загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет А не перебарщивают ли медики с диагнозом "гиперактивность" (ADHD)?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Изначально - гиперактивность не является болезнью сама по себе. Это уже второй раз пишу
Я с этим тоже согласен...

С другой стороны, есть депрессии - тоже, вроде, "болезнью" не назовёшь. А иногда студенты шоколадки перед экзаменом уминают. А многие из нас "кохий" по утрам засосать любят-с - для взбадривания.

У меня пока нет мнения... Помогите его выработать, пожалуйста!
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Я с этим тоже согласен... С другой стороны, есть депрессии - тоже, вроде, "болезнью" не назовёшь. А иногда студенты шоколадки перед экзаменом уминают. А многие из нас "кохий" по утрам засосать любят-с - для взбадривания. У меня пока нет мнения... Помогите его выработать, пожалуйста!
Ну давайте не будем мешать в одну кучу шустрых детей, нарушения психики и тяжелые болезни. А то так ни к чему не придем.
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ну давайте не будем мешать в одну кучу шустрых детей, нарушения психики и тяжелые болезни. А то так ни к чему не придем.
То есть твоя позиция понятна - "шустрым" детям, лекарство никогда не давать.

Ты знаешь? Я был супер-дупер шустрым в школе... Пожалуй шустрее моего сына. Но с концентрацией всё было в порядке - в 8 классе я 10-классникам на переменах задачки решал по физике.

Чёрт его, короче, знает! sad_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
То есть твоя позиция понятна - "шустрым" детям, лекарство никогда не давать. Ты знаешь? Я был супер-дупер шустрым в школе... Пожалуй шустрее моего сына. Но с концентрацией всё было в порядке - в 8 классе я 10-классникам на переменах задачки решал по физике. Чёрт его, короче, знает!
У меня брат был шустрый и неусидчивый, ничего страшного... Мединститут закончил, работает врачом.
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
У меня брат был шустрый и неусидчивый, ничего страшного... Мединститут закончил, работает врачом.
Я хотел сказать, что я мог концентрироваться на часы - до синевы.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Я хотел сказать, что я мог концентрироваться на часы - до синевы.
Если мог - это не совсем гиперактивность
Юля, Россия, Москва, 42 года
Юля, Москва, 42 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Не сидит на месте... Ёрничает... Дёргается... Вихляется... Тысяча слов в минуту... Проблема с концентрацией... Тысяча дел одновременно... Проблемы с предметами в школе - "тупые" ошибки, описки, неаккуратность... То тройка, то пятёрка - по одному и тому же предмету... Теперь это стали называть "гиперактивностью" и предлагают подавлять медикаментозными средствами. А эффект есть от таких препаратов? Или таких детей просто нужно учить "жить, борясь с самими собою
Мне кажется у меня тоже гиперактивный ребенок. Вот недавно смотрела что про это говорит Комаровский. Оказалось это очень редкое заболевание, а в основном это характер и тут главное режим, дисциплина и направить энергию в полезное русло. http://video.komarovskiy.net/shkola-giperaktivnyj-rebenok-20-06-2010.html
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Если мог - это не совсем гиперактивность
В том-то и дело - у меня такой проблемы, при всей моей супер-шустрости, затмевающей нынешнюю "шустрость" сына, не было.

У него 100% есть проблемы.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
В том-то и дело - у меня такой проблемы, при всей моей супер-шустрости, затмевающей нынешнюю "шустрость" сына, не было. У него 100% есть проблемы.
Ну в любом случае, диагноз должен ставить квалифицированный врач, специалист в данном вопросе и он же аргументированно предлагать лечение или что-либо. Обсуждать на форуме в общих чертах проблему - нет особого смысла. Каждый случай может быть индивидуальным со своими особенностями. А так призывать принимать таблетки или нет - это не правильно.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ну в любом случае, диагноз должен ставить квалифицированный врач, специалист в данном вопросе и он же аргументированно предлагать лечение или что-либо. Обсуждать на форуме в общих чертах проблему - нет особого смысла. Каждый случай может быть индивидуальным со своими особенностями. А так призывать принимать таблетки или нет - это не правильно.
Верно. Есть такая штука типа ЭКГ, но для мозга... Электроэнцефалограмма. Невролог изучит, вынесет вердикт и решит, нужны ли таблетки...
ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
ЮЛИЯ, Санкт-Петербург, 44 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
И примеры вполне уместны: человек пытается донести мысль, что, при все "неприязни к препаратам", во многих случаях они просто делают нашу жизнь проще. А часто они просто делают саму жизнь возможной.
в случае с гиперактивностью, лекарственные препараты, в основном, упрощают жизнь родителям, а не ребенку !

согласна с Николаем из Ярославля, который написал, что лекарства только покалечат печень, почки и т.д. растущего организма. химии и так в жизни хватает. например, при таком количестве автомашин, дышим, наверное, всей таблицей Менделеева.

у меня сын тоже был гиперактивный с самого раннего детства. от таблеток я отказалась сразу, хотя невропатолог настаивала на них. я нашла хорошего детского психолога, который подсказала, что во-первых, занимать ребенка нужно больше тем, что действительно ему нравится. любой человек, занимающийся любимым делом, больше тратить свою энергию, так сказать, в "мирное русло" во-вторых, посоветовала детскую йогу, которая стабилизирует. очень классная вещь - йога и специальные дыхат упражнения - учит ребенка и концентрации, и расслаблению, и усидчивости, и вниманию. нам помогло. сын до сих пор по утрам занимается йогой. а сейчас в течение дня уже сам знает, когда чувствует, что начинает быть более непоседливым, более возбудимым и внимание теряется, что нужно сделать из йоги, какие упражнения, чтобы это напряжение снять.
ещё сын ходит в бассейн. плавание очень хорошо помогает гиперактивным детям.
Сообщение отредактировала ЮЛИЯ, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 04.05.2013 14:51
Tatiana, Россия, Москва, 47 лет
Tatiana, Москва, 47 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
А Рамзес вообще, кажется, 92 года прожил... Это в стране, где средний возраст трупа был лет 40. Ну не повезло Джобзу! Может лет через 50-100 над его "летальным исходом" буду хихикать.
Да нет!!!Я о том, что у них были похожие проблемы в школе.Слава Богу-не "подкорректировали"
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Tatiana, Россия, Москва писала:
Да нет!!!Я о том, что у них были похожие проблемы в школе.Слава Богу-не "подкорректировали"
Понятно. smile_rt_40.png

Ну... я бы не ставил "росп..да" Джобза в одну лигу с Эйнштейном! Эйнштейн был очень усидчивым. Просто своеобразным. Он был талантливым с раннего детства, хоть и долго не говорил. Это другой набор проблем. Скорее некая асоциальность.

Да и Джобз, на сколько мне известно, не был особым разгильдяем в школе.
Кристина, Москва, м. Юго-Западная, 43 года
Кристина, Москва, м. Юго-Западная, 43 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Я хотел сказать, что я мог концентрироваться на часы - до синевы.
это особенность характера, психотипа
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Кристина, Москва, м. Юго-Западная писала:
это особенность характера, психотипа
Согласен. Как и ВСЕ в человеке. Всё в нашем поведении - особенность строения мозга. Все проблемы с бывшими у где-паповцев в 99% случаев банально объясняются разным устройством мозгов - люди просто не понимали друг друга, смотрели на жизнь по разному, проявляли разные модели поведения и реакции.


Так что делать, если строение мозга создаёт откровенные проблемы для его владельца?
Татьяна, Россия, Саратов, 48 лет
Татьяна, Саратов, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
? Не стоит ничего подавлять тем более медикаментозными средствами, как правило любая химия - это нагрузка на печень и почки. Если учителя не знают как работать с такими детьми - это значит, что плохие учителя, а не то, что ребенка надо теперь химией травить. (сам проработал в школе учителем 5 лет, если что)
Учителей не стоит ругать. У них в классе порой по 25 учеников, и все "гиперактивные"! Что ж вы больше 5 лет не стали работать?
А насчёт медикоментозного лечения, действительно, торопиться не стоит. К такому ребёнку нужен особый подход, как родителям, так и педагогу.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Согласен. Как и ВСЕ в человеке. Всё в нашем поведении - особенность строения мозга. Все проблемы с бывшими у где-паповцев в 99% случаев банально объясняются разным устройством мозгов - люди просто не понимали друг друга, смотрели на жизнь по разному, проявляли разные модели поведения и реакции. Так что делать, если строение мозга создаёт откровенные проблемы для его владельца?
Корректировать. Самовнушением.
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Корректировать. Самовнушением.
А ребёнок до этого дорастёт? А если из него какой-то алкаш вырастит? sad_rt_40.png А потом меня винить будет, что я ему слишком много свободы давал, а он не умел ей пользоваться грамотно?

У меня нет проблем с неформатными людьми... Я сам - "квадратная палка в круглой дырке". Так жить сложнее, но интереснее. Я бы всё прощал человеку, если бы он учился на пятёрки и участвовал в олимпиадах. А если бы ещё и призовые места занимал - дал бы полный "карт бланш".
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
А ребёнок до этого дорастёт? А если из него какой-то алкаш вырастит? А потом меня винить будет, что я ему слишком много свободы давал, а он не умел ей пользоваться грамотно? У меня нет проблем с неформатными людьми... Я сам - "квадратная палка в круглой дырке". Так жить сложнее, но интереснее. Я бы всё прощал человеку, если бы он учился на пятёрки и участвовал в олимпиадах. А если бы ещё и призовые места занимал - дал бы полный "карт бланш".
Нет у них мотивации на пятерки учиться и в олимпиадах участвовать...И с каждым годом все меньше... Мой в 7 классе еще участвовал по собственной инициативе. В 9 уже не хочет...
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
То есть твоя позиция понятна - "шустрым" детям, лекарство никогда не давать. Ты знаешь? Я был супер-дупер шустрым в школе... Пожалуй шустрее моего сына. Но с концентрацией всё было в порядке - в 8 классе я 10-классникам на переменах задачки решал по физике. Чёрт его, короче, знает!
у меня нет опыта с гиперактивностью, но на тему школы могу сказать, что очень много от преподавателя зависит, если предмет дается не интересно, то мне кажется дело не в гиперактивности, имхо таблетки бы ребенку точно давать не стала.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
В теме "А не перебарщивают ли медики с диагнозом "гиперактивность" (ADHD)?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр