загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Заставляете ли вы детей...
Страницы:
1
2
3
4
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), Россия, 45 лет.
 
Расскажите, как вы поступаете, когда ваш ребенок не делает или не стремится к тому, к чему вам бы хотелось, чтобы он стремился?
Например. Привели вы малыша в спортшколу (ну ведь хорошее желание родителя, чтобы ребенок был спортивным, здоровым!). А ребенок после первого занятия кричит, что больше не пойдет. Как поступите? Будете заставлять, строго, неумолимо. Станете уговаривать, искать доводы. Или раз не хочет, ну и не надо, пусть дома сидит, под мультиками)
По аналогии - учеба, послушание и т.д.

Проголосуйте, кто какую тактику выбирает.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Во всем нужна строгость! Раз родитель решил, ребенок должен делать! 2 (5.88%)
 
Схитрю, приукрашу, но уговорю) 14 (41.17%)
 
Во всем выбор за ребенком! Не хочет - заставлять не буду. 18 (52.94%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Нет моего варианта ответа. Всё зависит от обстоятельств и от чего именно он отказывается.
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), 45 лет.
 
Лично я вначале стараюсь уговорить, убедить, что это нужно (или что нельзя так делать). Если не выходит, то просто строго говорю "надо", заставляю, принуждаю! Мне сказали, что это не правильно. А мне кажется, что большинство детских "не хочу не буду" - это обычный каприз. Мой, например, вначале не хотел в спортшколу ходить, но после пары принудительных)) занятий ходит теперь нормально. А у подруги сын не захотел, и она его больше не водит. Сказала, на следующий год попробует в другую секцию отдать...
dntknw_rt_60.gif
umnik2_rt_46.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Заставляю разве что принимать лекарства, и то, силой убеждения dntknw_rt_60.gif
у нас нет токого вообще "делай как я сказала" no2_rt_40.gif умудряемся обходиться без силовых методов blush_rt_40.gif
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Не скажу, что не сталкивалась с такими проблемами, но помню занятия английским дополнительно, когда репетитор к нам на дом ходила...в какой-то момент у неё(дочери) пропало желание заниматься - не хочешь, как хочешь....годик не занимались-всё осознала, что ей это необходимо - начала вновь заниматься! Только уже не к нам ходят на дом, а она (дочь) ходит к репетитору.

Почти с такой же ситуацией столкнулись занятия танцами -8 лет занятий, думала "коту под хвост"...годик отдыха и опять желание появилось-и сейчас мы готовы хоть каждый день ходить, но, к сожалению, занятия только 2 раз в неделю и иногда дополнительные, когда выступать надо и всё.

Я просто прислушивалась дочери, не шла на её поводу, а хотела её понять в тот момент. Факт на лицо-осознала и поняла, что ей это необходимо и она желает заниматься дополнительно. А мне только за радость, что ребенок не гоняет "балду"
Сообщение отредактировала Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола (автор поста) 19.11.2015 16:41
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), 45 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Нет моего варианта ответа. Всё зависит от обстоятельств и от чего именно он отказывается.
а если в конкретной ситуации? не хочет заниматься спортом (ну или чем-то другим, если спорт по здоровью не потянет), хочет дома мультики смотреть?
а если - учиться в школе не хочу?
а если - не желаю подчиняться общепринятым нормам поведения?
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Убедить я могу что то делать или куда то ходить,почти всегда и доводы обоснованы.стараюсь это донести до дочери.Но если совсем скажет нет....то тогда нет.Правда такого ещё не было)))))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Sнежная), Россия писала:
Лично я вначале стараюсь уговорить, убедить, что это нужно (или что нельзя так делать). Если не выходит, то просто строго говорю "надо", заставляю, принуждаю! мне кажется, что большинство детских "не хочу не буду" - это обычный каприз.
Бедный ребенок... ИМХО.
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Выяснить причину "нехотения" и потом действовать по ситуации. Если правда капризы, то убедить, уговорить. В крайнем случае (если уж родитель свято убеждён в необходимости, а ребенок - ни в какую не хочет), то отложить на время, затем вернуться к рассмотрению проблемы.
P.S. Многое ещё от возраста ребёнка зависит
Сообщение отредактировала Олеся, Москва, м. Беляево (автор поста) 19.11.2015 16:45
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), 45 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Заставляю разве что принимать лекарства, и то, силой убеждения у нас нет токого вообще "делай как я сказала" умудряемся обходиться без силовых методов
то есть, стараетесь уговорить, убедить...
а если что-то ну очень важное, а ребенок на уговоры не поддается?
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Sнежная), Россия писала:
"не хочу не буду" - это обычный каприз.
Помню слышала я от дочери такое, моя реакция "Хорошо, не хочешь, не надо..не будем! Но учти и по ситуации.......!"
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Sнежная), Россия писала:
то есть, стараетесь уговорить, убедить... а если что-то ну очень важное, а ребенок на уговоры не поддается?
по ситуации, конечно
если это необходимо для здоровья, прививка, например, то и силой в крайнем случае, все остальное обсуждается, о последствиях предупреждается и несет ответственность за свое "не хочу" dntknw_rt_60.gif
Хочешь высыпать все игрушки на пол- будешь убирать, это без вариантов, иначе мама все выбросит в мусор dntknw_rt_60.gif Приучение к ответственности за свои поступки - очень важно, ящитаю cool_rt_40.png
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), 45 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Бедный ребенок... ИМХО.
почему бедный? меня всегда тоже учили такому понятию, как "надо!".
часто говорю спасибо за это родителям)

и да, я ж до крайностей не дохожу, не унижаю, физ.силу не применяю))
да и речь не о маминых бессмысленных "хотелках" (например, сделать ребенка в чем-то гением), а о том, чтобы привить сыну действительно то, что ему в жизни, как мужчине, будет необходимо.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Sнежная), Россия писала:
а если в конкретной ситуации? не хочет заниматься спортом (ну или чем-то другим, если спорт по здоровью не потянет), хочет дома мультики смотреть? а если - учиться в школе не хочу? а если - не желаю подчиняться общепринятым нормам поведения?
Не хочет заниматься спортом - не надо, заставлять никогда не буду, найдем то занятие, которое по душе ребенку. Мультики смотрит очень редко.
Учиться в школе любит, т.к. у него там друзья и хорошая учительница. Ну а если мама (папа) быдло в обществе, то и ребенок будет таким. Дети равняются на родителей и закладываюся правила поведения в обществе с рождения. Если и есть отклонения, стоит показать ребенка психологу или уже более серьезно заниматься его здоровьем.
А по поводу "заставлять" - не стоит, честно. Я своего старшего заставляла заниматься языками, говорила НАДО, заставляла ходить на курсы (которые он благополучно прогуливал), ничего хорошего из этого не вышло. Как писала Надюшка - если это дано, то всему своё время, ребенок сам "придет к этому". Мой сейчас сам занимается, без нажима. В ином случае это нервотрепка мамы и ребенка.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Sнежная), Россия писала:
и да, я ж до крайностей не дохожу, не унижаю, физ.силу не применяю))
А как Вы принуждаете?
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
по ситуации, конечно если это необходимо для здоровья, прививка, например, то и силой в крайнем случае, все остальное обсуждается, о последствиях предупреждается и несет ответственность за свое "не хочу" Хочешь высыпать все игрушки на пол- будешь убирать, это без вариантов, иначе мама все выбросит в мусор Приучение к ответственности за свои поступки - очень важно, ящитаю
Но мама в мусорное ведро игрушки не выкинет))))правда?Ведь потом новые покупать надо будет haha_rt_56.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Сергей, Россия, Санкт-Петербург писал:
Но мама в мусорное ведро игрушки не выкинет))))правда?Ведь потом новые покупать надо будет
выкину, было такое dntknw_rt_60.gif
ТАКУЮ больше не куплю, и взамен не куплю, и он знает это
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Sнежная), Россия писала:
Расскажите, как вы поступаете, когда ваш ребенок не делает или не стремится к тому, к чему вам бы хотелось, чтобы он стремился?
Моего варианта тоже нет. Одного раза явно не достаточно, чтоб понять, хорошо ли идет, или нет. Поэтому стараемся договориться о периоде каком-то: "давай еще пару раз попробуем" и тд.

Иногда нужно заставить, средняя дочь по 2 раа в год собирается бросать музыку, если нет результата, которого ей бы хотелось. Вот сейчас оркестр их занял первое место на фестивале -снова хочет дальше. Во всем свой подход.
Кое-что бросили по обоюдной договоренности.
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
история:моя двоюродная сестра ходила в музыкалку.И когда оставалось 2 года до окончания школы,она решила бросить,лет ей было 15,что ли.Родители настояли и заставили окончить,но она предупредила,после окончания муз школы,за пианино не сяду!!!!Так ни разу и не играла((((
Итог.и зачем и кому это надо было?
Сергей, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Сергей, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
выкину, было такое ТАКУЮ больше не куплю, и взамен не куплю, и он знает это
Строгач полный))))
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), 45 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
Хочешь высыпать все игрушки на пол- будешь убирать, это без вариантов, иначе мама все выбросит в мусор Приучение к ответственности за свои поступки - очень важно, ящитаю
игрушки - дело наживное)) мама выбросит - мама и купит smile1_rt_40.png
а если не хочет чего-то такого, что потом невозможно будет так просто приобрести?
то есть, не хочешь идти в спорт - не иди, но знай, что....
а лет в 12 ребенок вам претензию "мама, ты почему меня в спортшколу маленьким не отдала? теперь я слабее всех одноклассников(("
про учебу и поведение - совсем печально. упущенное практически не восполнить. sad_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр