загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Заставляете ли вы детей...
Страницы:
1
2
3
4
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Sнежная), Россия писала:
я тоже ходила "из под палки" и думала, что после окончания никогда не сяду за рояль((( а теперь очень благодарна родителям, что заставили окончить муз школу. было трудное время, репетиторством подрабатывала. да и в целом приятно осознавать, что я разносторонне образованна
А я ходила не из-под палки, а исключительно по велению души, и занималась даже тогда, когда дома не было инструмента, а преподаватель давала мне ключ от аудитории, где стояли списанные инструменты. Для профессиональной деятельности и зарабатывания денег мне не пригодились знания, полученные в музыкальной школе, но занятия в ней-одно из самых любимых воспоминаний детства. Вот и своей дочери предоставлю возможность выбирать дело по душе, а не по моей прихоти...
Александр Ким, Россия, Москва, 55 лет
Александр Ким, Москва, 55 лет.
 
Больше склоняюсь к первому варианту, но когда он не хочет, то не заставишь. Нужно приводить аргументы, но если и они не помогают, то лучше не заставлять.
Если не слушается, то это упущение в воспитании.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Павел, Россия, Константиновск писал:
Зачем надо? Да затем что родители слегка опытнее ребенка и реально знают что ребенку надо. А то что хочут делать ребенки современные - вы сами в курсе? Три вещи - сидеть за компом, кушать всякую красочную и разрекламированную гадость, смотреть уродские мультики. Вот именно так получаются моральные уроды.
Вы свое детство помните? Все ваше окружение хотело только телик смотреть или все-таки интересы отличались? А разговоры об "опытности" родителей забавляют... biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Sнежная), Россия писала:
"Дете, я тебе предлагала, ты отказался. Это твои проблемы". угу) в 12-15 он пойдет в качалку, да. но когда мамочка забегает в панике оттого, что ее сынуля начал принимать стероиды или еще какую дрянь, сынок пошлет маму куда подальше и скажет: "это мои проблемы, отвали".
Ну да, все дети которых не заставляли родителей обязательно пошлют ) Вас тоже родители заставляли? У нас вот никого в семье ни к чему не принуждали, все с высшим образованием, краснвми дипломами. Правда не спортсмены ) но стероиды никто не жрал )
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Sнежная), Россия писала:
ВОТ! именно этому и учу своего. идти в спорт - было не моей прихотью. мы с сыном договорились, что когда ему исполнится 4 года, он выберет себе спортивную секцию. в начале этого учебного года мы сходили на все открытые занятия по разным направлениям. сына больше всего заинтересовала спортивная гимнастика. записались. выбрал - сам! (мне на другое направление хотелось, но...) а раз начал дело, то не бросай на пол пути. сейчас он на тренировки ходит без проблем, это первое время, видимо, глядя
И сын, и дочь многое перепробовали и каждый выбрал что по душе.
Надежда Викторовна, Россия, Биробиджан, 36 лет
Надежда Викторовна, Биробиджан, 36 лет.
 
ДУМАЮ ПРАВИЛЬНО НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ ребенка. а советоваться с ним чего ему интересно.В нашей семье дети занимались всегда тем что нравилось. и никто не пострадал.Хочешь читать книги-читай! Хочешь отдыхать-отдыхай.Если интересно смотреть дискавери-почему бы и нет?Главное-заинтересовать! Моей 4 года и сейчас начинаем задумываться чем интересно заниматься..Никогда уж точно ЗАСТАВЛЯТЬ не буду если ребенок не хочет.Это касаемо дополнительных занятий помимо школы.
Павел, Россия, Константиновск, 45 лет
Павел, Константиновск, 45 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Вы свое детство помните? Все ваше окружение хотело только телик смотреть или все-таки интересы отличались? А разговоры об "опытности" родителей забавляют...
Свое детство помню довольно неплохо. Интересы отличались. Правда и возможностей было больше. Да-да я не оговорился в моем детстве возможностей для развития ребекнка было больше чем сейчас. Ну конечно в москве как то полегче с возможностями, наверное. Но за границами столиц выбор то не большой и надо много денег.
Olga, Россия, Москва, 51 год
Olga, Москва, 51 год.
 
Я заставляю только есть и если болеет заставляю лечиться. остальное -сила убеждения. я не очень строгая и не очень последовательная мама. иногда взрывоопасная))) так что не Макаренко

и потом смотря что заставлять делать. я не хотела чтобы дочь шла на каратэ - она пошла, отходила два месяца и потом, когда дело дошло до спарингов поняла что это не её. не захотела никого бить. ну потратилась я на кимоно и два месяца занятий. зато она знает почему это ей не очень надо.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр