загрузка
Главная Форум Наши дети Здоровье ребенка Гастритная диета - помогите с рецептами кухни!
Страницы:
1
2
3
4
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Случилась у меня беда.
Дочка, которая всегда обладала железным желудком (как и я, собственно,- гвозди перевариваю) и отменным аппетитом, заполучила тяжелый гастрит.
Месяц в больнице, вчера выписали домой - "на долечивание".
С достаточно строгой диетой - кашки-размазни и всё такое.
Готовить-то я умею - но не повар ниразу. Т.е. классическая холостяцкая готовка - 100 видов яичницы, 100 видов картошки ну и т.п. Каши тоже не проблема.
Проблема вот в чем.
Как разнообразить рацион ребенку-гастритнику? Ну чтоб не только кашки-макарошки-овощи разваренные, но и чтоб вкусняшки какие были - но в рамках разрешенного гастритной диетой.
Кто сталкивался с похожей проблемой, подкиньте рецептов, пожалуйста!

P.S. Просьба в яндекс и гугль не посылать, я ими пользоваться умею, меня интересуют опробованые варианты а не обезличенные рецепты из поваренных книг.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Кирилл, Россия, Москва, 50 лет
Кирилл, Москва, 50 лет.
 
Для Неваляш, Москва, м. Жулебино:

При гастрите полезно пить топлёное молоко. Как заболит так сразу большую чашку молока хлоп и выпили. А потом фестальчиком закусили. Полезно пить таблетки викаир. А насчёт пищи то всё далжно быть на парУ и маложирное или нежирное. Курятинка рыбка телятинка с нежными овощами такими как морковка сельдерей салат. А капусту вот нельзя.
Сообщение отредактировал Кирилл, Россия, Москва (автор поста) 08.05.2016 10:50
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Как разнообразить рацион ребенку-гастритнику? Ну чтоб не только кашки-макарошки-овощи разваренные, но и чтоб вкусняшки какие были - но в рамках разрешенного гастритной диетой.
Да уж.. а у моей дочи вообще панкреатит. И прописанное :холод,голод и покой.
И самое обидное , что все это из за объедания-было дело,когда не то что гвозди, а курицу противнями съедала... почему холодильники без замков dntknw_rt_60.gif
На пару старалась готовить. Овощи для винегрета- на пару, супы пюрешки на курином бульоне,( блендер в помощь!) овощные рулеты на пароварке... овсяную кашку она любит, да и полезно. Из десертов в небольшом кол-ве можно "Битое стекло" -это лучше чем гвозди biggrin_rt_40.png
рецепт найдёте в Гугле. И кисели.
исключали грибы и все жирное и тем более жареное.
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Из десертов в небольшом кол-ве можно "Битое стекло" -это лучше чем гвозди рецепт найдёте в Гугле...
А вот за это - отдельная благодарность! Совершенно не представлял, чем их заменить?..
А это - идеальный вариант! good2_rt_68.gif
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
топлёное молоко
В выданном в больнице диетном листе - запрещено категорически!
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
А вот за это - отдельная благодарность! Совершенно не представлял, чем их заменить?.. А это - идеальный вариант!
biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Случилась у меня беда. Дочка, которая всегда обладала железным желудком (как и я, собственно,- гвозди перевариваю) и отменным аппетитом, заполучила тяжелый гастрит. Месяц в больнице, вчера выписали домой - "на долечивание". С достаточно строгой диетой - кашки-размазни и всё такое. Готовить-то я умею - но не повар ниразу. Т.е. классическая холостяцкая готовка - 100 видов яичницы, 100 видов картошки ну и т.п. Каши тоже не проблема. Проблема вот в чем. Как разнообразить рацион ребе
При гастрите можно не только овсяную кашу на воде, но и овсяное печенье, и овсяный кисель, который вообще давно известен, как "бальзам" для желудка.
Кирилл, Россия, Москва, 50 лет
Кирилл, Москва, 50 лет.
 
Для Неваляш, Москва, м. Жулебино:

Это очинь интересно что запрещено! Мой малой две нидели каждый день пил таплёное молоко заедал фесталом и викаиром и у него за три недели гастрит прашёл.
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург писала:
и овсяный кисель, который вообще давно известен, как "бальзам" для желудка.
Ох, знаю я этот бальзам (одна старая знакомая им лечилась). Вещь, конечно, чудодейственная, но её и во взрослого-то человека сложно запихнуть, а уж в ребенка... да еще и не привыкшего к диете (да и слова-то такого не знавшего)...
Есть какой-нибудь метод как его "увкуснить"

Апд.: "увкуснить" без потери лечебных свойств?
Сообщение отредактировал Неваляш, Москва, м. Жулебино (автор поста) 08.05.2016 10:59
Юлия, Россия, Новосибирск, 44 года
Юлия, Новосибирск, 44 года.
В отношениях
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Это очинь интересно что запрещено! Мой малой две нидели каждый день пил таплёное молоко заедал фесталом и викаиром и у него за три недели гастрит прашёл.
Гастрит бывает при разной кислотности желудка ...пониженной или повышенной ...видимо , поэтому и диета разная ...
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Новосибирск (автор поста) 08.05.2016 11:11
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Это очинь интересно что запрещено! Мой малой две нидели каждый день пил таплёное молоко заедал фесталом и викаиром и у него за три недели гастрит прашёл.
Ну вот так вот umnik2_rt_46.gif
Гастрит - реактивной формы, после перенесенной тяжелой желудочно-кишечной инфекции. Возможно, у Вас - другой случай. Про кислотность в выписке ничего не сказано.
Сообщение отредактировал Неваляш, Москва, м. Жулебино (автор поста) 08.05.2016 10:56
Кирилл, Россия, Москва, 50 лет
Кирилл, Москва, 50 лет.
 
Для Юлия, Россия, Новосибирск:

Мне один знахарь сказал что при гастрите выделяется сок в пустом желудке и периваривает стенки желудка. И чтобы этаго не было надо наполнить желудок лучше молочной пищей а потом туда добавит противавоспалительное типа таблеток викаира. И сок будет молоко периваривать а стенки желудка заживать.
Юлия, Россия, Новосибирск, 44 года
Юлия, Новосибирск, 44 года.
В отношениях
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Мне один знахарь сказал что при гастрите выделяется сок в пустом желудке и периваривает стенки желудка. И чтобы этаго не было надо наполнить желудок лучше молочной пищей а потом туда добавит противавоспалительное типа таблеток викаира. И сок будет молоко периваривать а стенки желудка заживать.
Возможно , он и прав smile_rt_40.png
Катерина, Россия, Москва, 38 лет
Катерина, Москва, 38 лет.
 
Привет!Купи мультиварку.Есть по очень бюджетным ценам.С ней очень просто ,и как раз с больным желудком в самый раз.И вкусно.И волшебный горшочек.А уж рецептов на мультю закидаем
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Ох, знаю я этот бальзам (одна старая знакомая им лечилась). Вещь, конечно, чудодейственная, но её и во взрослого-то человека сложно запихнуть, а уж в ребенка... да еще и не привыкшего к диете (да и слова-то такого не знавшего)... Есть какой-нибудь метод как его "увкуснить"?
это да - вкус у него своеобразный smile1_rt_40.png
но попробуйте - вдруг ребенку понравится, можно сахар добавить.

или кисель заменить хотя бы овсяным отваром с сахаром. тоже хорошая вещь для желудка.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Случилась у меня беда. Дочка, которая всегда обладала железным желудком (как и я, собственно,- гвозди перевариваю) и отменным аппетитом, заполучила тяжелый гастрит. Месяц в больнице, вчера выписали домой - "на долечивание". С достаточно строгой диетой - кашки-размазни и всё такое. Готовить-то я умею - но не повар ниразу. Т.е. классическая холостяцкая готовка - 100 видов яичницы, 100 видов картошки ну и т.п. Каши тоже не проблема. Проблема вот в чем. Как разнообразить рацион ребе
у меня в детстве был безостановочный гастрит. помню кашки-малашки, с тыквой, вареньицем, супчики, пюрешечки и домашния котлетки ). само собой выявилось, что до сих пор если возникает боль в желудке - в любое время суток - стакан теплого молока,помогает моментально. еще была такая штукенция - харч в горшочке. в духовке в глиняном горшке запекается слоями уложенное - вниз мясо, всякие там картошки-морковки и т.д. овощи. оч вкусно.
Кирилл, Россия, Москва, 50 лет
Кирилл, Москва, 50 лет.
 
Для Неваляш, Москва, м. Жулебино:

Что я знаю так это то что если тяжёлая форма гастрита то перед приёмом пищи нада пить алмагель чтобы пища не касалась стенок желудка. Тогда заживать будет желудок.
Кирилл, Россия, Москва, 50 лет
Кирилл, Москва, 50 лет.
 
Для Неваляш, Москва, м. Жулебино:

А ещё в магазинах АТАК прадаётся кисель в пакетиках называется Желудочный кисель. Его надо заварить остудить и пить прохладным. Там много трав перитёртых в порошок. Он вкусный и палезный.
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Диета №5. вот ваша кухня будет. По гуглите. Еда будет вся у вас паренная и вареная.

Что то ответы не добавляются у меня((
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург писала:
это да - вкус у него своеобразный но попробуйте - вдруг ребенку понравится, можно сахар добавить. или кисель заменить хотя бы овсяным отваром с сахаром. тоже хорошая вещь для желудка.
Сахар? при гастрите вообще сладкое нельзя.
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Юлия, Россия, Новосибирск писала:
Гастрит бывает разной кислотности ...пониженной или повышенной ...видимо , поэтому и диета разная ...
Гастрит не может быть разной кислотности))). Это кислотность желудка разная,она и у здорового человека может быть разная.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр