загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Самодостаточность - что это такое
Страницы:
1
2
3
4
5
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Ерунда. Cамый лучший способ заставить человека работать--- связать его обязанностью содержать семью- детей.
"Ерунда" - что, не понял..расчеты?
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Вы будете смеяться, но несамодостаточному одному не очень.
а я не буду смеяться, потому что думаю так же. И я себя к самодостаточным личностям не отношу: я нуждаюсь в близких людях, в друзьях, в общении, в информации извне.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
"Ерунда" - что, не понял..расчеты?
А что , прям сейчас , можно ознакомиться с расчетами этого человека? Сколько я упаковочного материала потребляю, он как замерял? А вот сколько мои сверстники женатые и осчастливившие своих молодых подруг детем, тратят только на памперсы-- могу посчитать( на досуге конечно).
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
А что , прям сейчас , можно ознакомиться с расчетами этого человека? Сколько я упаковочного материала потребляю, он как замерял? А вот сколько мои сверстники женатые и осчастливившие своих молодых подруг детем, тратят только на памперсы-- могу посчитать( на досуге конечно).
Существует общемировая практика, экономически развитые страны зачастую снижают собственный демографический уровень.
Интересно, по какой причине?)
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет
Владимир, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 40 лет.
 
Меня лично поражают люди, которым ничего ни от кого не нужно. Сидят на сайте, место занимают) Самодостаточные.
Согласен с теми, кто приравнивает это слово к одиночеству)
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
тратят только на памперсы
Интересно, а одна-две поездки за рубеж, на отдых..или не дай бог - в кругосветку..окупит затраты лет на 5 памперсов? biggrin_rt_40.png
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Самодостаточность и есть коммуникация с миром без извлечения выгоды. Когда тебе не нужны социальные поглаживания, когда ты решил все свои внутренние конфликты и тебе не нужны душевные костыли извне. Тебе не нужно терпеть опостылевшую половину, потому что некуда идти, не нужно слушать крики дурака-начальника, потому что твоя специальность востребована и ты можешь просто закрыть за собой дверь, не нужно пускать пыль в глаза, потому что ты себе нравишься таким, как есть. Самодостаточный человек хочет разделить радость жизни с людьми и никогда не повиснет пиявкой на других. С ними ты можешь быть уверен, что любовь - это только любов в чистом виде.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Существует общемировая практика, экономически развитые страны зачастую снижают собственный демографический уровень. Интересно, по какой причине?)
Снижают рождаемость? Такой проблемы как снижение рождаемости нет не в одной развитой стране.И потом, одно дело , определенное количество населения поддерживать. Но другое дело- эффективно эксплуатировать это , оптимальное количество населения, а эффективной эксплуатации одиночки- ох как трудно добиться.Другое дело втянуть его в семью---- да он только на обучение детей своих , будет лет 7 откладывать, вживется в роль папы Карло так, что и помрет на работе..
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Интересно, а одна-две поездки за рубеж, на отдых..или не дай бог - в кругосветку..окупит затраты лет на 5 памперсов?
А эти поездки за рубеж , полюбому будет требовать от женатика супруга.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Снижают рождаемость? Такой проблемы как снижение рождаемости нет не в одной развитой стране.И потом, одно дело , определенное количество населения поддерживать. Но другое дело- эффективно эксплуатировать это , оптимальное количество населения, а эффективной эксплуатации одиночки- ох как трудно добиться.Другое дело втянуть его в семью---- да он только на обучение детей своих , будет лет 7 откладывать, вживется в роль папы Карло так, что и помрет на работе..
Япошки. Пожалуй, самая интересная страна как показатель в этсм смысле. Демография падает просто в АД.
Другие сейчас как пример, брать не буду..там уровень рождаемости тесно коррелирует с уровнем миграции
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Япошки. Пожалуй, самая интересная страна как показатель в этсм смысле. Демография падает просто в АД.
Ну а правительство, что , не пытается разве стимулировать рождаемость?
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Самодостаточность и есть коммуникация с миром без извлечения выгоды. Когда тебе не нужны социальные поглаживания, когда ты решил все свои внутренние конфликты и тебе не нужны душевные костыли извне. Тебе не нужно терпеть опостылевшую половину, потому что некуда идти, не нужно слушать крики дурака-начальника, потому что твоя специальность востребована и ты можешь просто закрыть за собой дверь, не нужно пускать пыль в глаза, потому что ты себе нравишься таким, как есть. Самодостаточный человек хоч
вам встречались такие люди? мне - ни одного за всю жизнь.
Даже востребованный в профессии и счастливый в семье человек все равно нуждается в одобрении, в поддержке, в общении.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
А эти поездки за рубеж , полюбому будет требовать от женатика супруга.
Ты же понимаешь разницу, между "требовать" и ехать - когда появляется возможность и позволяет семейный бюджет, и ехать когда появляется желание?)
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Мне больше нравится вариант, когда самодостаточна семья, состоящая из несамодостаточных людей. Да, если она рушится, то оказавшиеся вовне страдают больше, чем если бы они были самодостаточными. Риск есть, но он того стоит.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Ну а правительство, что , не пытается разве стимулировать рождаемость?
А что правительство может сделать, когда уровень свобод позволяет населению выбирать путь наименьшего сопротивления? а он, совсем не факт, что отражает ценность состояния в браке biggrin_rt_40.png
Какова ценность любых стимулов перед праздным образом жизни?) подозреваю, невысокая
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 01.08.2015 23:27
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
вам встречались такие люди? мне - ни одного за всю жизнь. Даже востребованный в профессии и счастливый в семье человек все равно нуждается в одобрении, в поддержке, в общении.
Полно. Такие люди нуждаются в эмоциях, самовыражении, а одобрение и поддержку находят среди родных и друзей. Ради получения одобрения они не пойдут против своих принципов или желаний.
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Тебе не нужно терпеть опостылевшую половину, потому что некуда идти. ... Самодостаточный человек хочет разделить радость жизни с людьми и никогда не повиснет пиявкой на других. С ними ты можешь быть уверен, что любовь - это только любов в чистом виде.
Да. Пришел легко и ушел легко. Удобно и не создает проблем.
"хочет разделить радость жизни с людьми" а если не только радость делить приходится?
И почему половинка опостылевшая? Какая она тогда половинка?
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Если не претендовать на самодостаточность, то можно воспользоваться литературными персонажами как авторитетами: самодостаточным человеком был Говард Рорк из "Источника", и Йозеф Швейк из собственных "Похождений". Правда, оба были, скажем там, одиночками, правда у первого еще была абсолютно синтетическая муза, но это, на мой взгляд, дань жэнскому авторству. Второй пробивался случайными связями и жил с прислугой. В любом случае, оба были бездетными. А на что ты готов, чтобы доказать, что ты свободен от привязанности к человеку?
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Полно. Такие люди нуждаются в эмоциях, самовыражении, а одобрение и поддержку находят среди родных и друзей. Ради получения одобрения они не пойдут против своих принципов или желаний.
О какой самодостаточности тогда можно говорить,если человек нуждается в эмоциях извне? все же получается, что вы описали человека счастливого, но не самодостаточного.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Мне больше нравится вариант, когда самодостаточна семья, состоящая из несамодостаточных людей. Да, если она рушится, то оказавшиеся вовне страдают больше, чем если бы они были самодостаточными. Риск есть, но он того стоит.
а вот это верно. Семья может быть самодостаточной, где каждый дополняет другого.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр