загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Что важнее: быть правым, или быть счастливым?
Страницы:
1
2
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Что важнее: быть правым, или быть счастливым?

Когда-то давно прочла об одном упражнении. Я его не выполняла, просто о нём прочла. Там рекомендовалось паре людей встать друг напротив друга и кричать один на другого: «Я прав!» «Я права!» Так вот как показывал опыт – люди старались казаться выше, поднимались на носочки, орали что есть мочи и даже судорожно сжимали кулаки. А потом их спрашивали: «А в чём же вы правы?» Предмета спора ведь не было. Зато было одержимое стремление во что бы то ни стало чувствовать свою правоту.
И я тогда подумала, а вот я – действительно ли я хочу быть правой? И поняла, что на самом деле я хочу быть счастливой. Иногда грудью стоять за свою правоту – это так неразумно!
У меня сейчас просьба ко всем зашедшим в эту тему, скажите, как вы относитесь к компромиссам, особенно в семье? Кто должен первый выдвигать эту идею – мужчина, или женщина? Как сделать первый шаг, когда дров уже наломано (посуду разбили, табурет вдребезги)?
Давайте поговорим о том, как мириться.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Очень просто. Подойти, обнять, поцеловать и попросить прощения. У меня всегда "прокатывало". Но мы ругались пару-тройку раз, повода не было. И то, это я косячила.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Для Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского:

give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Очень просто. Подойти, обнять, поцеловать и попросить прощения. У меня всегда "прокатывало". Но мы ругались пару-тройку раз, повода не было. И то, это я косячила.
У моего мужа тоже всегда "прокатывало" - он подходил, обнимал , целовал... и я настроенная, что не буду разговаривать 3 дня, а лучше неделю, не могла сдержать улыбки...
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Если я не права, а такое тоже вполне возможно, я всегда признаю вину, попрошу прощения и вообще пойду на мировую.
Если же реально не право другое лицо, то унижаться я не собираюсь.
Проходила уже через это.
Есть люди, которые ни за что и никогда не признают, что были неправы. И ходят все такие гордые из себя, упиваются своей значимостью ))
Потом оно тебе еще и на шею сядет. Так что ты всегда будешь потом виновата, по умолчанию.
Так что я за справедливость. Наступать себе на горло ради призрачного счастья я не буду.
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Для Ирина, Россия, Санкт-Петербург:

Ирина, я правильно понимаю, что если другое лицо не желает признавать свою вину, при её очевидности, то Вы спокойно порвёте отношения ни о чём не жалея? Так получается?
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Есть люди, которые ни за что и никогда не признают, что были неправы. И ходят все такие гордые из себя, упиваются своей значимостью ))
Если рядом с вами человек, который никогда не признает свою вину и его слово всегда последнее - бегите! Он - властелин, вы - жертва. И, как не парадоксально, такие отношения строятся именно усилиями жертвы. Но тоже до поры до времени...
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Когда-то давно прочла об одном упражнении. Я его не выполняла, просто о нём прочла. Там рекомендовалось паре людей встать друг напротив друга и кричать один на другого: «Я прав!» «Я права!» Так вот как показывал опыт – люди старались казаться выше, поднимались на носочки, орали что есть мочи и даже судорожно сжимали кулаки. А потом их спрашивали: «А в чём же вы правы?» Предмета спора ведь не было. Зато было одержимое стремление во что бы то ни стало чувствовать свою правоту. И я тогда подумал
Это в каком в невменяемом состоянии надо быть, чтобы бить посуду и громить табуретки haha_rt_56.gif

Я очень плохо себя чувствую после стрессов, они вытягивают кучу энергии. А меня беречь надо smile_rt_40.png и не только меня!!
Могу только в отместку на обидное что то резкое сказать..так меня обижать не надо, думать надо что говорить.

Правда когда то было время... (никто правда не верит) lol_rt_40.png Кричала так , что сосед одноклассник живший выше этажом
сказал с открытым ртом: "Лена , я никогда бы не подумал , что ты умеешь так кричать!!"
А сейчас что? Сейчас если я буду так кричать быстрее задохнусь biggrin_rt_40.png Да и ума то уже побольше..научилась владеть собой...
Опыт... роста его не пропьешь biggrin_rt_40.png
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Ирина, я правильно понимаю, что если другое лицо не желает признавать свою вину, при её очевидности, то Вы спокойно порвёте отношения ни о чём не жалея? Так получается?
Нет, вы неправильно понимаете.
Я сказала всего лишь о том, что первая не поползу извиняться.
Алла, у нас слишком разный опыт и слишком разное восприятие жизни. И вашу восторженность и общую мимимишную настроенность я тоже не могу понять и принять give-rose_rt_60.gif
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Если рядом с вами человек, который никогда не признает свою вину и его слово всегда последнее - бегите! Он - властелин, вы - жертва. И, как не парадоксально, такие отношения строятся именно усилиями жертвы. Но тоже до поры до времени...
А если не властелин, а нормальный человек. Внутри он понимает, что неправ, и может и хотел бы мириться, но что-то не пускает. Самолюбие больное, что ли. Каковы способы примирения. Поделитесь.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
У моего мужа тоже всегда "прокатывало" - он подходил, обнимал , целовал... и я настроенная, что не буду разговаривать 3 дня, а лучше неделю, не могла сдержать улыбки...
У нас так было. Если я приходила домой в напряжении муж "Хочешь рыбки?" или Сын сделай скорее маме чай как она любит. А если приходил он немного не в себе, я знал что ему нужно было выговорится или покурить, но лучше не трогать .
А потом через время порцию нежности..заботы и лучше не трогать,пока сам на контакт не пойдет.Эмоциональный был..

А между собой уж я не знаю на каком вербальном уровне чувствовали друг друга и легко мирились
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
А если не властелин, а нормальный человек. Внутри он понимает, что неправ, и может и хотел бы мириться, но что-то не пускает. Самолюбие больное, что ли. Каковы способы примирения. Поделитесь.
Одно дело, когда он сожалеет о ссоре, другое дело, когда стоит на своей правоте... Если первое - просто прощать эту его слабость и мягко сводить ссору на "нет". Если второе - бежать
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
А если не властелин, а нормальный человек. Внутри он понимает, что неправ, и может и хотел бы мириться, но что-то не пускает. Самолюбие больное, что ли. Каковы способы примирения. Поделитесь.
Ну и зачем такая драгоценность с больным самолюбием ? Здесь ключевое слово " больное ". Любое болезненно-гипертрофированное чувство - это уже сигнал неадекватности.
Больное самолюбие, болезненная ревность, болезненная обидчивость и т.д. Понимаете, если в словосочетании есть слово " больной/болезненный ", то это уже заведомо здоровым, а то есть нормальным, быть не может )))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Каковы способы примирения. Поделитесь.
Всегда постараюсь извиниться, с объяснением за что. Не "прости меня", а "прости меня за то, что... (накричала, например)". Делаю это для себя: так мне душевно комфортнее. Особенно, если дело на ночь глядя. А там уж его выбор: ждать от меня извинений и за его неправоту blink_rt_40.gif (может и не дождаться), думать о компромиссе или извиняться самому. Я же только за себя могу отвечать, за свои поступки и действия. За них и извиняться. dntknw_rt_60.gif
Мужчине со мной проще: обнял-поцеловал, в 95% случаев - помирились ph34r_rt_40.gif
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Интересно, а что же это ещё ни один мужчина не поделился своим мнением на эту тему?
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Могу и поспорить с удовольствием, о какой- нибудь ерунде. Не всерьез.
В случае эмоцианльного конфликта по некритичному вопросу - остываю и приношу извинения. Если, конечно, это близкий и дорогой мне человек. С посторонними, правда, и конфликты подобные не возникают)
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Интересно, а что же это ещё ни один мужчина не поделился своим мнением на эту тему?
Боятся оказаться неправыми cool_rt_40.png
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Интересно, а что же это ещё ни один мужчина не поделился своим мнением на эту тему?
Надо думать, у них ещё нет женщины, чтобы с ней поругаться или повыяснять отношения. haha_rt_56.gif А всё предыдущее забылось, как сон.
Ольга, Россия, Краснодар, 45 лет
Ольга, Краснодар, 45 лет.
Замужем
 
Есть такая хорошая поговорка: С умным и ругаться приятно, а с дураком и мир не в радость. Как-то так...
Olesya, Россия, Москва, 42 года
Olesya, Москва, 42 года.
 
Нельзя быть счастливым, если ты не понят. А если ты понят, то твою правду выслушали и приняли...Счастливы те, кто поняты. А не кто молчит и все переживает в себе...
Олег, Россия, Казань, 54 года
Олег, Казань, 54 года.
 
Olesya, Россия, Москва писала:
Нельзя быть счастливым, если ты не понят. А если ты понят, то твою правду выслушали и приняли...Счастливы те, кто поняты. А не кто молчит и все переживает в себе...
5+++
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр