загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Школьные повинности возвращаются!!!
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
17
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
А нам наоборот было - легче. Формы было много. Родителя. - проще. Ездили, помню, в Центральный Детский мир. Там было мнооого формы.Зал или два. Но я учился до 90 года. Бардак позже начался. Помню было стильно носить безрукавку из старой куртки от формы )) А в старших классах были не куртки, а пиджаки. Там был внутренний карман, которого не было в куртке. Всё . Одел пиджак, чувствуешь себя взрослым.)
Ну одно дело Москва и начало перестройки и другое дело село в в Владимирской области и распад СССР с тотальным дефицитом всего и вся - и непонятные деньги.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Коля Николай, Краiна мрой писал:
Кому тюрьма, кому издержка , кому горе.
Ну это же часть взросления мальчиков, гибнут они и в каждой школе тому были примеры.
То, что мы творили тогда - сейчас многие мамаши поседели от той степени риска, который мы считали вполне обычным.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
Женат
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Ну одно дело Москва и начало перестройки и другое дело село в в Владимирской области и распад СССР с тотальным дефицитом всего и вся - и непонятные деньги.
Эххх. Закопать ба горбатого и алкаша следующего.
Пардон. Их уже...
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 17.08.2023 21:01
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Вовка, Россия, Москва писал:
я помню всю парту матершиной с рисунками изрисовал
Зачем?
Вовка, Россия, Москва, 38 лет
Вовка, Москва, 38 лет.
 
Яна, Россия, Донецк писала:
Зачем?
Не знаю))) Весело зато было
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Госдума приняла в окончательном чтении закон, предусматривающий обязанность школьников трудиться с учетом возрастных особенностей и без согласия родителей, в том числе убирать класс, сажать деревья на пришкольной территории, помогать в библиотеке, шить театральные костюмы. Ну, что, мамаши, готовы отдать своих чад для обучения навыкам бесплатного труда?
Да!)) А то до 8 класса учительница звала родителей парты мыть после каждой четверти.
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Конкретно мне в 11 классе платила школа деньги за отличные показатели в учёбе. Ещё вариант, организовать те же огороды или мастерские, но чтобы дети за это оплату получали.
Спасибо.
Я другого мнения на счёт материального поощрения в школе.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Конкретно мне в 11 классе платила школа деньги за отличные показатели в учёбе. Ещё вариант, организовать те же огороды или мастерские, но чтобы дети за это оплату получали.
У нас тоже были какие-то попытки оплаты ремонта школьной мебели - парт и стульев, когда государство перестало снабжать школы инвентарем. Расценки были, мы ремонтировали - но чтобы нам реально платили - я не запомнил, видимо нет, чем да.
Потом помню сбор макулатуры - набрали дофига, потом эти связки газет журналов валялись в школьном сарае и их жгли, собирали рябину - она тоже вся сгнила - в общем занимали, чтобы занять.
Елена, Москва, м. Марьино, 45 лет
Елена, Москва, м. Марьино, 45 лет.
 
Ксю, Фламандия ❤️ писала:
У нас не учат( Всякую фигню, преподают. Мы раньше шили юбки, делали бутерброды и кормили мальчиков, что-то готовили еще) Фартуки, помню шили)
И мы тоже готовили варенье, супы, закрутки, потом мальчиков на дегустацию звали.
Шили это же + ночнушки, прихватки, рубашки (воротники не забуду...)
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Госдума приняла в окончательном чтении закон, предусматривающий обязанность школьников трудиться с учетом возрастных особенностей и без согласия родителей, в том числе убирать класс, сажать деревья на пришкольной территории, помогать в библиотеке, шить театральные костюмы. Ну, что, мамаши, готовы отдать своих чад для обучения навыкам бесплатного труда?
Достали
Все разрушили и теперь снова изобретают велосипед
Да на них пахать надо
Сообщение отредактировала SветлANa, Россия, Москва (автор поста) 17.08.2023 21:05
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Яна, Россия, Донецк писала:
Зачем?
Он так выражал свои процессы взросления и формирования своей личности, а также буйство гормонов.
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Вовка, Россия, Москва писал:
Не знаю))) Весело зато было
Оболтусом был?))
Яна, Россия, Донецк, 34 года
Яна, Донецк, 34 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Он так выражал свои процессы взросления и формирования своей личности, а также буйство гормонов.
У нас свои сие буйство гормонов мальчики потом вытирали и мыли парты))
Вовка, Россия, Москва, 38 лет
Вовка, Москва, 38 лет.
 
Яна, Россия, Донецк писала:
Оболтусом был?))
конечно

до сих пор им остался
Елена, Москва, м. Марьино, 45 лет
Елена, Москва, м. Марьино, 45 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
А на школьном огороде не работали? У меня в селе он по соседству - так вот первую половину дня его поливаешь, второю половину свой - и так 12,14,16 и прочее дней летних каникул. А эти пионервожатые (пидагоги с маленькой буквы) еще и орут. Сейчас этот огород зарос березами - но воспоминания о нем ну так себе, труда там было вложено много - толку ноль.
Мне бабушкиного огорода хватало на 90 дней diablo_rt_74.gif
Сообщение отредактировала Елена, Москва, м. Марьино (автор поста) 17.08.2023 21:07
Евгений Москва, 39 лет.
Сообщение удалено автором 23.08.2023 07:52
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Яна, Россия, Донецк писала:
У нас свои сие буйство гормонов мальчики потом вытирали и мыли парты))
Я помню в 11 классе понравившейся девочке подарил букет тюльпанов - причем делал это чтобы никто не видел. Но заметили и все школьные парты исписали Саша+Алла=Любовь. А она ходила с тряпкой и оттирала. А мне нравилось. biggrin_rt_40.gif
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Елена, Москва, м. Марьино писала:
Мне бабушкиного огорода хватало на 90 дней
Вот и я за то - потому как эта повинность и так крала каникулы - всего лишь 92 дня лета)))
Вовка, Россия, Москва, 38 лет
Вовка, Москва, 38 лет.
 
Для Яна, Россия, Донецк:

ещё бухать люблю
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет
Коля Николай, Краiна мрой, 45 лет.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Ну это же часть взросления мальчиков, гибнут они и в каждой школе тому были примеры. То, что мы творили тогда - сейчас многие мамаши поседели от той степени риска, который мы считали вполне обычным.
Это была девочка. Своего ,если будут, потом отдашь "повзрослеть" во все эти издержки.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
17

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр