загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет А не перебарщивают ли медики с диагнозом "гиперактивность" (ADHD)?
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Вот, какие мысли и наблюдения у меня к сегодняшнему утру (пока разрозненные): 1) Каждый человек рождается со своим мозгом, и у некоторых он такой, что это приводит к видимому эффекту "гиперактивности". Думаю, это было во все времена, но просто раньше (в СССР) мы всех тупо "строили" и подавляли ("стержень", "мораль"?)
Знакомлюсь с утренними мыслями и наблюдениями ночью... Хочется добавить и оспорить, трудно только определиться: с чего начать...пунктов много, а времени не очень. Начну с того, что зацепило уже почти бессознательно: может мы с вами (и с Д.Фёдором заодно) немного по разному значение слова стержень понимаем? Мне почему-то всегда казалось, что под этим словом применительно к характеристике человека подразумевается его внутренняя целостность (стабильность такая личностная), долгое время считалось, что не иметь "стержня" почти постыдно... Вот хотя бы выражение о бесхребетности человека, т.е. его личностной лабильности, способности быстро менять свои личностные характеристики под натиском внешних обстоятельств раньше не считалось положительным качеством, как мне помнится ещё задолго до советской эпохи было актуально.
Для пастухов и волков как раз и выгодно, чтобы люди не имели внутреннего стержня, тогда они легко управляемы и внушаемы.

По поводу врождённого чувства справедливости у людей...мне всегда импонировали оптимисты и романтики, но чтоб до такой степени...впервые
Воспитывать детей космополитами в условиях непрекращающихся войн на планете может быть в какой-то степени и выгодно, при условии, что родители имеют возможность быстро и беспрепятственно менять дислокацию в соответствии с политической розой ветров, или же, если можно быть абсолютно уверенным в том, что потомки будут жить исключительно колбасно-потреблядскими ценностями и смогут приспособиться к любой обстановке.
Глобальные проблемы "решаются", к сожалению ( или к счастью), не нами, у нас есть лишь выбор: плыть по или против течения, для последнего необходим всё-же какой-никакой "стержень"...
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
... может мы с вами (и с Д.Фёдором заодно) немного по разному значение слова стержень понимаем? Мне почему-то всегда казалось, что под этим словом применительно к характеристике человека подразумевается его внутренняя целостность (стабильность такая личностная), долгое время считалось, что не иметь "стержня" почти постыдно...
Ну, тогда давайте определять "стержень"! smile_rt_40.png

Я в затруднении.... У меня есть "стержень"? Могу всех послать куда подальше и жить своей жизнью, не смотря на мнение большинства.... Это стержень?

Может речь идёт о каких-то морально этических установках? Так они у всех разные и даже у большинства были разными - в зависимости от эпохи и географии.

Большей частью люди были каннибалами, полигамными (моногамными на время), гомос-суальный с-с всегда процветал, детей всегда насиловали...

Я против каннибализма? Не могу этого сказать. Вот против убийств человека человеком "без причины".... Упс! А что такое "уважительная" причина?

Далее, мне плевать на половую жизнь других людей - пусть они будут настолько полигамными или моногамными, гомо- или гетеро-с-суальными, насколько они желают.

Я определённо против с-суального насилия над детьми. Но кто такие дети?
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Ну, тогда давайте определять "стержень"! Я в затруднении.... У меня есть "стержень"? Могу всех послать куда подальше и жить своей жизнью, не смотря на мнение большинства.... Это стержень? Может речь идёт о каких-то морально этических установках? Так они у всех разные и даже у большинства были разными - в зависимости от эпохи и географии. Большей частью люди были каннибалами, полигамными (моногамными на время), гомосексуальный секс всегда процветал, детей всегда на
Ну он... как бы это сказать... wink_rt_40.png ...по крайней мере чувствуется. А вот морально-этическая сторона для меня вообще не ясна: все перечисленные факты людской жизнедеятельности, этакий "плюрализм в разные стороны" как бы заявлен. Остаётся выяснить, действительно ли нет никаких точек отсчёта ( границ, порогов, внутренних установок), или они всё же присутствуют.
Скажите, а вы могли бы питаться человеческим мясом, если бы у вас была альтернатива? Смогли бы убить человека за то, что он вас сильно оскорбил/ унизил/ разорил? Не отказали бы близкому другу попробовать"поиграть" с вашим ребёнком? Ну если вопрос в возрасте - с каких лет не отказали бы?
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
По поводу образования для детей... Ориентироваться стоит на 5+ классы. Идеи? Мысли? Опасения? Риски?
Экий вы могучий человечище...Респект и пожелания успеха! Я лично за индивидуальное обучение, если это возможно. А возможно далеко не всегда.
Дистанционное обучение - замечательная штука... Но пятиклашки? А кто-то уже и о начальной школе поговаривал... Люди, а-у-у-у.... А педагоги здесь есть? wink_rt_40.png Как один из вариантов домашнего обучения в индивидуальных случаях – будет иметь успех, при условии полноценного контроля ( и не только) со стороны родителей. Но в условиях всей страны основное образование перевести полностью на рельсы дистанционки? А вы случайно не групповой отец странного детища, форсайта - «Детство-2030»?
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Скажите, а вы могли бы питаться человеческим мясом, если бы у вас была альтернатива? Смогли бы убить человека за то, что он вас сильно оскорбил/ унизил/ разорил? Не отказали бы близкому другу попробовать"поиграть" с вашим ребёнком? Ну если вопрос в возрасте - с каких лет не отказали бы?
Скажите, а вы могли бы питаться человеческим мясом, если бы у вас была альтернатива?

Лично я нет. Но слышал о том, что наши предки это часто делали с чужаками. (Но у них вечно были проблемы с едой.) Шимпанзе это делают и сегодня (с чужаками.)


Смогли бы убить человека за то, что он вас сильно оскорбил/ унизил/ разорил?

Скорее нет, но мог бы это и сделать, при определённых обстоятельствах.


Не отказали бы близкому другу попробовать"поиграть" с вашим ребёнком? Ну если вопрос в возрасте - с каких лет не отказали бы?

С 18. smile_rt_40.png Но мне не хотелось бы, чтобы мои "близкие друзья" вступали в какие-либо половые контакты с моими прямыми родственниками. Хотя... Вдруг бы я захотел, чтобы мой "близкий друг" на моей дочери женился? smile_rt_40.png


Короче: чувствую, что есть какое-то ситуативное "чувство справедливости"... Оно очень относительно, но оно всегда есть.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 05.05.2013 01:29
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Но в условиях всей страны основное образование перевести полностью на рельсы дистанционки? А вы случайно не групповой отец странного детища, форсайта - «Детство-2030»?
Так контроль будет. У каждого ученика будет свой виртуальный учитель. smile_rt_40.png И контроль за учителем тоже будет. И куда более объективный, чем сегодня.

Нет - я не отЭц и даже не мать. smile_rt_40.png
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Понятно, значит это просто имидж у вас такой....как у монстра wink_rt_40.png
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Так контроль будет. У каждого ученика будет свой виртуальный учитель. И контроль за учителем тоже будет. И куда более объективный, чем сегодня. Нет - я не отЭц и даже не мать.
А для контроля родителей (чтобы заставляли чадо не отлынивать) - ювенальная юстиция horror_rt_60.gif sarcastic_rt_50.gif
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Понятно, значит это просто имидж у вас такой....как у монстра
Я - "монстр" потому, что не боюсь правды, а многие люди её боятся, поэтому я им кажусь ужасным.

В целом я сама нЭжность в реальной жизни. С разными тётками по-разному, но они, как правило, не жаловались на мою грубость (не говоря уже о зверствах.)

Сарказма во мне много. И с тётками тоже. wink_rt_40.png

PS Хотя некоторые мое безразличие восприняли бы как "зверство". smile_rt_40.pngsmile_rt_40.pngsmile_rt_40.pngsmile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Дмитрий, Москва, м. Новокосино (автор поста) 05.05.2013 01:37
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск писала:
А для контроля родителей (чтобы заставляли чадо не отлынивать) - ювенальная юстиция
Ну... да. Для этого, пожалуй, органы детской опеки и нужны.
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Я - "монстр" потому, что не боюсь правды, а многие люди её боятся, поэтому я им кажусь ужасным. В целом я сама нЭжность в реальной жизни. С разными тётками по-разному, но они, как правило, не жаловались на мою грубость (не говоря уже о зверствах.) Сарказма во мне много. И с тётками тоже.
да знаем мы, давно уж раскусили)) haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Так контроль будет. У каждого ученика будет свой виртуальный учитель. И контроль за учителем тоже будет. И куда более объективный, чем сегодня. Нет - я не отЭц и даже не мать.
Я имела ввиду психо-эмоциональную готовность ребёнка к самостоятельному выполнению заданий, даже студенты, в большинстве своём грешат низкой внутренней мотивацией при самостоятельном обучении. К тому же, для детского возраста очень важную роль играет эмоциональная составляющая преподавания, так называемый импровизационный момент, когда учитель "улавливает" класс и умело реагирует на спонтанное падение интереса или усталость в группе. Конечно, речь не идёт о бездарных учителях...
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск писала:
да знаем мы, давно уж раскусили))
Каким образом и что "вы раскусили"? (Я всё-таки не на столько тут уж много "поигрался" wink_rt_40.png)
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Я имела ввиду психо-эмоциональную готовность ребёнка к самостоятельному выполнению заданий, даже студенты, в большинстве своём грешат низкой внутренней мотивацией при самостоятельном обучении. К тому же, для детского возраста очень важную роль играет эмоциональная составляющая преподавания, так называемый импровизационный момент, когда учитель "улавливает" класс и умело реагирует на спонтанное падение интереса или усталость в группе. Конечно, речь не идёт о бездарных учителях...
Ребёнок должен справиться с минимальными простыми заданиями к каждому уроку. Время - когда угодно. Но он должен уложиться в определённый период. Если он начинает отставать, ведущий его учитель добивает материал либо что-то делает с ребёнком. Но так будет 100% гарантия, что почти все дети усвоили какой-то минимум. Также будет известно кто именно не усвоил и почему. Для таких - интернаты специализированные.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск писала:
да знаем мы, давно уж раскусили))
Раскусить будет не легко, но, наверняка, интересно, только дама должна быть с немалой долей азарта.
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск, 45 лет
Арх-Ангел)), Архангельск, 45 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Каким образом и что "вы раскусили"? (Я всё-таки не на столько тут уж много "поигрался" )
а много и не надо smile_rt_40.png достаточно последить, как Вы общаетесь с разного рода людьми (женщинами в т.ч.)) чтобы понять, что за "зверь" прячется в Монстре... tongue_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
только дама должна быть с немалой долей азарта.
Это точно. Другие меня уже лет 10 почти не интересуют. smile_rt_40.pngsmile_rt_40.pngsmile_rt_40.pngsmile_rt_40.pngsmile_rt_40.png Пусть они за мной побегают, а потом я буду очень справедливым. smile_rt_40.pngsmile_rt_40.pngsmile_rt_40.pngsmile_rt_40.pngsmile_rt_40.png
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Арх-Ангел)), Россия, Архангельск писала:
а много и не надо достаточно последить, как Вы общаетесь с разного рода людьми (женщинами в т.ч.)) чтобы понять, что за "зверь" прячется в Монстре...
Как интересно! Вечер, таки, не такой уж скучный... wink_rt_40.png Ну? И какие выводы лично Вы сделали? smile_rt_40.png
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Дмитрий, Москва, м. Новокосино писал:
Ребёнок должен справиться с минимальными простыми заданиями к каждому уроку. Время - когда угодно. Но он должен уложиться в определённый период. Если он начинает отставать, ведущий его учитель добивает материал либо что-то делает с ребёнком. Но так будет 100% гарантия, что почти все дети усвоили какой-то минимум. Также будет известно кто именно не усвоил и почему. Для таких - интернаты специализированные.
Повторюсь - как вариант домашней формы индивидуального обучения - но не для широких масс и уж тем более не полный охват в рамках страны... А если вы не совместный отЭц форсайта, то всё равно интересны некоторые совпадения: ваши взгляды на будущее педагогики почти совпадают с основными линиями образовательной темы в "Детстве".
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет
Дмитрий, Москва, м. Новокосино, 56 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
ваши взгляды на будущее педагогики почти совпадают с основными линиями образовательной темы в "Детстве".
Значит это сегодня просто в атмосфере. "Бродит призрак по Европе - призрак монстризма". (© Карл Монстр)
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
В теме "А не перебарщивают ли медики с диагнозом "гиперактивность" (ADHD)?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр