загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей методика Монтессори- полезна ли она?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Мне уже много раз сообщают об этой методике,как о чём то выдающимся и сурно-пупер.Видно входит в моду.И спрашивают,чем она мне не нравиться.А она мне не нравиться активнейше!
Поэтому решил поговорить об этом здесь
Описание этого ужаса в Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%E4%E0%E3%EE%E3%E8%EA%E0_%CC%EE%ED%F2%E5%F1%F1%EE%F0%E8
В общем то- очень укладывается в современные принципы развития детей:вседозволенность,отлутствие каких либо запретов,типа "свобода" у ребёнка....Я таких детей называю стихийным бедствием
Очень мне нравиться вот такое объяснение,что же такое настоящая свобода: червяк не ограничен в своих движениях скелетом,у него три степени "свободы" движения и он "свободен" в выборе движения,но может только ползать.
Человек ограничен в движении скелетом,но может ходить!
Свобода-это всегда умение самоограничивать себя. Если по этой ужасной системе предоставить "свободу" выбора ребёнку с 0 годов -он "свободно" выберет зло.Зло-оно всегда легче.И как следствие-вырастит раб.Раб привычек,раб желаний,это в лучшем случае-а как следствие-и социальный раб,человек,которым управлять из вне,играя на его страстях,ничем не ограниченных-просто,ну даже элементарно
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Мне ннравиться методика,мои дети воспитываются по ней (будут воспитываться) 5 (41.66%)
 
не слышала (ал) о ней ,сейчас понравилась 0 (0%)
 
жутко не нравиться 7 (58.33%)
 
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 06.08.2013 11:25
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Очень уместна тут будет ссылка на книгу Василия Ивановича Белова "Лад" http://www.booksite.ru/fulltext/vas/ily/lad/
И в частности на главу из неё "Жизненный круг" Начало-внизу жать "Дальше" http://www.booksite.ru/fulltext/vas/ily/lad/48.htm
В православной традиции возрасты делятся на
Младенчество
Детство
Отрочество
Юность
Пора возмужания
Преклонные годы
Старость
И каждому возрасту соответствует своя "свобода",и свои ограничения.Возможность выбора своих действий человек получает очень постепенно,и полностью-только в юности,да и то сильно ограничен моралью общества,и получается цельная,самостоятельная личность.В 14 лет способная управлять государством самостоятельно-были такие примеры в нашей истории

А сейчас-в результате чего выпекаются,как с конвейера люди ,полностью инфантильные (особенно мужики),абсолютно не способные принимать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ,подчеркну это слово,решения? Все решения и вся жизнь (в кредит) формируеться сейчас извне кукловодами,тем,кому это выгодно,а не личностями общества.Уверен-что именно из за необходимости принимать самостоятельные решения с рождения,благодаря "свободе" предоставленной родителями
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 06.08.2013 11:42
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Не переходила по Вашей ссылке относительно Монтессори, просто потому, что смешно, когда человек не имеющий опыта воспитания вообще никакого начинает судить об этом. Это всё равно что супергонщину - профессионалу человек, вообще ни разу не державший руль в руках, будет рассказывать как надо ездить.
Охо-хо-нюшки, ох уж эти теоретики - всезнайки swoon2_rt_68.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Не переходила по Вашей ссылке относительно Монтессори, просто потому, что смешно, когда человек не имеющий опыта воспитания вообще никакого начинает судить об этом. Это всё равно что супергонщину - профессионалу человек, вообще ни разу не державший руль в руках, будет рассказывать как надо ездить. Охо-хо-нюшки, ох уж эти теоретики - всезнайки
замечательно!
Да и правильно-там многа букав,не читайте....и уж тем более Белова-там посконная сермяжная скушная эээ.... опять таки многабукаф rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
И свокго мнения никогда ни о чём не надо иметь,умаляю вас! Пока не слетаете на луну,не потопчите её-ЛУНЫ НЕТ! Не верьте своим глазам!
Не читал,но осуждаю-помните,как при Сталине людей сажали с таким воплем? haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 06.08.2013 11:54
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
замечательно! Да и правильно-там многа букав,не читайте.... И свокго мнения никогда ни о чём не надо иметь,умаляю вас! Пока не слетаете на луну,не потопчите её-ЛУНЫ НЕТ! Не верьте своим глазам!
Глупый ты... и агрессивный...Так и хочется тебя пожалеть, недолюбленного...
Валентина, Россия, Москва, 57 лет
Валентина, Москва, 57 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Не переходила по Вашей ссылке относительно Монтессори, просто потому, что смешно, когда человек не имеющий опыта воспитания вообще никакого начинает судить об этом. Это всё равно что супергонщину - профессионалу человек, вообще ни разу не державший руль в руках, будет рассказывать как надо ездить. Охо-хо-нюшки, ох уж эти теоретики - всезнайки
Согласна, к тому же приведенная ссылка из Википедии - совершенно выхолощенная и поверхностная информация, не дающая никакого представления о методике и вообще о причинах ее появления. Но, видимо, д. Фёдору этого вполне хватило, чтобы, не поинтересовавшись другими источниками, раз и навсегда заклеймить это "чуждое нам мировоззрение" wink_rt_40.png
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Глупый ты... и агрессивный...Так и хочется тебя пожалеть, недолюбленного...
пожалей умничка добренькая rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Валентина, Россия, Москва писала:
Согласна, к тому же приведенная ссылка из Википедии - совершенно выхолощенная и поверхностная информация, не дающая никакого представления о методике и вообще о причинах ее появления. Но, видимо, д. Фёдору этого вполне хватило, чтобы, не поинтересовавшись другими источниками, раз и навсегда заклеймить это "чуждое нам мировоззрение"
а привести хорошую ссылку что не позволяет,лень? biggrin_rt_40.png yahoo_rt_84.gif
Скажите,разве в википедии суть метода извращена?
Или при сложной подаче легче родителям мозг запудрить
ГОСПОДА! не надо тут опять мою бедную личность ножками своими топтать! rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif Вы по методике можете что то сказать, или эмоции от меня-убивают способность мыслить? rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 06.08.2013 11:59
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
а привести хорошую ссылку что не позволяет?
А не надо ссылку... Приезжай ко мне в гости, я тебе внучку свою покажу на Монтессори воспитанную. Ей 4, 5 года, она читает, считает, сочиняет сказки сама, уговаривает меня отдать её заниматься фигурным катанием и гимнастикой, ну и т.д. Слабо? А то умничает он здесь, понимаешь ли...
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
а по моему, вы слишком преувеличиваете вред, утрируете, такскаать.
выбрать зло можно и независимо от методики воспитания.
методика как методика, ничего нового. лично для меня.
Как вы когда-то заметили в одной из моих тем- ребенком просто нужно заниматься- и это правильно.
Сообщение отредактировала Элла, Россия, Москва (автор поста) 06.08.2013 12:05
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
А не надо ссылку... Приезжай ко мне в гости, я тебе внучку свою покажу на Монтессори воспитанную. Ей 4, 5 года, она читает, считает, сочиняет сказки сама, уговаривает меня отдать её заниматься фигурным катанием и гимнастикой, ну и т.д. Слабо? А то умничает он здесь, понимаешь ли...
с не удовольствием (после твоего хамства) приеду-через 20 лет,когда она вырастит! Хотя уже сейчас могу рассказать,что это будет biggrin_rt_40.png
Мы о морали вроде говорим,а как ребёнок загружен и чем он занимается на радость родителям-это другой вопрос?
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
А не надо ссылку...
конечно не надо-давайте обзываться,а обсуждать будем эфимерности haha_rt_56.gif
Валентина, Россия, Москва, 57 лет
Валентина, Москва, 57 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
а привести хорошую ссылку что не позволяет,лень?
Да нет, просто смысла не вижу при подобной постановке вопроса. Если говорить серьезно, то, абстрагировавшись от Вашего агрессивного подхода, можно согласиться с некоторыми пунктами. Особенно раздражает, когда не сильно осведомленные родители ведут своих детей в расплодившиеся заведения под вывеской "Монтессори", где "педагоги", похоже, ту же статью из Википедии прочитали. Элементы методики Монтессори успешно используются в работе с "особыми" детьми, а поскольку я была близка к этой теме, меня просто вывел из себя Ваш пренебрежительный тон.
Сообщение отредактировала Валентина, Россия, Москва (автор поста) 06.08.2013 12:08
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
За Белова огромное спасибо, почитаю с удовольствием. вместе с дочкой.
Нафаня, Россия, Калуга, 40 лет
Нафаня, Калуга, 40 лет.
 
Про эту методику говорит очень известный анекдот.Где юноша помог мамаше на ее собственном опыте узнать про эту методику вседозволенности,а затем просто вышел из автобуса.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
с не удовольствием (после твоего хамства) приеду-через 20 лет,когда она вырастит! Хотя уже сейчас могу рассказать,что это будет Мы о морали вроде говорим,а как ребёнок загружен и чем он занимается на радость родителям-это другой вопрос?
Не забудь-буду ждать wink_rt_40.png
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Валентина, Россия, Москва писала:
Да нет, просто смысла не вижу при подобной постановке вопроса.
Ну извиняюсь за агрессивность,если Вы её разглядели.Обычно всё пишу с улыбкой))
Давайте принципы всё же обсудим,а не меня.
Ещё ,что бросилось в глаза в этом методе-всё крутиться вокруг материального:моторики,действий ребёнка,безусловного исполнения желаний,отсутствие запретов.О духовном развитии-в методике вообще не увидел пока
===================
Подготовленная среда — важнейший элемент педагогики Монтессори. Без неё она не может функционировать как система.
==============
То есть,без предметов-она даже существовать не может!! Предмет (материя) в методике становления личности-ПЕРВИЧНА!!????
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 06.08.2013 12:28
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Нафаня, Россия, Калуга писал:
Про эту методику говорит очень известный анекдот.Где юноша помог мамаше на ее собственном опыте узнать про эту методику вседозволенности,а затем просто вышел из автобуса.
Нигде в методике Монтессорри не используется вседозволенность. Минимум ограничений в познании окружающего мира - да. Вы иных бабушек слышали: не трожь! не лезь! не беги! не ходи! положи на место! - Так вот это анти-Монтессорри. Не надо путать теплое с мягкимwink_rt_40.png.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Не надо путать теплое с мягким
верну упрёк)) При чём тут глупые бабки? biggrin_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
При воспитании своего ребенка никакими методиками не пользуюсь.
Видела детей, которые воспитываются по этой методике. Дети как дети.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
верну упрёк)) При чём тут глупые бабки?
Глупые бабки - это яркий пример воспитания запретами якобы во благо ребенку.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр