загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Одно хоть в этой теме радует, что на личности не перешли и "порядочностями" не меряемся... smile1_rt_40.png
Саша, Россия, Москва, 47 лет
Саша, Москва, 47 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Одно хоть в этой теме радует, что на личности не перешли и "порядочностями" не меряемся...
Йа готов! Ответственно заявляю, что самый непорядошный!
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
А в той ситуации им правил инстинкт.
Почему генерал Карбышев правил инстинктом, а не наоборот? Он четко знал на что идет. Ситуация уж куда критична была.
Власов же поступил иначе.
И таких примеров масса, как со стороны женщин, так и со стороны мужчин.
Нам, и другим тоже, жизнь показывает таким образом порядочных или не порядочных людей.
Вот в таких ситуация и выясняется порядочность.

Если твои действия ущемляют права другого человека, это непорядочно. Тчк.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Почему генерал Карбышев правил инстинктом, а не наоборот? Он четко знал на что идет. Ситуация уж куда критична была. Власов же поступил иначе. И таких примеров масса, как со стороны женщин, так и со стороны мужчин. Нам, и другим тоже, жизнь показывает таким образом порядочных или не порядочных людей. Вот в таких ситуация и выясняется порядочность. Если твои действия ущемляют права другого человека, это непорядочно. Тчк.
я где-то писала, что всегда правит инстинкт? я писала, что - далеко не всегда, когда человек себя считает порядочным или ведет порядочно себя в обыденной жизни, это остается таковым, попади он в критическую ситуацию.
Конкретно Вам я ответила только в тему о детях - если пострадает мой ребенок, и встанет такой выбор, в первую очередь я буду спасать его, а Вы видимо нет?
Не бывает абсолютно всё в жизни человека черно-белым, как и абсолютного деления на зло и добро, многие поступки иногда можно трактовать смотря с какой стороны рассмотреть.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Зачем брать ситуации жизни и смерти, говоря о порядочности? Они далеко не ее иллюстрируют...
Но в принципе, когда ты свои приоритеты продавливаешь, плюя на остальных - почти всегда непорядочно.
Вот помню, в очереди на экзамен в музыкалку некоторые мамаши пытались своих детей поближе впихнуть, вперед тех детей, что без родителей и которые не могут возразить...
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года
Татьяна, Москва, м. Щукинская, 52 года.
 
Саша, Россия, Москва писал:
Всего лишь громкие слова.
Возможно, для кого-то действительно громкие слова, и никто из нас не знает, как бы поступил в критической ситуации, но есть примеры, говорящие о том, что даже в самые страшные времена именно порядочные люди оставались людьми. Для меня всегда будет примером порядочности, граничущей со святостью приемные родители моего отца, которые не побоялись забрать в свою семью сына "врагов народа", оставшегося в 2 года сиротой. Мой папа был сыном их друзей, расстреляных в 38 году на Бутовском полигоне. И они не думали о том, какую опасность могут навлечь этим поступком на своих собственных детей. Целый год они добивались опеки над ним, разыскали в одном из приютов больного, практически при смерти. И спасли, и вырастили, невзирая на опасность быть так же репрессированными вместе со своими детьми. Есть такое выражение: делай, что должно, и будь что будет. Я думаю, что именно этим и руководствуются порядочные люди.
Николай, Россия, Москва, 54 года
Николай, Москва, 54 года.
 
Татьяна, Москва, м. Щукинская писала:
Порядочный человек ради своего блага не переступит через другого человека -по-моему так
согласен
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Одно хоть в этой теме радует, что на личности не перешли и "порядочностями" не меряемся...
Да, странно! Но еще не вечер.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Пусть и ночь, но мы же не будем портить такую порядочную тему?...))
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Вот помню, в очереди на экзамен в музыкалку некоторые мамаши пытались своих детей поближе впихнуть, вперед тех детей, что без родителей и которые не могут возразить...
Вот, отличный пример непорядочности.

Интересны еще мнения, кто что подразумевает под этим сложным термином...
Волжанка, Провинциальный городок , 47 лет
Волжанка, Провинциальный городок , 47 лет.
 
Татьяна, Москва, м. Щукинская писала:
Возможно, для кого-то действительно громкие слова, и никто из нас не знает, как бы поступил в критической ситуации, но есть примеры, говорящие о том, что даже в самые страшные времена именно порядочные люди оставались людьми. Для меня всегда будет примером порядочности, граничущей со святостью приемные родители моего отца, которые не побоялись забрать в свою семью сына "врагов народа", оставшегося в 2 года сиротой. Мой папа был сыном их друзей, расстреляных в 38 году на Бутовском полиг
good2_rt_68.gif Спасибо!Замечательный пример!
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Просто свалены в одну кучу понятия "порядочность" и "следование общественной морали". Если второе - более-менее общепринято и объективно, то первое - напротив, совершенно субъективно,
А какое ваше определение порядочности? По-моему, это и есть сознательное или не очень, но следование морали.
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Во-первых, выше уже писал об этом. Во-вторых, мало того, что нормы морали меняются во времени (вспомнить те же 90-е, "с-суальная революция", спекуляция-предпринимательство и много т.п.), они ещё в разных сообществах, различных мини- и макси-социумах разнятся и весьма. Вдобавок, выше участники набросали примеров, когда в каких-то экстремальных ситуациях привычные нормы морали становятся плохо применимы.
Волжанка, Провинциальный городок , 47 лет
Волжанка, Провинциальный городок , 47 лет.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Дай Бог нам всем НИКОГДА не стоять перед таким выбором.
good2_rt_68.gif Дай Бог никогда не переступить"через себя". Для меня поступить порядочно- значит по совести. По своей собственной совести, что для меня можно, а чего нельзя и не важно что там скажут люди, главное -не замучаю ли я себя потом, найду ли себе оправдание?... Конечно у каждого совесть своя. Что считаю неприемлемый ни при каких обстоятельствах- если от моего действия(бездействия) погибнет кто-либо и когда совершается подлость, подлог, наговор на невинного человека с какой то своей выгодой. Не дай бог с таким человеком работать или жить рядом. А понятие порядочная- непорядочная-живущая так как принято, привычно для других-вообще фигня. Как там:"Киньте в нее камень- кто без греха..."
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Во-первых, выше уже писал об этом.
Извините, но не нашла...
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Вдобавок, выше участники набросали примеров, когда в каких-то экстремальных ситуациях привычные нормы морали становятся плохо применимы.
И вы тоже так думаете, что плохо применимы? Как трудно понимать текст, честное слово...))

А как же ваши слова о Титанике?... Что всегда остаются долг и совесть?....
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Что всегда остаются долг и совесть?....
А они остаются у всех поголовно? Выше участница приводила пример со спасательным кругом, причём с её точки зрения это порядочно и нормально. Или такой пример. Группа диверсантов движется с заданием уничтожить важный объект, в лесу натыкается на местного жителя, например, ребёнка, выбор: отпустить - сорвать задание, погибнут люди; убить - ...? В третий раз (уже точно в крайний) - понятие порядочности не абсолютно.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
А они остаются у всех поголовно?
Нет, конечно. Если бы все поголовно были порядочными, такого особого понятия просто не возникло. Вот и происходит деление на порядочных и не очень. И опять же, в период военных действий, например, есть подвиг, который является высшей степенью порядочности, и который всегда почитаем народом.
Продолжаю считать порядочность абсолютом...))
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 18.02.2017 00:33
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Продолжаю считать порядочность абсолютом...))
То есть, убить ни в чём неповинного ребёнка - подвиг? А как же "целый мир, который не стоит слезинки"?
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
То есть, убить ни в чём неповинного ребёнка - подвиг? А как же "целый мир, который не стоит слезинки"?
Мы запутались и не понимаем друг друга...)
Пример с ребенком вообще придумала не я, а дама на 1 стр, ее беспокоило отношение именно к собственному ребенку.
Я же имела в виду подвиг - как жертва собственной жизнью, или как спасение неповинных людей в военном конфликте, или спасение всех прочих детей, кроме своего, потому что своего "всегда успею, ведь он же со мной". Есть же такие случаи. А где у нас по тексту убийство неповинного ребенка?...
В целом, вижу, мы говорим об одно и том же. И понимание порядочности у нас сходное)))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
В теме "Честность и порядочность." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр