загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Абитуриенты 2023: как поступить в вуз, желательно на бюджет?
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Не только вузовские, но и общие. Курсы имеет смысл посещать, потому что в вузах разные требования. На курсах, все-таки, программа, адаптированная к требованиям.
Это имеет место быть для внутренних, как правило, творческих экзаменов. Для поступления только по результатам ЕГЭ не играет сейчас роли, насколько знаю.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 09.10.2022 17:55
Оля Нижний Новгород, 41 год.
Сообщение удалено автором 07.10.2023 06:38
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Это имеет место быть для внутренних как правило творческих экзаменов. Для поступления только по результатам ЕГЭ не играет сейчас роли, насколько знаю.
От ВУЗа зависит вроде.

Участие в общих олимпиадах тоже имеет смысл. Заносится в портфолио. Правда, по Всероссийской олимпиаде школьников у нас в портфолио нет записей об участии. Есть только запись о победе.

Мы пока не в том классе, чтобы нам это что-то давало smile_rt_40.png)) Но, может, и пригодится когда-нибудь. Я вот не знаю.

Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Кстати, не на любой платный легко поступишь, если это известный ВУЗ. Там тоже конкурс. Я поступала на филфак МГУ. Мы писали пробные экзамены. По результатам экзаменов можно было поступить на платный, если на пробных экзаменах получаешь высокий балл. Я, кстати, поступила )) Но нас, таких поступивших, было немного. То есть, не каждого желающего принимали только потому, что родители готовы платить. Сейчас, возможно, реалии поменялись.
Сейчас ограниченны только места на бюджете. Во всех 5 вузах, куда подавали доки на платное кол-во мест не ограничивали по факту. Ну а на сайте писали кол-во платных мест. Им выгодно набирать платников по максимуму. Причем с абсолютно любыми баллами.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Сейчас ограниченны только места на бюджете. Во всех 5 вузах, куда подавали доки на платное кол-во мест не ограничивали по факту. Ну а на сайте писали кол-во платных мест. Им выгодно набирать платников по максимуму. Причем с абсолютно любыми баллами.
Что за ВУЗы?
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
От ВУЗа зависит вроде. Участие в общих олимпиадах тоже имеет смысл. Заносится в портфолио. Правда, по Всероссийской олимпиаде школьников у нас в портфолио нет записей об участии. Есть только запись о победе. Мы пока не в том классе, чтобы нам это что-то давало )) Но, может, и пригодится когда-нибудь. Я вот не знаю.
Что зависит от ВУЗа? Курсы нужны только для тех, кто сдает внутренние экзамены и поступает по ним. По ЕГЭ они ни на что не влияют. ВСОШ на всероссийском уровне выиграть очень сложно. Если б знали это, участвовали б в других олимпиадах из списка рекомендованных. Результаты всоша действительны только за 10 и 11 класс.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Оля, Россия, Нижний Новгород писала:
Спасибо Вам большое за информацию. Какой уж тут отпуск в санатории. Тут нужно сидеть и целенаправленно мониторить.
Изучите внимательно темы поступления на начальном этапе. Про согласия, направления, списки ЕГЭ. И самое главное реально оценивайте свои шансы. Проходные баллы сейчас не совсем показатель, увы. В последний день вас могут запросто выбить из списка те, у кого баллы выше.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Что зависит от ВУЗа? Курсы нужны только для тех, кто сдает внутренние экзамены и поступает по ним. По ЕГЭ они ни на что не влияют. ВСОШ на всероссийском уровне выиграть очень сложно. Если б знали это, участвовали б в других олимпиадах из списка рекомендованных. Результаты всоша действительны только за 10 и 11 класс.
Например, моей дочери придется сдавать внутренние экзамены, если ничего не поменяется за это время. Приналичии сильной базы на курсах, дополнительно как-то готовиться к ЕГЭ нет смысла.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Например, моей дочери придется сдавать внутренние экзамены, если ничего не поменяется за это время. Приналичии сильной базы на курсах, дополнительно как-то готовиться к ЕГЭ нет смысла.
Зависит от направления. Где обязательны внутренние экзамены, то да. Но! Это не отменяет сдачу ЕГЭ, т.к. как правило внутренние экзамены идут только по одному профильному предмету. Остальные это результаты ЕГЭ.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Например, моей дочери придется сдавать внутренние экзамены, если ничего не поменяется за это время. Приналичии сильной базы на курсах, дополнительно как-то готовиться к ЕГЭ нет смысла.
Внутренние экзамены сдают те, кто после колледжа поступает еще вроде.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Внутренние экзамены сдают те, кто после колледжа поступает еще вроде.
Не. Мы не планируем в колледж. А вообще ситуация еще изменится за 5 лет. Я так думаю.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Не. Мы не планируем в колледж. А вообще ситуация еще изменится за 5 лет. Я так думаю.
Смотря на какой вуз вы нацелены. В топовых вузах на бюджет можно по?ступить птолько по результатам олимпиад и по ЕГЭ больше 310 баллов и то не факт. Зависит от кол-ва мест и "модности" направления.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Не. Мы не планируем в колледж. А вообще ситуация еще изменится за 5 лет. Я так думаю.
После колледжа бывает иногда проще поступить, чем по ЕГЭ. В некоторых вузах есть свои колледжи. Вот в таком случае шансы велики.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Смотря на какой вуз вы нацелены. В топовых вузах на бюджет можно по?ступить птолько по результатам олимпиад и по ЕГЭ больше 310 баллов и то не факт. Зависит от кол-ва мест и "модности" направления.
Ну, у нас не особо модное направление будет smile_rt_40.png) Так что, думаю, что все реально.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
После колледжа бывает иногда проще поступить, чем по ЕГЭ. В некоторых вузах есть свои колледжи. Вот в таком случае шансы велики.
Я знаю, но я не вижу смысла в этой трате времени. Проще сразу пойти на платное отделение, если с поступлением на бюджет не получится.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 09.10.2022 18:23
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ну, у нас не особо модное направление будет ) Так что, думаю, что все реально.
Смотря какое направление, какой вуз и какое кол-во бюджетных мест. Еще раз. В МГУ, ВШЭ, МГИМО и т.п. на все факультеты поступить сложно.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Смотря какое направление, какой вуз и какое кол-во бюджетных мест. Еще раз. В МГУ, ВШЭ, МГИМО и т.п. на все факультеты поступить сложно.
Туда всегда было сложно поступить biggrin_rt_40.png
Оля Нижний Новгород, 41 год.
Сообщение удалено автором 07.10.2023 06:38
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ну, у нас не особо модное направление будет ) Так что, думаю, что все реально.
Наташа, а что, Светлана уже четко решила, куда пойдет? Не рано? smile1_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я знаю, но я не вижу смысла в этой трате времени. Проще сразу пойти на платное отделение, если с поступлением на бюджет не получится.
Кому-то, может и проще. Все зависит от материального положения.
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр