загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Иногда встречаю ужасающие статьи о том, что мальчик матери-одиночки буквально практически обречен на адские муки при жизни и закончится все непременно самоубийством. Мужчины и женщины, которые знают примеры своих реальных знакомых мужчин, прошу, отпишитесь! КакогО вам было расти без отца? Кем вы стали? И все-таки, действительно ли лучше "плохой отец", чем никакой?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
я вырос без отца и серьезных проблем из-за этого не было/нет 12 (52.17%)
 
я вырос без отца и у меня были/есть проблемы, связанные с этим 6 (26.08%)
 
я вырос в неблагополучной семье, но с отцом и считаю, что лучше было бы без него 5 (21.73%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
я не мужчина и не безотцовщина.
Но у меня есть реальные примеры знакомых.

Некий А. Рос без отца лет с 3х. У него, вроде бы, и отчима даже не было. Сейчас ему 34, у него прекрасная жена, замечательная новорожденная дочь, он востребованный специалист и очень интересный человек.

Некий Б. Так же, рос без отца и без отчима. В 34 года был отличным специалистом в сапожном деле, шил эксклюзивную обувь. Но в 37 повесился.

Зная маму А и маму Б я скажу, что их мамы кардинально разные, с разным отношением к жизни, к воспитанию.
Если в первом случае мама добрая, отзывчивая женщина, которая слова плохого никому не сказала. То во втором случае женщина очень злобная (всегда была), считает себя самой умной, дает всем советы как надо жить, сейчас она уже пожилая и ее любимое занятие - обсуждать на лавке мужиков-козлов. Ну и девок-гулящих, естественно.

ПС - эта вторая моя соседка и она мне все время говорит, что я "неправильная мать, неправильно воспитываю сына, неизвестно кем он вырастет у такой матери". и тд. И когда она встречает моего ребенка на улице, то втихаря подходит к нему и говорит про меня гадости "какая у тебя фиговая мама, злая, дура и тд и тп" и много слов, которые тут нельзя даже со звездочками. И вот уже не совсем понятно, как играло в жизни ее сына то, что у него не было отца.
Сообщение отредактировала Марина, Россия, Пушкино (автор поста) 23.09.2015 15:17
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Постою послушаю, интересно.
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет
Vlad, Молдавия, Кишинёв, 49 лет.
 
Я вырос без отца.Мой отец погиб когда я был в 6 классе,и конечно это сказалось на мою жизнь,мать растила нас троих и конечно ей было трудно да и нам тоже,ведь отец обеспечивал нас всем необходимым.Сказалось это и на моей учёбе, меньше времени уделял этому так как должны были работать с братом.Сейчас стараюсь чтоб у моих детей было все хорошо,но и они также как и я почувствовали потерю матери...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
это всегда сказывается. как именно - по-разному! У моего двоюродного брата отец погиб, когда ему было 4-5. Все его жалели, баловали и опекали, и в каком-то смысле он как сыр в масле катался ))) так что, вопреки утверждению в топике, ему до мыслей о самоубийстве - как мне до луны ))) Но тот опыт наложил свой отпечаток при всем внешнем социальном благополучии. Без подробностей ph34r_rt_40.gif
Адель, Россия, Казань, 38 лет
Адель, Казань, 38 лет.
 
вырос с почти без отца-вечно пьяное существо не считается.стал Отцом-одиночкой-Парадокс biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Адель, Россия, Казань писал:
вырос с почти без отца-вечно пьяное существо не считается.стал Отцом-одиночкой-Парадокс
Я думаю, что с точки зрения психологии нет ничего парадоксального. Сдается мне, что большинство здешних одиночек - дети алкоголиков...Но не будем делать поспешных выводов (сама я далеко не психолог, не пугайтесь), а послушаем дальше...
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет
Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна, 36 лет. [модератор чата]
 
Мой муж без отца вырос. не совсем правда, но папа умер, когда он был в младших классах. Никаких психологических проблем, активного "мамства",женоподобных черт или криминального прошлого не наблюдаю)) Замечательный и всеми уважаемый человек!

Кстати, сам он говорит, что потеря отца в столь раннем возрасте прибавила ему ответственности и серьезности.
Сообщение отредактировала Абра-Кадабра, Самая Лучшая Страна (автор поста) 23.09.2015 16:41
Игорь, Россия, Москва, 52 года
Игорь, Москва, 52 года.
 
Я вырос в полноценной семье, но у меня есть свои взгляды на эту проблему.
Я считаю что проблема не в том есть отец ли нет. Проблема заключается в раздражительности незамужней матери. Она сама не замечает как передает свою раздражительность из-за отсутствия любимого человека на своего ребенка. Причем происходит это из-за дня в день 365 дней в году. Кто вырастит из этого ребенка? Человек супер раздражительный который будет заводиться при каждом пуке, а иногда даже без пука! Есть ли шанс у такого раздражительного человека полноценно влиться в общество? Думаю что нет!
А есть другой тип незамужних женщин. Либо им вообще не нужен муж, либо они и так довольны своей свободой. Если им нужен с-с для этого есть Вася, если нужно выпить есть Петя, если нужно съездить на юг есть Саша и так далее. Такие незамужние женщины в общении со своими детьми спокойны и уравновешены. Соответственно и дети вырастают спокойны и адаптированные к жизни в обществе.
Теперь можете закидать меня камнями, но это мое ИМХО!
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 23.09.2015 16:51
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Племянника воспитывали мамочка и бабушки... Тоже ни в чем не имел недостатка...
в 21 год "улегся" от наркоты на кладбище недалеко от моей жены...
Сообщение отредактировал Сергей, Беларусь, Минск (автор поста) 23.09.2015 16:52
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Я вырос в полноценной семье, но у меня есть свои взгляды на эту проблему. Я считаю что проблема не в том есть отец ли нет. Проблема заключается в раздражительности незамужней матери. Она сама не замечает как передает свою раздражительность из-за отсутствия любимого человека на своего ребенка. Причем происходит это из-за дня в день 365 дней в году. Кто вырастит из этого ребенка? Человек супер раздражительный который будет заводиться при каждом пуке, а иногда даже без пука! Есть ли шанс у такого
Что вы, какие камни. Замечательное реалистичное имхо. У меня, кстати, похожее. Осталось только добавить, что очень часто замужние женщины благодаря своим мужьям бывают куда раздражительнее незамужних. Ведь поводов для раздражительности становится больше.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Иногда встречаю ужасающие статьи о том, что мальчик матери-одиночки буквально практически обречен на адские муки при жизни и закончится все непременно самоубийством. Мужчины и женщины, которые знают примеры своих реальных знакомых мужчин, прошу, отпишитесь! КакогО вам было расти без отца? Кем вы стали? И все-таки, действительно ли лучше "плохой отец", чем никакой?
Не нужно думать, что безотцовщина непременно сделает ребенка асоциальным типом, но щербинка остается... На всю жизнь...
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Не нужно думать, что безотцовщина непременно сделает ребенка асоциальным типом, но щербинка остается... На всю жизнь...
Можно Вас попросить чуть подробнее, пожалуйста ) Что за щербинка? Насчет ассоциальности, скорее всего, это утрировано, однако эти самые мнения в интернете бывают разной степени трагичности, так что нам важнее живые примеры и желательно конкретика.
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Отпишусь и я по теме, так сказать для статистики. Я росла в "полноценной" семье, но папа пил и пьет. Это сильно повлияло на мою жизнь отрицательным образом.

Знакомый рос без отца, т.к. тот ушел из семьи. Более мужественного и ответственного человека я еще не знала. Но есть одно но: этот мужчина ради матери и сестры, которые его вырастили, жертвует своей личной жизнью до сих пор, то есть он им как бы муж и отец... Счастливым совершенно не выглядит...
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Про знакомых и родственников.

1. Отец погиб, когда мальчик только родился. Мать была прекрасной женщиной (лично не была знакома, рассказывали). Все её дети, в том числе и знакомый - очень хорошие люди. Образование школа (наверно не полная). Работали и работают, хорошие специалисты (рабочие специальности, типа электрик, сантехник, ... ).
2. Мальчик рос без отца с 6-7 лет. Отец их с матерью бросил. Мальчик не хотел и не хочет с отцом общаться ( мать общаться не запрещала, отец ему пытался позвонить 2 раза за 10 лет).
3. Не благополучные семьи, где дети вместе с отцами/матерями пьют, или ненавидят родителей и вырастают самодостаточными людьми или спиваются раньше родителей.
4. В моей семье были постоянно ругань (типа той соседки, у которой все плохие). Про свою жизнь много рассказывать не буду. Но руки опустились, самооценка крайне низкая (была, сейчас лучше - друзья помогают). Всё детство прожила так, что каждый день желала умереть. Не без попыток ... Сейчас(последнее время, года 3), муж доводил до такого состояния, видимо от этих нервов здоровье совсем плохим стало. Хорошо, что с мужем почти не видимся, в силу некоторых обстоятельств. Дети в семье, так же пытались покончить с собой из за бесконечных постоянных скандалов... Жизни хорошей ни у кого нет. Хорошей семьи нет ни у кого.

Вывод, по моим наблюдениям - лучше без отца, чем с названием "отец" . И без матери, чем со сволочью, пьющей и/или вечно всем недовольной...
Берегите нервы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Можно Вас попросить чуть подробнее, пожалуйста ) Что за щербинка? Насчет ассоциальности, скорее всего, это утрировано, однако эти самые мнения в интернете бывают разной степени трагичности, так что нам важнее живые примеры и желательно конкретика.
Тут к сожалению нужно очень много писать - тема очень непростая и многообразная, а коротко - разница в навыках жизни полученные в семье, а если семьи нет, то их приходится приобретать в других местах - заметна на глаз... Что же касается конкретной конкретики, то это очень индивидуально - подстелив соломки в одном месте можно прекрасно поскользнуться буквально рядом...
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
смотрите, всё сводится к среде воспитания, большая ли это дружная любящая семья родственников но без отца или мама с папой на финише большой разницы не будет, как и не будет большой разницы между ребенком, выросшем в семье алкоголиков и матери-одиночки-психопатки. Атмосфера любви, эмпатия и прочие тонкие материи в поле ребенка или есть или их нет, вот и всё. cool_rt_40.png
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Иногда встречаю ужасающие статьи о том, что мальчик матери-одиночки буквально практически обречен на адские муки при жизни и закончится все непременно самоубийством. Мужчины и женщины, которые знают примеры своих реальных знакомых мужчин, прошу, отпишитесь! КакогО вам было расти без отца? Кем вы стали? И все-таки, действительно ли лучше "плохой отец", чем никакой?
Чепуха.Мой папа вырос без отца.Может это не корректный пример,тогда была война и послевоенная безотцовщина носила массовый характер.А папа мой стал классным специалистом рабочей профессии.Женился,с мамой они прожили 42 года душа в душу.
Мой племянник вырос без отца.Нормальным парнем стал.Но...у него были дедушка и дядя,т.есть я)))
Другими словами важно не наличие или отсутствие отца в семье,хотя это очень важно...Главное-у мальчика,будущего мужчины должно быть мужское общение,ему это необходимо.Он с дедом должен посидеть в гараже,послушать о чем мужики спорят,что о женщинах говорят))) и т.д. и т.п.
В общем опасна ситуация,когда пацана излишне опекает мама с бабушкой и он находится с ними и их подругами,слышит их разговоры.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Постою послушаю, интересно.
Меня послушайте,Наталья.
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
смотрите, всё сводится к среде воспитания, большая ли это дружная любящая семья родственников но без отца или мама с папой на финише большой разницы не будет, как и не будет большой разницы между ребенком, выросшем в семье алкоголиков и матери-одиночки-психопатки. Атмосфера любви, эмпатия и прочие тонкие материи в поле ребенка или есть или их нет, вот и всё.
Вероятно, вы правы. Теория именно об этом и говорит. И все мы, нынешние мамы, хотим эту самую благоприятную среду воспитания создать. Не очень пока понятно как именно, но просвещаемся. Тем не менее, неизвестно, что получим на выходе.

Тут правильно заметили, что везде соломы не настелишь, но ведь и учиться лучше на чужих ошибках, и опыт всегда ценнее, чем теория, тоже известный факт.

Вообще, радуют пока ответы. Спасибо всем отвечающим за реальные примеры.
Елена, Россия, Москва, 36 лет
Елена, Москва, 36 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Чепуха.Мой папа вырос без отца.Может это не корректный пример,тогда была война и послевоенная безотцовщина носила массовый характер.А папа мой стал классным специалистом рабочей профессии.Женился,с мамой они прожили 42 года душа в душу. Мой племянник вырос без отца.Нормальным парнем стал.Но...у него были дедушка и дядя,т.есть я))) Другими словами важно не наличие или отсутствие отца в семье,хотя это очень важно...Главное-у мальчика,будущего мужчины должно быть мужское общение,ему это необх
Очень ценный пост, спасибо!!!
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр