загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей методика Монтессори- полезна ли она?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я вообще в этом посте писала не про систему Монтесорри, а про свою систему. С Монтесорри она никак не связана.
Ну так тот факт, что ребенку не надо давать выбор: убирать или сорить, а надо приучать собирать игрушки (и более того - хранить каждую в строго отведенном месте, чтобы ребенок никого не напрягал вечными поисками, а знал, что и где лежит) как раз Монтессори и озвучила. Некоторые родители тоже до этого додумываются, а те, кто не додумался, ходят хвостом за ребенком и собирают разбросанное или ищут потерянное.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Для меня ценны только знания о моем ребенке, его индивидуальности. Исходя исключительно из его индивидуальных особенностей, я использую те методы, которые имеют результат. Достижение нужного результата в плане его воспитания и развития для меня основное.
Логично. Методика Монтессори ни в чем не противоречит высказанным Вами убеждениям. Она полностью ориентирована на личностные особенности ребенка, там всех под одну гребенку не гребут.
Но учитывая то, что в школе грести будут, в нашем саду, например, есть много элементов других систем для адаптации детей к жизни в реальном мире, а не в идеальной развивающей среде.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Ну так тот факт, что ребенку не надо давать выбор: убирать или сорить, а надо приучать собирать игрушки (и более того - хранить каждую в строго отведенном месте, чтобы ребенок никого не напрягал вечными поисками, а знал, что и где лежит) как раз Монтессори и озвучила. Некоторые родители тоже до этого додумываются, а те, кто не додумался, ходят хвостом за ребенком и собирают разбросанное или ищут потерянное.
Можно подумать, что до Монтессори никто к этому не пришел? А после Монтессори все лихо начали приучать детей к порядку, несмотря на популярность ее системы. И дело не в недогадливости родителей, а в их собственных привычках, которые переносятся и на ребенка.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Логично. Методика Монтессори ни в чем не противоречит высказанным Вами убеждениям. Она полностью ориентирована на личностные особенности ребенка, там всех под одну гребенку не гребут. Но учитывая то, что в школе грести будут, в нашем саду, например, есть много элементов других систем для адаптации детей к жизни в реальном мире, а не в идеальной развивающей среде.
Может, вы еще скажете, что в детских садах и школах все дети одинаковые?
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Дима, прежде чем писать подобные посты, нужно продемонстрировать свои результаты воспитания.
Хвастаться не буду,но судя по старшей они ооочень положительные. Остальные 3 ,повода для расстройств не подают,из этого следует,что мне вообще наплевать на всякие методики. Если есть своя голова на плечах,то не нужно копировать всяких там монтесорри и ей подобных. Включайте мозг и все будет в порядке. А если просто порассуждать и поумничать,то милости просим высказываться))))
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Может, вы еще скажете, что в детских садах и школах все дети одинаковые?
Почти в каждом моем высказывании сквозит мысль, что каждый ребенок - индивидуальность (кстати, в обсуждаемой методике тоже). Вы же все в перевернутом виде читаете и делаете какие-то одной Вам понятные умозаключения.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Почти в каждом моем высказывании сквозит мысль, что каждый ребенок - индивидуальность (кстати, в обсуждаемой методике тоже). Вы же все в перевернутом виде читаете и делаете какие-то одной Вам понятные умозаключения.
Я не делаю никаких выводов и не говорю, что она вредна. Но и не утверждаю, что она полезна. Я утверждаю, что это "пустышка", определенный бизнес-проект, под который открываются центры и детские сады, вот и все. Дети, которые их посещают, не хуже и не лучше других детей.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Можно подумать, что до Монтессори никто к этому не пришел? А после Монтессори все лихо начали приучать детей к порядку, несмотря на популярность ее системы. И дело не в недогадливости родителей, а в их собственных привычках, которые переносятся и на ребенка.
Мне сложно рассуждать, как и как приходил к чему-то. Так уж вышло, что лично мне с теорией пришлось ознакомиться гораздо раньше, чем с практикой. К моменту практики многие личные мои рассуждения и подчерпнутые знания как раз дозрели до определенной уникальной системы. Уникальной именно в том, что она ориентирована конкретно на моего ребенка.
А с методикой Монтессори не так уж много людей знакомы, не преувеличивайте... И многие знакомы вот как д.Федор: слышал звон, нно не знаю, где он. Зато додумать, передернуть и обхаять - всегда пожалуйста.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я не делаю никаких выводов и не говорю, что она вредна. Но и не утверждаю, что она полезна. Я утверждаю, что это "пустышка", определенный бизнес-проект, под который открываются центры и детские сады, вот и все. Дети, которые их посещают, не хуже и не лучше других детей.
Очень многие из них, действительно, к большому сожалению лишь бизнес-проект, ничего общего не имеющий с Монтессори, кроме названия данным именем. Поэтому я и предлагаю обращаться к первоисточнику. Познавательно))
А если хочется чего-то посовременнее, Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" почитайте. Многим помогала при всем уважении к их личному опыту и бессилиии оного.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А с методикой Монтессори не так уж много людей знакомы, не преувеличивайте... И многие знакомы вот как д.Федор: слышал звон, нно не знаю, где он. Зато додумать, передернуть и обхаять - всегда пожалуйста.
В Москве почти каждая первая современная мама знает, что такое система Монтессори. В моем спальном районе, в шаговой доступности от моего дома, 3 центра, которые ее используют. Почти каждый третий ребенок туда ходит, также из числа моих дворовых подруг. Задаю себе вопрос: чем их дети отличаются от остальных? И отвечаю на него: ничем. Ребенок все равно растет в той системе поведения и ценностей, которая принята у него в семье, независимо от того, в какой сад и школу он ходит. Если ребенка каждодневно не учить определенным вещам (в первую очередь, желательно своим примером), он никогда их не осознает, независимо от того, какой сад он посещает.
И да, я принуждала ребенка в определенном возрасте есть определенные продукты и спать в положенные для детского возраста часы, потому что это его здоровье, а не моя прихоть. Здоровье и физическое развитие для маленького ребенка - это одна из важнейших вещей, потому что от этого во многом зависит его умственное развитие. И это исключительно моя точка зрения, принимать которую я никого не заставляю. Но и навязывать мне методики, без которых я и так вполне обхожусь, мне тоже не надо.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 06.08.2013 16:21
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ребенок все равно растет в той системе поведения и ценностей, которая принята у него в семье, независимо от того, в какой сад и школу он ходит. Если ребенка каждодневно не учить определенным вещам (в первую очередь, желательно своим примером), он никогда их не осознает, независимо от того, какой сад он посещает.
Правильно мыслите. Согласна. Семейное воспитание (а в раннем возрасте и обучение) всегда первостепенно и определяюще. Только вот мне важно, чтобы садиковское воспитание не шло вразрез с моим, поэтому и выбрала работающий по методике Монтессори, как наиболее близкой к моему подходу из всех возможных вариантов выбора.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А если хочется чего-то посовременнее, Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" почитайте.
Честно. Свободное время, которое у меня есть, мне даже не хочется тратить на чтение подобных книг. Пока ребенок бодрствует, мы в свободные минуты читаем вместе детскую литературу. Когда она вечером спит, я читаю классику. Сейчас, например, Толстого. У нас нет проблем с общением с ребенком. Мы довольно дружны и всегда договариваемся обо всем. Сейчас у нее наступил такой возраст, когда она все понимает словами. С моей стороны основная задача - находить время на общение с ней и совместный досуг. Мне важно, чтобы ей со мной было интересно, чтобы у нее было желание делать какие-то вещи вместе.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Только вот мне важно, чтобы садиковское воспитание не шло вразрез с моим
Оно не будет идти в разрез с вашим, если вы научите ребенка правильно общаться со сверстниками - уметь с ними дружить - и уважительно относиться к воспитательницам. И это опять же большая работа именно внутри семьи: разговоры, объяснения; ну, и, конечно, адекватные отношения с воспитателями, которые занимаются в группе с вашим ребенком. Например, когда я отвожу ребенка в сад, я всегда оставляю запас времени минут в 5-10, чтобы задать воспитательницам вопросы, как и что.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Для Наталья, Россия, Москва:

Зря Вы отрицаете любой педагогический и психологический опыт, кроме вашего личного. Любой человек в определенный момент сталкивается с какими-то сложностями в воспитании. Ни одну науку невозможно освоить без знания теории, зато детей воспитывать - да запросто. Только результат не всегда радует (это я не о Вас лично, а в целом).
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Оно не будет идти в разрез с вашим, если вы научите ребенка правильно общаться со сверстниками - уметь с ними дружить - и уважительно относиться к воспитательницам. И это опять же большая работа именно внутри семьи: разговоры, объяснения; ну, и, конечно, адекватные отношения с воспитателями, которые занимаются в группе с вашим ребенком. Например, когда я отвожу ребенка в сад, я всегда оставляю запас времени минут в 5-10, чтобы задать воспитательницам вопросы, как и что.
У нас нет проблем с умением общаться: ребенок очень доброжелательно настроенный к детям и взрослым, разговорчивый, легко идущий на контакт, уважающий чужие интересы, адекватно реагирующий на просьбы. Для меня важна в первую очередь личность воспитателя и используемые им методы обучения и воспитания. Вот в этом аспекте я часто бываю несогласна с некотрыми. Так что не в ребенке проблема.
Для меня сама система обычного сада неприемлема в целом и подход некоторых его воспитательниц в частности.
Сообщение отредактировала Luminary, Украина, Одесса (автор поста) 06.08.2013 16:37
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Ни одну науку невозможно освоить без знания теории, зато детей воспитывать - да запросто.
А знание гарантирует результат?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
У нас нет проблем с умением общаться: ребенок очень доброжелательно настроенный к детям и взрослым, разговорчивый, легко идущий на контакт, уважающий чужие интересы, адекватно реагирующий на просьбы. Для меня важна в первую очередь личность воспитателя и используемые им методы обучения и воспитания. Вот в этом аспекте я часто бываю несогласна с некотрыми. Так что не в ребенке проблема. Для меня сама система обычного сада неприемлема в целом и подход некоторых его воспитательниц в частности.
Результат воспитания 3-4-летнего ребенка будет понятен только лет через 15, на самом деле. Поэтому рано делать какие-то выводы, что лучше/хуже. Я вообще с года в яслях была smile_rt_40.png)) И ничего, вроде адаптирована к реальной жизни smile_rt_40.png)))
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Результат воспитания 3-4-летнего ребенка будет понятен только лет через 15, на самом деле. Поэтому рано делать какие-то выводы, что лучше/хуже. Я вообще с года в яслях была )) И ничего, вроде адаптирована к реальной жизни )))
Для меня важен не только результат, но и цена его получения. Сильно сомневаюсь, что для ребенка радостно и полезно хоть в чем-либо быть оторванным от мамы с года. И ничего, все ж вырастают... Даже те, кем не занимались, или кого били, или чью личность ломали - все ж вроде вырастают и вроде нормальными)). А для меня даже мысль о том, чтобы что-то делать, ломая ребенку психику и подвергая длительному стрессу, противоестественна.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А знание гарантирует результат?
А какие могут быть гарантии, когда речь идет о живом человеке, отдельной личности?? Знание дает понимание некоторых вещей и позволяет более осознанно подходить к воспитательному процессу (возможно, улучшить и процесс и результат). Я не склонна считать, что никого умнее меня на свете нет и никогда не было, поэтому интересуюсь и чужим опытом в том числе (делая для себя собственные выводы).
Сообщение отредактировала Luminary, Украина, Одесса (автор поста) 06.08.2013 16:59
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Можно подумать, что до Монтессори никто к этому не пришел? А после Монтессори все лихо начали приучать детей к порядку, несмотря на популярность ее системы. И дело не в недогадливости родителей, а в их собственных привычках, которые переносятся и на ребенка.
Что-то туго я соображаю.
Перечитал я еще раз эту Монтессори-агитку и только-только сообразил, что она напоминает помесь современных дебильных учебных планов (и чем дальше, тем эти требования дебильнее) и скороговорку коммивояжера, успевающего сказать "Здравствуйте!Вамнесказанноповезло.Сеогдняунашейфирмытрехнедельныйюбилей..." в промежутке между входом и вылетом.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр