загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Довелось вчера оказаться на Смоленском кладбище около часовни Ксении Петербуржской. После завершения всех дел мы решили немного прогуляться по кладбищу, оно старинное, красивое, многие знаменитые петербуржцы там похоронены. Но вот увидев одно надгробие, мы как-то растерялись.
Братья наши меньшие...

Каппи и Дэзи - явно не внуки, а домашние питомцы. Кошки или собачки усопшего.

Может, я чего не понимаю, но разве можно хоронить на человеческом кладбище животных? Насколько мне известно, это нельзя ни по религиозным меркам, ни по государственным правилам. Хотя ни разу не доводилось сталкиваться с документами, запрещающими это, но и надобности не было никогда. Что касается религиозных правил, нашла вот такой ответ:
http://www.ierei.net/skazhite-mozhno-li-pohoronit-domashnie-zhivotnoe-na-chelovecheskom-kladbishche/

Господа форумчане, как вы считаете, допустимо ли животных подхоранивать к хозяину?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Можно 12 (50%)
 
Нельзя 9 (37.5%)
 
За деньги можно все 3 (12.5%)
 
Свой вариант 0 (0%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Третий вариант. Хотя лично я против.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Третий вариант. Хотя лично я против.
Я тоже против. Но раз некоторые готовы платить (и деньги явно немалые!), значит, считают, что можно? И ведь это сделали родственники, пережившие покойного. Животные похоронены гораздо позже.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я тоже против. Но раз некоторые готовы платить (и деньги явно немалые!), значит, считают, что можно? И ведь это сделали родственники, пережившие покойного. Животные похоронены гораздо позже.
Да, ты права.
Дмитрий, Россия, Темрюк, 48 лет
Дмитрий, Темрюк, 48 лет.
 
А я за .Какая разница кто похоронен.Тем более что собака преданнее любого человека.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Темрюк писал:
А я за .Какая разница кто похоронен.Тем более что собака преданнее любого человека.
А кошки, хомяки, морские свинки чем хуже? Их тоже можно?
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Это личное дело хозяина, с кем жить в доме. А это теперь их дом. На мой взгляд..
Вот отдельная могила в людском ряду - это слишком..
Дмитрий, Россия, Темрюк, 48 лет
Дмитрий, Темрюк, 48 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
А кошки, хомяки, морские свинки чем хуже? Их тоже можно?
Тогда встречный вопрос : А чем они вам мешают?
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Темрюк писал:
Тогда встречный вопрос : А чем они вам мешают?
Вопрос не в этом. Есть определенные традиции среди людей. Вот я - за сохранение традиций .
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Вот крутится в голове ранее слышанное выражение "похоронить как собаку".... Не просто же так оно появилось в нашей речи.. Это значит, без покаяния, без почестей, без памятника.
А еще "собаке - собачья смерть".
На Руси собачьей смертью называлась смерть без покаяния, без предсмертной исповеди. А собакой, собственно как и сейчас, называли дурного, нехорошего человека. Отсюда и выражение. Вот, например, вариант - жил как собака и околел псом.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.11.2014 14:13
Mарина, Россия, Москва, 42 года
Mарина, Москва, 42 года.
 
Если таково желание умершего, почему нет. Особенно, если родственники ничего против не имеют.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
По санитарным нормам животных хоронить вообще нельзя. Только кремация.
Законодательство РФ дает на этот счет однозначный ответ – тела животных числятся биологическими отходами и захоронению не подлежат.
Такую информацию я нашла на одном из ветеринарных сайтов.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.11.2014 14:25
Дмитрий, Россия, Темрюк, 48 лет
Дмитрий, Темрюк, 48 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вопрос не в этом. Есть определенные традиции среди людей. Вот я - за сохранение традиций .
А ещё были традиции :фараон умер ,всех слуг вместе с ним хоронили( при чём живых).Давайте не будем огород городить.Прочитайте ещё раз ,как вы сами назвали тему .Или брат вам не родственник?
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Дмитрий, Россия, Темрюк писал:
А ещё были традиции :фараон умер ,всех слуг вместе с ним хоронили( при чём живых).Давайте не будем огород городить.Прочитайте ещё раз ,как вы сами назвали тему .Или брат вам не родственник?
Ога. А в Индии вдову сжигали вместе с мужем заживо, это называлось сати. Предлагаете у нас такое внедрить?
Я говорю о русских традициях. Кладбища делали на освященной земле, могила была последним прибежищем души усопшего. А у животных души нет, соответственно, и находиться им там нельзя.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 08.11.2014 14:33
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот крутится в голове ранее слышанное выражение "похоронить как собаку".... Не просто же так оно появилось в нашей речи.. Это значит, без покаяния, без почестей, без памятника. А еще "собаке - собачья смерть". На Руси собачьей смертью называлась смерть без покаяния, без предсмертной исповеди. А собакой, собственно как и сейчас, называли дурного, нехорошего человека. Отсюда и выражение. Вот, например, вариант - жил как собака и околел псом.
Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом. (с)
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем. С ума сошли генетики от ген и хромосом. Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем, А этот милый человек - был раньше добрым псом. (с)
"Хорошую религию придумали индусы"(с) wink_rt_40.png
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект писала:
Это личное дело хозяина, с кем жить в доме. А это теперь их дом. На мой взгляд.. Вот отдельная могила в людском ряду - это слишком..
я такого же мнения!
а по поводу "Вот отдельная могила в людском ряду - это слишком.." - только из соображений дефицита земли.
Сообщение отредактировала Яна, Россия, Военный городок (автор поста) 08.11.2014 14:42
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я говорю о русских традициях. Кладбища делали на освященной земле, могила была последним прибежищем души усопшего. А у животных души нет, соответственно, и находиться им там нельзя.
кто-то придумал душу (почему именно для ЧЕЛОВЕКА? umnik2_rt_46.gif ), кто-то традицию освящать землю кладбища..........
вот придумывают традицию хоронить животных рядом с хозяином))) wink_rt_40.png
dntknw_rt_60.gif
о чем спор, непонятно)
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
кто-то придумал душу (почему именно для ЧЕЛОВЕКА? ), кто-то традицию освящать землю кладбища.......... вот придумывают традицию хоронить животных рядом с хозяином))) о чем спор, непонятно)
Кто-то вообще придумал человека и весь окружающий мир, а вы теперь мучаетесьwink_rt_40.png.
Это, собссно, и не спор даже, а обмен мнениями по возникшему вопросу. С аргументами и без. smile_rt_40.png
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Кто-то вообще придумал человека и весь окружающий мир,
человек и мир существуют, это ФАКТ))))))
а о душе только говорят wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
человек и мир существуют, это ФАКТ)))))) а о душе только говорят
Есть мнение, что ваш окружающий мир - всего лишь плод ваших иллюзий. Вы видите одно, я другое, он - третье, она - четвертое, у каждого свои иллюзии, иногда совпадающие, иногда несовпадающиеwink_rt_40.png. "Матрицу" помните?wink_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр