загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Стоит ли давать ребенку отчество биологического отца?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Лариса, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Лариса, Екатеринбург, 55 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Помощь это другой вопрос, согласна. А фамилия? Ведь принято не только отчество папино давать, но и фамилию.
В некоторых языках, например, в немецком слово "фамилия" переводится как "семья". Для меня лично это означает, что все члены семьи должны иметь одну фамилию. Это объединяет их всех, роднит между собой, делает членами одной маленькой "семейной" команды. Ваша семья на сегодняшний день - это вы и ваш ребенок. Поэтому фамилия у него будет ваша, а отчество - биологического отца.
Сообщение отредактировала Лариса, Россия, Екатеринбург (автор поста) 16.05.2017 07:06
Наталья, Россия, Электросталь, 44 года
Наталья, Электросталь, 44 года.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
Я думаю, что ребенку стоит дать отчество биологического отца. Сейчас в вас говорит обида. Но ведь вы встречались с этим человеком, любили, строили планы на будущее, забеременели от него. Значит, не такой он плохой человек. Возможно, вы еще сможете наладить с ним отношения. И как тогда вы объясните отцу ребенка "левое" отчество? Он просто-напросто решит, что ребенок не от него. Да и с этической точки зрения давать ребенку отчество на свой выбор - это неправильно.
Вынеся на обсуждение вопрос с отчеством, я вовсе не хотела объявить конкретного мужчину злодеем. У всех свои причины на те или иные поступки. Злости и обиды на него уже давно нет. Иначе можно было бы решить вопрос и с фамилией и с помощью через суд. И вопроса об отцовстве с его стороны нет. А вот этическая сторона, она же у всех под своим углом просматривается, вот я и хочу посоветоваться с людьми.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Конечно дать.чего бояться?
Имя отца в жизни ещё много раз будет встречаться,не шарахаться же от него в самом деле smile_rt_40.png
Наталья, Россия, Электросталь, 44 года
Наталья, Электросталь, 44 года.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
А вот фамилию наверное лучше мамину потому что ребенок психологически не будет отличаться от семьи мамы. Имхо
Фамилия в таких случаях по закону только мамина и может быть.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Стоит ли давать ребенку отчество биологического отца, если тот не собирается ни признавать малыша, ни помогать экономически. Имя уже выбрала, фамилия будет, согласно закона, моя, а вот что делать с отчеством не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.
А зачем отчество придумывать? Фамилия по закону будет ваша, а имя можно подобрать и с учетом отчества. У меня интересно получилось: в свидетельстве о рождении дочки записано отчество ее биологического отца, а когда в нашей жизни появился нынешний папа, то отчество дочке менять не пришлось, потому как имена совпали. Теперь муж шутит, что я ребенку дала его отчество заранее. smile1_rt_40.png А я считаю, что просто мысль оказалась материальной...
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
А фамилия? Ведь принято не только отчество папино давать, но и фамилию.
Фамилию папы вы дать сами не сможете.
Наталья, Россия, Электросталь, 44 года
Наталья, Электросталь, 44 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Фамилию папы вы дать сами не сможете.
Это я знаю. И именно этот момент родил мой вопрос.
Роман, Россия, Ростов-на-Дону, 46 лет
Роман, Ростов-на-Дону, 46 лет.
 
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Пересказала ввшу историю 16-му сыну. Интересно было мнение подростка.
Ответил: Пусть отчество даёт, какое сама захочет, что по звучанию к выбранному имени ближе. Биопапа, как говорится в пролёте со своими "правами"...Мавр сделал своё дело, мавр может уходить (с)
Если его через 5-10-20 лет торкнет, что у него ребёнок есть - это его забота, что у ребёнка отчество другое, пусть признание отцовства оформляет, если позволят. Если на основании отчества посчитает малыша не своим - лесом такого "папашу".
dntknw_rt_60.gif передаю кратко-дословно.
От меня: Отец - это тот кто не уснёт (образно) пока не будет уверен, что ребёнок в тепле, сыт и здоров, у него есть условия для развития. Который об этом позаботится.
При всех остальных раскладах ответственности на матери? Соответственно, право принятия решений тоже.
happy_rt_40.png
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Стоит ли давать ребенку отчество биологического отца, если тот не собирается ни признавать малыша, ни помогать экономически. Имя уже выбрала, фамилия будет, согласно закона, моя, а вот что делать с отчеством не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.
Отчество отца биологического!
Слышала такое мнение, что ребенок и мать, имея фамилию мужа, находятся под невидимой защитой. С фамилией не получается, так пусть хоть отчество будет.
Елена, Россия, Москва, 45 лет
Елена, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Дело в том, что отношения уже не поменяются. И в графе отец этого человека не будет. Мой вопрос это именно попытка понять имеет ли смысл писать отчество человека, который отказался давать фамилию. И уточняю! Он прекрасно знает, что это его ребенок. Подозрений в моей непорядочности нет. По поводу удара для ребенка, который Вы упомянули в другом ответе, я не совсем поняла в чем он может заключаться, если фамилия все равно мамина и в графе отец пустота?
Мамина фамилия или бабушки-пробабушки третьего колена - это все неважно, главное, что они даются при рождении и подразумевается, что навсегда. И зачем заранее настраивать ребенка против отца, давая ему отчество левого дядьки. Это их отношения и когда ребенок вырастет, поверьте, свои отношения они выяснят. И скорее всего, без Вашего участия. А вот Ваши действия... еще нужно будет ребенку объяснить и аргументировать.
Графа "отец" крайне актуальна в наше время, к сожалению. Потому что это в первую очередь бюрократия. Согласие отца на каждый чих, в том числе и при выезде заграницу. Здесь об этом много писали.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Вообще не понимаю, зачем давать отчество биологического отца. Отчество - это принадлежность, причастность ребенка человеку с его конкретным именем. Также как фамилия, для женщины. Сейчас я сама по себе женщина, с папиной фамилией, а выйду замуж, стану частью семьи мужа - стану носить фамилию его семьи. А ребенка, стало быть нужно называть в честь братьев, дедушки, мужчин той семьи, где они растут. Причем тут имя какого-то левого человека? И какогО будет это ребенку - когда одно лишь только отчество указывает на то, что он, ребенок, для этой семьи "чужой"? Это если по сути.

А если не брать это в расчет и отступить от семейных традиций, ценностей, то выбрала бы какое-нибудь красивое и сочетающееся с именем, либо в честь дорогого мне человека, который у меня в авторитете, и если это действительно биоотец, то ок. Давайте свои минусы, знаю я вас lol_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
У меня была ситуация наоборот. Жили с мужем и старшей дочкой, не вдаваясь в подробности, по суду лишили отцовства, вычеркнули из акта гражданского состояния. Я вписала в графу "отец" в свидетельстве о рождении своего папу (справку дали, что отец записан со слов матери). Доча знает эту историю, я ей сама рассказала. Она уже большая, 15 лет. Папаша биологический ни разу не появился, доча его не помнит даже. Я бы вписала отчество мамы.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 16.05.2017 08:26
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Дело в том, что отношения уже не поменяются. И в графе отец этого человека не будет. Мой вопрос это именно попытка понять имеет ли смысл писать отчество человека, который отказался давать фамилию. И уточняю! Он прекрасно знает, что это его ребенок. Подозрений в моей непорядочности нет. По поводу удара для ребенка, который Вы упомянули в другом ответе, я не совсем поняла в чем он может заключаться, если фамилия все равно мамина и в графе отец пустота?
Наталья, не берите в голову) у каждого свой уровень агрессии и зависти give-rose_rt_60.gif
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ребёнок не будет напоминанием о генетическом отце, а отчество...будет. Я тоже люблю такую логику
Отчество - это ещё одно из напоминаний. И ещё один раздражитель. Ибо мама ребёнка будет часто и слышать и видеть (на документах,например) производную от имени отца ребёнка. Зачем ей лишний стресс каждый раз?
А так да, я вас понимаю, бывают такие люди, которые не способны мыслить на перспективу, зато способны высмеиваться всё, что им не понятно)
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Удивительно читать мнения. Живёт ребёнок, рождённый от мужчины и женщины, любивших друг друга, но фамилия у него мамы и отчество мамы((( Или вообще неизвестно кого((
На мой взгляд, мама не имеет права решать или точнее лишать ребенка генетических "корней".
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Удивительно читать мнения. Живёт ребёнок, рождённый от мужчины и женщины, любивших друг друга, но фамилия у него мамы и отчество мамы((( Или вообще неизвестно кого(( На мой взгляд, мама не имеет права решать или точнее лишать ребенка генетических "корней".
Мама одна проводит беременность, одна рожает, одна воспитывает. А право принятия решения за ребёнка у неё нет?)
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Отчество - это ещё одно из напоминаний. И ещё один раздражитель. Ибо мама ребёнка будет часто и слышать и видеть (на документах,например) производную от имени отца ребёнка. Зачем ей лишний стресс каждый раз?
Это если помнить и раздражаться. wink_rt_40.png А если воспринимать просто как отчество ребенка, то ни о каком стрессе речи быть не может.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Мама одна проводит беременность, одна рожает, одна воспитывает. А право принятия решения за ребёнка у неё нет?)
Бывает и иначе, папа рядом всю беременность и живёт с ребенком после его рождения, а ребенок записан на фамилии первого мужа мамы, т.к. маме приятнее быть "одиночкой" Наверное, за этот статус, который мама для себя выбрала, в РФ высоко оплачивается..Понимаю, это о другом. Но здесь мама тоже приняла решение и за ребёнка тоже. Имела право?!
Оксана, Россия, Тольятти, 37 лет
Оксана, Тольятти, 37 лет.
 
Я дала отчество отца ребенка. Не смотря не то, что не признал сына.
А как иначе? Выдумывать я не хотела. Давать отчество своих родных - тем более. Потому, что отец это другая ветка.

А если придумать, как потом объяснить сыну, что отчество одно, имя биологического отца другое. Если замуж выйду - имя отца третье. Красота!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр