загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей методика Монтессори- полезна ли она?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я тоже не ругаю. Мало вижу родителей, которые ругают. Но если ваш ребенок начнет, например, обижать другого ребенка, вы ему не сделаете замечания? Или если он своим криком будет мешать, например, рядом спящему ребенку в коляске, вы не будете учить его учитывать то, что вокруг него тоже существуют люди и надо уважительно к ним относиться?
Я стараюсь по минимуму влезать в детские разборки. Сами разберутся. Для меня бОльшим поводам встрять будет появление другого родителя на месте ссоры.
А если рядом спит младенец, то я попрошу не шуметь, но запрещать не буду. Обычно просьбы мне хватает.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Вы как и д.Федор не видите разницы между отсутсвием принуждения и полной вседозволенностью.
Кто сказал, что не вижу?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Я стараюсь по минимуму влезать в детские разборки. Сами разберутся.
Даже если ваш ребенок изначально не прав и специально обижает другого?
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А вы не налаживаете разве режим ребенка? Или он у вас когда хочет, тогда ест и спит?
Я с рождения кормила ребенка не по режиму, а по требованию. Эти требования никогда не были хаотичными, и из них и сложился наш режим питания и сна.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Из всего прочитанного понял,никто не занимается воспитанием своих детей. Одни эксперименты или экскрименты. Ну,вы все поняли....
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
================ Вместо этого дети учатся свободно, без принуждения, внешнего вмешательства и критики. ================= Это не вседозволенность? А что?
Если ребенок по собственному желанию что-то изучает, познает, осваивает новые навыки, если весь процесс обучения основан не на принуждении, а на собственном познавательном интересе детей - это вседозволенность? это плохо?
Вседозволенность - это всли дети не занимаются, а бегают и дубасят друг друга. Вот это да, полная вседозволенность. А когда каждый ребенок занят и выполняет что-то с радостью... даже спорить не хочу больше...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Из всего прочитанного понял,никто не занимается воспитанием своих детей. Одни эксперименты или экскрименты. Ну,вы все поняли....
Дима, прежде чем писать подобные посты, нужно продемонстрировать свои результаты воспитания.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Даже если ваш ребенок изначально не прав и специально обижает другого?
Пока что мой ребенок ни разу не обидел кого-то намеренно. Случайности были. Но он умеет признавать свою неправоту и извиняться.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Кто сказал, что не вижу?
Об этом свидетельствует Ваше предположение насчет моего ребенка. Если я ребенка не насилую, то ребенок у меня вообще непойми что творит - так, по-Вашему. Отсюда и мой вывод, что разницы не видите. И не представляете, как можно чему-то научить или приучить к чему-то без принуждений. А жаль, это вполне реально, поверьте.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Об этом свидетельствует Ваше предположение насчет моего ребенка. Если я ребенка не насилую, то ребенок у меня вообще непойми что творит - так, по-Вашему. Отсюда и мой вывод, что разницы не видите. И не представляете, как можно чему-то научить или приучить к чему-то без принуждений. А жаль, это вполне реально, поверьте.
Я всего лишь спросила, у вас ребенок ест и спит, когда ему хочется? Вы так и не ответили на вопрос. И из моего вопроса не следует, что я исключительно принуждаю что-то делать.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Пока что мой ребенок ни разу не обидел кого-то намеренно. Случайности были. Но он умеет признавать свою неправоту и извиняться.
Мой ребенок тоже не обижает. Я чисто гипотетически спросила.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я всего лишь спросила, у вас ребенок ест и спит, когда ему хочется? Вы так и не ответили на вопрос. И из моего вопроса не следует, что я исключительно принуждаю что-то делать.
Отвечаю конкретно на Ваш вопрос: мой ребенок ест и спит всегда примерно в одно и то же время, но это это не результат моих принуждений, а постепенное выстраивание режима, который должен быть комфортным в первую очередь для самого ребенка (исходя из особенностей которого режим в общем-то и вырабатывается).
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Читательница, Россия писала:
Нет, просто она итальянка. В Италии дети - всеобщие любимцы, им можно практически все: кричать, носиться, их не ругают за разбитые чашки или грязные коленки на брюках. Я сама это видела, мне было приятно смотреть, что даже набедокуривший бамбини не боится наказания, мама его журит и обьясняет, а не орет и шлепает. Отсюда и пряники у Монтессорри.
Как сейчас помню, в 3-5 лет я был большим путешественником, свободно мотался по городу, ходил и ездил на работу к матери, бабушке, несколько раз попадал в милицию, в общем, развлекался как мог.
Маманя работала тогда на заводе, на мостовом кране. Однажды, помню, залез я на площадку. Трудно оценивать высоту по детским воспоминаниям, но метров 10 было наверняка. Маманя, увидев это, тут же подъехала, закрыв краном неогражденное место, спустила меня вниз и, наорав, жестоко отшлепала. Я потому и запомнил это событие, что реветь много пришлось.
Как я понимаю, это было правильно, так как без боли, через нотации и объяснения, ни фига бы не понял, насколько это было опасно.
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Саратов (автор поста) 06.08.2013 15:27
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
А вот если взять и слепо следовать целиком-вырастит моральный уролд.Именно поэтому вредная. Нельзя младенцу и ребёнку давать свободу выбора-он на 100% выьерет зло: лень,разврат,потребительство.А это -главное в этой методике
А представьте нам систему, которой можно следовать целиком и слепо! Так разве что сектанты делают.
А думающий родитель ориентируется в первую очередь на своего ребенка, а не на какие-то системы (которых, кстати, множество и во всех есть свои рациональные зерна).
А свободу выбора в данной методике Вы трактуете неверно. Там про свободу выбора познавательной деятельности речь, а не о том что малыш в три года решил один в магазин пойти. Свобода ребенку предоставляется только в тех действиях, которые он СПОСОБЕН выполнить сам с учетом его возрастных и психологических особенностей.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Как сейчас помню, в 3-5 лет я был большим путешественником, свободно мотался по городу, ходил и ездил на работу к матери, бабушке, несколько раз попадал в милицию, в общем, развлекался как мог. Маманя работала тогда на заводе, на мостовом кране. Однажды, помню, залез я на площадку. Трудно оценивать высоту по детским воспоминаниям, но метров 10 было наверняка. Маманя, увидев это, тут же подъехала, закрыв краном неогражденное место, спустила меня вниз и, наорав, жестоко отшлепала. Я потому и запо
Спорный момент, насколько бы Вы поняли или не поняли опасность своего поступка. Вы запомнили связку : если залезть на стройплощадку, маманя отлупит. Что больше пугало тогда - страх наказания или осознание опасности падения с высоты - теперь мы никогда не узнаем.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
В своих интересах считаю, что у ребенка должна быть свобода выбора. По крайней мере, я ребенку не навязываю какие-то книги и занятия. Только показываю и даю попробовать себя в чем-то. Дальше она уже сама решает, какие книги ей интереснее читать, чем заниматься в свободное время, во что играть. А, вот, поведение нужно воспитывать и к определенным вещам надо приучать. Например, надо приучать ребенка собирать игрушки после игры, а не давать ему выбор: хочешь собирай - хочешь не собирай.
Вы увидели фразу о свободе выбора и проецируете ее на все. Вы чуть ниже приведенные выдержки Читательницы прочтите. Там как раз будет про наличие определенных правил и органичений.
Нет в Монтессори системе такого: хочешь убирай, хочешь разбросай. А есть четкое: взял - положи на место, поиграл - убери за собой и т.д.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Вы увидели фразу о свободе выбора и проецируете ее на все. Вы чуть ниже приведенные выдержки Читательницы прочтите. Там как раз будет про наличие определенных правил и органичений. Нет в Монтессори системе такого: хочешь убирай, хочешь разбросай. А есть четкое: взял - положи на место, поиграл - убери за собой и т.д.
Я вообще в этом посте писала не про систему Монтесорри, а про свою систему. С Монтесорри она никак не связана.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Да мне тоже кажется, что родитель, внимательный к своему ребенку, и сам может "дойти" до каких-то вещей. И необязательно посещать какие-то развивающие центры, чтобы у ребенка появилась нужная система поведения.
Просто до многих вещей, до которых Вы будете "доходить" постепенно, ценой проб и ошибок, истерик у ребенка и Вас, кто-то уже давным-давно дошел и даже систематизировал эти знания. Некоторые вещи можно взять на вооружение в готовом виде, если они близки с вашим пониманием воспитательных и обучающих воздействий на ребенка.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Читательница, Россия писала:
Спорный момент, насколько бы Вы поняли или не поняли опасность своего поступка. Вы запомнили связку : если залезть на стройплощадку, маманя отлупит. Что больше пугало тогда - страх наказания или осознание опасности падения с высоты - теперь мы никогда не узнаем.
В том моем возрасте и в той ситуации объяснить опасность можно было только таким путем. Опасность падения с высоты я в том возрасте в принципе осознавать не мог. А через страх наказания я это понял.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Просто до многих вещей, до которых Вы будете "доходить" постепенно, ценой проб и ошибок, истерик у ребенка и Вас, кто-то уже давным-давно дошел и даже систематизировал эти знания. Некоторые вещи можно взять на вооружение в готовом виде, если они близки с вашим пониманием воспитательных и обучающих воздействий на ребенка.
Для меня ценны только знания о моем ребенке, его индивидуальности. Исходя исключительно из его индивидуальных особенностей, я использую те методы, которые имеют результат. Достижение нужного результата в плане его воспитания и развития для меня основное.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 06.08.2013 15:47
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр