загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей С какого возраста ребенка можно оставлять одного
Страницы:
1
2
3
4
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Так сложилось, что мой ребенок, которому сейчас 5 с половиной лет, еще никогда не оставался один дома. Максимум я могла спуститься вниз во двор к машине (это минут 15). Но теперь сын достаточно подрос, и появилась необходимость оставлять его иногда одного дома. Например, выскочить в магазин, в аптеку, и т.д. Таким образом, ребенок остается один дома примерно час-полтора. Мои подруги с детьми такого же возраста 5-6 лет уже это успешно практикуют. Дети смотрят мультики, играют в игрушки, в состоянии налить себе воды из чайника или графина или достать йогурт или яблоко из холодильника. Все нормально.
У меня же первая попытка оставить одного с треском провалилась. Я все обьяснила, все рассказала, пообещала купить вкусняшку, но на деле уйти мне не удалось, начались слезы, плач, все перешло в цепляние за одежду и истерику. Причину страхов обьяснить не может, говорит "не хочу, чтобы ты уходила".
Ночью ребенок проснулся с криком "мама,мама, не уходи!", долго плакал, дрожал, пока я его успокоила и он снова заснул.

Вот хочу спросить, дорогие форумчане, в каком возраста вы начали оставлять детей одних дома? Когда они стали относительно самостоятельны?
В моем детстве почти все первоклашки уже ходили из школы домой сами, открывали дверь, могли приготовить себе чай и бутерброд, или что-то разогреть.
Как сейчас оторвать ребенка от маминой юбки и начать приучать к самостоятельности?
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 12.06.2015 22:16
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Не волнуйтесь,все постепенно получится.Ребенку надо привыкнуть к мысли,что маме надо отлучиться.Потихоньку его убеждайте.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
С 5 лет, никаких страхов никогда не было. Истерик тоже. smile_rt_40.png
Татьяна, Россия, Москва, 41 год
Татьяна, Москва, 41 год.
 
приучение идет постепенно.Не расписывал подробно как..Вы к машине спускаетесь тут так же
Не расписывать на как долго идете. А в словах нужно выйти ты дома или со мной.Если со мной то идем нет смотри мультики .Вода еда там..Я приду через столько.
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
С 5 лет, никаких страхов никогда не было. Истерик тоже
Дети индивидуальны.Кто-то любит в лагеря ездить,а кто-то так и не решится покинуть отчий дом на летнюю смену.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Как по мне, так если нет острой необходимости оставлять ребенка в таком возрасте во время похода в магазин на 1,5 часа самого дома, то лучше этого не делать.. Береженого Бог бережет... Это не тот возраст, когда ребенок сможет сориентироваться вдруг что. Опять же посмотреть в окно, не идет ли мама, захочет, или испугается чего-нибудь (перфоратор соседей).. Я бы взяла ребенка с собой, чтобы потом волосы на себе не рвать.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Добавлю: у меня достаточно самостоятельный парень, прекрасно гуляет без меня под присмотром родителей своих друзей, на отдыхе на закрытой территории отеля вообще уходил гулять на площадку или в детский клуб сам один, ничего не боясь.
Он не из тех, кто без мамы - ни шагу.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 13.06.2015 00:32
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Дети индивидуальны.Кто-то любит в лагеря ездить,а кто-то так и не решится покинуть отчий дом на летнюю смену.
Это немного другое. Я оставалась сама спокойно с 5 лет дома, но ненавидела тот же самый пионерский лагерь, именно режим. Сбежала оттуда на третий день. happy_rt_40.png
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Так сложилось, что мой ребенок, которому сейчас 5 с половиной лет, еще никогда не оставался один дома. Максимум я могла спуститься вниз во двор к машине (это минут 15). Но теперь сын достаточно подрос, и появилась необходимость оставлять его иногда одного дома. Например, выскочить в магазин, в аптеку, и т.д. Таким образом, ребенок остается один дома примерно час-полтора. Мои подруги с детьми такого же возраста 5-6 лет уже это успешно практикуют. Дети смотрят мультики, играют в игрушки, в состоян
Научила обоих лет с пяти звонить мне на телефон, если что. Сын-нормально. Дочь звонила через 5-10 мин. Один раз плакала. Сейчас 7 лет-нет. Просит помахать ей рукой от подъезда(невысоко у нас). С телеком всегда соглашались оставаться и с едой) Объясняю подробно зачем мне сходить и куда и почему им лучше дома остаться. Бывает по одному сидят, бывает вдвоем.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Как по мне, так если нет острой необходимости оставлять ребенка в таком возрасте во время похода в магазин на 1,5 часа самого дома, то лучше этого не делать.. Береженого Бог бережет... Это не тот возраст, когда ребенок сможет сориентироваться вдруг что. Опять же посмотреть в окно, не идет ли мама, захочет, или испугается чего-нибудь (перфоратор соседей).. Я бы взяла ребенка с собой, чтобы потом волосы на себе не рвать.
А в каком тогда можно оставлять?
В следующем году в школу идти. Первоклашки заканчивают учиться в 12.30. Потом только продленка. Это не садик до 18-19 часов
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Это немного другое. Я оставалась сама спокойно с 5 лет дома, но ненавидела тот же самый пионерский лагерь, именно режим. Сбежала оттуда на третий день.
Юля,я просто про то,что детки всегда разные и реакция в том числе на ситуации.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Научила обоих лет с пяти звонить мне на телефон, если что. Сын-нормально. Дочь звонила через 5-10 мин. Один раз плакала. Сейчас 7 лет-нет. Просит помахать ей рукой от подъезда(невысоко у нас). С телеком всегда соглашались оставаться и с едой) Объясняю подробно зачем мне сходить и куда и почему им лучше дома остаться. Бывает по одному сидят, бывает вдвоем.
Про телефон - классная идея. Я записала свой мобильник на первую кнопку в память домашнего телефона, предложила звонить мне, но в тот раз не получилось. Надеюсь , что получится в следующий.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот хочу спросить, дорогие форумчане, в каком возраста вы начали оставлять детей одних дома? Когда они стали относительно самостоятельны? В моем детстве почти все первоклашки уже ходили из школы домой сами, открывали дверь, могли приготовить себе чай и бутерброд, или что-то разогреть.
я рано стала практиковать, но точно уже не помню. Юль, может у вас дело в тщательной подготовке? Вы так готовили его к своему уходу, что он испугался, что вы уходите надолго?
Помимо того, что я дома оставляла ненадолго (чтобы сбегать в магазин), у нас еще был один марштрут, по аллее, где мы шли параллельными дорогами (между нами местами был высокий сплошной кустарник, т.е. на несколько секунд мы пропадали из поля зрения друг друга, точнее, я ее видела, а она меня - нет) такая полу-самостоятельность, она как будто сама там шла, в конце аллеи воссоединялись.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Юля,я просто про то,что детки всегда разные и реакция в том числе на ситуации.
Так я ничего не говорю, дети действительно все разные. Я говорю, про своих детей, что они с 5 лет могли остаться одни в случае необходимости.
Фея, Россия, Москва, 49 лет
Фея, Москва, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Так сложилось, что мой ребенок, которому сейчас 5 с половиной лет, еще никогда не оставался один дома. Максимум я могла спуститься вниз во двор к машине (это минут 15). Но теперь сын достаточно подрос, и появилась необходимость оставлять его иногда одного дома. Например, выскочить в магазин, в аптеку, и т.д. Таким образом, ребенок остается один дома примерно час-полтора. Мои подруги с детьми такого же возраста 5-6 лет уже это успешно практикуют. Дети смотрят мультики, играют в игрушки, в состоян
Все дети разные. Некоторые с 4 лет одни остаются и ничего, в некоторые до 8 лет за маму цепляются. Если ребенок КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет оставаться один, может и не надо его оставлять? Потом будете ругать себя, если придется лечить тики или заикание. Мало ли чего ребенок может испугаться. В 5 лет ребенок еще не чувствует время и 1.5 часа без мамы в запертой квартире может казаться целой вечностью. Наберитесь терпения, он подрастет и будет спокойно оставаться один. А на других детей не смотрите, они просто другие ))
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я рано стала практиковать, но точно уже не помню. Юль, может у вас дело в тщательной подготовке? Вы так готовили его к своему уходу, что он испугался, что вы уходите надолго? Помимо того, что я дома оставляла ненадолго (чтобы сбегать в магазин), у нас еще был один марштрут, по аллее, где мы шли параллельными дорогами (между нами местами был высокий сплошной кустарник, т.е. на несколько секунд мы пропадали из поля зрения друг друга, точнее, я ее видела, а она меня - нет) такая полу-самостоятельн
Кать, да мы только что вернулись с отдыха, где он быстрее меня сбегал из ресторана или из номера, чтобы погулять или купаться. Сам бежал, один, брал плавки, круг, полотенце. Я разрешала в детском бассейне без меня купаться, на море один, конечно, не ходил. И никакая мама не нужна была сто лет wink_rt_40.png. Я подозреваю , что это не страх , а скорее, манипуляция, хочу-не хочу. Но расстроили ночные слезы...
Анна, Россия, Петрозаводск, 38 лет
Анна, Петрозаводск, 38 лет.
 
Одно дело - когда необходимость действительно, а другое - когда начало приучения к самостоятельности. Во втором случае я бы подождала до 7 лет (до школы). А так - понемногу объяснять, рассказывать о том, что делать и как вести себя, когда один дома, чтобы сначала ребенок мог привыкнуть к этой мысли.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Племяшика моего с 5 лет начали оставлять, включали мульт любимый и на 15-20 мин отлучались в аптеку, которая в этом же доме, так говорили ребёнку, но за это время могли сбегать и в ближайший магазин. Когда стали отлучаться на полчаса-час, всегда держали связь по телефону. Ближе к 6 годам отпускали во двор одного и наблюдали из окошка.
Отдыхая в деревне, ребёнок первое время побаивался оставаться в доме один (теперь только в радость), зато самостоятельно съездить на велосипеде в магазин - с удовольствием, т.к. на сдачу можно купить всё, что захочешь)))
Однажды даже, купив в магазине пакет молока и дойдя почти до дома, ребёнок вспомнил, что бабушка просила сметану, а не молоко, ребёнок вернулся в магазин и обменял у продавца товар))))))))
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Фея, Россия, Москва писала:
Все дети разные. Некоторые с 4 лет одни остаются и ничего, в некоторые до 8 лет за маму цепляются. Если ребенок КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет оставаться один, может и не надо его оставлять? Потом будете ругать себя, если придется лечить тики или заикание. Мало ли чего ребенок может испугаться. В 5 лет ребенок еще не чувствует время и 1.5 часа без мамы в запертой квартире может казаться целой вечностью. Наберитесь терпения, он подрастет и будет спокойно оставаться один. А на других детей не смотрите, он
Я бы с радостью, но периодически такая необходимость возникает. Именно в этом случае была встреча с дизайнером примерно на час, пришлось брать сына с собой. Конечно, он мешал,не давал работать, каждые пять минут спрашивал "когда мы пойдем"....Все получилось скомканно, плохо, я рассердилась,
Ольга, Россия, Первоуральск, 45 лет
Ольга, Первоуральск, 45 лет.
 
Моя одна оставалась с 3 лет, начиная буквально с 5 мин., например я мусор выносила, всегда уточняла ее согласие, если видела хоть некоторое сомнение, не выходила; потом до магазина, аптеки отпускала, но я из магазина ей звонила. А по школе, это уже другой момент, ребенок на улице, хоть школа совсем рядом, только с 3-го класса разрешила одной возвращаться (1,2 класс свой обеденный перерыв подстраивала под ее расписание и бабушка в помощь иногда), и всегда отзванивается как выходит из школы, приходит домой.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
А в каком тогда можно оставлять? В следующем году в школу идти. Первоклашки заканчивают учиться в 12.30. Потом только продленка. Это не садик до 18-19 часов
Я может сильно беспокойная мать, но у меня ребенок один... Поэтому до 8 лет если оставляла, то уж точно не на час-полтора. Мусор вынести, отлучится на 10 минут - да, а так старалась брать с собой. Стала оставлять когда стала уверенна, что будет вести себя дома разумно (осторожно). А по поводу школы, не сталкивалась, всегда было кому забрать, поэтому советовать не буду... Но сама возможно наняла бы соседку какую, чтоб забирала и была с ним до моего прихода
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр