загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Самодостаточность - что это такое
Страницы:
1
2
3
4
5
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Да. Пришел легко и ушел легко. Удобно и не создает проблем. "хочет разделить радость жизни с людьми" а если не только радость делить приходится? И почему половинка опостылевшая? Какая она тогда половинка?
Это жизнь, в ней всякое бывает. Жалею зависимых людей, которые вынуждены терпеть такие обстоятельства, которые не терпели бы, будучи самодостаточными. Привела самые распространенные примеры бытовые - продолжение семейных и рабочих отношений из-за материальных проблем, постоянное ношение маски и игра на публику из-за внутренней неуверенности.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Если не претендовать на самодостаточность, то можно воспользоваться литературными персонажами как авторитетами: самодостаточным человеком был Говард Рорк из "Источника", и Йозеф Швейк из собственных "Похождений". Правда, оба были, скажем там, одиночками, правда у первого еще была абсолютно синтетическая муза, но это, на мой взгляд, дань жэнскому авторству. Второй пробивался случайными связями и жил с прислугой. В любом случае, оба были бездетными. А на что ты готов, чтобы док
забавные сравненияsmile_rt_40.png.

Мне самодостаточными личностями являются бомжи обыкновенные. Вот уж абсолютная независимость от общества, автономное финансовое существование и полная свобода действий исходя из возможностей. smile_rt_40.png
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Самодостаточность и есть коммуникация с миром без извлечения выгоды. Когда тебе не нужны социальные поглаживания, когда ты решил все свои внутренние конфликты и тебе не нужны душевные костыли извне. Тебе не нужно терпеть опостылевшую половину, потому что некуда идти, не нужно слушать крики дурака-начальника, потому что твоя специальность востребована и ты можешь просто закрыть за собой дверь, не нужно пускать пыль в глаза, потому что ты себе нравишься таким, как есть. Самодостаточный человек хоч
good2_rt_68.gif friends_rt_104.gif
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан, 47 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
О какой самодостаточности тогда можно говорить,если человек нуждается в эмоциях извне? все же получается, что вы описали человека счастливого, но не самодостаточного.
Тут главное слово - человек. Человек без эмоций или очень нездоров, или уже не человек. Самодостаточный человек один живет отлично, ему с собой хорошо, а с другим - еще лучше. Он вступает в отношения только для получения удовольствия, а не в поиски выгод любого рода(от статуса, поиска "сильного плеча" до банального "жить негде")
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
забавные сравнения. Мне самодостаточными личностями являются бомжи обыкновенные. Вот уж абсолютная независимость от общества, автономное финансовое существование и полная свобода действий исходя из возможностей.
Мне вот такие представления как-то не приходили smile_rt_40.png Но вашу мысль можно развить: сумасшедшие, наркоманы, иные личности в стадии распада... А можно выйти за тесные видовые рамки: крысы мыши крабы - все придут ко мне.... (песенка такая была) rofl_rt_56.gif
Евгений, Россия, Москва, 53 года
Евгений, Москва, 53 года.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
А что правительство может сделать, когда уровень свобод позволяет населению выбирать путь наименьшего сопротивления? а он, совсем не факт, что отражает ценность состояния в браке Какова ценность любых стимулов перед праздным образом жизни?) подозреваю, невысокая
Т.е. Вы хотите сказать, что хорошо бы еще зажать общество, избавить от свобод и выбора, и тогда эти глупые, еще пока населяющие эту территорию людишки поймут ценность брака и семьи? Вы о каких стимулах???
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Тут главное слово - человек. Человек без эмоций или очень нездоров, или уже не человек. Самодостаточный человек один живет отлично, ему с собой хорошо, а с другим - еще лучше. Он вступает в отношения только для получения удовольствия, а не в поиски выгод любого рода(от статуса, поиска "сильного плеча" до банального "жить негде"
здравомыслящий человек не может не понимать, что любые отношения - это не только удовольствие, а еще и труд, ошибки и проблемы, которые предстоит решать. Просто плюсы отношений перевешивают возможные минусы.
А поиски решения своих проблем за счет другого - это удел слабых, а не несамодостаточных.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Мне вот такие представления как-то не приходили Но вашу мысль можно развить: сумасшедшие, наркоманы, иные личности в стадии распада... А можно выйти за тесные видовые рамки: крысы мыши крабы - все придут ко мне.... (песенка такая была)
а я в стартовом посте и предположила, что крайнее проявление самодостаточности -это социопатия. Все маргинальные личности и есть социопаты.smile_rt_40.png
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Для Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург:

Cогласна с Ольгой! Она очень точно описала самодостаточного человека. friends_rt_104.gif Не зависеть от оценки и мнения других людей - это основная черта самодостаточности ,ИМХО.
И самодостаточному человеку окружающие нужны не для того что бы получать эмоции, а что бы отдавать.
А то, что вы описывате, это не самодостаточность, а эгоизм и социофобия. Опять же ИМХО..
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Краснодар писала:
Самодостаточность - это самообман... Я поверю в самодостаточность тогда, когда увижу человека всю жизнь прожившего на необитаемом острове и в конце жизни никого не желающего видеть, поскольку ему и так чудесно...
Самодостаточный человек не страшится остаться в одиночестве, но при этом ему приятно общаться с другими людьми.
Самодостаточный же человек не испытывает необходимости в присутствии кого-то постоянно. Он _может_ обходиться без этого.
Евгений, Россия, Москва, 53 года
Евгений, Москва, 53 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Если не претендовать на самодостаточность, то можно воспользоваться литературными персонажами как авторитетами: самодостаточным человеком был Говард Рорк из "Источника", и Йозеф Швейк из собственных "Похождений". Правда, оба были, скажем там, одиночками, правда у первого еще была абсолютно синтетическая муза, но это, на мой взгляд, дань жэнскому авторству. Второй пробивался случайными связями и жил с прислугой. В любом случае, оба были бездетными. А на что ты готов, чтобы док
Кто претендует? Зачем нам такие авторитеты? Свобода и самодостаточность не синонимы...
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Самодостаточность - это , прежде всего, и, самое главное - НЕЗАВИСИМОСТЬ, Всякая. Экономическая. Моральная. И всякая другая.Все остальные качества, которые стремятся ПРИЛЕПИТЬ к независимости, не существенны , и не стоят ломаного гроша. Так что о них не нужно и говорить. Все великие люди были самодостаточны, даже если брали в долг, как Пушкин или Достоевский. Они говорили и делали то, что хотели. Я не считаю себя великим человеком, но считаю самодостаточным.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Т.е. Вы хотите сказать, что хорошо бы еще зажать общество, избавить от свобод и выбора, и тогда эти глупые, еще пока населяющие эту территорию людишки поймут ценность брака и семьи? Вы о каких стимулах???
Как всегда , обмануть простаков.Вот в России придумали давать материнский капитал, как результат , ну ведь нашлись люди которые считают что за четыреста тысяч рублей - можно вырастить ребенка, и еще себе деньги останутся. Как итог таких рассуждений народа, рождаемость подскочила( злые языки конечно говорят что произошел всплеск отложенных рождений, и вскоре все вернется к прошлым показателям, но мы таких иначе как врагами России Путина не назовем) . Но суть не в этом, родив ребенка эти люди теперь обречены интенсивно работать, и создавать прибавочный продукт государству.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Ольга, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Самодостаточность и есть коммуникация с миром без извлечения выгоды. Когда тебе не нужны социальные поглаживания, когда ты решил все свои внутренние конфликты и тебе не нужны душевные костыли извне. Тебе не нужно терпеть опостылевшую половину, потому что некуда идти, не нужно слушать крики дурака-начальника, потому что твоя специальность востребована и ты можешь просто закрыть за собой дверь, не нужно пускать пыль в глаза, потому что ты себе нравишься таким, как есть. Самодостаточный человек хоч
Абсолютно согласна!
Евгений, Россия, Москва, 53 года
Евгений, Москва, 53 года.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Как всегда , обмануть простаков.Вот в России придумали давать материнский капитал, как результат , ну ведь нашлись люди которые считают что за четыреста тысяч рублей - можно вырастить ребенка, и еще себе деньги останутся. Как итог таких рассуждений народа, рождаемость подскочила( злые языки конечно говорят что произошел всплеск отложенных рождений, и вскоре все вернется к прошлым показателям, но мы таких иначе как врагами России Путина не назовем) . Но суть не в этом, родив ребенка эти люди тепе
Да. Могу сказать из личной практики, воспитание сына в одиночку за десять лет перевалило за 5 млн. Плюс 1 за то, чтобы он жил в нормальных условиях, со мной. Что думает государство в лице этих товарищей, пусть останется на их совести.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Т.е. Вы хотите сказать, что хорошо бы еще зажать общество, избавить от свобод и выбора, и тогда эти глупые, еще пока населяющие эту территорию людишки поймут ценность брака и семьи? Вы о каких стимулах???
Общих стимулах гос.поддержки, направленной на помощь семье, а каких еще? Если вы прочитали диалог..
Я ничего не хочу сказать, я просто ретранслировал - факт.
Интерпретируйте, как хотите..
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Краснодар (автор поста) 02.08.2015 00:17
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Самодостаточный человек не страшится остаться в одиночестве, но при этом ему приятно общаться с другими людьми. Самодостаточный же человек не испытывает необходимости в присутствии кого-то постоянно. Он _может_ обходиться без этого.
ок, если общение приятное. А как быть, если общение становится неприятным? Начальство может придираться по пустякам, родные могут требовать повышенного внимания, дети могут сами почувствовать себя самодостаточными и перестанут слушаться. Что тогда предпримет самодостаточный человек?
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
здравомыслящий человек не может не понимать, что любые отношения - это не только удовольствие, а еще и труд, ошибки и проблемы, которые предстоит решать. Просто плюсы отношений перевешивают возможные минусы. А поиски решения своих проблем за счет другого - это удел слабых, а не несамодостаточных.
а я в стартовом посте и предположила, что крайнее проявление самодостаточности -это социопатия. Все маргинальные личности и есть социопаты.

Вы уж какие то рамки для своего дискурса поставьте - либо ищем проявление самодостаточности здравомыслящих людей, либо исследуем девиации - в одной теме решить 2 такие задачи невозможно. А определение маргиналов как социопатов smile_rt_40.png) - мягко говоря, не совсем корректно. Вы всегда мыслите такими широкими мазками? и в коричневых красках? rofl_rt_56.gif
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Даже востребованный в профессии и счастливый в семье человек все равно нуждается в одобрении, в поддержке, в общении.
Ненуждатся в одобрении - это признак, на мой взгляд, не только самодостаточного человека, а просто ВЗРОСЛОГО. В одобрении нуждается ребенок , ( по-возрасту или другим критериям..). Взрослый человек принимает решение и берет на себя ответственность за него в не зависимости от мнения окружающих.
И зависящий от мнения других не может быть сильным человеком...., потому что такое мнение слишком переменчиво.Для силы нужно более надежное основание.
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 02.08.2015 00:23
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
ок, если общение приятное. А как быть, если общение становится неприятным? Начальство может придираться по пустякам, родные могут требовать повышенного внимания, дети могут сами почувствовать себя самодостаточными и перестанут слушаться. Что тогда предпримет самодостаточный человек?
Я не психолог, а просто высказала свое мнение.
Начальство может придираться. Я не будучи самодостаточным человеком в таком случае разговаривала с начальством по этому поводу. Были случаи, когда руководство понимало, что не надо докапываться, были случаи, когда разворачивалась и уходила. Я не девочка для битья.
По поводу послушания и непослушания детей - я не могу сказать ничего. У меня ни я, ни дети не самодостаточны, однако периодически не слушаться детям это не мешает)
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр