загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Абитуриенты 2023: как поступить в вуз, желательно на бюджет?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11
Оля, Россия, Нижний Новгород, 41 год
Оля, Нижний Новгород, 41 год.
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Стали известны даты проведения ЕГЭ в 2023 году. Основной период сдачи ЕГЭ – с 26 мая по 1 июля.

Во-первых, нужно определиться, когда взять отпуск, чтобы быть максимально полезной ребёнку: на период экзаменов в школе, на период подачи документов в приёмную комиссию, или взять в августе, чтобы потом с детьми уехать куда-то и отдохнуть? А ещё же выпускной будет, время на сборы нужно найти. smile_rt_40.gif

Во-вторых, может кто-то из родителей поделится опытом подачи документов на электронных сервисах (Госуслуги, или "Поступай в вуз онлайн") об отслеживании "твоего" рейтинга, или лучше лично подать документы в приёмную комиссию? Слышала, что не легко и тревожно отслеживать, если подаёшь заявление на 5 специальностей: то "ты" в первых рядах, то в конце списка.

Очень радостно, что сын почти вырос и волнительно за поступление. Например, в самый известный в нашем городе вуз в этом году из 70 тыс. желающих стали студентами лишь 6 тыс.

Как Вы переживали/ переживаете этот этап жизни? Спасибо всем-всем, кто откликнется!
Сообщение отредактировала Оля, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 09.10.2022 11:12
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Чтоб поступить на бюджет, надо думать об учебе, а не об отпуске. hm_rt_40.png
Ольга, Россия, Сочи, 39 лет
Ольга, Сочи, 39 лет.
 
И как мы раньше сами и экзамены сдавали и документы сами относили и поступали?!
Оля Нижний Новгород, 41 год.
Сообщение удалено автором 07.10.2023 06:33
Лидия, Россия, Москва, 42 года
Лидия, Москва, 42 года.
 
Ольга, Россия, Сочи писала:
И как мы раньше сами и экзамены сдавали и документы сами относили и поступали?!
Вот! Поэтому и решила, что поступление дочки - это ее зона ответственности. Попросит где - то помочь, помогу, но за нее ничего делать не буду. Тоже 11 класс.
Оля Нижний Новгород, 41 год.
Сообщение удалено автором 07.10.2023 06:33
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Оля, Россия, Нижний Новгород писала:
Таня, Вы правы. После 9 класса мы уехали на море и оттуда в Сибирь к родителям и не подали заявление в школе лично! для поступления в физико-математический класс, который нужен для технической специальности. Ибо на руках была куча билетов и отпуск не перенести. Сейчас сын в гуманитарном классе. Не могу себе этого простить. Нужно было отказаться от поездки. И съездить позже в пределах области своей/соседних. Сейчас я не мечтаю о море, да и траты нынче такие, если бы получилось - на пару недел
И как Вы вышли из этой ситуации? Нашли репетитора ребенку по реальным предметам?
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Оля, Россия, Нижний Новгород писала:
Я так и думала, что последует такой комментарий). Нет, он самостоятельный, я никогда не делала с ним уроки за эти 10 лет, после первого класса приехал в Нижний и был один, пока я на работе. Родных тут нет. Сам ходил в школу и на кружки. Но, признаться честно, маленько медлительный. Вчера была на празднике в университете, заметила мальчишки-студенты все такие размеренные.
Поступление дело серьезное, надо проконтролировать. А то потом будут слезы и разочарование.
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Мой участвовал в олимпиадах в двух ВУЗах.
Политех брал без конкурса на бюджет олимпиадников.
Документы сын сам подавал...у нас всё спокойно прошло,без тревог и волнений.
Оля Нижний Новгород, 41 год.
Сообщение удалено автором 07.10.2023 06:33
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
У подруги сын в этом году поступал. Документы подавал в 4 или 5 институтов. Сам, через госуслуги или мос. ру, не знаю точно. Мама к этому отношению никакого не имела. Просто в конце июня сообщил ей, что поступил на бюджет. Вуз хороший, хотя сам он не из лучших учеников. Отдыхать поехали в августе. Хватит детям сопли вытирать и в попку дуть. Они давно уже самостоятельные.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Оля, Россия, Нижний Новгород писала:
Он ходит к репетиторам по математике и информатике. По русскому уверяет меня, что сами все сдают. Но я планирую найти и по русскому позже. Девочка на работе дала контакты репетитора по русскому, оказалось, что это преподаватель наш школьный. Вот, нужно звонить.
На айти специальности можно сдавать по выбору информатику и физику. Есть смысл вместо русского взять репетитора по физике, там легче задания, чем в информатике, можно получить балл выше. В гуманитарном классе очень много часов русского языка, репетитор будет уже лишнее.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Солнечная Белка, Россия, Москва писала:
У подруги сын в этом году поступал. Документы подавал в 4 или 5 институтов. Сам, через госуслуги или мос. ру, не знаю точно. Мама к этому отношению никакого не имела. Просто в конце июня сообщил ей, что поступил на бюджет. Вуз хороший, хотя сам он не из лучших учеников. Отдыхать поехали в августе. Хватит детям сопли вытирать и в попку дуть. Они давно уже самостоятельные.
Всем известно, что сын маминой подруги самый лучший. Нашим детям до него далеко. sarcastic_rt_50.gif

Мне кажется, что мамы контролируют не из-за того, что не доверяют, а так им спокойнее. wink_rt_40.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Оля, Россия, Нижний Новгород писала:
Добрый день, уважаемые форумчане! Стали известны даты проведения ЕГЭ в 2023 году. Основной период сдачи ЕГЭ – с 26 мая по 1 июля. Во-первых, нужно определиться, когда взять отпуск, чтобы быть максимально полезной ребёнку: на период экзаменов в школе, на период подачи документов в приёмную комиссию, или взять в августе, чтобы потом с детьми уехать куда-то и отдохнуть? А ещё же выпускной будет, время на сборы нужно найти. Во-вторых, может кто-то из родителей поделится опытом подачи докуме
Советы бывалой матери выпускника (в этом году пережили ЕГЭ):
Во-первых, отпуск в период сдачи ЕГЭ и выпускного это ваш выброшенный отдых, поэтому не рекомендовала бы. Я сама пошла по этому пути и теперь жалею, лучше бы взяла ПОСЛЕ выпускного и мы бы отдохнули на море или на даче. Никакой вашей помощи там особо не потребуется:
-на экзамены деть пойдет сам, вас туда не допустят, там проверка как в аэропорту, будет дежурный учитель от школы все контролировать
- при подаче в вузы ваша помощь также не потребуется, там три кнопки нажать, в любое удобное время документы подаются, хоть вечером, хоть в выходной. Там ничего сложного, быстро разберётся, как смотреть рейтинги и оценивать шансы. Если что, пишите в личку, проконсультирую)
- выпускной: купите все заранее, хоть уже сейчас, пока не начался бум, повышение цен и расхватывание интересных нарядов из-под носа. Сам выпускной: если пойдете, можно взять полдня на работе. Мой так вообще туда не пошел,только испортила себе нервы. Все, что у вас останется- выпускной альбом, его подготовят заранее без вашего участия, сдадите только деньги.
В целом, не переживайте, ЕГЭ это не смертельно, все его пишут, задания все известны заранее (я имею в виду темы). Если у ребенка есть мотивация, то он подготовится. Если нет, это не конец жизни, можно сдать на следующий год или вообще не сдавать,пойти учиться платно. Главное- это выбор профессии по душе. Вот об этом я бы переживала, тут у многих западает и потом мечутся по нелюбимым вузам.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 09.10.2022 12:05
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Всем известно, что сын маминой подруги самый лучший. Нашим детям до него далеко. Мне кажется, что мамы контролируют не из-за того, что не доверяют, а так им спокойнее.
Нет, он далеко не самый лучший. Я тоже не контролирую своего сына, причём с класса 7. От слова совсем. Сам поступил в профильный класс с экзаменами, я даже не знала. Сказал, что хотел сделать мне сюрприз biggrin_rt_40.png. В этом году сам поступил в колледж, тот, который хотел с 1 класса. Единственное, что ему нет 18, я приезжала в колледж писать заявление. Сейчас я также не вмешиваюсь в учебный процесс, он сам рассказывает и про учёбу и про девочек. wub_rt_44.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Солнечная Белка, Россия, Москва писала:
Нет, он далеко не самый лучший. Я тоже не контролирую своего сына, причём с класса 7. От слова совсем. Сам поступил в профильный класс с экзаменами, я даже не знала. Сказал, что хотел сделать мне сюрприз . В этом году сам поступил в колледж, тот, который хотел с 1 класса. Единственное, что ему нет 18, я приезжала в колледж писать заявление. Сейчас я также не вмешиваюсь в учебный процесс, он сам рассказывает и про учёбу и про девочек.
Вот, мне кажется, мы слишком недооцениваем своих детей, надо выпускать из-под крыла, давать им самостоятельность в принятии решений.
Солнечная Белка, Россия, Москва, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, 49 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Вот, мне кажется, мы слишком недооцениваем своих детей, надо выпускать из-под крыла, давать им самостоятельность в принятии решений.
good2_rt_68.gif
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Вот, мне кажется, мы слишком недооцениваем своих детей, надо выпускать из-под крыла, давать им самостоятельность в принятии решений.
Я всё делала сама лет с 12, даже в поликлинику ходила. И всегда завидовала тем детям, которых опекают. Поэтому спрашиваю своих, хотят ли они, чтоб я им помогла. Дочке 22, она до сих пор нуждается в советах и опеке.
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, Сочи писала:
И как мы раньше сами и экзамены сдавали и документы сами относили и поступали?!
Как мы раньше на лошадях из Бибирево в центр Москвы ездили
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Советы бывалой матери выпускника (в этом году пережили ЕГЭ): Во-первых, отпуск в период сдачи ЕГЭ и выпускного это ваш выброшенный отдых, поэтому не рекомендовала бы. Я сама пошла по этому пути и теперь жалею, лучше бы взяла ПОСЛЕ выпускного и мы бы отдохнули на море или на даче. Никакой вашей помощи там особо не потребуется: -на экзамены деть пойдет сам, вас туда не допустят, там проверка как в аэропорту, будет дежурный учитель от школы все контролировать - при подаче в вузы ваша помощь та
Суть вопроса в топике - не как ЕГЭ проходит , а как подать доки в ВУЗ он Лайн лично или как то ещё
И как проследить рейтинг
Все это две разные технологии
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Суть вопроса в топике - не как ЕГЭ проходит , а как подать доки в ВУЗ он Лайн лично или как то ещё И как проследить рейтинг Все это две разные технологии
А я так поняла, что вопрос "когда в отпуск ехать?"
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр