загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Ранее развитие детей: надо ли?
Страницы:
1
2
3
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Добрый вечер всем. А я вот что спросить хотела. У нас в обществе какая-то повальная массовая истерия и психоз на тему раннего развития. Мамаши повально водят детей в клубы монтессори, лечат строго по комаровскому, читать непременно надо по кубикам Зайцева. И вообще, ребенок в три года обязан под елкой деду морозу цитировать Пушкина и исполнять гаммы на баянеwink_rt_40.png я конечно утрирую. Навеяло просто постом одной моей знакомой сейчас в инстаграмме, которая скупила в интернете все книги: начиная от "Французские дети не плюются едой" до все книги комаровского. Мне вот интересно: у вас такая же острая необходимость непременно с рождения ребенка учить читать, считать и музицировать, или вы не паритесь, если ребенок ваш в 2 года не складывает кубики Зайцева?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Да, развиваю, занимаемся с рождения - жизнь сейчас этого требует 5 (9.8%)
 
Не парюсь на эту тему, главное чтобы был здоров, а остальному всему научится, чай не в джунглях живем 8 (15.68%)
 
Развиваю по возрасту, без всяких методик (так, книжку могу на ночь почитать, лего пособирать) 38 (74.5%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
В раннем развитии не чего хорошего не вижу,так можно получить обратный эффект. И не стоит ставить эксперименты, а вдруг мой ребёнок выдержит, такое тоже есть.
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
В раннем развитии не чего хорошего не вижу,так можно получить обратный эффект.
То же самое говорит моя подруга, клинический психолог. Может случится отрицание и отказ со стороны ребенка вообще что-то воспринимать
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
С первенцем носилась по массажам, клубам, развитиям и пр. и пр. Переживала, что пропущу что-нибудь важное. Со вторым ребенком времени на эту ерунду не осталось, и ... ничего страшного не случилось! В садике по развитию моя дочка не только не отстает, но и выглядит довольно взрослой, хоть и младше всех в группе. Получает ведущие роли на праздниках, читает лучше всех стихи и танцует.
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Я вообще за то, чтобы ребенка учить не буквам и музыке, а качествам: наблюдательности, выносливости, терпению, смелости. Их все равно всех уровняют под одну гребенку в школе. Зачем ему второй концерт Рахманинова в два года?
Анастасия, Россия, Москва, 43 года
Анастасия, Москва, 43 года.
 
К воспитанию ребенка стоит относится внимательно, на мой взгляд, но никак не с фанатизмом.
оксана, Россия, Самара, 47 лет
оксана, Самара, 47 лет.
 
У ребенка должно быть детство,а не выпендреж родителей что его ребенок САМЫЙ САМЫЙ!
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
лично мне занятия с ребенком приносят радость и удовольствие, и я за гармоничное развитие, не только интеллекта, но и эмоций, и тела. если ребенку НРАВИТСЯ учить стихи или играть Рахманинова, то в этом ничего плохого не вижу.
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
оксана, Россия, Самара писала:
У ребенка должно быть детство,а не выпендреж родителей что его ребенок САМЫЙ САМЫЙ!
поддерживаю и право выбора , а не воплощение несбывшихся мечт родителей
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
или играть Рахманинова, то в этом ничего плохого не вижу.
Особенно 6 концерт..часа в 3 ночи и на рояле.. mosking_rt_50.gif Соседи сами сдадуться на Удельную.. dance3_rt_84.gif
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Особенно 6 концерт..часа в 3 ночи и на рояле.. Соседи сами сдадуться на Удельную..
зато они буду слушать хорошую музыку, не зависимо от того, хотят ли они этого или нет))) и засыпать под Рахманинова... и просыпаться под него...ммм rolleyes_rt_40.gif )))
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
у меня девочки-погодки, и как то само по себе решилось, старшая не хотела никаких занятий, младшая требовала от природы-заниматься заниматься заниматься... только это не я её таскала, а она меня по всем кружкам... я всю жизнь только поддерживала её идеи чем то заниматься, оплачивала и давала возможность-покупала инструменты... Одним детям это надо, а другим нет, но их родители доведут до ручки своим стремлением сделать " как у всех и даже лучше", они будут насильно таскать ребенка-спортсмена от природы куда нибудь в музыкальную школу играть на скрипке, потому что так хочет мама и мечтает бабушка, наоборот ( пример из жизни) тоненького прям воздушного мальчика, который хочет заниматься бальными танцами, отдадут в секцию по дзюдо и он будет весь битый хныкать каждый вечер и депрессировать...Имеем ли мы право решать судьбу ребенка своими желаниями? они конечно что то почерпнут из этих Монтессори, Зайцева, но лучше если мама сама будет развивать своего ребенка по силе надобности... у меня так получилось что младшая читать Сама начала в 2,5 года, любой стих запоминала с одного раза, складывала пазлы... старшей в это время было 4 и она ничего из вышеперечисленного не могла, не хотела, не стремилась, и заставлять её было бы мучением, она буквы освоила и читать начала прям перед школой, и ничего, выросла вон коровушка 15 лет и уже и не отличишь кто тут кубики читал, а кто котов гонял по улице
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Развиваю с рождения. Только своим путем.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
я специального ничего не делаю, только отвечаю на вопросы, но моего ребенка не уговоришь посмотреть обычный мультик, только "про цифры и про буквы" подавай dntknw_rt_60.gif
Каким боком Комаровский к раннему развитию? он первый говорит-отстаньте от ребенка, дайте ему побегать))
И про "французских детей" я читала, там про родителей скорее, и тоже проповедуется изрядная доля пофигизма)
Не нужно все в одну кучу мешать)))
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 05.04.2015 06:49
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Весна, Россия, Москва писала:
"Французские дети не плюются едой"
- как раз о том, чтобы не заморачиваться ранним развитием.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
За раннее развитие, но такое, чтобы в удовольствие и маме и ребенку: оно в основном через игры))
Например, не учить цвета по карточкам, а говорить: где твоя синяя курточка? И так далее: сначала рукавичку на правую ручку...
И все в таком роде. Если мама как взмыленная будет носиться "по кружкам", потому что "так надо".. тоже не вижу радости никому.))
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Могу присовокупить, что против раннего изучения ин языков. Исключение - проживание в другой стране, родители с разными языками. Изучать ин яз в обычных условиях целесообразно с 5 лет, когда в основном сложится понятийный аппарат.
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Всё должно быть в меру, разумно, с учетом личности самого ребенка. И ещё - у малыша обязательно должно быть детство! с куличиками, бегом по лужам, лепкой снеговиков...
ЕвгенийL, Россия, Зеленоград, 66 лет
ЕвгенийL, Зеленоград, 66 лет.
 
Пусть общество воспитывает, главное контролировать чтобы не совершала асоциальных поступков и была занята.
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Не стоит. Будет отторжение. Источник: собственные наблюдения и опыт.
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Не развиваю специально. Всё должно быть вовремя, нужно только прислушиваться к ребенку и к голрсу разума. Я стараюсь развить в своей дочери активность, открытость,т.к. Она - интроверт. Пощряю физическую активность. А буквы мы "учим" по магазинным вывескам.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр