, 47 лет
Екатерина, Ярославль, 47 лет.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
Ну, ткацкий станок...это уже совсем анахронизм Путин же сейчас очень правильную политику ведёт, хочет чтобы потихоньку города расселялись по деревням, а там глядишь народу и деньги, и пенсии не нужны будут, натур.хозяйство, так сказать
У Вас есть прекрасная возможность и ещё есть время воплотить данный посыл smile1_rt_40.png Приезжайте! На селе не хватает рабочих рук.
Екатерина, Россия, Ярославль, 47 лет
Екатерина, Ярославль, 47 лет.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
Особо мног-то и нужно для питания...белок, углеводы, жиры, витамины, минералы и всё И наше поколение выросло, хотя всех этих заваленных хламом магазинов не было
Вы мне жалуетесь на магазины? Или хотите убедить, что все витамины и минералы с жирами и углеводами в картошке с макаронами есть? Иван, сами питаетесь чем?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Александр, Россия, Ижевск писал:
так список напишите на что тратите . каждую покупку заносите в список . у Вас всего скорей больше всего на печеньки и соки уходят ( что очень и очень вредно для здоровья )
Ошибаетесь, я соки вообще не покупаю, и сладости в меру, но у меня в рационе всегда есть овощи, фрукты, хорошее мясо, молоко, творог. У меня очень строгий учёт в бюджете, я , конечно, знаю на чем можно сэкономить, но, к счастью сейчас нет такой необходимости . Экономить на качественном питании потом дороже выйдет в виде больного желудка и авитаминоза. Можно экономить на коммуналке, если поменьше мыться и свет не включать, но это же не выход. Я лучше лишний раз на развлекаловку не пойду . Питаться одними макаронами, это скорее форс мажор в трудный жизненный период. У всех такое бывало. К сожалению, есть такие ситуации у людей, когда такой форс мажор становится пожизненным.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 11.11.2016 08:21
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
Особо мног-то и нужно для питания...белок, углеводы, жиры, витамины, минералы и всё И наше поколение выросло, хотя всех этих заваленных хламом магазинов не было
выросло, через одного с язвами и гастритами ph34r_rt_40.gif
кроме того, были полные подвалы и кладовки закруток, бабушки квасили капусту, огурцы и пр., были перетертые с сахаром ягоды, свои, варенья и домашние компоты всю зиму. smile1_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
Нет, женщинам нельзя воспитывать будущих мужчин-это факт!! Они со своей нерастраченной любовью такого му@ака могут откормить, что потом сами взвоют А глааное же женщинам это как горох об стенку!
а Вы лично, как мужчина, много мальчиков воспитали, ну, как положено? blush_rt_40.gif
теоретики мля
Софья, Россия, Волгоград, 47 лет
Софья, Волгоград, 47 лет.
 
Светлана, Германия, Берлин писала:
Навеяно темой про пенсии, ясно, что если пенсии отменят, то необходимо заводить детей. В связи с этим, многим, кто не планировал детей, надеясь на помощь государства, придется пересмотреть свои взгляды и ребенка все же завести.
А почему никто не обратил внимание на суть сего вопроса? Ведь тут не говорится о том как взрастить любимое чадо по очень бюджетному варианту. Смысл в том, что автор опасается остаться без пенсии и таки вот пока есть порох в пороховницах, а чего бы и.... не все же завести себе кормильца, растить его в черном теле (ну лишь бы до трудоспособного возраста дожил и мамке старость обеспечил). И будет потом, эта расчетливо предусмотрительная пенсионерка прикладывать подорожник к больным коленям и рассасывать коржики овсяные беззубым ртом, которые кстати заботливо предоставил повзрослевший ребенок, а что? Нормально! Ведь сам то он так и вырос. Светлана, не тратьте время на подсчет, копите эти 2000 тыс., купите потом козу. Вот вам и молоко, и сыр с творожком, да и мяско от приплода, а я вам прялку подарю и вязать научу. Заживете краше прежнего. В сытости и тепле.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
15

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр