загрузка
Страницы:
1
2
3
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Мы с мужем в разводе почти 4 года. Пережили довольно эмоциональный развод. Но сейчас находимся в спокойно-равнодушных отношениях. Общаемся исключительно из-за того, что есть общий ребенок.
Все это время я не требовала общения и материальной помощи. С ребенком он общается нечасто, но материально помогает: помимо алиментов дополнительно спонсирует покупкой одежды, игрушек, книг и пр. В получении нужных бумажек, связанных с выездами и пр., не препятствует.
Сейчас у него появилось желание чаще видеться с ребенком. Вопрос не стоит, разрешать или не разрешать. Для меня он решен давным-давно: при его желании ребенка он будет видеть и общаться с ним без каких-либо ограничений. Мое решение изменению на данный момент подлежать не может.
Вопрос в другом. Заметно, что он несколько "неудобно" себя сейчас чувствует по следующим причинам:
1) У него присутствует чувство вины за развод.
2) Он довольно редко видел ребенка за 4 года.
Он неуверенно общается с ребенком, хоть и старается при встречах.
Вопрос к людям, у которых был опыт в подобных ситуациях: как помочь наладить контакт между ребенком и родным папой, при этом минимально вмешиваясь в их общение?
P.S. Просьба моего БМ не обсуждать в негативном и оскорбительном ключе. Несмотря на все, я продолжаю относиться к нему уважительно. За любой попыткой написать что-то в оскорбительном тоне про него последует жалоба модераторам.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Наташа, да все получится, не переживайте.
Главное, вы все хотите одного- значит все будет ОК.
А "неудобство" быстро пройдет, если он чаще будет приезжать/приходить. Подскажите ему, чем можно заинтересовать дочку, маленьких можно быстро переключить на что-то, завлечь и они уже не отстанут. И будут помнить, что делали, как было весело... Две-три встречи и дальше все как по маслу.
Подсказывайте. wink_rt_40.png smile_rt_40.png
Валентина, Россия, Москва, 57 лет
Валентина, Москва, 57 лет.
 
Наташ, понимаю и сочувствую. На самом деле сложно в таком возрасте ребенку сразу принять папу - в любом случае потребуется Ваше участие, по крайней мере на начальных этапах "привыкания", а это, лично для меня, морально сложнее всего. Я тоже совершенно не против общения ребенка с папой, но я-то сама не очень хочу с ним общаться, а без этого не получается. Нужно придумывать какие-то "заманухи", которые объединят ребенка с папой - пусть учит ее кататься на коньках, роликах, на велосипеде, еще что-нибудь, а Вы прикидываетесь, что Вы в этом "не копенгаген", и отходите на задний план. Постепенно между ними, будем надеяться, наладятся отношения, появятся свои секретики, общие воспоминания, и уже можно будет их отправлять в "самостоятельное плавание".
Сообщение отредактировала Валентина, Россия, Москва (автор поста) 19.08.2013 12:32
Лена, Россия, Москва, 48 лет
Лена, Москва, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Заметно, что он несколько "неудобно" себя сейчас чувствует по следующим причинам: 1) У него присутствует чувство вины за развод. 2) Он довольно редко видел ребенка за 4 года. Вопрос к людям, у которых был опыт в подобных ситуациях: как помочь наладить контакт между ребенком и родным папой, при этом минимально вмешиваясь в их общение?Во
Откуда Вам известно о конкретных причинах его неуверенности(уверенна что он Вам этого не говорил)?
А вот как наладить контакт между отцом и ребёнком,этот вопрос должен возникнуть у вашего бывшего а не у Вас.

пысы;ваша ошибка в том что Вы позволили своему ребёнку однажды называть папой чужого мужчину.
Сообщение отредактировала Лена, Россия, Москва (автор поста) 19.08.2013 14:59
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Элла, Россия, Москва писала:
Наташа, да все получится, не переживайте. Главное, вы все хотите одного- значит все будет ОК. А "неудобство" быстро пройдет, если он чаще будет приезжать/приходить. Подскажите ему, чем можно заинтересовать дочку, маленьких можно быстро переключить на что-то, завлечь и они уже не отстанут. И будут помнить, что делали, как было весело... Две-три встречи и дальше все как по маслу. Подсказывайте.
Подсказывать в любом случае придется и немного направить - тоже.
А так ребенок открыт для общения с новыми людьми.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Валентина, Россия, Москва писала:
Я тоже совершенно не против общения ребенка с папой, но я-то сама не очень хочу с ним общаться, а без этого не получается.
Я спокойно общаюсь. Много времени уже прошло, обиды забыты.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Лена, Россия, Москва писала:
уверенна что он Вам этого не говорил
Вы неправильно уверены.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Лена, Россия, Москва писала:
А вот как наладить контакт между отцом и ребёнком,этот вопрос должен возникнуть у вашего бывшего а не у Вас.
Этот вопрос касается нас обоих, потому что за воспитание ребенка ответственны оба родителя.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Лена, Россия, Москва писала:
пысы;ваша ошибка в том что Вы позволили своему ребёнку однажды называть папой чужого умжчину.
Я с ребенком поговорила. Сказала, что папу зовут так-то. Напомнила ей, как он приезжал к ней на ДР. Показала его фотографию. Она вспомнила, и сейчас пока что у ребенка не возникает вопросов: кто мой папа?
OLIA, Россия, Одинцовский район, 42 года
OLIA, Одинцовский район, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я с ребенком поговорила. Сказала, что папу зовут так-то. Напомнила ей, как он приезжал к ней на ДР. Показала его фотографию. Она вспомнила, и сейчас пока что у ребенка не возникает вопросов: кто мой папа?
Наталья Вы молодцы и главное на правильном пути, время лечит и действительно все расставляет по своим местам. И их взаимоотношения время так же расставит на свои места, главное что у папы есть желание, а у Вас нет препятствия, значит по логике все должно быть хорошо, будут больше видится будут больше узнавать друг о друге и он будет вникать в заботы и хлопоты так и будет по тихонько выстраиваться их взаимоотношения. Удачи Вам smile_rt_40.png.
петр, Россия, Барнаул, 63 года
петр, Барнаул, 63 года.
 
в молодости моей,30л.назад.было такое.образовали семью,она была разведена.так же как и у вас.бывший муж.захотел со своей дочерью встречаться.ни я ни она не были против,прошло 3г.девочка стала не управляемой.и общего из за этого не родили.в конечном итоге мы разошлись.думаю надо вам быть рядом в момент встречи.какой бы не был маленький ребенок он уже понимает и почувствует родную душу!со встречами будте осторожными если не хотите возобновить семейные отношения.
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Мы с мужем в разводе почти 4 года. Пережили довольно эмоциональный развод. Но сейчас находимся в спокойно-равнодушных отношениях. Общаемся исключительно из-за того, что есть общий ребенок. Все это время я не требовала общения и материальной помощи. С ребенком он общается нечасто, но материально помогает: помимо алиментов дополнительно спонсирует покупкой одежды, игрушек, книг и пр. В получении нужных бумажек, связанных с выездами и пр., не препятствует. Сейчас у него появилось желание чаще вид
Не переживайте, я думаю все наладится) Пусть сходят вместе в кино, покатаются на роликах или просто посмотрят мультики, потом я думаю все само собой сложится

Да и Петр, по моему мнению прав - подумайте над его словами...

А вообще раз ваш бывший муж все-таки чувствует ответственность за свое чадо, то это очень достойная черта)) Да и его начинание общаться больше с ребенком поддерживайте и показывайте ему, что для вас это очень важно.Ну сделайте ему комплимент по этому поводу и я думаю он сам, ошутив поддержку с вашей стороны все сделает.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
петр, Россия, Барнаул писал:
ни я ни она не были против,прошло 3г.девочка стала не управляемой.
По какой причине стала неуправляемой, я не очень поняла?
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Мы с мужем в разводе почти 4 года. Пережили довольно эмоциональный развод. Но сейчас находимся в спокойно-равнодушных отношениях. Общаемся исключительно из-за того, что есть общий ребенок. Все это время я не требовала общения и материальной помощи. С ребенком он общается нечасто, но материально помогает: помимо алиментов дополнительно спонсирует покупкой одежды, игрушек, книг и пр. В получении нужных бумажек, связанных с выездами и пр., не препятствует. Сейчас у него появилось желание чаще вид
а ты не думаешь, что он хочет возобновить семью? Года идут,люди взрослеют.. многие осознают ошибки, возможно он осознал и понял, что когда-то он причинил тебе боль, и не нашел лучше тебя... а? wink_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Аннушка, Россия, Москва писала:
а ты не думаешь, что он хочет возобновить семью? Года идут,люди взрослеют.. многие осознают ошибки, возможно он осознал и понял, что когда-то он причинил тебе боль, и не нашел лучше тебя... а?
Лично с ним я об этом не разговаривала smile_rt_40.png)))
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Лично с ним я об этом не разговаривала )))
постепенно будешь получать цветы от него ))) Да простит меня Беня, он бы мне уши оторвал наверное blush_rt_40.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Аннушка, Россия, Москва писала:
постепенно будешь получать цветы от него ))) Да простит меня Беня, он бы мне уши оторвал наверное
Нет, это исключено smile_rt_40.png)) Я не рассматриваю восстановление отношений со своим БМ никак.
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Нет, это исключено )) Я не рассматриваю восстановление отношений со своим БМ никак.
ну то что не рассматриваешь восстановление отношений, это я поняла))) а вот то что цветы будет таскать, может быть не исключено))) give-rose_rt_60.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Аннушка, Россия, Москва писала:
ну то что не рассматриваешь восстановление отношений, это я поняла))) а вот то что цветы будет таскать, может быть не исключено)))
Да не. У него присутствует некое сожаление, но не до такой степени, чтобы мне цветы таскать smile_rt_40.png)))
Аннушка, Россия, Москва, 40 лет
Аннушка, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Да не. У него присутствует некое сожаление, но не до такой степени, чтобы мне цветы таскать )))
эээххх.. никакой романтики sad_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Аннушка, Россия, Москва писала:
эээххх.. никакой романтики
Я предпочитаю романтике стабильность smile_rt_40.png))
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр