загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей методика Монтессори- полезна ли она?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Вот Вам ещё свидетельство))Цитата из Мастера и Маргариты-именно о сталинском времени «— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван. — Ужасно не нравятся. — А вы какие читали? — Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель. — А как же вы говорите? — Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал?» — Мастер и Маргарита
Гы-гы! Хороший пример, можно даже сказать, выдающийся!
В том же "Мастере..." на каждом шагу встречается "Я извиняюсь". Это Булгаков был такой безграмотный? rofl_rt_56.gif
А в этом примере что Булгаков делает? Тоже высмеивает манеру общения некоторых личностей. Но не более.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Читательница, Россия писала:
И кто теперь скажет, что это "вредная и плохая" методика? ( дядя Федор не в счет)
Никто не говорит, что она вредная.
Неужели родителю надо методикой Монтессори пользоваться, чтобы понять, что самостоятельность, коммуникабельность, естественный интерес к окружающему миру и желание его познавать и пр. - это гуд?
Просто надо замечать моменты, когда у ребенка появляются зачатки этого, стимулировать и мотивировать к этому.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Наслаждайтесь.
Ну вот опять.Я прошу хорошую СУТЬ метода,а вы мне суёте гуглопоиск.Не хочу я время тратить на эту ерунду,читая десятки книг
Лень? rofl_rt_56.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Никто не говорит, что она вредная.
Я говорю.
Тут и ты,и Оля говорят,что можно фрагменты на пользу использовать-несомненно.
А вот если взять и слепо следовать целиком-вырастит моральный уролд.Именно поэтому вредная.
Нельзя младенцу и ребёнку давать свободу выбора-он на 100% выьерет зло: лень,разврат,потребительство.А это -главное в этой методике
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 06.08.2013 14:03
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
А вот запреты
Смотря в какой форме эти запреты. Лично я своей дочке не то, чтобы запрещаю что-то делать. Я стараюсь ей объяснять, какими негативными последствиями это может для нее обернуться. Иногда мы с ней разговариваем долго об этом. Иногда я по несколько раз повторяю ей одно и то же.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Я бы сказал-для воспитания кнут не нужен однозначно.Кнут нужен-когда воспитания не было,для исправления. А вот запреты и побуждение делать не очень приятные вещи-нужны однозначно!
Нужен, нужен!
Как сейчас помню: пропустишь пару раз по мордам, и уже по другому воспринимаешь крик со стороны: "Руки выше!" А потом соперник убеждается, что троечка с акцентом лучше бессистемных двоечек.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Нужен, нужен! Как сейчас помню: пропустишь пару раз по мордам, и уже по другому воспринимаешь крик со стороны: "Руки выше!" А потом соперник убеждается, что троечка с акцентом лучше бессистемных двоечек.
Тяжело с тобой говорить)) Как на разных языках))
Я тебе изночально говорил,что в обоих системах и монтиссоревской и тобой упоминаемой-во главу угла ставяться матерьяльнын понятия (стимулы) А в нашей,русской системе воспитания важнее всего дух.Именно поэтому все армии мира бояться и уважают нашего русского солдата
Драка и воспитание младенца несколько разные вещи.В воспитании физическое воздействин-это всегда исправление ошибок воспитателя
Слишком сильна духовная связь ребёнка с родителями,которую уничтожает (и отрицает) метод монтиссори.Поэтому всегда достаточно слова
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 06.08.2013 14:09
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Ну вот опять.Я прошу хорошую СУТЬ метода,а вы мне суёте гуглопоиск.Не хочу я время тратить на эту ерунду,читая десятки книг Лень?
Тогда не предлагайте читать то, что Вы нарыли в интернете. Я сомневаюсь, что Вы и собственные ссылки читаете вдумчиво.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Тогда не предлагайте читать то, что Вы нарыли в интернете. Я сомневаюсь, что Вы и собственные ссылки читаете вдумчиво.
Что жк будем обсуждать? Ваши личные качества? haha_rt_56.gif (лучше мои,я понимаю....) haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Это ваше право-сомневаться
Зы: лень-плохое качество haha_rt_56.gif
Зы.зы Я всегда,в отличии от вас даю ссылки на конкретный материал.И никого,кроме вас-не посылаю рыться в гугель haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
зы.зы.зы Неужели в свою днюху нет другого занятия,как меня щучить? НаркоманИЯ? biggrin_rt_40.png От этого настроение улучшаться,или ухудшаться? biggrin_rt_40.png
Поздравляю,кстати! give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 06.08.2013 14:17
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Нельзя младенцу и ребёнку давать свободу выбора.
Смотря в чем. Тут есть две стороны, на мой взгляд.
В своих интересах считаю, что у ребенка должна быть свобода выбора. По крайней мере, я ребенку не навязываю какие-то книги и занятия. Только показываю и даю попробовать себя в чем-то. Дальше она уже сама решает, какие книги ей интереснее читать, чем заниматься в свободное время, во что играть.
А, вот, поведение нужно воспитывать и к определенным вещам надо приучать. Например, надо приучать ребенка собирать игрушки после игры, а не давать ему выбор: хочешь собирай - хочешь не собирай. Но это не значит, что его надо заставлять его это делать. Для себя я нашла выход - ставить условия перед ребенком: сначала соберем игрушки, потом пойдем гулять. Если не соберешь, гулять не пойдем.
На самом деле, все дети разные. Кто-то словами понимает, кого-то через наказание можно только заставить что-то делать. Какая мера больше подойдет ребенку, могут знать только родители. При условии, что они уделяют достаточно времени ребенку.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Она там, как минимум, давно живет и воспитывает двоих детей, которых родила от итальянца. Думаю, что она владеет бОльшей информацией, чем вы.
Да, я не живу в Италии. Но совершенно точно знаю, что методика Монтессори там применяется. И она признана официальной методикой для дошкольного обучения.

МОНТЕССОРИ-НОВОСТИ ИЗ ИТАЛИИ

6-7 января 2014 года в Италии пройдет конгресс, посвященный системе Монтессорри. Италия будет принимать монтессорийцев всех стран мира. Для участия в "круглом столе" по обмену опытом приглашены три педагога из России.

Педагогическая организация "Opera Nazionale Montessori" находится под патронажем мэра Рима.

В Италии успешно реализуется проект по внедрению Монтессори-педагогики в обычные итальянские школы. Разработаны программы обучения педагогов и оснащения школ Монтессори-материалами. Уже есть очень хорошие результаты нововведений, собенно в математике.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Читательница, Россия писала:
Для тех, кто не в курсе, я приведу основные принципы системы Монтессорри.
"1. СВОБОДА ВЫБОРА"

Представил я это в реальных жизненных ситуациях и ужаснулся.
Для выбора чего-то (деятельности и др.) ребенок руководствуется только своим "хочу!". Прислушиваясь к себе, он всегда сделает выбор в пользу конфеты, а не каши.
Отстаивая свободу выбора он, естественно, будет проявлять инициативу. Угадаем с трех раз, в чем она будет проявляться?
При этом ответственности будет ноль, так как ребенок еще не понимает взаимосвязь причины и следствия.
Моменты смены деятельности - тоже знакомо.
В итоге все сводится к "Я устал, я спать хочу, завтра утром доучу".

"2. НАЛИЧИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО КОМПЛЕКТА ДИДАКТИ-ЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА МОНТЕССОРИ"

Дальше даже не обсуждаю, похоже, действительно, бизнес-проект. Не из-за этого ли весь сыр-бор?
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Что жк будем обсуждать? Ваши личные качества? (лучше мои,я понимаю....) Это ваше право-сомневаться Зы: лень-плохое качество Зы.зы Я всегда,в отличии от вас даю ссылки на конкретный материал.И никого,кроме вас-не посылаю рыться в гугель зы.зы.зы Неужели в свою днюху нет другого занятия,как меня щучить? НаркоманИЯ? Поздравляю,кстати!
Вы задали тему для обсуждения. Сами по предложенному вопросу ничего, кроме Википедии, не читали и знать не хотите. Свою точку зрения подкрепляете ссылками на бытописателя-деревенщика Василия Белова и еще кого-то там, другие мнения слушать не хотите. Обсуждать Вашу личность нет смысла, все и так понятно, Вы не впервой дискутируете подобным образом. В Гугль Вас не посылали, а рекомендовали к прочтению конкретную книгу. Но Вам лень ее читать.

ПыСы. У меня достаточно времени, чтобы общаться на форуме в любой день. Праздник у меня будет после рабочего дня. Вот тогда уже у Вас будет возможность порезвиться без меня.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Да, я не живу в Италии. Но совершенно точно знаю, что методика Монтессори там применяется. И она признана официальной методикой для дошкольного обучения.
Ну, верьте.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
"1. СВОБОДА ВЫБОРА" Представил я это в реальных жизненных ситуациях и ужаснулся. Для выбора чего-то (деятельности и др.) ребенок руководствуется только своим "хочу!". Прислушиваясь к себе, он всегда сделает выбор в пользу конфеты, а не каши. Отстаивая свободу выбора он, естественно, будет проявлять инициативу. Угадаем с трех раз, в чем она будет проявляться? При этом ответственности будет ноль, так как ребенок еще не понимает взаимосвязь причины и следствия. Моменты см
Насчет каши. Я в свое время мучилась с плохим аппетитом у ребенка, и предложила ему выбирать самому любое блюдо из предложенных мною пяти-шести. С конфетами он был знаком. Ни разу(!) он не выбрал конфеты. Не хочешь кашу - есть макароны, пюре, котлета, запеканка. Это даже стало весело и интересно- выбирать самому.
И все детские игры у нас проходят именно при свободе выбора: если хочется рисовать - рисует, а хочется носиться и валяться - носится и валяется. А не то что мама сказала: иди и рисуй.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ну, верьте.
Аналогично и вам
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Тяжело с тобой говорить)) Как на разных языках)) Я тебе изночально говорил,что в обоих системах и монтиссоревской и тобой упоминаемой-во главу угла ставяться матерьяльнын понятия (стимулы) А в нашей,русской системе воспитания важнее всего дух.Именно поэтому все армии мира бояться и уважают нашего русского солдата Драка и воспитание младенца несколько разные вещи.В воспитании физическое воздействин-это всегда исправление ошибок воспитателя Слишком сильна духовная связь ребёнка с родителями,кот
Дык и я тебе про то же самое smile_rt_40.png
Только дело не в самом кнуте как таковом, а в ощущении боли, которое тоже необходимо ребенку.
Я уже как-то писал об этом - обжегся ребенок, похныкал, поревел, зато на своей шкуре понял, что горячее лучше не трогать.
Мои дети по несколько раз переворачивали на себя капроновые кружки с холодной водой, которые стояли на столе специально для этого. Зато не было никаких проблем с переворачиванием на себя горячих чайников и сковородок.
Юрий, Россия, Саратов, 62 года
Юрий, Саратов, 62 года.
 
Читательница, Россия писала:
Насчет каши. Я в свое время мучилась с плохим аппетитом у ребенка, и предложила ему выбирать самому любое блюдо из предложенных мною пяти-шести. С конфетами он был знаком. Ни разу(!) он не выбрал конфеты. Не хочешь кашу - есть макароны, пюре, котлета, запеканка. Это даже стало весело и интересно- выбирать самому. И все детские игры у нас проходят именно при свободе выбора: если хочется рисовать - рисует, а хочется носиться и валяться - носится и валяется. А не то что мама сказала: иди и рисуй.
А я делал проще - у меня дочка сама кашу варила. А папа лишь чуть-чуть помогал smile1_rt_40.png
А сделанное своими руками всегда больше ценится.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Юрий, Россия, Саратов писал:
Только дело не в самом кнуте как таковом, а в ощущении боли, которое тоже необходимо ребенку. Я уже как-то писал об этом - обжегся ребенок, похныкал, поревел, зато на своей шкуре понял, что горячее лучше не трогать. Мои дети по несколько раз переворачивали на себя капроновые кружки с холодной водой, которые стояли на столе специально для этого. Зато не было никаких проблем с переворачиванием на себя горячих чайников и сковородок.
А это тоже свобода в познании мира. Сам опрокинул - обжегся - сам сделал вывод. Не родитель все убрал подальше, и не бабушка завопила дурниной: "не лезь! не трогай!", а ребенок захотел опрокинуть - получил результат.
Оберегать нужно только от опасных вещей, которые могут привести к непоправимому вреду здоровья.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Не хочешь кашу - есть макароны, пюре, котлета, запеканка.
В свое время приучила ребенка есть по утрам кашу, в обед - суп. Дочь каждый день ест с удовольствием каши и супы, причем любые. В плане режима и питания мы прошли довольно долгий период приучения. Кушали и спали днем через "не хочу". К 2,5 годам он окончательно сформировался почасовой режим, и сейчас я горя не знаю.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр