загрузка
Главная Форум Наши дети Здоровье ребенка Гастритная диета - помогите с рецептами кухни!
Страницы:
1
2
3
4
Татьяна, Россия, Москва, 44 года
Татьяна, Москва, 44 года.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Случилась у меня беда. Дочка, которая всегда обладала железным желудком (как и я, собственно,- гвозди перевариваю) и отменным аппетитом, заполучила тяжелый гастрит. Месяц в больнице, вчера выписали домой - "на долечивание". С достаточно строгой диетой - кашки-размазни и всё такое. Готовить-то я умею - но не повар ниразу. Т.е. классическая холостяцкая готовка - 100 видов яичницы, 100 видов картошки ну и т.п. Каши тоже не проблема. Проблема вот в чем. Как разнообразить рацион ребе
Я за пару месяцев вылечила гастрит и у меня пропала подвижная грыжа под пищеводом. Придерживалась стола номер 5 (отварная-паровая диета). Кушала все, кроме жаренного и жирного, а так же исключила острое и соленое. Огромное кол-во рецептов приготовления пищи на пару я нашла сайте поварёнок.ру. кушать маленькими порциями 5-6 раз в день. Вкусняшки кушать можно, но в разумных количествах, не лишайте ребетенка маленькой радости))
Натощак каждое утро выпивала Ессентуки 17 без газа 1 стакан в подогретом виде (сутки выпускала газы( редкая гадость, да еще и теплая)).
Выздоравливайте give-rose_rt_60.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Случилась у меня беда. Дочка, которая всегда обладала железным желудком (как и я, собственно,- гвозди перевариваю) и отменным аппетитом, заполучила тяжелый гастрит. Месяц в больнице, вчера выписали домой - "на долечивание". С достаточно строгой диетой - кашки-размазни и всё такое. Готовить-то я умею - но не повар ниразу. Т.е. классическая холостяцкая готовка - 100 видов яичницы, 100 видов картошки ну и т.п. Каши тоже не проблема. Проблема вот в чем. Как разнообразить рацион ребе
Блндер отличная штука, Андрюха! Моя женщина готовит отличные супы-пюре! И дети не понимают из чего они состоят! Вкусно и все! А там и лук и тыква и кабачек могут быть secret_rt_44.gif
Вечером до дома доберусь озадачу ее чтоб тебе рецепт написала.
Это наверное Нино с разными ткемали кушает а детии за ней. biggrin_rt_40.png
ЛИЛИЯ, Россия, Славянск, 50 лет
ЛИЛИЯ, Славянск, 50 лет.
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Супруги нет.
sad_rt_40.png dntknw_rt_60.gif Дааа... жесть жизнь. .... Как-то грустно становится .
Сообщение отредактировала ЛИЛИЯ, Россия, Славянск (автор поста) 08.05.2016 14:43
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
ЛИЛИЯ, Россия, Славянск писала:
Дааа... жесть жизнь. .... Как то грустно становится .
Вот-вот... sad_rt_40.png
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года
Неваляш, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Блндер отличная штука, Андрюха! Моя женщина готовит отличные супы-пюре! И дети не понимают из чего они состоят! Вкусно и все! А там и лук и тыква и кабачек могут быть Вечером до дома доберусь озадачу ее чтоб тебе рецепт написала.
Вот дело в том, что я лично никогда не понимал супы-пюре. Ну не воспринимал я их как полноценную еду - так, баловство какое-то, буржуйская мода. Теперь придётся менять свое отношение к вопросу, так что рецептам буду рад (с гастритным уклоном, разумеется).
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Обязательно пейте минералку, она гасит кислотность. Ессентуки, нарзан, боржоми и т.д. - очень полезно, даже не в период обострения. Газировку нельзя.
Дробное питание. Как врачи советуют, лучше есть меньше, но чаще.
Вместо жареного - запеченое, тушеное. Те же котлеты, рыба, мясо, овощи - в духовке, либо в пароварке. Острое и жирное исключить. Супы-пюре можно с сухариками, чтобы было вкуснее, только сухарики - не покупные. Бульоны варят так: сливают первый бульон после закипания, заливают водой и варят до готовности. Обычные борщи, щи и т.д. не очень желательно, и не в период обострения.
Про пюре и кашки, а также о сладком, здесь писали. Свежую дрожжевую выпечку лучше исключить. Из фруктов очень полезны бананы. Будьте здоровы
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 08.05.2016 15:52
Игорь     , Россия, Москва, 50 лет
Игорь , Москва, 50 лет.
 
Для Неваляш, Москва, м. Жулебино:

Пить,курить нельзя,жирное,овощи,фрукты,острое,тяжёлое....короче все легкое можно каши всякие,колбаску нашу без мяса которая,супчики не на очень жирном бульоне,творог не жирный,кефир и т.д... У самого гастрит хронический
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Неваляш, Москва, м. Жулебино писал:
Вот дело в том, что я лично никогда не понимал супы-пюре. Ну не воспринимал я их как полноценную еду - так, баловство какое-то, буржуйская мода. Теперь придётся менять свое отношение к вопросу, так что рецептам буду рад (с гастритным уклоном, разумеется).
Нужна мультиварка с хорошими рецептами. В ней можно и на пару, и тушить, и томить. Вкусно получается.
Вот сегодня я делала тефтели (индейка+сыр+лук) в сливках. Блюдо не жареное, очень вкусно получилось.
У меня с рецептами тоже беда. Нужны точные пропорции и проверенный рецепт, чтобы получилось вкусно.
Про минералку выше писали, очень дельный совет.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
При гастрите полезно пить топлёное молоко. Как заболит так сразу большую чашку молока хлоп и выпили. А потом фестальчиком закусили. Полезно пить таблетки викаир. А насчёт пищи то всё далжно быть на парУ и маложирное или нежирное. Курятинка рыбка телятинка с нежными овощами такими как морковка сельдерей салат. А капусту вот нельзя.
Это полезно людям, чаще язвенникам с повышенной кислотностью, тк молоко обладает щелочной реакцией.
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Супчик-пюре из тыквы
тыква — 1 Килограмм
вода — 1 Литр
кубик куриного бульона — 1 Штука
сливки — 200 Миллилитров
мука — 2 Ст. ложки
соль, перец — - По вкусу

Очистить тыкву, нарезать на мелкие кусочки и положить в большую кастрюлю, залить водой, посолить, добавить 1 кубик куриного бульона и довести до кипения. Варить, пока тыква не станет мягкой (около 20 минут).
Снять с огня, взбить блендером прямо в кастрюле до получения однородной массы.
Смешать муку с 2 столовыми ложками холодной воды. Вылить в тыкву, постоянно перемешивая.
Поставить кастрюлю обратно на огонь и добавить 200 мл сливок взбивая все время, и довести до кипения.
Юлия, Россия, Екатеринбург, 51 год
Юлия, Екатеринбург, 51 год.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Супчик-пюре из тыквы тыква — 1 Килограмм вода — 1 Литр кубик куриного бульона — 1 Штука сливки — 200 Миллилитров мука — 2 Ст. ложки соль, перец — - По вкусу
Кубик куриного бульона ни в коем случае нельзя! Можно заменить вторичным мясным бульоном. Перец тоже под вопросом.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Неваляш, Москва, м. Жулебино:

Валяш)молоко с толокном перед приемом пищи пусть принимает и просто в замен пищи...
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Супчик-пюре из тыквы тыква — 1 Килограмм вода — 1 Литр кубик куриного бульона — 1 Штука сливки — 200 Миллилитров мука — 2 Ст. ложки соль, перец — - По вкусу Очистить тыкву, нарезать на мелкие кусочки и положить в большую кастрюлю, залить водой, посолить, добавить 1 кубик куриного бульона и довести до кипения. Варить, пока тыква не станет мягкой (около 20 минут). Снять с огня, взбить блендером прямо в кастрюле до получения однородной массы. Смешать муку с 2 столовыми ложками холодной в
Я готовлю суп-пюре из тыквы и кабачка просто на воде. Совсем диетическое блюдо получается good2_rt_68.gif

Тыкву и кабачок очистить и порезать кубиками.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук репчатый очистить и порезать. Можно добавить немного укропа.
Пропорции продуктов - все по личному вкусу.
Всё кладется в кастрюльку и заливается водой так, чтобы над овощами было примерно 1,5-3,5 см (смотря сколько овощей)
Варим до готовности, потом блендером всё перемалываем, добавляем по вкусу соль и оливковое масло.
Сообщение отредактировала ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.05.2016 17:59
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Валяш)молоко с толокном перед приемом пищи пусть принимает и просто в замен пищи...
да, кстати, толокно - тоже очень хорошо для желудка.
можно толокняную кашку сварить и на воде, если молоко нельзя
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Супчик-пюре из тыквы тыква — 1 Килограмм вода — 1 Литр кубик куриного бульона — 1 Штука сливки — 200 Миллилитров мука — 2 Ст. ложки соль, перец — - По вкусу Очистить тыкву, нарезать на мелкие кусочки и положить в большую кастрюлю, залить водой, посолить, добавить 1 кубик куриного бульона и довести до кипения. Варить, пока тыква не станет мягкой (около 20 минут). Снять с огня, взбить блендером прямо в кастрюле до получения однородной массы. Смешать муку с 2 столовыми ложками холодной в
Наташ, бульонные кубики точно нельзя при гастрите. Это ж химия в чистом виде.
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Зефир тоже диетический продукт считается, за отсутствия в нём жира. Только вот для диабетиков он будет смертью. А что такое минимум соли? т.е. в других продуктах его 99% содержится, или на литр супа мы 10 кг соли сыпем.
Если диабетик позволит себе, скажем, одну штучку зефира раз в неделю - ничего с ним не случится.
Главное, не увлекаться. Всё можно, но в небольших количествах и не часто.
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
fool_rt_58.gif Смешалось всё, диетические блюда, с диетой №5 при гастрите. Кто чего советует, кто блюда которые повысят кислотность, кто наоборот, понизят. Ток я не видел чтоб автор написал какая кислотность, поправьте меня если я не заметил.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 08.05.2016 19:32
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если диабетик позволит себе, скажем, одну штучку зефира раз в неделю - ничего с ним не случится. Главное, не увлекаться. Всё можно, но в небольших количествах и не часто.
А свежевыжатый сок раз в неделю тоже вреда диабетику не принесёт?
Татьяна, Россия, Москва, 44 года
Татьяна, Москва, 44 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Смешалось всё, диетические блюда, с диетой №5 при гастрите. Кто чего советует, кто блюда которые повысят кислотность, кто наоборот, понизят. Ток я не видел чтоб автор написал какая кислотность, поправьте меня если я не заметил.
Сами то поняли что написали? Стол 5 и есть диетический!!!
Для справки

Характеристика лечебного питания Диетический стол номер 5 отличается сбалансированным содержанием углеводов и белков. Употребление жиров (особенно это касается животных) сводится к минимуму. Питание подразумевает исключение продуктов, содержащих пурины, холестерин, щавелевую кислоту, эфирные масла. Рекомендуется отказаться от жареного. Следует избегать продуктов с высоким процентом азотистых экстрактов. В лечебное питание входят запеченные, отварные и тушеные блюда. Перетиранию подлежат только обогащенные клетчаткой овощи или жилистое мясо. Пассеровку при данной диете необходимо исключить. Противопоказано употребление очень холодных блюд
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
Сами то поняли что написали? Стол 5 и есть диетический!!! Для справки Характеристика лечебного питания Диетический стол номер 5 отличается сбалансированным содержанием углеводов и белков. Употребление жиров (особенно это касается животных) сводится к минимуму. Питание подразумевает исключение продуктов, содержащих пурины, холестерин, щавелевую кислоту, эфирные масла. Рекомендуется отказаться от жареного. Следует избегать продуктов с высоким процентом азотистых экстрактов. В лечебное питание
Я то понял что к чему, не нужно мне расписывать про диету №5, проходили это всё на себе, а не гуглом. biggrin_rt_40.png хотя по строкам видно, что гугл рулит. Просто почитав коменты рисуется интересная картина. smile_rt_40.png хотяя,тут как и в соц. сетях понты дороже денег. Могу повторить что диета диете рознь и под словом диетическая,пища может нанести вред, при той или иной болезни.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 08.05.2016 19:58
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр