загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей С какого возраста ребенка можно оставлять одного
Страницы:
1
2
3
4
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
картинку из детства: зимой темно, я сижу в темной комнате (сама свет выключила) и смотрю в окно, как снежинки в свете фонаря танцуют.
Для меня это был способ унять страх в детстве (находясь в квартире одной) - смотреть на снежинки за окном.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Для меня это был способ унять страх в детстве (находясь в квартире одной) - смотреть на снежинки за окном.
Я почему-то не помню страха тогда.... Нас жило пятеро в малогабаритной квартире, всегда шумно, и я очень любила эти полчаса или час одиночества и тишины. Звук откоываемой двери означал конец моему покою))).
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Мне рассказывали про детей, которых через полдня отсутствия родители находят на том же месте, где и оставили.)) Но это все истории про девочек.. Хотя девочки тоже разные, безусловно. Я бы не оставляла одного, если боится. В конце концов обязательно наступает момент, когда одиночество начинает нравиться.) Надо чуток подождать.)
хм, покажите мне этих мифических детей))
Зоя, Россия, Ярцево, 41 год
Зоя, Ярцево, 41 год.
 
Моему 9 лет,оставлять стала недавно.Оставляю вместе с сотовым и ключом от квартиры.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Юль, смотрю на детей своих и понимаю , что дочь была гораздо самостоятельнее и аккуратнее , чем сын .
Моему 5 , я боюсь оставить его одного .
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Если детеныш боится, лучше пойти навстречу. У нас был период, когда мальчик мой засыпал при включенной настольной лампе. Боялся чего-то... Внятно объяснить не мог. Прошло. Теперь темнота - друг молодежи.)))
Моему 2 и 2. С некоторых пор требует, чтобы я не выключала свет, когда засыпает. Причем, верхний. Это тоже страх? Вроде рано. Хотя, после того, как пошел садик, тоже меня никуда не отпускает - даже на 5 мин. Вчера температурил, надо было сбегать в магазин на углу за молоком, оставила его соседке, так он все время у нее на руках прорыдал... Может, отсюда потом страхи в дальнейшую жизнь ползут?
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Моему 2 и 2. С некоторых пор требует, чтобы я не выключала свет, когда засыпает. Причем, верхний. Это тоже страх? Вроде рано. Хотя, после того, как пошел садик, тоже меня никуда не отпускает - даже на 5 мин. Вчера температурил, надо было сбегать в магазин на углу за молоком, оставила его соседке, так он все время у нее на руках прорыдал... Может, отсюда потом страхи в дальнейшую жизнь ползут?
Кто же знает, откуда это берется ? Говорят, что все проблемы родом из детства... Но желание засыпать при свете проходит. Точно.
Надежда, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Надежда, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
дочке 4, одну оставляю ровно на 7 минут - выгулять собаку по утрам. Оставляю так как она категорически не желает составить мне компанию )). На большее не рискую, хоть и умненькая, но соблазнов много вокруг или напугать могут соседи шумом. Однажды и этого времени оказалось много, я пришла, а она под столом на кухне сидит, что-то напугало, правда не сказала что именно. В 9 лет и в 7 у знакомого мальчики спокойно оставались дома одни, и со школы сами приходили. А шкодить...так все шкодили и в более старшем возрасте...и яйца или вода с балкона тоже было.
Татьяна, Россия, Москва, 43 года
Татьяна, Москва, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот хочу спросить, дорогие форумчане, в каком возраста вы начали оставлять детей одних дома? Когда они стали относительно самостоятельны?
Старших с семи на час-полтора. Сейчас в их 12 оставляю с пятилеткой спокойно на весь день, если нам надо уехать. Более чем ответственные дети.
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Татьяна, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Юля, а может Вы сами подсознательно боитесь его оставлять одного, а он просто ваш страх считывает?
Я старшего в 3,5 года оставляла гулять одного на улице, правда в деревне, где все друг друга знают и соседи присмотрят, если что, и сама каждые 5-10 мин выбегала проверяла. Все нормально было.
Я бы сделала так: дала бы "ответственное" задание ребенку, ну например "охранять квартиру" или следить за телефоном и ответить, если позвонят, т.к. вы, допустим, ждете важный звонок и просите его Помочь wink_rt_40.png , ну или смотреть в окно и ждать сантехника и сразу вам сообщить... А в это время Вы сбегаете в магазин и купите ему - ответственному помощнику, мороженку или что он любит. Ну и похвалить, конечно, только не за то, что один оставался, а за его большую помощь! Если он будет занят ответственным делом, бояться будет некогда.
Мои когда падали и ударялись, я сразу акцентировала для них, "смотри, ты асфальт не помял собой? Вот это вмятина! Видишь, какой ты крепкий! Даже дорогу можешь помять!" Реветь прекращали на первом аккорде wink_rt_40.png
То есть пробуйте просто переключить внимание.
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 13.06.2015 14:06
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Юля, а может Вы сами подсознательно боитесь его оставлять одного, а он просто ваш страх считывает? Я старшего в 3,5 года оставляла гулять одного на улице, правда в деревне, где все друг друга знают и соседи присмотрят, если что, и сама каждые 5-10 мин выбегала проверяла. Все нормально было. Я бы сделала так: дала бы "ответственное" задание ребенку, ну например "охранять квартиру" или следить за телефоном и ответить, если позвонят, т.к. вы, допустим, ждете важный звонок и п
Я не боюсь. Я, разумеется, опасаюсь всяких ЧП, но стараюсь их предусмотреть. Ребенок знает, как обращаться с кранами, плитой, чайником, знает меры предосторожности. Но знает - не значит, будет выполнять. Тут одна надежда на сознательность. А она к этому возрасту уже проявляется.
Я наоборот всячески поощряю любую его самостоятельность, даже если мне было бы комфортнее и спокойнее проследить и быть рядом. Но надо дать парню свободу.
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Татьяна, Санкт-Петербург, 49 лет.
 
Ну, в любом случае, лучше Вас никто не знает Вашего сына. Оставляйте тогда, как внутренним чутьем мамы поймете, что все будет хорошо. Он справится, раньше или чуть позже, когда тоже будет готов.
А если дома придумать такую игру, что мама в одной комнате, а он в другой, закрыть двери и сидеть как мышки, выиграет кто дольше просидит. Такие замедленные прятки на выдержку. Ну чтобы он привык как-то понемногу.
У нас суперпопулярны были прятки вечером в полной темноте (свет выключается строго во всей квартире!)
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 13.06.2015 16:09
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я почему-то не помню страха тогда.... Нас жило пятеро в малогабаритной квартире, всегда шумно, и я очень любила эти полчаса или час одиночества и тишины. Звук откоываемой двери означал конец моему покою))).
Юля, а ведь у сына совсем другая ситуация.
Не рассматривали с ним вариант животинку какую-нить завести? wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Татьяна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну, в любом случае, лучше Вас никто не знает Вашего сына. Оставляйте тогда, как внутренним чутьем мамы поймете, что все будет хорошо. Он справится, раньше или чуть позже, когда тоже будет готов. А если дома придумать такую игру, что мама в одной комнате, а он в другой, закрыть двери и сидеть как мышки, выиграет кто дольше просидит. Такие замедленные прятки на выдержку. Ну чтобы он привык как-то понемногу. У нас суперпопулярны были прятки вечером в полной темноте (свет выключается строго во все
Нам и играть не надоsmile_rt_40.png. Бывает, что он вечером увлечен своими играми, а я занимаюсь в другой комнате своими делами. И часто я захожу посмотреть, отчего такая тишина: не заснул ли он там. Но при этом он знает, что я дома.
В том весь и вопрос, что в других ситуациях мама не нужна, он может и сам, и один. А в этой конкретной не захотел отпустить. Почему? - буду думать и экспериментировать.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Юля, а ведь у сына совсем другая ситуация. Не рассматривали с ним вариант животинку какую-нить завести?
У нас есть собака )). А котенок обещан, когда в школу пойдет.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Так сложилось, что мой ребенок, которому сейчас 5 с половиной лет, еще никогда не оставался один дома. Максимум я могла спуститься вниз во двор к машине (это минут 15). Но теперь сын достаточно подрос, и появилась необходимость оставлять его иногда одного дома. Например, выскочить в магазин, в аптеку, и т.д. Таким образом, ребенок остается один дома примерно час-полтора. Мои подруги с детьми такого же возраста 5-6 лет уже это успешно практикуют. Дети смотрят мультики, играют в игрушки, в состоян
Мне кажется, у Вашего ребенка проблема. Его не приучать надо, а к психологу водить.
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
У нас есть собака )). А котенок обещан, когда в школу пойдет.
И присутствие собаки не помогло?
umnik2_rt_46.gif Тогда я не нахожу, что добавить dntknw_rt_60.gif Сорри. Только спокойствия пожелать. smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Ура!
Сегодня была попытка номер 2. Удалась сразу и без уговоров. Сын остался дома один как миленький и спокойно ждал меня больше часа.
Настроение, видать, более благодушноеwink_rt_40.png. Сказал даже, что "иди, мама, куда хочешь, я же большой и могу подождать". Вот как бывает)).

ПыСы. Для паникеров:
Нет проблем. Психолог не нужен.
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Да какая разница кто с какого? У меня дети с такого возраста оставались уже, зато хорошо помню как меня лет в 5-6 оставили, у меня была истерика, я орала, металась, у меня была паника, потом тоже ночами всхлипывала. В 3-м классе пришлось ходить на продленку, хоть во вторую смену училась - сидела на кухне у часов и минуты считала, когда же в школу идти. Так что когда ко мне подружка закидывает 9-и летнюю дочку, которая так же панически боится оставаться дома одна, я прошу всех комментирующих от комментов воздержаться. Сейчас вот нормально одна остаюсь, даже наслаждаюсь своим одиночеством )
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр