загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Вера, Россия, Санкт-Петербург писала:
Девочки, да нет в этой фразе никакого подвоха: устойчивое разговорное выражение, на основе "взял в жены женщину с детьми", из которого в процессе устной речи "выпадает" часть слов. Вот и получается: взял с детьми. Таких "сокращенных фраз" в разговорной речи много. Например, фраза "Дай телефон" в определенной ситуации значит "дай мне свой номер телефона". Я не филолог, но смысл, надеюсь, ясен. Никто никого не оскорбляет, никто никакого ге
Я тоже думаю, что это такой речевой оборот. Главное, что они вместе!
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Вера, Россия, Санкт-Петербург писала:
Девочки, да нет в этой фразе никакого подвоха: устойчивое разговорное выражение, на основе "взял в жены женщину с детьми", из которого в процессе устной речи "выпадает" часть слов. Вот и получается: взял с детьми. Таких "сокращенных фраз" в разговорной речи много. Например, фраза "Дай телефон" в определенной ситуации значит "дай мне свой номер телефона". Я не филолог, но смысл, надеюсь, ясен. Никто никого не оскорбляет, никто никакого ге
Продолжение фразы тоже наверное убрали: "взял в жены женщину с двумя детьми, картиной, корзиной, картонкой и маааленькой собачонкой" )))
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Татьяна , Санкт-Петербург, м. Комендантский проспект писала:
Могу Вам рассказать, откуда ноги растут. Так выражаются мамы этих мужчин. ОН ЕЕ С ДЕТЬМИ ВЗЯЛ. А сыночек так свою самооценку поднимает. ГЕРОЙ. Когда с мужем расходилась, узнала, что меня на помойке нашли, помыли и в хрустальную вазу поставили. Сразу поняла, чье высказывание. Прошло 6 лет. Все успокоились и никто не вспоминает, где меня нашли.
biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png Ну да, не каждая мать сможет достойно такое пережить. Не знаю даже почему. Взял с детьми - как личное оскорбление матери
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Дмитрий +, Россия, Москва писал:
Чтоб подчеркнуть глубину любви !) П,С Мы же не знаем что было до этого ! Как он жил ?! Чего он хотел ?! Кто ему не давал ?! Как он живет сейчас ?! С ней же живет сейчас ?! Хочет ли жить с ней в будущем ! Хочет ли он от неё детей ?! Хочет ли она подарить ему ребенка?! Верят ли они в бесконечную любовь во взаимоотношениях ?! Есть ли у них секреты?! Насколько секреты сакральны и священны ! Какие у них планы на будущее ?! После того как ответите мне на эти вопросы возможно я смогу ответить поче
Все это было сказано так, что в предыдущем браке он был несчастен, а когда взял с двумя детьми, то она от счастья ноги ему целовала, поэтому этот брак получился удачным )
Дмитрий +, Россия, Москва, 43 года
Дмитрий +, Москва, 43 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Все это было сказано так, что в предыдущем браке он был несчастен, а когда взял с двумя детьми, то она от счастья ноги ему целовала, поэтому этот брак получился удачным )
Главное чтоб не устала целовать ножки !))
Алла, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Алла, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Вера, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я не филолог, но смысл, надеюсь, ясен. Никто никого не оскорбляет, никто никакого геройства себе не приписывает: речевой "оборот" такой.)
Мы ведь голосом общаемся, верно? И есть ещё такая вещь как интонация. Можно хорошее слово "спасибо" произнести так, словно " ну, ты и урод!" Оттенки в общении присутствуют. А у некоторых слов, даже без интонации есть оттенок. "Взял с детьми" - вроде как сделал одолжение, взвалил на себя то, что не очень-то и хотелось взваливать.
Кто мешает сказать мужчине просто: "Я женился" Не посвящая в излишние детали. И даже на вопрос: "О, у вас четверо детей?" Ответить: "Да, у нас четверо детей" без разделения на её дети, мои дети, и общие дети.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Он рассказывал мне про удачную семью, где "он взял ее с двумя детьми" На мое замечание, что как то некрасиво это звучит, не с помойки ж он ее подобрал и даже не с магазинной полки, товарищ очень разнервничался и заявил: "Ну хорошо, это она его взяла без детей". Вот я и думаю - я вроде самостоятельный человек, детей обеспечиваю от и до, крыша своя над головой имеется. Но все же если замуж выйду, то получается он меня с двумя детьми возьмет? Или я его возьму?
Зависит от того кто конкретно "возьмет " Вас замуж. Если это будет Ваш ровесник востребованный в жизни, обладающий множеством положительных человеческих качеств , со своим жильем и не обремененный алиментами кредитами и прочими существенными недостатками---так и будет звучать " Взял с двумя детьми". А если так себе мужичок, лет на 10-15 старше Вас с качеством личности пониже среднего и сам обремененный алиментными обязательствами да еще если регион Москва то из "понаехавших" то наверно правомерно утверждать что Вы его взяли.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Вера, Россия, Санкт-Петербург писала:
Девочки, да нет в этой фразе никакого подвоха: устойчивое разговорное выражение, на основе "взял в жены женщину с детьми", из которого в процессе устной речи "выпадает" часть слов. Вот и получается: взял с детьми. Таких "сокращенных фраз" в разговорной речи много. Например, фраза "Дай телефон" в определенной ситуации значит "дай мне свой номер телефона". Я не филолог, но смысл, надеюсь, ясен. Никто никого не оскорбляет, никто никакого ге
Вера,все правильно)если не ищешь подвоха в выражениях людей-значит тебе это не надо...
Юрий, Россия, Петрозаводск, 68 лет
Юрий, Петрозаводск, 68 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А в чем поступок этот заключается?
Элементарно, Ватсон. Мог и не брать...
Тогда бы небыло поступка... И этой жаркой дискуссии.
Что-то вижу многие барышни очень остро реагируют на фразу... Барышни - не компексуйте...
Важны не слова, а поступки... А что там кумушки на лавочках трындят...нам должно быть фиолетово...
Главное - они счастливы... И Она, и Он, и ИХ дети...
Сообщение отредактировал Юрий, Россия, Петрозаводск (автор поста) 20.06.2016 21:36
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Не просто "взял в жены", а "взял с детьми", вот и зачем это подчеркивается ? Чтоб великодушие и прекрасносердие мужеское подчеркнуть
Да это свидетельство либо какого-то действительно великодушия, либо глупости.
Александр, Москва, м. Новогиреево, 49 лет
Александр, Москва, м. Новогиреево, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Припомнился мне давний разговор с одним из гдепаповцев. Он рассказывал мне про удачную семью, где "он взял ее с двумя детьми" На мое замечание, что как то некрасиво это звучит, не с помойки ж он ее подобрал и даже не с магазинной полки, товарищ очень разнервничался и заявил: "Ну хорошо, это она его взяла без детей". Вот я и думаю - я вроде самостоятельный человек, детей обеспечиваю от и до, крыша своя над головой имеется. Но все же если замуж выйду, то получается он меня с дв
Самый добротный ответ (Друг Друга взять) дети ни при чем но это очень хорошо когда они просто есть.
Александр, Украина, Киев, 44 года
Александр, Украина, Киев, 44 года.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Всё очень просто... Чтобы быть с женщиной нужно для этого что-то делать. Но это напряжно. Можно ведь сделать так, чтобы женщина ничего не требовала делать. Как? Вызвать чувство вины, чувство неполноценности ... (ты с ребёнком - значит ты никому из мужчин не нужна... ты после родов, посмотри на свои растяжки - значит ты никого из мужчин не будешь восхищать... с каждым годом ты стареешь - шансов встретить того мужчину, который будет тебя любить всё меньше ... ) Ценность женщины в глазах женщины а
Откуда столько ненависти и желчи?! Про женщин можно говорить и не такое. Рожают от случайных знакомств, а мужа используют как решалку проблем, сврих хотелок и добытчтка. Меркантильная и лживая половина человечества получается. И это только один пример из миллиона. И прекращайте эти вбросы. Хватит этих межполовых войн. Нужно быть добрее и обьективнее, не нужно всех поливать дерьмом. Ах ну да вы не имели ввиду всех, а только одного)))
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Алла, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Всё очень просто... Чтобы быть с женщиной нужно для этого что-то делать. Но это напряжно. Можно ведь сделать так, чтобы женщина ничего не требовала делать. Как? Вызвать чувство вины, чувство неполноценности ... (ты с ребёнком - значит ты никому из мужчин не нужна... ты после родов, посмотри на свои растяжки - значит ты никого из мужчин не будешь восхищать... с каждым годом ты стареешь - шансов встретить того мужчину, который будет тебя любить всё меньше ... ) Ценность женщины в глазах женщины а
Как все логично написано good2_rt_68.gif
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Как там: - Берешь ли ты в жены/мужья..... - Беру. Взял. Ничего не вижу предусмотрительного. Замуж выходят без детей, а с детьми берут - ответственности в разы больше.
+1
покуда проблемы высасываются из пальца - счастья не будет))
Николай, Россия, Гулькевичи, 40 лет
Николай, Гулькевичи, 40 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Вот я и думаю - я вроде самостоятельный человек, детей обеспечиваю от и до, крыша своя над головой имеется. Но все же если замуж выйду, то получается он меня с двумя детьми возьмет? ...
Объединитесь в одну семью smile_rt_40.png
Светлана Лызова, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Светлана Лызова, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
А мне очень тяжело найти мужчину из Питера! Потому что сейчас настоящих мужчин нету!
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
мужичок, лет на 10-15 старше Вас
Надеюсь Вы не про себя, Михаил? biggrin_rt_40.png
магомед, Россия, Махачкала, 50 лет
магомед, Махачкала, 50 лет.
 
А какая разница как это назвать взял,украл или притошил главное они ВМЕСТЕ
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Ирина, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Светлана Лызова, Россия, Санкт-Петербург писала:
А мне очень тяжело найти мужчину из Питера! Потому что сейчас настоящих мужчин нету!
Из Питера здесь полно мужчин...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
С точки зрения контекста "взять в жёны" - действительно отличается от "жениться".

Можно рассмотреть известный труд по семантике Ольги Селиверстовой.
Она пишет следующее:
"При отсутствии слов замуж, в жёны, в мужья глагол взять сообщает скорее не об установлении официального отношения между X и Y, о внутреннем признании Y-а тем, кто достоин быть мужем, женой X-у."

Делаем вывод, мужчина в разговоре подчёркивает изначально признание женщиной его мужем, а вовсе не сам факт женитьбы и совместной жизни.
Упоминание "с двумя детьми" однозначно свидетельствует о его не то чтобы возвышении, а о жизненной ситуации в определённом возрасте, либо о некоем его превосходстве. С другой стороны, это не так уж и плохо, если вместе с этим, несколько бравадным словосочетанием, мужчина берёт и ряд известных обязанностей по содержанию семьи...

Но это всё понятно относительно речи непосредственных фигурантов от первого лица, а вот в разговоре третьих лиц подобное изречение со смыслом "с двумя детьми", не забываем, что в русском языке - смысл, как правило, в конце предложений и словосочетаний, уже выглядит откровенно пошло.

Мнение моё, субъективное, но основанное на трудах известного советского и российского лингвиста.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр