загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей методика Монтессори- полезна ли она?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
А я делал проще - у меня дочка сама кашу варила. А папа лишь чуть-чуть помогал А сделанное своими руками всегда больше ценится.
И кашу варит, и блины месит, и пюре толчет, и котлеты лепит. И солит, и перчит. Это все присутствует. Никогда не заставляю и никогда не отказываю, если сам хочет помогать. Это соответствует принципам Монтессорри.wink_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
А я делал проще - у меня дочка сама кашу варила. А папа лишь чуть-чуть помогал
Моей волю дай - она вообще все сама будет делать smile_rt_40.png)))
Она вообще бурно реагирует, если ей начинаешь помогать. Говорит мне: "Мам, я сама!" Ну, сама - так сама smile_rt_40.png))) Мне же проще smile_rt_40.png)))
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
В свое время приучила ребенка есть по утрам кашу, в обед - суп. Дочь каждый день ест с удовольствием каши и супы, причем любые. В плане режима и питания мы прошли довольно долгий период приучения. Кушали и спали днем через "не хочу". К 2,5 годам он окончательно сформировался почасовой режим, и сейчас я горя не знаю.
А метод приучения какой был?

Сейчас у меня тоже нет проблем. Мы обсуждаем меню, какой он хочет суп и какую кашу. Я варю, и ребенок с удовольствием ест.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Читательница, Россия писала:
А это тоже свобода в познании мира. Сам опрокинул - обжегся - сам сделал вывод. Не родитель все убрал подальше, и не бабушка завопила дурниной: "не лезь! не трогай!", а ребенок захотел опрокинуть - получил результат. Оберегать нужно только от опасных вещей, которые могут привести к непоправимому вреду здоровья.
Это я и без Монтессори знаю.
Лишний раз убеждаюсь, что в мою молодость дядьки в "собачачьем" клубе были выдающимися педагогами, хотя не имели ни рекламы, ни дипломов smile1_rt_40.png
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Моей волю дай - она вообще все сама будет делать ))) Она вообще бурно реагирует, если ей начинаешь помогать. Говорит мне: "Мам, я сама!" Ну, сама - так сама ))) Мне же проще )))
И это правильно!
Моя дочь к трем годам знала, что она всегда "Сама!", "Я есё не взлослая, но я узе больсая!". А глядя на братика выдавала перлы типа "Вот когда я была маленькая, когда мне было два годика..."
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Саратов (автор поста) 06.08.2013 14:47
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Читательница, Россия писала:
А метод приучения какой был?
В зависимости от ситуации и возраста smile_rt_40.png)))
Где разговоры, где уговоры. Был период в течение двух недель, когда ребенок отказывался спать днем и закатывал мне истерики при укладывании, и я две недели велась на это, не укладывала. В результате, был сбит режим, ребенок во второй половине дня уставал и сильно капризничал. После этого в один день потерпела один день час истерики, после чего наступил сон. В следующие дни - никаких истерик и самостоятельное засыпание ровно через 5 минут после укладывания. Итог: во второй половине дня у ребенка абсолютно нормальное настроение, отсутствие капризов и пр. прелестей. Сейчас днем после обеда читаем книжку и укладываемся спать без проблем в то время, как большинство сверстников без дневного сна.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 06.08.2013 14:48
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Это я и без Монтессори знаю. Лишний раз убеждаюсь, что в мою молодость дядьки в "собачачьем" клубе были выдающимися педагогами, хотя не имели ни рекламы, ни дипломов
А Мария Монтессорри принципиально нового не выдумывала, она собрала воедино разрозненный опыт и создала систему.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Это я и без Монтессори знаю.
Да мне тоже кажется, что родитель, внимательный к своему ребенку, и сам может "дойти" до каких-то вещей. И необязательно посещать какие-то развивающие центры, чтобы у ребенка появилась нужная система поведения.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
И это правильно! Моя дочь к трем годам знала, что она всегда "Сама!", "Я есё не взлослая, но я узе больсая!". А глядя на братика выдавала перлы типа "Вот когда я была маленькая, когда мне было два годика..."
У нас сейчас очень активный период вопросов: "А я уже большая, чтобы...?"
На какие-то вопросы отвечаю, что да, для этого уже большая. На какие-то - нет, еще надо подрасти. Она спрашивает, что надо сделать, чтобы подрасти. Я ей отвечаю, что надо хорошо кушать, спать, слушаться и пр. И почему-то действует, как ни странно smile_rt_40.png)))
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Читательница, Россия писала:
А Мария Монтессорри принципиально нового не выдумывала, она собрала воедино разрозненный опыт и создала систему.
Похоже, она слишком увлеклась раздачей пряников.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
а привести хорошую ссылку что не позволяет,лень? Скажите,разве в википедии суть метода извращена? Или при сложной подаче легче родителям мозг запудрить ГОСПОДА! не надо тут опять мою бедную личность ножками своими топтать! Вы по методике можете что то сказать, или эмоции от меня-убивают способность мыслить?
Вы ссылку более показательную просили - http://www.montessorivlad.ru/metod.html
Если потрудитесь прочесть, там есть пункт про наличие определенных правил: убери за собой; работа на ковриках; по классу передвигаемся тихо; твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого и др.
Это полная вседозволенность и свобода выбора? К тому же за свой выбор ребенок несет ответсвенность. Вы, действительно, в суть не вникли, а осуждаете.
В садике моего ребенка, где практикуется данная система, гораздо больше порядка и культуры поведения у детей, чем в обычном саду. При этом воспитатели не орут на детей с утра до вечера. Необходимости такой не возникает - все увлечены деятельностью.
А вот когда с младенчества то заставляют есть, то спать, то заниматься "творчеством" через нехочу, то ко взрослому возрасту человек, затюканный вечными запретами и командами, наконец-то радостно сбрасывает с себя бремя и начинает делать, что вздумается.
У Вас пример "теоретического" ребенка, выращенного во всдозволенности и свободе выбора, а у меня пример реальных детей (и моего в том числе), в воспитании которых добро и зло вполне однозначно разграничивается.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
В зависимости от ситуации и возраста ))) Где разговоры, где уговоры. Был период в течение двух недель, когда ребенок отказывался спать днем и закатывал мне истерики при укладывании, и я две недели велась на это, не укладывала. В результате, был сбит режим, ребенок во второй половине дня уставал и сильно капризничал. После этого в один день потерпела один день час истерики, после чего наступил сон. В следующие дни - никаких истерик и самостоятельное засыпание ровно через 5 минут после укладывани
Сбитый режим или отсутствие дневного сна - это не проблемы ребенка, это проблемы родителей. Родители сами их создают, сами потом и решают. Обычные ребенок через 5-6 часов устает так, что готов заснуть. Главное, не пропустить момент.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Сбитый режим или отсутствие дневного сна - это не проблемы ребенка, это проблемы родителей. Родители сами их создают, сами потом и решают. Обычные ребенок через 5-6 часов устает так, что готов заснуть. Главное, не пропустить момент.
Дети через 2-3 часа тоже есть по идее должны начинать хотеть, поэтому отсутствие аппетита и капризы по этому поводу из той же оперы.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Похоже, она слишком увлеклась раздачей пряников.
Нет, просто она итальянка.wink_rt_40.png В Италии дети - всеобщие любимцы, им можно практически все: кричать, носиться, их не ругают за разбитые чашки или грязные коленки на брюках. Я сама это видела, мне было приятно смотреть, что даже набедокуривший бамбини не боится наказания, мама его журит и обьясняет, а не орет и шлепает.
Отсюда и пряники у Монтессорри.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
В садике моего ребенка, где практикуется данная система, гораздо больше порядка и культуры поведения у детей, чем в обычном саду.
У меня ребенок ходит в обычный детский сад и с культурой поведения проблем тоже нет. Воспитатели у нас тоже не орут на детей.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
У нас сейчас очень активный период вопросов: "А я уже большая, чтобы...?" На какие-то вопросы отвечаю, что да, для этого уже большая. На какие-то - нет, еще надо подрасти. Она спрашивает, что надо сделать, чтобы подрасти. Я ей отвечаю, что надо хорошо кушать, спать, слушаться и пр. И почему-то действует, как ни странно )))
Самое главное, чему нас научили наши инструкторы - умение "думать по-собачьи", то есть прежде всего подумать не о том, что ты будешь делать, а как это воспринимается со стороны.
- Ну что ты делаешь!? Щенок попал в незнакомое место, ему все интересно, все надо обнюхать, осмотреть, а ты с ходу начинаешь орать "Ко мне!". А у него внимание отвлечено, он еще маленький. Ты еще подбеги да поводком хлестни "Кому сказал, ко мне!", некоторые так и делают... Зачем? А затем, чтобы щенок понял, что команда "Ко мне!" означает, что сейчас хозяин подбежит и начнет пороть, поэтому надо убегать от него во все лопатки... Ладно, шучу. А если серьезно, то щенок должен знать, что "Ко мне!" это самая вкусная и хорошая команда на свете... Вот он немного освоился, теперь мелькни у него перед глазами и беги за куст с криком "Ко мне!". Вот увидишь, еще как побежит...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А вот когда с младенчества то заставляют есть, то спать,
А вы не налаживаете разве режим ребенка? Или он у вас когда хочет, тогда ест и спит?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Читательница, Россия писала:
их не ругают за разбитые чашки или грязные коленки на брюках.
Я тоже не ругаю. Мало вижу родителей, которые ругают.
Но если ваш ребенок начнет, например, обижать другого ребенка, вы ему не сделаете замечания? Или если он своим криком будет мешать, например, рядом спящему ребенку в коляске, вы не будете учить его учитывать то, что вокруг него тоже существуют люди и надо уважительно к ним относиться?
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Дети через 2-3 часа тоже есть по идее должны начинать хотеть, поэтому отсутствие аппетита и капризы по этому поводу из той же оперы.
Дети, как и взрослые, едят по разному. От метаболизма зависит. Отсутствие аппетита в нашем случае решилось небольшим увеличением порции предыдущего приема пищи и исключением второго завтрака и полдника. Иначе деть просто не успевал проголодаться. Произошел более ранний переход на трехразовое питание. А кому-то не хватает и 5-разового. Есть такие детки, готовы кушать в любое время.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А вы не налаживаете разве режим ребенка? Или он у вас когда хочет, тогда ест и спит?
Я не заставляю ребенка что-либо делать насильно, если ребенок активно протестует (за исключением случаев, когда речь идет о здоровьи и безопасности). Вы как и д.Федор не видите разницы между отсутсвием принуждения и полной вседозволенностью.
С режимом у нас проблем нет, но для меня не катастрофично, если ребенок заснет на полчаса позднее или раньше обычного времени.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр