загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Воспитание детей в Буддизме
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
С детства интересовала нестандартная христианам оценка происходящего как внутри меня, так и вокруг. Хотя все родные и близкие, даже все окружающие, были христианами. Спустя годы я понял что это Буддизм.
Сегодня, случайно, нашёл в инете две статьи о привитии детям Буддийских нравов и понятий
https://deti.mail.ru/family/kak-vospityvayut-detej-monahov-v-tibete/
https://deti.mail.ru/family/kak-vospityvayut-detej-tibetskie-monahi/
Пусть большинству европейцев это будет неинтересно, хотя именно такая новинка сможет кого-угодно заинтересовать, но ещё в России есть азиаты-буддисты.
А меня очень интересуют рассказы на эту тему от самих буддистов. Их дополнения к прочитанным ссылкам. С учётом того что в большинстве форумчан преобладает флуд (от слова Блуд), то пишите мне в личку.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировал Вячеслав, Россия, Липецк (автор поста) 04.06.2016 09:57
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Сейчас вам тут толпа буддистов набежит и подробно все расскажет и покажет biggrin_rt_40.png
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Сейчас вам тут толпа буддистов набежит и подробно все расскажет и покажет
Мне лучше мало людей расспросить, зато по полной и откровенно.
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
В отношениях
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Николай, Москва (но с Карелии) писал:
У нас тут каждый второй буддист))
А каждый первый собирается им стать mosking_rt_50.gif
Автор, есть куча узко-направленных форумов. И форум для буддистов тоже есть, я уверена ))
Вячеслав, Россия, Липецк, 54 года
Вячеслав, Липецк, 54 года.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
А каждый первый собирается им стать Автор, есть куча узко-направленных форумов. И форум для буддистов тоже есть, я уверена ))
Ведь не случайно на этом форуме есть раздел религии? Называется "Религия и философия". Так надо его использовать по назначению.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
фигня! как и суши! mosking_rt_50.gif просто дань моде.
Я верю что у нас в Сибири были цивилизации древнее и от них другие понахватались. wink_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вячеслав, Россия, Липецк писал:
флуд (от слова Блуд)
нет, это совершенно разные понятия. Однако, давайте по теме.
Первая статья ничего не говорит по теме "воспитания детей", просто описывают, как дети попадают в буд.монастырь и каков их быт. Но это настолько аутентичный мир, что его просто невозможно воспроизвести вне стен буд.монастыря.
Во второй статье по тексту размазаны обычные проявления любви. Ничего "строго буддистского" я не обнаружила при беглом просмотре статьи.
* * *
вы можете перечислить, что назвали "воспитанием детей в буддизме"? Какие именно принципы, поведенческие паттерны вы имеете ввиду? Списком, если сможете написать,- было бы замечательно, даже если это все два пункта smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 04.06.2016 12:14
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Главное что бы чья то нестандартная оценка не привела кого то к нетрадиционной ориентации, а принять ту или иную веру за основу духовного и культурного развития это хорошо.
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
А почему детей обязательно надо воспитывать в религии? Разве нельзя объяснить им, например, "не укради" или "не лжесвидетельствуй" без проповедования иудаизма или христианства?

Непал - одна из беднейших стран в мире. Понятно, что монашество даст уверенный кусок хлеба, и бедные родители отправляют детей в монастырь.

Что Вас особенно привлекает в буддизме?
(И не брейте детям голову - сильный стресс...)
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
нет, это совершенно разные понятия. Однако, давайте по теме. Первая статья ничего не говорит по теме "воспитания детей", просто описывают, как дети попадают в буд.монастырь и каков их быт. Но это настолько аутентичный мир, что его просто невозможно воспроизвести вне стен буд.монастыря. Во второй статье по тексту размазаны обычные проявления любви. Ничего "строго буддистского" я не обнаружила при беглом просмотре статьи. * * * вы можете перечислить, что назвали "вос
Имеется в виду, что дети впоследствии становятся буддийскими монахами. "Воспитание в буддизме" это такой же оборот как "воспитание в христианстве" не имеющий особого отношения к учению. Обучение в буддиском дацане, если память не изменяет длится 15 лет, потом человек становится ламой-монахом и остается жить в монашеской общине.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 04.06.2016 18:55
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Имеется в виду, что дети впоследствии становятся буддийскими монахами. "Воспитание в буддизме" это такой же оборот как "воспитание в христианстве" не имеющий особого отношения к учению.
Никки, на мой вопрос Вячеславу вы не дали ответа. Как бы это не называлось, если это возможно применить в практике, то его можно разложить на простые составляющие, будь то перечень принципов, правил и т.п.
Я как раз не увидела по ссылкам чего-то специфично буддистского в воспитании. Отсюда и вопрос. Конкретику хочу smile_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Никки, на мой вопрос Вячеславу вы не дали ответа. Как бы это не называлось, если это возможно применить в практике, то его можно разложить на простые составляющие, будь то перечень принципов, правил и т.п. Я как раз не увидела по ссылкам чего-то специфично буддистского в воспитании. Отсюда и вопрос. Конкретику хочу
А... я не думаю, что есть именно "буддийское воспитание" отношение к детям скорее диктуется национальными традициями этого региона. Обучение в буддизме и воспитание детей - это разные вещи.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 04.06.2016 19:02
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр