загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Школьные повинности возвращаются!!!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас помню в старших классах было, до сих пор глаз дёргается. Белый линолеум постелили и на всех субботниках мы чёрные черточки от обуви соскребали лезвием.
А лаборанскую мы мыли зубными щетками sarcastic_rt_50.gif
Ксю, Фламандия ❤️, 48 лет
Ксю, Фламандия ❤️, 48 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
А как серная кислота на колготки пролилась
sarcastic_rt_50.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
А мы белили потолок в кабинете после 9 класса. Сами. Потом мыли полы после побелки, ну как мыли ввливали ведра и затопили кабинет снизу и там тоже потом белили. Хорошее было время. Класс был дружный.
А мы нашу класуху на новый год на плойку накручивали. Вот biggrin_rt_40.gif
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
А мы нашу класуху на новый год на плойку накручивали. Вот
У нас был классный мужчина))
Мы ему только нервы накручивали sarcastic_rt_50.gif
Но он нас любил очень.
На картошку ездили, он гитару всегда брал и мы горланили песни на весь автобус.
Хорошее было время.
Сообщение отредактировала Анастасия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 17.08.2023 20:16
Ольга, Россия, Оренбург, 47 лет
Ольга, Оренбург, 47 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Я как вспомню эти повинности - эти графики уборки, эти летние практики по 12,16,24 дня, эти осенние выезды на картошку, свеклу и прочее - и что то как-то ярость благородная вскипает. Потому как повинности эти были такие выборочные и не касались детей пидагогирастических работников. Научиться там чему-то путному у меня не получилось - по причине тупости школьного руководства, а вот первое отвращение к совместному бесплатному труду с обезличенными результатами - я получил.
Ну чего ты начинаешь?! grin-ast_rt_40.gif
Это было весело)).. вместе со своими роднульками, с кем по коридорам школы бегал, в "сифу" играл, теперь едешь на помидоры, и имеешь возможность шмальнуть помидориной на всяких, кто тряпкой кидался или другие пакости делал
biggrin_rt_40.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас был классный мужчина)) Мы ему только нервы накручивали Но он нас любил очень. На картошку ездили, он гитара всегда брал и мы горланили песни на весь автобус. Хорошее было время.
Мы тоже 2-3 раза в год ходили в поход, однодневный или даже многодневный. Даже фотки есть
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 17.08.2023 20:24
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас был классный мужчина)) Мы ему только нервы накручивали Но он нас любил очень. На картошку ездили, он гитара всегда брал и мы горланили песни на весь автобус. Хорошее было время.
Картошка это отдельная повинность.
Помню в 90-е годы отправляли со школы - после уроков во всем чистом - под дождь.
Дома скандал - форма единственная, грязная теперь - завтра в школу.
Потом специально на целый день отправляли уже с оплатой - 7 ведер колхозу - ведро себе, потом 4 ведра колхозу - одно себе.
Прямо с поля - все работают - двоих на трассу - торгуют картошкой колхозной (так за деревом - что бы учителя и агроном не видел) - причем схема была четкая - на сигареты и стиморол зарабатывали. sarcastic_rt_50.gif
Ольга, Россия, Оренбург, 47 лет
Ольга, Оренбург, 47 лет.
 
Ксю, Фламандия ❤️ писала:
У нас не учат( Всякую фигню, преподают. Мы раньше шили юбки, делали бутерброды и кормили мальчиков, что-то готовили еще) Фартуки, помню шили)
Юбки и фартуки, тоже помню biggrin_rt_40.gif
А ещё варежки и носки вязать
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Ольга, Россия, Оренбург писала:
Ну чего ты начинаешь?! Это было весело)).. вместе со своими роднульками, с кем по коридорам школы бегал, в "сифу" играл, теперь едешь на помидоры, и имеешь возможность шмальнуть помидориной на всяких, кто тряпкой кидался или другие пакости делал
Это для городских бездельников было в радость - а нам деревенским, гвоздь и без них было кому научить забить.
Но вообще конечно - лучше бы этого не было. В школе нужно учиться - а не этим бесплатным трудом заниматься. wink_rt_40.gif
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Мы тоже 2-3 раза в год ходили в поход, однодневный или даже многодневный. Даже фотки есть
О, походы это тоже отдельная любовь.
Каждое лето начиная с 5 класса ходили на байдарках на целую неделю.
И обязательно по окончанию школы в поход с ночёвкой всем классом.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Мы тоже 2-3 раза в год ходили в поход, однодневный или даже многодневный. Даже фотки есть
Узнал - 3 снизу справа - самая длинноногая и заумная. Ох видать - отличница была и вредности немалой. biggrin_rt_40.gif
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
А мы белили потолок в кабинете после 9 класса. Сами.
Я так четвёрку по физике заработала sarcastic_rt_50.gif Ходили отмывать побелку с грязных парт, стульев. Боже, какой был жуткий кабинет
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Юлия, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Вот, для интеллигенции самая она работа - а что Вам лопату или молоток доверить можно?
Конечно. Я прям хотела колхозной романтики lollol_rt_46.png
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Картошка это отдельная повинность. Помню в 90-е годы отправляли со школы - после уроков во всем чистом - под дождь. Дома скандал - форма единственная, грязная теперь - завтра в школу. Потом специально на целый день отправляли уже с оплатой - 7 ведер колхозу - ведро себе, потом 4 ведра колхозу - одно себе. Прямо с поля - все работают - двоих на трассу - торгуют картошкой колхозной (так за деревом - что бы учителя и агроном не видел) - причем схема была четкая - на сигареты и стиморол зарабат
Не помню, чтобы это была повинность.
Первые 2 недели сентября ездили на картошку. Не учились.
Потом дома копали на своих городах.
Нет у меня таких отрицательных воспоминаний о труде в школе. biggrin_rt_40.gif
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Юлия, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
А лаборанскую мы мыли зубными щетками
До такого мы не дошли))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Узнал - 3 снизу справа - самая длинноногая и заумная. Ох видать - отличница была и вредности немалой.
Там две отличницы и ещё две за кадром. Нет, скорее куча комплексов из-за высокого роста.
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Мы тоже 2-3 раза в год ходили в поход, однодневный или даже многодневный. Даже фотки есть
Аня, Вы не меняетесь с годами))
Первый ряд 3 справа?)
Вовка, Россия, Москва, 38 лет
Вовка, Москва, 38 лет.
 
я помню всю парту матершиной с рисунками изрисовал
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не помню, чтобы это была повинность. Первые 2 недели сентября ездили на картошку. Не учились. Потом дома копали на своих городах. Нет у меня таких отрицательных воспоминаний о труде в школе.
Потому-что видимо не было такой ответственности как у меня. rtfm_rt_52.gif
Меня еще дома стращали - что в труд а коллективе есть важнейшая часть в воспитании советского человека - строителя коммунизма и счастливого будущего)))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Аня, Вы не меняетесь с годами)) Первый ряд 3 справа?)
Да, с голыми ногами и сутулая - это я sarcastic_rt_50.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр