загрузка
Страницы:
1
2
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Нашла в интернете рассказ с воспоминаниями из детства одного мужчины, хочу с вами обсудить.

О воспитании детей написано очень много. Привожу пару, на мой взгляд, очень оригинальных примеров воспитания подрастающего поколения из моего детства времён СССР. Я сам не рекомендую такие методы. Решать Вам.

Пример первый

Вспоминаю, как бабка наша оставила нас с двоюродным братом на даче. Оставила с дедом. Надо ей было уехать по делам. Нам по 8 лет было. Улеглись спать, болтаем, бесимся. Дед говорит:

- Спите. Завтра подниму рано. Завтрак в девять.

Нам по барабану. Заснули за полночь. Дед будит в 8.30:

- Вставайте. Завтрак в девять.

- Ага, деда...

И спать дальше. Встаём в 11. Сарай с продуктами заперт. Ключи у деда в кармане. Бабка-то нам по пять раз завтрак подогревала.

- Деда, а завтрак?

- Завтрак в девять.

Помыкались, думаем, ну и хрен с ним.

- Деда, мы на речку.

- Идите. Обед в час.

Ушли. Приходим в половине третьего. Сарай на замке.


- Деда?

- Ужин в семь.

После купания в речке жрать охота, как из ружья. К тому же, ещё и не завтракали. За сараем был отрыт погребок. Там стояли две трёхлитровые банки со сливочным маслом. Так вот. Два восьмилетних пацана ели это масло пальцами из банок.

Семь часов. Мы уже сидим за столом. Дед накладывает в миски гречневую кашу. Я начинаю есть. Братец кашу отодвигает:

- Деда, я такую не ем. Мне бабушка рассыпчатую делает.

Дед, молча, забирает миску:

- Завтрак в девять.

- Не, деда, не убирай. Я съем.

На следующий день мы с одной побудки сидели за столом в девять. Вот такое воспитание. За сутки. Без криков, нотаций и рукоприкладства.

Пример второй.

Есть у меня тётя, человек живший исключительно для себя:

Утро в квартире тёти Томы после вчерашних посиделок в ресторане, с продолжением дома. Дядя убежал в институт на работу. Просыпается Тамара и дети. Саша и Серёжа. Саше одиннадцать. Серёже семь.

В квартире бардак после вчерашних гостей. Еды нет. На кухне гора немытой посуды. Как вы думаете, что делает женщина в этом случае? А вот что!

Тётя Тома садится играть с детьми в подкидного дурака.

Это игра незамысловатая, но только с первого взгляда. Тётя играла в неё виртуозно. Выиграть шансов не было никаких. Я сам пробовал неоднократно. И всё время приходилось работать. Ибо просто так тётя Тома не играла.

Итак. Первый проигравший идёт к соседу одолжить рубль и в магазин за картошкой. Второй моет посуду и прибирает дом. Тётя Тома устраивается у окошка с сигареткой делать маникюр.

Саша и Серёжа всю жизнь полагаются только на себя.
(с) из инета
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Отличные способы! Беру на заметку! 27 (84.37%)
 
Так нельзя! Они же дети! 0 (0%)
 
Свое мнение на такие методы ( с комментариями) 5 (15.62%)
 
Сообщение отредактировала Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 22.12.2017 17:09
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Андрей, Россия, Новосибирск, 39 лет
Андрей, Новосибирск, 39 лет.
 
Не плохой первый пример уважать правило. У меня по приему пиши подобно было воспитание у деда. На летних каникул. Только еще через 15 минут вставал из за стола, а когда встал все остальные тоже, кто не успел выпендривался его проблемы)
Посмотришь на некоторых и даже происходящее от мамашки к своему ребенку свидетелем вспоминается сразу как дед бы взял за игры такие и выгнал бы из за стола) это не буду то не буду, ждет когда упрашивать будут, вырасчивая мимишных мягкотелмков.. непонимание ни раз испытывал и последствия наблюлал...
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
У меня с дочей только такие методы и проходят, больше ничего не помогает, особенно в переломный момент до 3 лет. Если предупреждаю, то обязательно привожу в исполнение. Но сначала конечно предупреждаю и объясняю почему надо так, а не по-другому, чтобы училась понимать
Николай., Россия, Красноярск, 50 лет
Николай., Красноярск, 50 лет.
 
Опрос не корректен. Не стоит обобщать. Первый и второй это взаимоисключающие системы воспитания.
Андрей Россия, Москва, Санкт-Петербург, Россия, Москва, 54 года
Андрей Россия, Москва, Санкт-Петербург, Москва, 54 года.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Андрей Россия, Москва, Санкт-Петербург, Россия, Москва писал:
Опять копипаста...
Отвергая - предложите другое.
Или всем миром гуглить рецепт фетучини интереснее? haha_rt_56.gif
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Николай., Россия, Красноярск писал:
Опрос не корректен. Не стоит обобщать. Первый и второй это взаимоисключающие системы воспитания.
Есть третий пункт. Простор для высказывания своего мнения. Если, конечно, оно есть. smile_rt_40.png
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Ирина, Кыргызстан, Бишкек писала:
У меня с дочей только такие методы и проходят, больше ничего не помогает, особенно в переломный момент до 3 лет. Если предупреждаю, то обязательно привожу в исполнение. Но сначала конечно предупреждаю и объясняю почему надо так, а не по-другому, чтобы училась понимать
Я согласна, что обещала - сделай. Даже если уже сто раз передумала.wink_rt_40.png
Но вот второй пример для меня сомнителен в своей пользе. Он больше полезен для ленивой и хитрой тети Томы, чем ее детям. Взрослые погуляли накануне, навели бардак, у плохой хозяйки тети Томы в доме нет еды, запасов или денег, а дети решают эти проблемы. Вот тут кроется неправильность.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Не плохой первый пример уважать правило. У меня по приему пиши подобно было воспитание у деда. На летних каникул. Только еще через 15 минут вставал из за стола, а когда встал все остальные тоже, кто не успел выпендривался его проблемы) Посмотришь на некоторых и даже происходящее от мамашки к своему ребенку свидетелем вспоминается сразу как дед бы взял за игры такие и выгнал бы из за стола) это не буду то не буду, ждет когда упрашивать будут, вырасчивая мимишных мягкотелмков.. непонимание ни раз
Дедовский способ и мне нравится. С некоторых пор дома практикую то же самое, а то достали капризы "буду-не буду, хочу-не хочу".
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
"Метод воспитания" в данном случае не вполне корректно. Всё, что сделал дед - обеспечил дисциплину в той части, где ему было удобно. И ребятам пошло на пользу.
Прямым противопоставлением было бы поведение бабушки, но не дяди и тёти. Какие у них общие критерии для сравнения? У тёти было для ребят развлечение, а потом труд, поскольку таковы условия игры, чем плохо?

Если я правильно поняла, эти истории про одних и тех же ребят. Им повезло иметь дело с разными подходами взрослых, это очень расширяет их собственные поведенческие модели.
Один вопрос: как воспитывали мама с папой? biggrin_rt_40.png
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
"Метод воспитания" в данном случае не вполне корректно. Всё, что сделал дед - обеспечил дисциплину в той части, где ему было удобно. И ребятам пошло на пользу. Прямым противопоставлением было бы поведение бабушки, но не дяди и тёти. Какие у них общие критерии для сравнения? У тёти было для ребят развлечение, а потом труд, поскольку таковы условия игры, чем плохо? Если я правильно поняла, эти истории про одних и тех же ребят. Им повезло иметь дело с разными подходами взрослых, это о
Нет, истории совсем про разных ребят. В первом случае - это автор рассказа и его двоюродный брат, они ровесники, им по 8 лет. Во втором примере - это дети тети Томы, Саша и Серёжа. Саше одиннадцать. Серёже семь.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Нет, истории совсем про разных ребят. В первом случае - это автор рассказа и его двоюродный брат, они ровесники, им по 8 лет. Во втором примере - это дети тети Томы, Саша и Серёжа. Саше одиннадцать. Серёже семь.
аа, понятно )
показалось, что про одних
И всё же, если бывшие супруги остаются нормальными родителями (т.е. продолжают любить своих детей и заботиться о них), у детей есть возможность усвоить разные модели, каждая из которых может пригодится им в жизни. Наблюдаю такой результат у своего ребёнка.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
аа, понятно ) показалось, что про одних И всё же, если бывшие супруги остаются нормальными родителями (т.е. продолжают любить своих детей и заботиться о них), у детей есть возможность усвоить разные модели, каждая из которых может пригодится им в жизни. Наблюдаю такой результат у своего ребёнка.
Я заметила такой момент. Дети приспосабливаются к любой модели воспитания. В школе есть дисциплина, и за столом ребенок ведет себя сообразно ситуации: не капризничает, не вертится, приходит и уходит вовремя, а дома тот же ребенок ведет себя иначе, насколько ему это позволяют. У мамы он не ест без мультиков, у воскресного папы выклянчивает вредные вкусняшки. Единообразия нет.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
тот же ребенок ведет себя иначе, насколько ему это позволяют.
ключевое.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
ключевое.
Да, я знаю. И если что/то менять, то начинать надо именно с этого.
Надежда, Беларусь, Минск, 47 лет
Надежда, Беларусь, Минск, 47 лет.
 
Андрей, Россия, Новосибирск писал:
Не плохой первый пример уважать правило. У меня по приему пиши подобно было воспитание у деда. На летних каникул. Только еще через 15 минут вставал из за стола, а когда встал все остальные тоже, кто не успел выпендривался его проблемы) Посмотришь на некоторых и даже происходящее от мамашки к своему ребенку свидетелем вспоминается сразу как дед бы взял за игры такие и выгнал бы из за стола) это не буду то не буду, ждет когда упрашивать будут, вырасчивая мимишных мягкотелмков.. непонимание ни раз
Полностью согласна. Наши деды воспитывали правильно. Потому и были настоящими мужчинами. И дисциплина была, и старших почитали, и с первого раза слушались, без истерических криков, и к труду приучены, не уломки. Своего Деда ОБОЖАЮ, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! Безумно его не хватает. Мой идеал настоящего Мужчины. Никогда не ныл, не жаловался, умел делать почти все, обещания свои всегда выполнял, слово его было закон и как же хочется к нему прижаться, уткнуться в его грудь, почувствовать его тепло и до боли родной запах! Обнять его и никуда не отпускать, даже туда! Жаль что любимые люди уходят! Жаль!

Девушки, женщины, милые! Всеми силами старайтесь воспитывать настоящих Мужчин!
Да, мы безмерно любим наших сыновей! Но поймите, ведь нынешним девочкам выходить замуж за нынешних мальчиков.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
У меня как у деда))) если меня нет то моя мама вредитель, ведёт себя как бабка из того же рассказа.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я согласна, что обещала - сделай. Даже если уже сто раз передумала. Но вот второй пример для меня сомнителен в своей пользе. Он больше полезен для ленивой и хитрой тети Томы, чем ее детям. Взрослые погуляли накануне, навели бардак, у плохой хозяйки тети Томы в доме нет еды, запасов или денег, а дети решают эти проблемы. Вот тут кроется неправильность.
Тётя Тома-прожженная тётка, страшно представить, как она в молодости куролесила sarcastic_rt_50.gif
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Надежда, Беларусь, Минск писала:
Полностью согласна. Наши деды воспитывали правильно. Потому и были настоящими мужчинами. И дисциплина была, и старших почитали, и с первого раза слушались, без истерических криков, и к труду приучены, не уломки. Своего Деда ОБОЖАЮ, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! Безумно его не хватает. Мой идеал настоящего Мужчины. Никогда не ныл, не жаловался, умел делать почти все, обещания свои всегда выполнял..
Очень согласна с вами, скучаю по дедуле своему, ужасно сожалению что правнуки не познакомятся с ним!! Его кстати никто не воспитывал, улица. Может в обществе такие понятия витали и человек сам формировался?
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Надежда, Беларусь, Минск писала:
Полностью согласна. Наши деды воспитывали правильно. Потому и были настоящими мужчинами. И дисциплина была, и старших почитали, и с первого раза слушались, без истерических криков, и к труду приучены, не уломки. Своего Деда ОБОЖАЮ, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! Безумно его не хватает. Мой идеал настоящего Мужчины. Никогда не ныл, не жаловался, умел делать почти все, обещания свои всегда выполнял, слово его было закон и как же хочется к нему прижаться, уткнуться в его грудь, почувствовать его тепло и до боли родн
А девочки сейчас тоже хороши. Под стать современным мальчикам.
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я согласна, что обещала - сделай. Даже если уже сто раз передумала. Но вот второй пример для меня сомнителен в своей пользе. Он больше полезен для ленивой и хитрой тети Томы, чем ее детям. Взрослые погуляли накануне, навели бардак, у плохой хозяйки тети Томы в доме нет еды, запасов или денег, а дети решают эти проблемы. Вот тут кроется неправильность.
Да-да,я про первый метод, вторым в силу характера не смогу воспользоваться))
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр