загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет А не перебарщивают ли медики с диагнозом "гиперактивность" (ADHD)?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Не сидит на месте... Ёрничает... Дёргается... Вихляется... Тысяча слов в минуту... Проблема с концентрацией... Тысяча дел одновременно... Проблемы с предметами в школе - "тупые" ошибки, описки, неаккуратность... То тройка, то пятёрка - по одному и тому же предмету...

А не перебарщивают ли медики с диагнозом "гиперактивность" (ADHD)?


Теперь это стали называть "гиперактивностью" и предлагают подавлять медикаментозными средствами.

А эффект есть от таких препаратов? Или таких детей просто нужно учить "жить, борясь с самими собою"?

У кого есть опыт? Что получилось "на выходе"? Поделитесь, пожалуйста!
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 03.05.2013 17:37
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ника, Россия, Пушкин, 35 лет
Ника, Пушкин, 35 лет.
 
Мой ребёнок в свои меньше, чем два года может занимать одним занятием по полчаса, по часу. Но он бывает и непоседлив, и капризен. А в мед. карте написали "повышенная возбудимость".
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
? Не стоит ничего подавлять тем более медикаментозными средствами, как правило любая химия - это нагрузка на печень и почки. Если учителя не знают как работать с такими детьми - это значит, что плохие учителя, а не то, что ребенка надо теперь химией травить. (сам проработал в школе учителем 5 лет, если что)
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 03.05.2013 17:46
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
(сам проработал в школе учителем 5 лет, если что)
А какого возраста у тебя были дети? Как ты с такими справлялся? Какие-то педагогические находки? Поделись, пожалуйста!

(Меня интересуют дети 10+...)
Tatiana, Россия, Москва, 47 лет
Tatiana, Москва, 47 лет.
 
Не полинитесь-почитайте про индиго.Думаю,Ваш случай.К сожалению,система образования не адаптирована под "новых детей".А медикаменты...они же не больны
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
А какого возраста у тебя были дети? Как ты с такими справлялся? Какие-то педагогические находки? Поделись, пожалуйста! (Меня интересуют дети 10+...)
Ну я работал с детьми со 2-го по 8-й класс, находками делиться сложно, просто надо подходить к каждому ребенку индивидуально, исходя из его способностей. Дело в том, что я преподавал изобразительное искусство (то есть рисование) и на уроках ставил задачу не столько выполнить программу, сколько научить детей пользоваться техническими средствами и научить детей выражать себя, свои мысли с помощью этих средств. Грубо говоря - найти для ребенка мотивацию, чтобы он с увлечением что-нибудь нарисовал не было большой проблемой smile_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Tatiana, Россия, Москва писала:
А медикаменты...они же не больны
Не больны, в клиническом понимании, 100%. umnik2_rt_46.gif

С другой стороны, когда у человека "неправильно" (это как?) работает здоровый мозг, то лекарства могут остановить гиперактивность многих его отделов. Например, 50%-ам "туташних" дам Эглонил помог бы. wink_rt_40.png

В случае "тяжёлой клинической депрессии" антидепрессанты иногда (sic!) помогают. (Тут, я думаю, эффект плацебо первостепенен.)

Может и их, "гиперактивных", как-то медикаментозно успокаивать имеет смысл?

Нутро противится идее, если честно. А с другой стороны, вдруг это может сработать и помочь?
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 03.05.2013 18:09
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Не больны, в клиническом понимании, 100%. С другой стороны, когда у человека "неправильно" (это как?) работает здоровый мозг, то лекарства могут остановить гиперактивность многих его отделов. Например, 50%-ам "туташних" дам Эглонил помог бы. В случае "тяжёлой клинической депрессии" антидепрессанты иногда (sic!) помогают. (Тут, я думаю, эффект плацебо первостепенен.) Может и их, "гиперактивных", как-то медикаментозно успокаивать имеет смысл?
Порча химией печени и почек в растущем организме точно поможет!
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Мой старший брат был очень шустрым и непоседливым в школе.... В те времена индивидуального подхода вообще не было.
грозились отчислить. Мама просто поговорила с ним. Пообещала, что дома разрешит, что угодно-стоять на голове, лёжа делать уроки, гулять до посинения, только в школе- терпеть и высиживать. Поскольку она своё слово сдержала, то и он был вынужден ...
Не сразу, но получилось...
То же семое было и у моего старшенького. Использовала мамин опыт... Мне было малость труднее, поскольку стоять на ушах дома и раньше было можно, пришлось изобретать дополнительные поощрения... подольше погулять, побольше мороженого и т. д.
Что касается повышения концентрации есть специальные упражнения... Хороший психолог знает.
Я против медикаментов. Одно "лечишь"(сомнительно, потому что нет идеального лекарства... и вообще: что лечится?Снимется возбуждение-появится торможение), другое калечишь((печень, почки, желудок, сердце...)
Да! В секцию спортивную отдайте...
Энергию-в правильное русло.
оксана, Россия, Екатеринбург, 52 года
оксана, Екатеринбург, 52 года.
 
Гипер активного ребёнка надо заинтересовать.Чем нравится заниматься ребёнку?Я сама педагог,мама четверых детей и двух внуков.Одному внуку 2 года,он гиперактивен,но лекарства мы никакие не принимаем,тк.справляемся без них.Я просто заинтересовываю ребёночка,он очень любит рисовать.А вы своего ребёночка заинтересуйте спортом или танцами.И вообе общайтесь с ребёнком спокойным тоном,чтобы не было ещё бурней реакции.оберегайте ребёнка от переутомления.Вы пишете,что "тупые "ошибки,описки,то тройка,то пятёрка по одному и тому же предмету.я считаю,что ваш ребёнок очень устаёт(наверно не соблюдаете режим дня).но это не гиперактивность.моему сыну 8 лет,тоже бывают "глупые"ошибки,описки,и отметки скачут.правдо между 4и5.Но он у меня спокойный ребёнок.Так,что мне кажется,что врачи слишком загнули с диагнозом.Я вообще по жизни многосталкивалась с некомпитентностью врачей,поэтому в больницы не хожу.И не вздумайте пить лекарства.Так как пользы они не принесут.А учителей зря тут ругают,все мы люди.Просто один учитель любит детей и он найдёт подход к ребёнку,а другой-вообще непонятно зачем пришёл в школу работать.в моей практике было много детей,и все разные,но я никогда не повышала голос,а старалась разговаривать с ребёнком"на равных"и все детишки для меня хорошие.главное покажите своему ребёнку,что вы его любите,что он для вас самый дорогой человечек!
Алла, Россия, Омск, 42 года
Алла, Омск, 42 года.
 
О том, что у моего ребенка такая проблема начали говорить в садике воспитатели, но мы решили не травить его химией, в результате ситуация усугубилась, у ребенка начались тики. Уже два года без перерыва пьем таблетки. Тики они подавляют, а вот с концентрации внимания нет. Сейчас учимся в первом классе, много занимаюсь дома с ребенком, а в школе все равно кучу ошибок делает. Думаю, если бы сразу начали лечится, такого бы не было.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алла, Россия, Омск писала:
О том, что у моего ребенка такая проблема начали говорить в садике воспитатели, но мы решили не травить его химией, в результате ситуация усугубилась, у ребенка начались тики. Уже два года без перерыва пьем таблетки. Тики они подавляют, а вот с концентрации внимания нет. Сейчас учимся в первом классе, много занимаюсь дома с ребенком, а в школе все равно кучу ошибок делает. Думаю, если бы сразу начали лечится, такого бы не было.
Диагноз? Тики нервные, какое отношение они имеют к гиперактивности?
Алла, Россия, Омск, 42 года
Алла, Омск, 42 года.
 
гиперкинетический синдром
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Не сидит на месте... Ёрничает... Дёргается... Вихляется... Тысяча слов в минуту... Проблема с концентрацией... Тысяча дел одновременно... Проблемы с предметами в школе - "тупые" ошибки, описки, неаккуратность... То тройка, то пятёрка - по одному и тому же предмету... Теперь это стали называть "гиперактивностью" и предлагают подавлять медикаментозными средствами. А эффект есть от таких препаратов? Или таких детей просто нужно учить "жить, борясь с самими собою
Моей 12. Сужу по тому, что вижу среди ее сверстников: почти все дети такие tease_rt_82.gif кто-то в большей степени, кто-то в меньшей)) в классе, где она учится, только 2 человека всегда спокойны и умеют концентрироваться.
Мне кажется, что это от того, что сегодня кругом слишком много вседоступной информации и ребенок (существо бесконечно любопытное)) просто не в состоянии все поступенчато воспринять из-за объемов. Вот его и начинает, как перегруженную систему, "глючить" wacko_rt_40.gif
Моя такая же, как описано тобой выше. Дома я борюсь с этим так. Подхожу, крепко беру за плечи, останавливаю ее взгляд строго на себе)) и спокойным тоном ставлю конкретную задачу (если это сложная задача, разбиваю на несколько простых). Контролирую, чтобы ни на что другое не отвлекалась. Начинает отговаривать, ерзать на стуле, раскачиваться, грызть карандаш и т.д. - беру за плечи...повторяю задачу)) и так до бесконечности, пока требуемое не выполнено smile_rt_40.png Тупые описки, ошибки и неаккуратность у нее только по отдельным предметам, тем, где учитель "не может толку свести", грамотные педагоги старой закалки пока еще могут воздействовать на детей!
Малыш-сынок у меня с пеленок "в строгой стабильности" smile_rt_40.png В доступе к информации не ограничиваю, но время от времени для профилактики "ставлю на перезагрузку"))) Он у меня очень шустрый и любознательный, но типичных признаков гиперактивности не наблюдаю.
Ну и конечно хорошей профилактикой является "уход от цивилизации" Два летних месяца в глухом селе без интернета и телефона, на свежем воздухе: походы, купание в речке, велик, мяч, уход за растениями и домашними животными - никакой гиперактивности дома!!! Мозги и тело работают идеально, концентрация внимания великолепная!!!
А на счет медикаментов - категорически против. Коллега по работе пичкала своего ребенка. "Симптомы" никуда не деваются, те же проблемы с внимательностью, поведением, учебой. Только периодически, пока активно действует таблетка, ребенок становится вялым, безинициативным, подавленным... затем всплеск tease_rt_82.gif А вред органам, наверняка, от подобной химии есть.
tongue_rt_40.png
Елена, Россия, Владимир, 49 лет
Елена, Владимир, 49 лет.
 
Если ребёнок не просто подвижен, а а ещё и имеется Минимальная мозговая дисфункция (подтверждаемая электро-энцифалограммой, а не просто наблюдениями-рассуждениями медиков), то медикаментозное подкрепление чаще всего показано (особенно в кризисные периоды и периоды нагрузок). А вот обычную коррекцию внимания с такими детками проводить НЕЛЬЗЯ! Это усугубляет их состояние. Читайте на эту тему авторов-выходцев Питерской школы медицинской психологии...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алла, Россия, Омск писала:
гиперкинетический синдром
И причем тут обсуждаемая гиперактивность? Это разные вещи между прочим.
Елена, Россия, Владимир, 49 лет
Елена, Владимир, 49 лет.
 
Правильно подобранные препараты не подавляют активность, а помогают активно и концентрированно работать ребёнку не 10-15 минут, а 20-30... Что без препаратов для таких детей крайне сложно. Правда надо оговориться - препарат -препарату рознь. Надо знать направленность препарата, который выписывает врач.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Елена, Россия, Владимир писала:
Правильно подобранные препараты не подавляют активность, а помогают активно и концентрированно работать ребёнку не 10-15 минут, а 20-30... Что без препаратов для таких детей крайне сложно. Правда надо оговориться - препарат -препарату рознь. Надо знать направленность препарата, который выписывает врач.
Заодно его действие, на почки и печень, когда детский организм будет его из себя выводить. Ага...
Алла, Россия, Омск, 42 года
Алла, Омск, 42 года.
 
Гиперкинетический синдром -расстройство, характеризующееся нарушением внимания, двигательной гиперактивнсотью и импульсивностью поведения.
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Это хорошо, что "противоположный лагерь" появился - мне интересно почитать реальный опыт родителей реальных детей с такими ... проблемами. (То, что это - проблемы, факт. Вопрос лишь в том, что делать...)
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет
Полина, Москва, м. Выхино, 45 лет.
 
оксана, Россия, Екатеринбург писала:
Гипер активного ребёнка надо заинтересовать.Чем нравится заниматься ребёнку?
Подписываюсь под каждым словом!!!
Моей когда полгода было, пошли на диспансеризацию... Невропатолог тетенька массивная, яркая, в больших очках. Звезда моя распеленатая лежит на столике и над ней склоняется чудо-доктор с молоточком наперевес "ну ка мы тебя давай посмотрим". У дочери моей с реакцией все в порядке, ну и соответственно в крик. "Ой, какая у вас тревожность высокая и повышенная активность, надо...." Если б надо мной такое чудо склонилось бы, у меня бы тоже истерика случилась! Я Настасью в охапку и бегом из кабинета.
А когда чуть подросла юлой вертелась. Самоклонировалась по квартире и во дворе. Потом на танцы записали, на акробатику и в театральный сама попросилась. По пятницам, когда тепло, ходим на Болото пои крутить. Так моя 10-ти летняя малявка профессионалам хвоста накрутит, а через год в руки огонь затребует *оглядывается в поисках валидола*. Так что не надо никаких таблеток! Радуйтесь активности детей, успевайте их заинтересовать, пока они к 14 годам корни у компьютерного стола не пустят
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
В теме "А не перебарщивают ли медики с диагнозом "гиперактивность" (ADHD)?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр