загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Когда можно и нужно ребенку начинать зарабатывать собственные деньги?
Страницы:
1
2
3
4
5
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
несмотря на мою неприязнь к властям меня всё таки загнали в комсомол, то назвавшись груздем пришлось лазать в кузов - существовала такая форма повинности как комсомольский оперотряд. Так, что независимость была мнимая...
Сергей, читаю я Вас и удивляюсь....прямо висит над Вами всю жизнь тень всемогущего КГБ ))) меня вот никто не трогал, никуда не забирали, никаких хлопот с вышеозначенной организацией я не имела. Так что независимость была максимально возможной, насколько можно быть независимой в 17 лет от родителей и учебы. И я считаю, что все это только мне на пользу пошло.

А что значит "загнали в комсомол"? я вот не хотела - и не вступала. Всегда была возможность НЕ ДЕЛАТЬ того, что Вам категорически противно. Да, крест на карьере...лишение каких-то мнимых благ...но охота пуще неволи. Всегда были диссиденты, идейно несогласные. А шептаться на кухне про то, как я не люблю власти, а потом на комсомольских собраниях с лозунгами выступать - даже не хочу вслух говорить, как это называется. Сами знаете.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
вот вспоминала, чем дети моих друзей зарабатывают себе на мелкие расходы. Один мальчик 14 лет подрабатывает репетитором у своего соседа помладше по математике, другая девчонка 12 лет флаерсы у метро раздает, 200 рублей в день..негусто, но все же. Еще одна, 14 лет, подрабатывает промоутером в разных рекламных агенствах, сама ее видела раскатывающей на роликах в фирменном костюмчике около заправок "Фаэтон", раздающей флаерсы в окошки водителям. Но вот что касается деток 9-10 лет - тут сложнее...нет примеров, кроме Вероникиного smile_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Сергей, читаю я Вас и удивляюсь....прямо висит над Вами всю жизнь тень всемогущего КГБ ))) меня вот никто не трогал, никуда не забирали, никаких хлопот с вышеозначенной организацией я не имела. Так что независимость была максимально возможной, насколько можно быть независимой в 17 лет от родителей и учебы. И я считаю, что все это только мне на пользу пошло. А что значит "загнали в комсомол"? я вот не хотела - и не вступала. Всегда была возможность НЕ ДЕЛАТЬ того, что Вам категорически противно. Да, крест на карьере...лишение каких-то мнимых благ...но охота пуще неволи. Всегда были диссиденты, идейно несогласные. А шептаться на кухне про то, как я не люблю власти, а потом на комсомольских собраниях с лозунгами выступать - даже не хочу вслух говорить, как это называется. Сами знаете.
Я Вам тоже удивляюсь. Проявлять такую политическую близорукость... Оглянитесь вокруг! Руководитель страны - ГБист... Губернатор города - ГБист... Двадцать лет прошло как партейцев попёрли, но зайдите в какой-нибудь банк или контору где разрешения какие-нибудь дают или просто мёдом помазано - на руководящих постах всё те же ГБшные рожи... Вот у иезуитов существовало правило - из Ордена не уходят, вступил,так пожизненно. А ГБ-то по-серьёзнее организация будет пожалуй. Один Кировский Поток чего стоит. То, что у Вас не было приводов в милицию, а Вы спокойно занимались фарцовкой и спекуляцией означает, что Вас могли использовать втёмную или придерживали до нужных времён, но никак то.что Вы могли обвести вокруг пальца профессионалов... Вполне могли использовать для подготовки молодых сотрудников, но видать не сочли нужным... И по поводу комсомола - если думаете о убеждениях, то ничего не понимаете. Существовали правила игры - вот их и следовало придерживаться. Принимала в комсомол сама Валентина Ивановна - в конце концов Ленинград - город маленький, а запомнилось это потому, что пока она домогалась со своим демократическим централизмом и разной прочей мурой про ордена, я разглядывал её лицо с явными признаками белкового отравления и размышлял на тему - нелегко дается тётке карьера по комсомольской линии...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Я Вам тоже удивляюсь. Проявлять такую политическую близорукость... Оглянитесь вокруг! Руководитель страны - ГБист... Губернатор города - ГБист... Двадцать лет прошло как партейцев попёрли, но зайдите в какой-нибудь банк или контору где разрешения какие-нибудь дают или просто мёдом помазано - на руководящих постах всё те же ГБшные рожи...
а страшилки про Кровавую Гэбню Вам не снятся по ночам, любезный Сергей? rofl_rt_56.gif
перестращали Вас, и, похоже, навсегда.
Ладно, мы уже совсем вышли из темы топика. Мне Ваша позиция ясна.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
а страшилки про Кровавую Гэбню Вам не снятся по ночам, любезный Сергей? перестращали Вас, и, похоже, навсегда. Ладно, мы уже совсем вышли из темы топика. Мне Ваша позиция ясна.
Крёстный моего сына, поэт и хороший знакомый МИТЬКОВ - было такое направление в искусстве, если кто помнит, сумел жениться на дочке второго лица в Гбшой иерархии города... Жил - прямо по Галичу:
...А сортир у нас - восемь на десять...
Когда с тестем напивались, то тестю доставалось - "....на ваших руках кровь Галича..." И так далее...
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Сергей, как топикстартер, прошу не захламлять тему! Пожалуйста, переписывайтесь в личку или в чате. Спасибо.
Аня, Россия, Иваново, 37 лет
Аня, Иваново, 37 лет.
 
я в парке убирала мусор начиная с 13 лет . обратитесь в комитет по делам молодёжи там могут подобрать подходящий вариант.
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Итак, первый рабочий день закончился. Не совсем так, как я предполагала, но тем не менее.
Директор, пообещав взять парня на неделю, только потом сообразил (очевидно), что краска ядовитая. НО честно выполнил обещание занять работника. (всякой ерундой с видимостью важного дела) smile_rt_40.png
Если честно, я была поражена, что его занимает этот вопрос. Он пришел ко мне на работу, я уж подумала было, что ему от меня встречно что-то надо.. Нет.. Похвалил сына, объяснил, почему не может нагрузить его работой. Предлагал просто дать ему возможность где-то посидеть, почитать пока я на работе. Почему-то решил, что мне мальчишку девать некуда))) Потом стал советовать попробовать обратиться туда, сюда.. Т.е. он ДУМАЛ, чем мне помочь!!! Потом попрощался, отказавшись от моего предложения обращаться ко мне , если понадобится, и ушел... Я в шоке!!! Оказывается, такие люди еще не все вымерли!!! И поскольку из всего надо извлекать положительные моменты, озвучиваю свои выводы:
- ребенок пришел, нагуляв аппетит
- я подкинула детенышу "заработанные" деньги (положил в копилку и заклеил ее клеем! smile_rt_40.png )
- я объяснила ему правила подписания и расторжения трудового договора
- обратила внимание на честность и порядочность директора как человека и работодателя
- рабочий день не был трудным, поэтому желание работать осталось, а страх начинать новое дело уменьшился
- ребенок хочет! работать!!
Будем пробовать другие варианты smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект (автор поста) 28.05.2012 15:07
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Итак, первый рабочий день закончился. Не совсем так, как я предполагала, но тем не менее. Директор, пообещав взять парня на неделю, только потом сообразил (очевидно), что краска ядовитая. НО честно выполнил обещание занять работника. (всякой ерундой с видимостью важного дела) Если честно, я была поражена, что его занимает этот вопрос. Он пришел ко мне на работу, я уж подумала было, что ему от меня встречно что-то надо.. Нет.. Похвалил сына, объяснил, почему не может нагрузить его работой. Предлагал просто дать ему возможность где-то посидеть, почитать пока я на работе. Почему-то решил, что мне мальчишку девать некуда))) Потом стал советовать попробовать обратиться туда, сюда.. Т.е. он ДУМАЛ, чем мне помочь!!! Потом попрощался, отказавшись от моего предложения обращаться ко мне , если понадобится, и ушел... Я в шоке!!! Оказывается, такие люди еще не все вымерли!!! И поскольку из всего надо извлекать положительные моменты, озвучиваю свои выводы: - ребенок пришел, нагуляв аппетит - я подкинула детенышу "заработанные" деньги (положил в копилку и заклеил ее клеем! ) - я объяснила ему правила подписания и расторжения трудового договора - обратила внимание на честность и порядочность директора как человека и работодателя - рабочий день не был трудным, поэтому желание работать осталось, а страх начинать новое дело уменьшился - ребенок хочет! работать!! Будем пробовать другие варианты
Из первого трудового дня кроме умения составлять трудовой договор следует сделать следующие важные выводы - ребёнка нужно учить ремеслу и ребёнок должен иметь свой инструмент. К первому - учить на работе его особо никто не будет - поручат работу, назначат срок, и вперёд.... В данном случае не директор же будет его учить. А малярное мастерство имеет свои секреты, даже если ты красишь забор. А, если взять слесарные работы или работу на станках... Существует множество прекрасно изданных учебников для ПТУ, а если хотите действительно чему научиться - мой совет - ищите книги написанные для ремесленных училищ или для непосредственного обучения на производстве. Кого коснулось быстро понимают отличие и подобные книги мгновенно исчезают. Но кое-где, из-за недосмотра, ещё встречаются. Ко второму... На работу стоит приходить со своим инструментом. Если хотите добиться успеха, то главное в выполняемой работе это качество. Сорванные сроки могут и простить, некачественную работу - никогда. Но для качественного выполнения работы требуется немалое количество инструмента. Забор можно покрасить и куском поролона, но это будет - халтура, платить за это будут как за халтуру и относиться как к халтурщику. А есть такое понятие как рабочая честь и учатся ей смолоду. Упустите время - так дальше по жизни пойдёт халтурщиком... Зайдите в любой более - менее приличный автосервис. Специалист непременно работает личным инструментом, который подбирался не один год. Тех, кто работает казённым инструментом до серьёзных дел не допускают, соответственно заработки и репутация. Ещё немаловажный вопрос - выданный инструмент непременно тупым, косым и кривым - законы мира неизменны, а порезаться сильнее всего можно именно тупым ножём...
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Но для качественного выполнения работы требуется немалое количество инструмента. Забор можно покрасить и куском поролона, но это будет - халтура, платить за это будут как за халтуру и относиться как к халтурщику.
А как же качество краски? Иногда такую дадут, никакой инструмент не спасет. Краску свою покупать не будешь, так что надо учиться работать с тем, что есть. Ох, помню, накрасилась я на "преддипломной" практике )))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
А как же качество краски? Иногда такую дадут, никакой инструмент не спасет. Краску свою покупать не будешь, так что надо учиться работать с тем, что есть. Ох, помню, накрасилась я на "преддипломной" практике )))
Нужно знать себе цену и уметь проявлять принципиальность - делайте со мной что хотите, но эту работу я выполнять не буду... Жизнь научила, что все эти - давай-давай, потом поправим - кончаются очень печально. А, если выгонят, человек с руками и принципами не пропадёт - умных начальников тоже много...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
А как же качество краски? Иногда такую дадут, никакой инструмент не спасет. Краску свою покупать не будешь, так что надо учиться работать с тем, что есть. Ох, помню, накрасилась я на "преддипломной" практике )))
По поводу качества материалов читайте в гениальном произведении великого советского писателя В. Ерофеева "Москва - Петушки". Там очень доступно разъясняется, что .... В мире компонентов нет эквивалентов... Попробуйте взять для размешивания коктейля не ту веточку - всё дело загубите...
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Нужно знать себе цену и уметь проявлять принципиальность - делайте со мной что хотите, но эту работу я выполнять не буду... Жизнь научила, что все эти - давай-давай, потом поправим - кончаются очень печально. А, если выгонят, человек с руками и принципами не пропадёт - умных начальников тоже много...
Применимо скорее к профессиональному маляру-штукатуру, чем к студенту на практике, и тем паче к школьнику на подработке, мне кажется))) если заказчику важен безупречный результат, пусть раскошеливается на специалиста. И на нормальную краску smile_rt_40.png
Ксения, Россия, Пермь, 40 лет
Ксения, Пермь, 40 лет. [модератор чата]
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
По поводу качества материалов читайте в гениальном произведении великого советского писателя В. Ерофеева "Москва - Петушки". Там очень доступно разъясняется, что .... В мире компонентов нет эквивалентов... Попробуйте взять для размешивания коктейля не ту веточку - всё дело загубите...
Нужно уметь добиваться поставленных целей в срок, не выходя из бюджета и используя имеющиеся ресурсы. Конечно, в идеале, не в ущерб качествуsmile_rt_40.png
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Применимо скорее к профессиональному маляру-штукатуру, чем к студенту на практике, и тем паче к школьнику на подработке, мне кажется))) если заказчику важен безупречный результат, пусть раскошеливается на специалиста. И на нормальную краску
+100!
Я рада, что в моей теме появляются люди, которые слышат, о чем я говорю!
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Второй рабочий день.
Чистил граблями газон перед воротами моего учреждения. Был горд чистотой "своего" газона, пообщался с нашим дворником и плотником, начальницей по АХЧ. Заработал 100 рублей и съел порцию макарон с дворником. Завтра опять пойдем!!
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Второй рабочий день. Чистил граблями газон перед воротами моего учреждения. Был горд чистотой "своего" газона, пообщался с нашим дворником и плотником, начальницей по АХЧ. Заработал 100 рублей и съел порцию макарон с дворником. Завтра опять пойдем!!
Попросите плотника научить ребёнка запиливать прямой угол. В жизни пригодится.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Ксения, Россия, Пермь писала:
Применимо скорее к профессиональному маляру-штукатуру, чем к студенту на практике, и тем паче к школьнику на подработке, мне кажется))) если заказчику важен безупречный результат, пусть раскошеливается на специалиста. И на нормальную краску
Опыт Вооружённых Сил СССР. Находясь на территории воинской части приключений можно найти на совершенно ровном месте. Попался на глаза какому-нибудь старшему лейтенанту - и вот забот у тебя выше головы... Но существуют так называемые хозработы. Вот там можно проявить себя так, что производитель работ придёт в изумление. Конце концов, если есть голова на плечах, с этим ничего не поделаешь... И впредь прораб будет приглашать только тебя, речь ведётся даже не о заработке, а о элементарном сохранении шкуры...
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Попросите плотника научить ребёнка запиливать прямой угол. В жизни пригодится.
Уже умеет. У него руки где надо растут и дядя его - профессионал
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Рабочая неделя закончилась. Все оказались настолько довольны друг другом, что на следующей неделе приглашали приходить, поучиться пилить - строгать, а сын согласен работать бесплатно, раз уж срок его трудового договора истек. Что и требовалось доказать.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр