загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
В воскресенье сходила в церковь. Так сказать, провела генеральную уборку души.
На выходе из храма большое количество просящих: есть грязнее бомжи, просящие на выпить и закусить; есть чистенькие инвалиды, просящие на прожить, есть бабульки , просящие, думаю, из сребролюбия; есть женщины, просящие на болящих. Всегда начинаю раздумывать подавать или нет, и кому подавать. Чаще всего подаю инвалидам, хотя возможно у них кто-то эти деньги отбирает. Иногда подаю женщинам , просящим на болящих, хотя ведь не проверишь - есть тот болящий или нет. Просто есть реальная история :у маминой подруги сын в 18 лет попал в аварию и вот уже 15 лет не ходячий – расходы на памперсы и лекарства значительные.
Даже среди священнослужителей бытуют два совершенно противоположных мнения :
- Священник Михаил Воробьев считает, что подавать милостыню нужно обязательно и «за здравие» близких, и, тем более, «за упокой» умерших. Подавать нужно нищим. Не родным, не друзьям, не знакомым, а нищим, которые не знают Вас, и которые никаким образом не могут возместить Вам подаяние. Лучше всего подавать тем нищим, что стоят на церковной паперти и просят «Христа ради». В качестве милостыни можно подавать что-нибудь съестное, какую-то одежду или немного денег. Не нужно смущаться тем, что нищие выглядят непривлекательно, бывают назойливыми, не всегда трезвы и выражаются не как выпускники МГИМО. Среди «ветеранов паперти» чистые благообразные старушки встречаются редко. Куда чаще это люди, просто выброшенные из жизни. Причины различны: и бесприютное детство, и болезни, чаще психические, и увечье, и холодное равнодушие общества, и, без сомнения, извечная российская слабость...

Этим людям не поможет никакая социальная служба, их дом - паперть. Но ведь, по словам Христа, «не здоровые имеют нужду во враче, но больные», и этим поистине несчастным никто кроме Церкви не может помочь. А Церковь - это мы, прихожане, спешащие в храм помолиться о наших близких, живых и умерших.

Слухи о фантастических богатствах нищих сильно преувеличены. Да они многого и не просят. Кусок пирога, яблоко, конфета, немного денег... Не думайте о том, что поданные вами деньги будут немедленно пропиты. Но для нищего это, может быть, единственная возможность почувствовать хоть какое-то облегчение.

- Вот другое мнение : Всегда ли будет польза в подаче милостыни, или иногда не подать, и это будет лучше милостыни: не дать лихоимцу лихого имения? Апостол Иаков пишет: «Прсите, и не получаете, потому что прсите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.» (Иак. 4:3). Итак, если и Бог не всем дает, нам ли всем давать? Знаю таких, которые имеют и квартиры, и пенсии, но сидят и попрошайничают, потому что одержимы пьянством или сребролюбием. Они лицемерно, притворно крестятся, а в храмах не бывают и не молятся ни в воскресенье, ни в великие праздники,— даже на Рождество и Пасху не заходят. Но ведь Господь попускает даже крайнюю бедность для того, чтобы смирить и призвать к Себе человека. «Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Есмь в скорби, и избавлю его и прославлю его.» (Пс. 90). Но до Бога таким людям нет дела. У них здесь, на паперти, свой бизнес.
Хочется услышать ваше мнение.
Спеши на паперти подать
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Нет, не подаю. С определенного момента все церкви, а особенно всё, что связано с МП обхожу стороной.
Светлана , Россия, Москва, 54 года
Светлана , Москва, 54 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Нет, не подаю. С определенного момента все церкви, а особенно всё, что связано с МП обхожу стороной.
И что это за отворотный такой момент был?
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
И что это за отворотный такой момент был?
Это личное. И не сиюминутный порыв, а несколько случаев, после чего я убедилась, что поступаю правильно.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Эти "нищие" в день зарабатывают больше чем вы за месяц. Все места около церквей, в метро, торговых центров распределяются мафией, просто так туда не попасть, их выкупают за огромные деньги. Поищите, в интернете очень много статей на эту тематику. Особенно хорошо подают тем, кто с маленькими детьми. Так эти дети все на наркотиках или напоены водкой, чтобы спали и не мешали. И потому долго не живут.
Леонид [Admin], Россия, Ярославль, 45 лет
Леонид [Admin], Ярославль, 45 лет. [администратор]
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Вспомнила про "нищих", где-то уже писала здесь. Все 3 случая на станции "Третьяковская". Место что ли намоленное? Одна девушка не могла "разродиться" ну года 1.5. Вид у несчастной был очень плачевный..... Подросток все не мог похоронить свою маму года 3... Подавали активно. Девушка всё подходила ко мне, не хватало на билет уехать домой в свой город, когда я в очередной раз спросила, как скоро она соберет нужную сумму, та вытаращила глаза и заявила, что она здесь в первый день. biggrin_rt_40.png
Помогайте людям другими поступками, а не суйте им деньги, от этого они не станут счастливее, умнее, богаче, вы сами пополняете ряды попрошаек. smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 19.10.2015 09:32
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Многие нищие - рабы. Многие лишённые конечностей, потеряли их после возлияния с доселе незнакомым человеком. Многие дети нищих - куплены или украдены. Сейчас в Москве новые поводы для сбора средств - помощь детям Донбасса. В окно лезут, деньги давай! Вы ДОЛЖНЫ нам помогать!smile_rt_40.png
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Я не подаю нищим. У нас в переходе железнодорожном четыре персонажа. Ходят в переход как на работу. Меняются только по дням, видимо по общей договоренности.
Даю иногда денег только музыкантам, если понравится в их исполнении что-то.
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Да, была подобная темка как-то здесь на сайте....

Я считаю подавать или не давать-это решение каждого!

Лично я приходя в церковь, в храм попрошайкам денег не даю, но на благотворительную помощь в самой церкви в копилочку -всегда денежку оставляю..

Уличным попрошайкам отношение другое малость, иногда вижу, и сердце кровью обливается -тогда я могу подать мелочи малость, НО ТОЛЬКО НЕ В РУКИ и про себя проговариваю всегда "Я подаю Вам потому что вижу, что Вы нуждаетесь" а куда он потратит-это уже его дело.

Вот случай из жизни. Совсем недавно, когда мама лежала в больнице 1,5 месяца, я каждый день практически навещала её. Пятница, спешу на остановку (когда уезжала с больницы). На территории больницы (на улице) подходит ко мне мужчина и просит "Девушка, меня отпустили домой на выходные помыться, поесть домашней еды. А денег на проезд нет. Не сможете мне одолжить 16 руб (стоимость нашей маршрутки)" Как я могла отказать такому человеку? Да и с виду выглядел он очень прилично. Ту сумму, что приготовила на кануне на проезд для себя - просто отдала ему (но не в руки, а положила на скамеечку).
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
В самой церкви, всегда оставляю деньги на ремонт (обычно или ящички стоят или бабушки после службы с тарелочками ходят), но именно внутри церкви!!! Если стоит ящичек на сбор денег на лечение, тоже кладу денежку, он толь опять же если это все внутри церкви!!!
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
 
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола писала:
Да, была подобная темка как-то здесь на сайте.... Я считаю подавать или не давать-это решение каждого! Лично я приходя в церковь, в храм попрошайкам денег не даю, но на благотворительную помощь в самой церкви в копилочку -всегда денежку оставляю.. Уличным попрошайкам отношение другое малость, иногда вижу, и сердце кровью обливается -тогда я могу подать мелочи малость, НО ТОЛЬКО НЕ В РУКИ и про себя проговариваю всегда "Я подаю Вам потому что вижу, что Вы нуждаетесь" а куда он
Надя, как раз к этой теме (последнему абзацу). Тут да, я тоже бы подала, тем более это на территории больницы. Но мне стали попадаться, то на парковке, то даже возле дома, то где то на улице (даже на сайте был один), вобщем, мужчины - которые простят, то на билет на поезд, то один придумал, что чип у него в ключе на авто сломался и срочно нужно сделать, дайте 120 руб. вот что что, а это меня просто убивает....я им сразу говорю - как не стыдно, сейчас у детей своих заберу и такому лбу как ты отдам!!! И просят же у женщин, к мужчинам не подойдет такой!
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года
Олеся, Москва, м. Беляево, 54 года.
 
Нищим - не подаю (причины те же, что и у ответивших выше). В храме кладу деньги в ящик на нужды храма. А если есть желание и возможность помочь - помогаю адресно: тем БФ, учредителей которых знаю лично.
Надежда и Настюша, Россия, Йошкар-Ола, 41 год
Надежда и Настюша, Йошкар-Ола, 41 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Надя, как раз к этой теме (последнему абзацу). Тут да, я тоже бы подала, тем более это на территории больницы. Но мне стали попадаться, то на парковке, то даже возле дома, то где то на улице (даже на сайте был один), вобщем, мужчины - которые простят, то на билет на поезд, то один придумал, что чип у него в ключе на авто сломался и срочно нужно сделать, дайте 120 руб. вот что что, а это меня просто убивает....я им сразу говорю - как не стыдно, сейчас у детей своих заберу и такому лбу как ты отда
Да уж, согласна, что встречаются такие личности. Тогда конечно и отношение к ним другое!
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
у меня вчера за 2 часа 4 раза попросили денег! и это всё рядом с домом.. при чем, 3-й и 4-й раз один и тот же на входе и выходе из магазина.. никому не дала..
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Раньше, когда я работала на Новокузнецкой, поздно вечером всегда шла и подавала уличным музыкантам, они в скверике целым оркестром играли попурри из фильмов или по заказу.
Было просто приятно слушать хорошую музыку, и за такое удовольствие было не жалко денег.
Светлана, Россия, Брянск, 47 лет
Светлана, Брянск, 47 лет.
 
Светлана,
если вы человек верующий, вопрос о подаянии нищим лучше обсудить со своим батюшкой. Религиозный (христианский) взгляд на милостыню имеет несколько иные корни, чем светский. Там смысл скорее не в том, чтобы помочь другому, а в собственном духовном совершенствовании путем раздачи материальных благ, оказания помощи страждущим и т.п. Не вам судить о поступках других, кто и на что эти деньги истратит, каждая овечка за свой хвостик висеть будет (это позиция церкви).
А так, да, сама давно не подаю нищим на улице, сейчас много способов помочь нуждающимся адресно.
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Подаю бабушкам у церкви и в переходах метро, когда вижу, что они просто стоят и стесняются просить, только руку протягивают, а глаза в пол, вот недавно одной положила пятьдесят рублей, так она аж заплакалаsad_rt_40.png
Сообщение отредактировала Все надоело, Россия, Москва (автор поста) 19.10.2015 10:28
Дмитрий +, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий +, Москва, 43 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Эти "нищие" в день зарабатывают больше чем вы за месяц. Все места около церквей, в метро, торговых центров распределяются мафией, просто так туда не попасть, их выкупают за огромные деньги. Поищите, в интернете очень много статей на эту тематику. Особенно хорошо подают тем, кто с маленькими детьми. Так эти дети все на наркотиках или напоены водкой, чтобы спали и не мешали. И потому долго не живут.
Не согласен с вами ! Мне нравиться бывать во многих храмах Москвы и когда я вижу просящих милостоню - этих несчастных бабушек или нищих , бомжей или женщин с детьми у меня не возникает чувство , что это представители мафии. У меня возникает чувство - убереги меня и моих близкий от таких тяжб ! А обобщение вещь не очень хорошая ...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Все надоело, Россия, Москва писала:
Подаю бабушкам у церкви и в переходах метро, когда вижу, что они просто стоят и стесняются, одной положила пятьдесят рублей, так она аж заплакала
Наташка, дай мне 50 рублей, я аж обрыдаюсь, а Тёмка тебе даже стишок расскажет.
Все надоело, Россия, Москва, 59 лет
Все надоело, Москва, 59 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Наташка, дай мне 50 рублей, я аж обрыдаюсь, а Тёмка тебе даже стишок расскажет.
Я тебе и больше дам, только не кощунствуй! nono_rt_50.gif
Я не подаю мордоворотам и тем кто в метро ходит по вагонам, я подаю именно очень стареньким бабушкамsad_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр