загрузка
Страницы:
1
2
3
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
В чем сложность — убей не пойму.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Мне думается, что вообще вся постановка обучения информатике, сумбурна со времени моей юности. Вы думаете, что всё просто, но это до тех пор, пока Вам кажется, что понимаете о чём речь, но это только Вам кажется... к сожалению. Ненужных сложностей куча, вот пример из учебника по информатике 4 класса, часть 2, под редакцией Матвеевой, Челак и прочих умников от образования. Глава 14, "Текстовая и графическая модели". Цель - научиться создавать графические модели отношений между понят
Владимир, спрашивая о "заумности" я не подразумеваю отсутствие таковой во всех учебниках мира,а имею в виду данный конкретный учебник и данное конкретное задание, которое предельно ясно.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Владимир, спрашивая о "заумности" я не подразумеваю отсутствие таковой во всех учебниках мира,а имею в виду данный конкретный учебник и данное конкретное задание, которое предельно ясно.
Это не все учебники мира, а по информатике за 4 класс РФ, задание про поезда относится к этому же классу. Та ссылка, что Вы отправили, это комплекс методических разработок одной преподавательницы информатики другим, а без подобных пояснений к учебнику, его понимание детьми весьма относительно, и это проблема трудности восприятия учебника судя по восторженным отзывам других преподавателей информатики.
Знаю я таких в жизни, которым "предельно ясно", а как что-либо разработать на уровне математического моделирования - так все разбегаются.
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Так что, не всегда все, что нам кажется бессмысленным или непонятным, на самом деле таковым и является.
я не вижу в таких заданиях бессмысленности . наоборот они мне нравятся . так как сами по себе просты ,просто их внедряют резко .
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Мне думается, что вообще вся постановка обучения информатике, сумбурна со времени моей юности. Вы думаете, что всё просто, но это до тех пор, пока Вам кажется, что понимаете о чём речь, но это только Вам кажется... к сожалению. Ненужных сложностей куча, вот пример из учебника по информатике 4 класса, часть 2, под редакцией Матвеевой, Челак и прочих умников от образования. Глава 14, "Текстовая и графическая модели". Цель - научиться создавать графические модели отношений между понят
с чем то соглашусь ,а с чем то нет .
действительно нужно лучше объяснения писать в заданиях . и многие слова действительно бывает сложно и взрослому понять

ну и бывает действительно просто тупость
помню как то было задание 3 или 4 класса . какой материк находится в трёх полушариях . Вот это чистейшая тупость - задания всё таки для детей даются


В прошлом году сестра подошла ко мне с задачей - смогу решить или нет . когда все способы опробует ко мне обращается . она хорошо училась . а тут ввели новую школьную программу и учительница не может решить и вот они вдвоём пытались решить задачу . решил за несколько минут - довольная позвонила учительнице ,потом ещё дал ответы на это же задание

новые программы хорошие - но много тупости и нужно постепенно ,а не резко вводить .

на днях объяснял однокласснице - почему сложности у детей в математике
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Это не все учебники мира, а по информатике за 4 класс РФ, задание про поезда относится к этому же классу. Та ссылка, что Вы отправили, это комплекс методических разработок одной преподавательницы информатики другим, а без подобных пояснений к учебнику, его понимание детьми весьма относительно, и это проблема трудности восприятия учебника судя по восторженным отзывам других преподавателей информатики. Знаю я таких в жизни, которым "предельно ясно", а как что-либо разработать на уровне
Простите, но учебник — это не самоучител, а одно из средств обучения. Любой учебник предполагает наличие учителя. А наличие учителя, в свою очередь, предполагает владение методикой преподавания для конкретной возрастной категории учащихся. А то, что некоторые учителя информатики не знают методики, говорит лишь о том, что они не очень хорошо учились своему ремеслу, либо же вообще ему не обучались, а получили данный предмет в нагрузку.
Претензии по поводу неспособности разработать что-либо на уровне математического моделирования адресуйте тем, в чьи обязанности входит подобного рода разработки. smile1_rt_40.png
Роман, Россия, Когалым, 47 лет
Роман, Когалым, 47 лет.
 
Я когда прочитал слово информатика и увидел поезда , то почему то описание данных действий мне представилось в виде 0 и 1.
Все таки информатика smile_rt_40.png
А судя по решениям, я вообще не понимаю как и что smile_rt_40.png
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Простите, но учебник — это не самоучител, а одно из средств обучения. Любой учебник предполагает наличие учителя. А наличие учителя, в свою очередь, предполагает владение методикой преподавания для конкретной возрастной категории учащихся. А то, что некоторые учителя информатики не знают методики, говорит лишь о том, что они не очень хорошо учились своему ремеслу, либо же вообще ему не обучались, а получили данный предмет в нагрузку. Претензии по поводу неспособности разработать что-либо на ур
Претензии ? )))

Вам же всё "предельно ясно" ))) Про таких говорят сами знаете что )))

А вот мне, занимающемуся подобными вопросами с конца восьмидесятых, до сих пор многое не ясно. И не только мне, а всем, кто серьёзно относится к делу.

О методике. Нет никакой толком разработанной методики в информатике до сих пор. На сейчас шестая версия "как надо преподавать информатику" за последние 30 лет. Учёные мужи расходятся во мнениях о целях и предмету информатики до сих пор. Одни, например, считают что информатика как производная от развития вычислительной техники, другие, что в информатику нужно включить чуть ли не все подряд данные из разных наук. Поэтому дело не в учителях, что "не очень хорошо учились своему ремеслу", а в разброде понимания с самого научного "верха". В отличие от упомянутого Вами русского языка с деепричастиями, в данной дисциплине постоянно идут изменения с развитием алгоритмов, адресной математики, распараллеливания разнообразных процессов при вычислении и так далее огромный список.

Но предельно ясно только Вам.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Роман, Россия, Когалым писал:
Я когда прочитал слово информатика и увидел поезда , то почему то описание данных действий мне представилось в виде 0 и 1.
А я подумал что различное направление движения поездов нужно представить также, как в байте представляются отрицательные числа )))
Потом понял, ну не могут этого четвероклассники знать )))
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Претензии ? ))) Вам же всё "предельно ясно" ))) Про таких говорят сами знаете что ))) А вот мне, занимающемуся подобными вопросами с конца восьмидесятых, до сих пор многое не ясно. И не только мне, а всем, кто серьёзно относится к делу. О методике. Нет никакой толком разработанной методики в информатике до сих пор. На сейчас шестая версия "как надо преподавать информатику" за последние 30 лет. Учёные мужи расходятся во мнениях о целях и предмету информатики до сих по
Владимир, не нужно наделять дополнительным смыслом мое высказывание, расширяя фразу о ясности конкретного задания до смысла «мне вообще все в жизни предельно ясно». biggrin_rt_40.png
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Владимир, не нужно наделять дополнительным смыслом мое высказывание, расширяя фразу о ясности конкретного задания до смысла «мне вообще все в жизни предельно ясно».
Вам не в жизни "всё ясно", а в информатике.
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
А то, что некоторые учителя информатики не знают методики, говорит лишь о том, что они не очень хорошо учились своему ремеслу, либо же вообще ему не обучались, а получили данный предмет в нагрузку.
соглашусь только с одним - что этому не обучали
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Вам не в жизни "всё ясно", а в информатике.
Нет. Мне понятно задание и ясна его формулировка. Все. Все остальное — Ваши домыслы.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
татьяна , Россия, Моршанск писала:
Ага, а ещё скорость поездов и направление ветра .
Ветер особенно замедляет , особенно маломощные транспортные средства.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Нет. Мне понятно задание и ясна его формулировка. Все. Все остальное — Ваши домыслы.
Рад, что Вам понятно задание для 4 класса )))
Это очень большое для Вас достижение )))
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 04.12.2015 01:07
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Рад, что Вам понятно задание для 4 класса ))) Это очень большое для Вас достижение )))
я тоже этому несказанно рада rolleyes_rt_40.gif
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр