загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Школьные повинности возвращаются!!!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Яна, Россия, Донецк писала:
Я так четвёрку по физике заработала Ходили отмывать побелку с грязных парт, стульев. Боже, какой был жуткий кабинет
Тоже наверное кто то старался белил.))
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Потому-что видимо не было такой ответственности как у меня. Меня еще дома стращали - что в труд а коллективе есть важнейшая часть в воспитании советского человека - строителя коммунизма и счастливого будущего)))
Конечно я безответсвенная, избалованная, комнатная девица. Помню я Ваше мнение обо мне biggrin_rt_40.gif
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не помню, чтобы это была повинность. Первые 2 недели сентября ездили на картошку. Не учились. Потом дома копали на своих городах. Нет у меня таких отрицательных воспоминаний о труде в школе.
Собирайте своих, готовьте им дома ведра - осенью поедут на картошку. Привезут по ведру - помощь до семейного бюджета, прожгут на костре обувь, куртки, ухавозят брюки и рубашки - но труд - дело благородное.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Конечно я безответсвенная, избалованная, комнатная девица. Помню я Ваше мнение обо мне
То не за Вас, то за Юлю из Питера - то она, то да, а вот Вы - то нет. rtfm_rt_52.gif
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Собирайте своих, готовьте им дома ведра - осенью поедут на картошку. Привезут по ведру - помощь до семейного бюджета, прожгут на костре обувь, куртки, ухавозят брюки и рубашки - но труд - дело благородное.
С удовольствием бы отправила.
Но думаю, что у наши ограничаться дежурство в классе.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Яна, Россия, Донецк писала:
Я так четвёрку по физике заработала Ходили отмывать побелку с грязных парт, стульев. Боже, какой был жуткий кабинет
Скоро Ваша землячка напишет - что ее за банку краски и пару кисточек откупали от школьных повинностей и забирали на хутор на все лето.
Национальная коррумпированность. rtfm_rt_52.gif
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Думаю, не будет этого, по крайней мере, в Москве. Впрочем, я против. Я училась в Подмосковье и все школьные годы вкалывала на школьном огороде, в колхозах, мыли классы и т.д., причём, совершенно бесплатно. И что мне это дало? Ничего. Потеря времени. Вот если такие повинности сделать за адекватную оплату и добровольное участие, то, может, и не плохая идея.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 17.08.2023 20:32
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Думаю, не будет этого, по крайней мере, в Москве. Впрочем, я против. Я училась в Подмосковье и все школьные годы вкалывала на школьном огороде, в колхозах, мыли классы и т.д., причём, совершенно бесплатно. И что мне это дало? Ничего. Потеря времени. Вот если такие првинности сделать за адекватную оплату и добровольное участие, то, может, и не плохая идея.
Вот Вы меня понимаете, за что отдельный респект.
Потому как Вы и я работали - а эти ходили цветочки нюхали и бездельничали.
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
То не за Вас, то за Юлю из Питера - то она, то да, а вот Вы - то нет.
У меня все записано и сделаны скриншоты biggrin_rt_40.gif
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Конечно. Я прям хотела колхозной романтики
Хорошо, что в институте Вас в колхоз не отправили - а то бы уже были мамой студента 4 или 5 курса.
Татануш, Россия, Москва, 41 год
Татануш, Москва, 41 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас помню в старших классах было, до сих пор глаз дёргается. Белый линолеум постелили и на всех субботниках мы чёрные черточки от обуви соскребали лезвием.
Мы вроде золой оттирали… Хотя могу путать
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Скоро Ваша землячка напишет - что ее за банку краски и пару кисточек откупали от школьных повинностей и забирали на хутор на все лето. Национальная коррумпированность.
Саш, как могла вертелась)) Не дана была физика и химия, зубрила как получалось. На полбалла выдраила класс, заслужила))
Татануш, Россия, Москва, 41 год
Татануш, Москва, 41 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Вот он городок профессий, никаких кидбургов - шмидбургов не надо было.
Профессии бывают и не связанные с ручным трудом)
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Мне вот другое интересно - а кто этим будет заниматься в школе?
Просто сейчас раздать детям 20 молотков и 20 ножовок (пила ручная) и при этом быть уверенным - что они за 45 минут (а труды обычно по 2 урока кряду) не прибьют соседа и не отпилят себе руку - ну это как-бы ответственность.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Ксю, Фламандия ❤️ писала:
Лучше бы, научили готовить) Печь, пуговицы пришивать)
У нас одна мамаша не позволила даже на технологии салатики делать. Они же порежутся. А она будет жаловаться
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
Женат
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Госдума приняла в окончательном чтении закон, предусматривающий обязанность школьников трудиться с учетом возрастных особенностей и без согласия родителей, в том числе убирать класс, сажать деревья на пришкольной территории, помогать в библиотеке, шить театральные костюмы. Ну, что, мамаши, готовы отдать своих чад для обучения навыкам бесплатного труда?
Хорошее решение. Нас так трудится приучали. Много запечательных людей выросло. Сейчас ещё школьную форму утвердят. Вообще - блеск и красота.
А кому не нравится - чемодан - вокзал - далее на ПМЖ на истоиическую родину. rofl_rt_56.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Татануш, Россия, Москва писала:
Профессии бывают и не связанные с ручным трудом)
Сам факт, это была настоящая школьная жизнь, а не как сейчас.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
У нас одна мамаша не позволила даже на технологии салатики делать. Они же порежутся. А она будет жаловаться
Во-во-во. Сейчас это все - ее Ангелина или Святогор-Палтус поранятся - школа под суд.
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Мне вот другое интересно - а кто этим будет заниматься в школе? Просто сейчас раздать детям 20 молотков и 20 ножовок (пила ручная) и при этом быть уверенным - что они за 45 минут (а труды обычно по 2 урока кряду) не прибьют соседа и не отпилят себе руку - ну это как-бы ответственность.
У нас например в школе в этом году у дочери в классе мальчишки на трудах лобзиком пилили. Лобзики сами покупали. Никто не пострадал. Всё живы.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Во-во-во. Сейчас это все - ее Ангелина или Святогор-Палтус поранятся - школа под суд.
Ну кто-нибудь обязательно
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр