загрузка
Главная Форум Требуется помощь или поддержка Необходима помощь юриста Соседка оскорбляет несовершеннолетнего ребенка.
Страницы:
1
2
3
4
5
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Заявление о привлечении обидчика к административной ответственности за оскорбление необходимо нести в прокуратуру (штраф от 1 000 до 3 000 рублей) (ст. 5.61 КоАП). Правильно составленное заявление должно содержать точные фактические данные о совершенном правонарушении с объяснениями потерпевшего, из которых было бы четко понятно, по каким причинам и с какой целью были нанесены оскорбления. Также необходимо указать свидетелей, если они есть.
Кроме того, после рассмотрения дела и решения его в пользу истца, он вправе обратиться в районный суд (ст. 28 ГПК РФ) с иском о возмещении морального вреда. Административный материал в таком случае будет использован как доказательство по гражданскому делу – суд его истребует по ходатайству истца (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»).
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Судебная практика показывает, что количество экспертиз по делам об оскорблении невелико. Обычно судьи оценивают обстоятельства дела и доказательства по своему внутреннему убеждению (ст. 26.11 КоАП РФ). При этом учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства вины правонарушителя. К первым относятся признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей, прощение обидчика заявителем. Список отягчающих обстоятельств дан в ст. 4.3 КоАП РФ.
Для решения в пользу истца необходимо, чтобы суд счел действия правонарушителя циничными, глубоко противоречащими нравственным нормам, правилам поведения в обществе, унизительными именно для человека, а не его деятельности.
По делам об оскорблениях срок давности составляет три месяца и исчисляется с момента передачи протокола об административном правонарушении в суд прокуратурой.
Штраф по административному делу должен быть взыскан не позднее 60 дней. Срок обжалования решения суда — 10 дней.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Привет всем! Настала весна, а вместе с ней и обострение у моей соседки сверху, одинокой бездетной женщины 70 лет ... Конфликт имеет давнюю историю, лет пять уже длится. Ко мне она испытывает какую-то патологическую личную неприязнь, основанную непонятно на чём, поскольку услышать от неё вменяемые причины не удается. Реально житья нет! Оскорбляет меня каждый раз, проходя мимо, хамит мужу. Но полную безнаказанность ощущает в отношении нашего 10-летнего сына. Дебил, выродок - это самое мягкое,
Если преступник осознанно нанёс ущерб собственности физического лица, то его действия трактуются согласно ст.167 Уголовного Кодекса РФ. Если судом установлены хулиганские мотивы, то наказание ужесточается. Если величина ущерба превышает сумму 2500 рублей, то будет возбуждено уголовное дело, если меньшая сумма, то административное наказание по КоАПП. При определении состава преступления по ст 214 рассмотрение производится, если злоумышленник действовал в общедоступных местах.
Наказанием по статье 167 может быть:
штраф до 40 тысяч рублей или в виде заработка за срок до 3 месяцев;
обязательные работы;
исправительные работы;
в особо серьезных случаях — до 2 лет лишения свободы.
В том же случае, если порча была совершена ради хулиганства, с помощью поджога или взрыва, либо в результате кто-то нечаянно погиб, наказание будет уже до 5 лет лишения свободы.
Сообщение отредактировал Валерий, Россия, Уфа (автор поста) 23.03.2017 16:30
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино!:

Это точно про бабушку 70 летнюю? wink_rt_40.png
Если да то очень уж живая бабушка и шустрая! Да еще и творческая! biggrin_rt_40.png
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Анна, Россия, Москва писала:
))) Я и не думала, что есть женщины, которым хочется подарить цветочки только по одному поводу: в виде веночка)))
В виде веночка нечего ей дарить, чай не родственница.
Екатерина, Россия, Переславль-Залесский, 38 лет
Екатерина, Переславль-Залесский, 38 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Москва писала:
Привет всем! Настала весна, а вместе с ней и обострение у моей соседки сверху, одинокой бездетной женщины 70 лет ... Конфликт имеет давнюю историю, лет пять уже длится. Ко мне она испытывает какую-то патологическую личную неприязнь, основанную непонятно на чём, поскольку услышать от неё вменяемые причины не удается. Реально житья нет! Оскорбляет меня каждый раз, проходя мимо, хамит мужу. Но полную безнаказанность ощущает в отношении нашего 10-летнего сына. Дебил, выродок - это самое мягкое,
напишите заявление и лучше соберите подписи всех пострадавших и не равнодушных,можно сразу в прокуратуру отнести.
УК РФ, Статья 213. Хулиганство,КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление,УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
кстати, иногда с такими прокатывает разговор на "их языке". как отрезвляет. Пробовали? зы Хотя, если там диагноз, не поможет.
осадочек останется
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
осадочек останется
если к вопросу подойти технично, а не на эмоциях - нет.
зы Судя по топику, осадочек уже имеется ph34r_rt_40.gif
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
если к вопросу подойти технично, а не на эмоциях - нет. зы Судя по топику, осадочек уже имеется
как вариант)
"Волшебная сила искусства" на 47-й мин.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Не получится без согласия самого клиента.
Если её поведение угрожает чьей-то и в том числе её безопастности, то увезут. Бывает горшки бросают из окна или бабуля не ест, ударила ребёнка. Сообща с соседями вызвать перевозку.Кстати, доплатить тоже можно.
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская писала:
А у нас соседка с 5 этажа свой туалет из окна выливает
У нас в соседнем подъезде мальчик молоток выбрасывал с 3 этажа. Там генетика у обоих детей blink_rt_40.gif
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Татьяна, Россия, Москва писала:
У нас в соседнем подъезде мальчик молоток выбрасывал с 3 этажа. Там генетика у обоих детей
Вот поэтому и говорят что нечего ходить под окнами swoon_rt_40.gif
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Если её поведение угрожает чьей-то и в том числе её безопастности, то увезут. Бывает горшки бросают из окна или бабуля не ест, ударила ребёнка. Сообща с соседями вызвать перевозку.Кстати, доплатить тоже можно.
И привезут обратно.С той же полицией.Если бабка дееспособная,нужно будет взять у неё согласие,что она согласна на лечение.А она не даст.Вредная потому что.-назло сделает.
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Julianna, Москва, м. Бабушкинская писала:
Вот поэтому и говорят что нечего ходить под окнами
Да, я своим так и говорю! Реально опасно для жизни. Это, вот, я знаю про эту семью, а другие люди ходят.
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Я сняла однажды комнату рядом с таким стариком.Почти задаром.-ждала подвоха, и получила -в виде больного дедушки с шизофренией и манией величия.И ничего мы с соседями не могли сделать.Что он вытворял,страшно вспомнить.Пришлось сьехать.-сэкономить не удалось. huh_rt_40.png
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Анна, Россия, Москва писала:
Олег, да уже все способы бесед опробованы. И мужем в том числе. Как раз тот случай, когда вы пытаетесь что-то сказать, а в ответ слышите визг неадекватный. Дверь, естественно, она не открывает, орет "пошливонна"...ну вы поняли. Вы мужчина, как бы вы решали эту ситуацию?
пришел бы с тортом к ней в гости
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Да я о том же... Я, конечно, не собираюсь вваливать свой жизненный и временной ресурс в слежку и сбор улик на эту женщину. То есть фактически, управы нет.. Психиатрической экспертизы добиваться - жизни не хватит. Мне, в первую очередь, интересно, кому писать заяву - участковому или в прокуратуру, и какими именно статьями руководствоваться. Ст. 5.61 КоАпп, естественно, а ещё? Что есть по специфике несовершеннолетних?
Сначала на диктофон разговор с ней (обратитесь с просьбой не мусорить в коляску и тп), с этой записью - в милицию (иначе могут не отреагировать), заявление как оскорбление личности /угрозы вам и жизни-здоровью детей - что она там наговорит. После этого приходит участковый (ибо обязан проверить заявление). Поможет - отлично. Нет - второй разговор на диктофон. Заявление. Участковый. Помогло - супер. Нет - раунд 3.
После третьего заявления можно идти в прокуратуру.
Также перед прокуратурой поговорите с родителями других детей во дворе - коллективные обращения весомее!
Удачи!
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
пришел бы с тортом к ней в гости
Бесполезно. С такими только через полицию и никак иначе.
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет
Анатолий, Украина, Чернигов, 47 лет.
 
...прозвучит довольно грубо,но... правда жизни такова ,что иногда нужно "дать в ухо" чтобы человек понял ,что был не прав... минусуйте до посинения - но это работает! wink_rt_40.png (в разных ситуациях,не только по теме)
Наталья, Россия, Москва, 47 лет
Наталья, Москва, 47 лет.
 
Анатолий, Украина, Чернигов писал:
...прозвучит довольно грубо,но... правда жизни такова ,что иногда нужно "дать в ухо" чтобы человек понял ,что был не прав... минусуйте до посинения - но это работает! (в разных ситуациях,не только по теме)
Не всегда работает ’разговор’ или ’дать в ухо’. Зависит от человека. Скорее всего данная соседка не сильно дружит со своей головой и не отдаёт отчёт своим действиям. И ничего на нее...не подействует. Это моё предположение.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр