загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Когда можно и нужно ребенку начинать зарабатывать собственные деньги?
Страницы:
1
2
3
4
5
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Всем привет!
Вопрос для обсуждения: как вы считаете, когда можно и нужно ребенку начинать зарабатывать собственным трудом собственные деньги?
Что послужило толчком к обсуждению: сыну 10,5 лет. Карманные деньги нужны. Цену деньгам он не знает. Мужчину надо учить зарабатывать и обеспечивать (хотя бы себя для начала). Нечего бездельем маяться. Дружба во дворе оборачивается южным акцентом и значительным прорывом в познании русского матерного. Собирать пустые бутылки хорошо, но надо профессионально расти. smile_rt_40.png
Также при положительном ответе , интересно ваши мысли по поводу возможных вариантов трудоустройства. Даже фиктивного ( т.е. платить ему буду я, но будет реальное ощущение настоящести процесса).
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 25.05.2012 11:04
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Псков, 43 года
Ольга, Псков, 43 года.
 
Моего мелкого-крупного крестный берет в автомастерскую на работу.9 лет.Но полагаю их обоих надолго не хватит smile1_rt_40.png.Оба с характером.Хотя кто знает...кто знает...Работать надо.Я в этом возрасте уже вовсю пахала, и ничего, только на пользу.
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
А как же образование-секции-спорт-друзья?...Организуйте ребенку счастливое детство...всего-то ничего осталось))))
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Для Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект:

Вероника,не лишай парня детства.Всему свое время.Работа только по дому и все,это конечно мое мнение.

Насчет работы.Палка о двух концах, можно на всю жизнь отбить желание работать.
Я недавно общалась с мужчиной, ему 57 лет, директор крупного месторождения.Он рассказал про свое детство, жили в деревне.Он ненароком сказал, что до сих пор немного зол на отца, из-за нехватки денег, он работал всегда с самого детства, пас овец, устал однажды,лег прям по среди дороги в фуфуйке в кирзачах в небольшую лужу, шел дождик, а он лежал и мечтал, как вырастит и будет строить дома..Он говорит, что нет желание работать,тем более физически, лучше на диванчике полежу.Хотя благодаря отцу он получил несколько образований, тот дал ему возможность получить образование.

Надо все-таки соблюдать тонкую грань между работой в удовольствие и не в удовольствие.

Я предлагагала работу курьера, газеты разносить сын на отрез отказался.
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Для Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект:

Вероника, я сегодня с утра всем рекомендую книжки читать smile_rt_40.png По поводу работы и заработка для ребенка советую вот эту "Мани или азбука денег" Бодо Шефер.
Только после прочтения практика понадобится - и как заработать, и как потратить правильно.
Дочь старшая у меня себе на шпильки - колготки уже зарабатывает, а вот тратить только учится smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Ольга, Россия, Псков, 43 года
Ольга, Псков, 43 года.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
Я предлагагала работу курьера, газеты разносить сын на отрез отказался.
Это опасный вариант, по крайней мере у нас.Пробовали.После непродолжительной практики отказались.Лучше отдавать в руки близких людей, которые не навредят ребенку.
Сурена, почему принято 9летних считать маленькими.Почему мы в их возрасте имели кучу обязанностей и могли много всего делать самостоятельно.И успевали в секции еще.И учились.Зачем мы опускаем планку требований к ним, тем самым опуская планку их требований к себе.Это медвежья услуга, которая потом помешает им добиваться своих целей.Потому что воля воспитывается только в детстве.А любой труд это тренировка воли, ума, сообразительности.
Мне в 8 лет вручили на руки брата, это помимо музыкальной школы, которая была далеко,и в которую я ходила несколько раз в неделю , помимо кучи обязанностей в большом частном доме с хозяйством и живностью, помимо школы, в которую минимум за пол часа можно успеть было дойти.Еще и погулять успевала. после отработки маминых заданий по дому.И получила кучу навыков, которые применяю и в 30 лет.А что могут наши современные цветы жизни?
Ольга, Россия, Псков, 43 года
Ольга, Псков, 43 года.
 
И овец уже столько нет, вся работа цивильная, для белоручек smile1_rt_40.png
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ольга, Россия, Псков писала:
Это опасный вариант, по крайней мере у нас.Пробовали.После непродолжительной практики отказались.Лучше отдавать в руки близких людей, которые не навредят ребенку. Сурена, почему принято 9летних считать маленькими.Почему мы в их возрасте имели кучу обязанностей и могли много всего делать самостоятельно.И успевали в секции еще.И учились.Зачем мы опускаем планку требований к ним, тем самым опуская планку их требований к себе.Это медвежья услуга, которая потом помешает им добиваться своих целей.Потому что воля воспитывается только в детстве.А любой труд это тренировка воли, ума, сообразительности. Мне в 8 лет вручили на руки брата, это помимо музыкальной школы, которая была далеко,и в которую я ходила несколько раз в неделю , помимо кучи обязанностей в большом частном доме с хозяйством и живностью, помимо школы, в которую минимум за пол часа можно успеть было дойти.Еще и погулять успевала. после отработки маминых заданий по дому.И получила кучу навыков, которые применяю и в 30 лет.А что могут наши современные цветы жизни?
Ольга, я написала, что весь труд только по дому.
Я не против, чтобы дети имели свои обязанности.Я только "ЗА", так приучаются к труду, более ответственные вырастают дети.
Но я не считаю, что дети должны заниматься с детства заниматься тяжелым физическим трудом.

У нас была соседка, у нее 2 детей:девочка 10 лет и мальчик 5 лет.Их мамы частеноко не было дома.Девочка все делала по дому и стирала, убиралась,готовила каши себе и брату, не смотря на свой юный возраст.Они приходили играть с моим сыном, частенько кушали у нас.Я обратила на руки девочки, они были не по возрасту большие и красные, уже загрубевшие.Тело девочки только формируется и нагрузки не должны быть непосильные.
Все должно быть в меру, детство оно должно быть ДЕТСТВОМ.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Ольга, Россия, Псков писала:
И овец уже столько нет, вся работа цивильная, для белоручек
)))Овец в Монголии много)))
 Dream, Россия, Москва, 55 лет
Dream, Москва, 55 лет.
 
А у нас договор сдочкой . она убирает за своей кошкой , моет полы и выносит мусор -иногда прошу подмести пол . Но в первую очередь я спросила чтобы она сама выбрала из того что надо делать по дому и в конце месяца по результату - а мы обсуждаем это сами с ней то и выплачиваю ей денежку, но здесь и такой момент что у нас не за количество вынесеного мусора а за качество и без напоминаний пусть сумма не большая но и ей приятно на мороженое и тд. но и мне помощь .
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Для Dream, Россия, Москва:

У нас была договоренность с сыном, что за каждую хорошую отметку он получал вознагражение, за плохую -штраф, в итоге первую неделю он был богат)),другую в долгах)))Потом конечно мы перестали вести учет.. и забыли про наш уговор)))
Сообщение отредактировала Сурена, Улан-Батор, Монголия (автор поста) 25.05.2012 11:10
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Dream, Россия, Москва писала:
А у нас договор сдочкой ....
У меня с ребенком тоже договор по дому, но без оплат...
Оплаты только за что-нибудь за пределам повседневной жизни...
Ну например отличная учеба, достижения в музыкалке, помощь в разовых мероприятиях, которые собственно должен выполнять непосредственно я
 Dream, Россия, Москва, 55 лет
Dream, Москва, 55 лет.
 
Каждый выбирает свои пути реализации. Мы из начально говорили что учеба это ее работа, но без оплаты -так как она нужна ей, а не мне - для её реализации.. А вот уборка по дому- это и обязаность, и как убрала так и получила за свою работу . . Зато дочь сейчас умеет контролировать свои потребности и умеет расчитывать и собирать деньги ( копить ) если захотела что то купить для себя или для кого то в подарок.
Ольга, Россия, Псков, 43 года
Ольга, Псков, 43 года.
 
У нас по дому тоже без оплаты.Это само-собой разумеющаяся часть повседневной нагрузки.Тем более дом, тут работы всегда много и без разделения труда не обойтись.Но посильность труда - это главный принцип.В конце концов не война ведь, всего лишь маленький мировой экономический кризис smile1_rt_40.png))))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Сурена, Улан-Батор, Монголия писала:
У нас была договоренность с сыном, что за каждую хорошую отметку он получал вознагражение, за плохую -штраф, в итоге первую неделю он был богат)),другую в долгах)))Потом конечно мы перестали вести учет.. и забыли про наш уговор)))
Подобное практикуется многими родителями, но по проишествии лет оказывается что это тупиковый путь. Хотите перспектив - учите ребёнка ремёслам - и к где-то годам к четырнадцати он будет финансово-независим хотя бы в своих желаниях. А до этого придётся учить ребёнка жизни - если хочет чего купить придётся непременно - нечего детскую психику калечить. Но при этом нужно уметь незаметно руководить поступками ребёнка. Например всю ответственность за выбор и покупку следует переложить на него. Если что не так, то - ты выбирал, ты решал, я в таких вещах вообще не разбираюсь, очень печально ,что так всё сложилось, сейчас, как видишь свободных денег нет, но в следующий раз, будь добр, отнесись поответственнее...
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год
Елена, Санкт-Петербург, м. Улица Дыбенко, 51 год.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Всем привет! Вопрос для обсуждения: как вы считаете, когда можно и нужно ребенку начинать зарабатывать собственным трудом собственные деньги? Что послужило толчком к обсуждению: сыну 10,5 лет. Карманные деньги нужны. Цену деньгам он не знает. Мужчину надо учить зарабатывать и обеспечивать (хотя бы себя для начала). Нечего бездельем маяться. Дружба во дворе оборачивается южным акцентом и значительным прорывом в познании русского матерного. Собирать пустые бутылки хорошо, но надо профессионально расти. Также при положительном ответе , интересно ваши мысли по поводу возможных вариантов трудоустройства. Даже фиктивного ( т.е. платить ему буду я, но будет реальное ощущение настоящести процесса).
Вероника,в таком возрасте ,думаю,что только что то по дому делать СВЕРХ его повседневных обязанностей. Моя постарше, поэтому у нее другие способы заработать (на моей последней работе, в обувном магазине, стельки прошлым летом упаковывала например,но под моим строгим контролем))) сейчас, по знакомству опять же, на почте ей дом выделят, газеты 2 раза в неделю разносить, но при условии, что я поблизости с малышами гулять буду + она вяжет крючком и подружки ей салфетки заказывать начали. Но все это делается в пределах её желаний!!!!!!!!!!!!!
Она знает, что это чисто её деньги и она может их потратить как хочет, но все равно советуется. И я вижу, что заработанную лично денежку, ей уже не хочется тратить на всякую ерунду типа конфет, жвачек и шоколада(на это идут деньги,выдаваемые на карманные расходы biggrin_rt_40.png ,которые никто не отменяет)
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Подобное практикуется многими родителями, но по проишествии лет оказывается что это тупиковый путь. Хотите перспектив - учите ребёнка ремёслам - и к где-то годам к четырнадцати он будет финансово-независим хотя бы в своих желаниях. А до этого придётся учить ребёнка жизни - если хочет чего купить придётся непременно - нечего детскую психику калечить. Но при этом нужно уметь незаметно руководить поступками ребёнка. Например всю ответственность за выбор и покупку следует переложить на него. Если что не так, то - ты выбирал, ты решал, я в таких вещах вообще не разбираюсь, очень печально ,что так всё сложилось, сейчас, как видишь свободных денег нет, но в следующий раз, будь добр, отнесись поответственнее...
Сергей, как и многие мамашки, которые воспитывают сыновей одни, я задавалась вопросом:Как воспитать ответственного человека из сына?
Прочитала одну книжку занимательную, автора конечно не помню.Надо воспитывать в детях ответственность, она не передается по наследству.И только на личностных примерах дети видят, как жить и работать, как организовать свое время, планировать будущее.
Сын прекрасно знает, чтобы он не сделал будут последствия, самое важное какие и это зависит только от него.Так я ему это почти каждый день говорю.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Организуйте ребенку счастливое детство...всего-то ничего осталось))))
Многие так поступают - оно и верно, жизнь длинная, ещё успеет в жизни наломаться... Но как-то так получается, что время летит незаметно и вот уже ребёнку двадцать пять, а он так в детстве и остался... А жизнь почему-то устроена так, что юность гораздо интереснее детства, особенно, если ты ещё и независим... И, вот, конфликт между юношескими желаниями и детскими возможностями бывает очень болезненным...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
а меня родители сначала научили тратить. У меня с первого класса была копилка, куда каждый месяц по результатам учебы складывалась денежка (не монетки, а купюры). Я была отличница, потом копилка была "богатая" smile_rt_40.png. Если мне хотелось новую игрушку - будь добра. достань из копилки. С девочками в кино - у тебя есть деньги, достань и иди. Я сама с 7 лет тратила свои деньги. А зарабатывать начала лет с 12 за дополнительные обязанности по дому (то, что взрослые всегда делали: вымыть туалет или ванную, вынести мусор (мусоропровода не было, ведро в руки - и на помойку), сходить в магазин или аптеку после школы, и пр.). А с 16 лет я не попросила ни рубля у мамы с папой на дискотеки, косметику, колготки и такси, уже умела заработать сама на перепродаже дефицита, хотя тогда это называлась "фарцовка" и являлось делом незаконным. Но так сложилось, и я не жалею. wink_rt_40.png
И сейчас у сына уже есть копилка с монетками, и когда он просит игрушку, мы берем его копилку и считаем, хватит ли нам денег. Разумеется, пока денег всегда хватает, мамин кошелек в распоряжении, но начало положено.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Многие так поступают - оно и верно, жизнь длинная, ещё успеет в жизни наломаться... Но как-то так получается, что время летит незаметно и вот уже ребёнку двадцать пять, а он так в детстве и остался... А жизнь почему-то устроена так, что юность гораздо интереснее детства, особенно, если ты ещё и независим... И, вот, конфликт между юношескими желаниями и детскими возможностями бывает очень болезненным...
первый раз за все время соглашусь с Сергеем smile_rt_40.png. Довелось видеть великовозрастных дядек, просящих у старенькой мамы денег....ужас.
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года
Сурена, Улан-Батор, Монголия, 53 года.
 
Для Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка:

Юль, вспомнила свою племяницу)))
Сестра лежит болеет, ее муж со сломанной ногой в кресле сидит.9-летняя Алтана моет полы и ворчит:"Родители, вы обнаглели задолжали мне за уборку квартиры 3000 рублей.По закону я уже не должна убирать)))с Вас пени и лишаете меня, как ребенка моих прав.Чтобы Вы без меня делали, так бы жили в грязи"))) biggrin_rt_40.png
Сестра с Сашей хохотали долго))) rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif к старости будут в долгах перед родной дочерью)))
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр