загрузка
Страницы:
1
2
3
Сказочница, Россия, Хабаровск, 49 лет
Сказочница, Хабаровск, 49 лет.
 
Марина, Россия, Иркутск писала:
Вешать на старших детей обязанности родителей НЕПРАВИЛЬНО. Это вам любой психолог скажет. Старшему ребенку нужно это время для изучения себя и своей жизни. А не сюсюканья с младшими. Мама себе рожает, а не старшему ребенку. Я вот до сих пор помню, как вечно с младшей водилась. И гуляла, и одевала, и кормила. А себя толком так и не узнала. Кто я и зачем. Т.к. занята была своей сестрой постоянно. Все хорошо в меру. Помочь маме - да. Но не надо вменять в обязанность. У ребенка должно быть детство.
Боже ты мой... Если б у меня было детство в таком представлении, я б не то что сегодня не выжила, меня б ещё в 90-е похоронили. Когда мне исполнилось 10, у меня уже вторая сестра родилась. С 4-х месяцев мама доверила уход за младшенькой моей семилетней сестре, она меняла пеленки-подгузники, грела смесь, кормила малышку, гуляла с коляской, укладывала спать, а у меня, как у старшей, обязанности были посложнее - коров доить, кормить хозяйство, полоть огород, ходить в магазин (там нужно было выстаивать длинные очереди). И у нас была полная семья, ещё и бабушка жила с нами.
И детство - это такое время, уверена я, когда ребенок должен получить максимальное количество практических навыков, необходимых для самостоятельного выживания. Если в процессе кормления младших детей и прогулок с коляской, девочке некогда узнать себя, кто она и зачем, то это не в младших детях дело, Вам не кажется?
В 9-10 лет дети разные, таких, как я, говорила моя мама, можно и на Северный полюс выбросить, они и там выживут. Другие, как моя средняя сестра - тихие, застенчивые и за мамину юбку держатся до последнего. Но и тех, и других можно к этому возрасту научить ответственности и простым навыкам ухода за ребенком, помощи по дому.
Конечно, я росла в деревне, и моя дочь растет не в Москве, слава Богу. Но это ещё ничего, если Вы просто не доверяете людям, которые живут в одном дворе, на одной улице, в одном с Вами городе. Но если Вы не доверяете своему ребенку действительно ответственных и важных для всей семьи дел, то тот психолог, который про неправильные обязанности говорил, понадобится ребенку ещё не раз, когда ребенок вырастит.
Сейчас моей племяннице - 12 лет, у нее две двоюродных сестренки, одной год, другой год и три месяца. Лучшей няни не встречала, она с радостью возится с каждой и даже с обоими разом. Она оставалась одна даже с больной малышкой на несколько часов. Нет, её никто не заставлял. Её не нужно заставлять. Даже если эта девочка останется совсем одна и родит в 15, надеюсь, такого не случится, но ЕСЛИ - у нее всё будет хорошо, она справится, гарантированно.
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Тридевятая Цаца, где–то как–то появляюсь и куда–то почему–то исчезаю писала:
Да, но как правило старшие, на которыз весели младшие, своих детей не хотят.
Это если дети старшие были старше 12
7-12 это возраст няньчанья
погуглите
дети хотят общаться с малышами
а вырастая не имеют проблем с родительством
Костя, Россия, Калининград, 34 года
Костя, Калининград, 34 года.
 
Юлия, Россия, Чернь писала:
Мамы-одиночки, поделитесь позитивными новостями
Бедные женщины, как же я вам сочувствую. Сам рос без отца и с двумя братьями. Слышал как мама по ночам плачет. Но ничего, мы выкарабкались, благо бабушки и дедушки остались, да и я взял на себя ответственность быть главой семьи (старший). В общем все вышло даже лучше, чем с отцом было (он и маму бил, и выпить не дурак был, а ушел сам - к любовнице). Так что не отчаивайтесь, все у вас будет замечательно! Не стесняйтесь обращаться к своей семье за помощью, ведь своих не бросают! happy_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Марина, Россия, Иркутск писала:
Вешать на старших детей обязанности родителей НЕПРАВИЛЬНО. Это вам любой психолог скажет.
Не любой, если не толковать помощь родителям в присмотре за младшими братьями и сестрами, как лишение детей детства и, как вешание родительских обязанностей на старших детей.
Отпускать гулять на улицу с младшими в 9 лет рановато конечно, особенно в больших городах.
Но помогать по мере сил - очень даже полезно для воспитания множества человеческих качеств, таких, как забота о близких, сопереживание, самостоятельность, ответственность. Близкие люди с детства учатся заботиться друг о друге. Главное правильно настроить ребенка и пресекать "добреньких" провокаторов в их попытках влезть с "сочувственными" речами в отношение старших, внушая им что родители их "используют".

Однажды моя старшая сестра, видимо начитавшись околопсихологических и околопедагогических, статей сказала своей дочке:"Почему Денис(её любимый внук-первенец) должен за Димой присматривать? Вы его для себя родили... Вот вырастет и будет Диму ненавидеть за то, что он его детства лишил..."
Я её спрашиваю:"Так ты, Ирину, Валеру и меня ненавидишь, что-ли?))))" Она говорит:"С ума сошла? Знаешь ведь, что я вас очень люблю...Но сейчас другое время" Я ей ответила:"Да, сейчас другое время, когда окружающие, а то ещё и бабушки могут запросто внушить старшим детям, что приглядывать за младшими - это не правильно... В наше время нам такого не внушали, потому мы присматривали друг за другом, без всяких тараканов в голове...Не потому ли мы так друг другу привязаны до сих пор...?"
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Моему младшему сыну 6 лет.
Когда привозили мне одну внучку, было трудно, но справлялась. А когда в первый раз собрались привезти мне двоих внуком (внучке 2 года, внуку 2 месяца), ещё и соседка полугодовалую дочку попросилась оставить у меня на несколько часов....., думаю. ну ладно позову дочку, она поможет. А дочка взяла да заболела...
Не ожидала даже от моего младшего сына такой ответственности и помощи.
Теперь внуков мне привозят 2-3 раза в неделю. И мне с таким помощником не страшно оставаться с оравой младенцев. Он их всегда ждет даже больше, чем я... smile1_rt_40.png
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
а меня вот старшая сестра ненавидела все детство. И совершенно не любила со мной сидеть) Поэтому меня к себе забирала бабушка. Когда я возвращалась домой, а потом пошла в школу - для меня это был ад...я жила от выходных до выходных, чтобы скорее бабушка забрала к себе.
Родители постоянно работали. И со мной "сидела" сестра (на 7 лет старше). Утром я вставала, готовила себе завтрак, собиралась и помню как стояла перед дверью в ее комнату и боялась зайти ее попросить проводить в школу. Сколько я ругательств слышала в свой адрес, что из-за меня ей приходится раньше вставать.
Дома пока родителей не было, тоже постоянные крики - там убери, посуду помой, подмети, тут грязно, не чавкай, ты ешь как свинья и всё в таком тоне ужасном. Я ее боялась.
Я выросла, она замуж вышла, в мои 20 лет пыталась наладить со мной связь...так и общаемся, для порядка...а внутри - далеко друг от друга((((
спасибо бабушке за моё самое светлое детство, не смотря на контраст с тем временем, что я жила дома..
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Я осталась одна с двумя детьми примерно 2 года назад.
Мои родители живут в другом городе и возможности помочь мне с детками у них практически нет. Я не работаю, т.к. моя дочь до сих пор ходит в садик только на три часа. Благо алименты БМ пока платит, и я могу спокойно заниматься детьми и домом. Сказать, что все легко и круто, не скажу!

Уроки, развивающие занятия, уборка, стирка, глажка, готовка, прогулки с младшей все на мне. Я привязана к дому и практически не имею возможности куда-то выехать сама, без детей. Моему сыну 9 лет, но оставить на него 4хлетнюю дочь, например, на пол дня я не могу. Но в магазин за продуктами быстренько сбегать, я уже могу спокойно, оставив их дома одних, или, если ничего мудреного готовить не планируется, можно и сына послать.
По дому тоже прошу старшего мне помогать. Мусор вынести, пропылесосить, помыть посуду. Не скажу, что все он делает на ура, но потихоньку приучать надо.

Много времени у меня занимают занятия с дочерью. Мы играем, занимаемся разными развивающими упражнениями. Опять же, ежедневные прогулки. Поэтому времени на себя любимую практически не остается.

Что мне помогает не сойти с ума и продолжать радоваться жизни...

Я за собой заметила, если в квартире бардак - я становлюсь раздражительной, от чего страдают все! Поэтому, порядок в доме - основа основ!!!
Для старшего есть правило, разбрасывать игрушки только в детской, в определенной зоне, и если ты решил заняться чем то другим, значит то чем уже не играешь - убираешь сразу! С младшей мы играем практически всегда вместе, поэтому это правило выполняется нами 100%. Если погода позволяет, лучше позавтракать, оставить в квартире порядок и открытые на проветривание двери-окна и отправиться на улицу до обеда! И порядок в доме сохраниться и польза для здоровья от пребывания на свежем воздухе. Но тут надо заранее позаботиться о приготовленном обеде! Еще, уходя запускаю стиралку, пока Вы гуляете, белье постирается. На сколько это безопасно каждый решает для себя сам - стирать, или не стирать!

После прогулки входишь в чистый, проветренный дом и на душе становиться хорошо, лично мне это придает силы, и заряд позитива, который мне еще потребуется до конца дня. После обеда у младшей сон, мы со старшим делаем уроки. Точнее он делает, а я параллельно готовлю ужин. Уроки, я принципиально стараюсь делать пораньше, на вечер не откладываю, потому что ребенок к вечеру устает, да и я тоже, а так, примерно за час, он делает уроки, если что то не понятно я ему помогаю, или проверяю готовые и потом он может спокойно пойти погулять, а я продолжить дела по дому.

Дочь проснулась, пополдничала и мы снова идем на улицу! Дома снова никого нет и бардак устраивать не кому!)))
Если погода плохая, то дочь очень любит ванну. Может до 40 минут плескаться как русалка. Опять таки время спокойно убраться или погладить.

В 22:00 дети уже спят и тут начинается мое время! Можно заняться своим любимым делом, хобби, да просто посмотреть телик, поседеть за компом, правда, предварительно домыв посуду после ужина! Как то так...
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Химки писала:
Я осталась одна с двумя детьми примерно 2 года назад. Мои родители живут в другом городе и возможности помочь мне с детками у них практически нет. Я не работаю, т.к. моя дочь до сих пор ходит в садик только на три часа. Благо алименты БМ пока платит, и я могу спокойно заниматься детьми и домом. Сказать, что все легко и круто, не скажу! Уроки, развивающие занятия, уборка, стирка, глажка, готовка, прогулки с младшей все на мне. Я привязана к дому и практически не имею возможности куда-то вые
С такой мамой не пропадешь
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
а меня вот старшая сестра ненавидела все детство. И совершенно не любила со мной сидеть) Поэтому меня к себе забирала бабушка. Когда я возвращалась домой, а потом пошла в школу - для меня это был ад...я жила от выходных до выходных, чтобы скорее бабушка забрала к себе. Родители постоянно работали. И со мной "сидела" сестра (на 7 лет старше). Утром я вставала, готовила себе завтрак, собиралась и помню как стояла перед дверью в ее комнату и боялась зайти ее попросить проводить в школу.
Лен, я тоже с сестрой в контрах. И тоже была "нагрузкой"
Потом, когда изучала детскую психологию поняла в чем ошибка
дети от 5-7 и до 12 сами рвутся к малышам. Им это в кайф
а вот после 12 подростки заняты другим ( общение со сверстниками их интерес) и малыши "не в жилу"
Мамахи же наоборот именно на подросков навешивают младших. Типа вот уже какой взрослый
а до 12 "не обременяют"
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Татьяна, Россия, Химки писала:
он делает уроки, если что то не понятно я ему помогаю, или проверяю готовые и потом он может спокойно пойти погулять, а я продолжить дела по дому.
т.е. он в 9 лет гуляет один? в школу и обратно тоже ходит один?
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
т.е. он в 9 лет гуляет один? в школу и обратно тоже ходит один?
Да, гуляет один, в школу и домой один. В магазин, в бассейн и на шахматы тоже один. Правда все это находится в шаговой доступности, но, да, один. Вы думаете рановато?)
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Татьяна, Россия, Химки писала:
Да, гуляет один, в школу и домой один. В магазин, в бассейн и на шахматы тоже один. Правда все это находится в шаговой доступности, но, да, один. Вы думаете рановато?)
нет, выше писали что это ужас-ужас для Москвы,
я думаю что мой с первого класса будет ходить один dntknw_rt_60.gif сейчас в неполных 6 выносит мусор и в магазин ходил уже, правда с товарищем 9-летним. Тоже все в шаговой доступности и вполне безопасно.
На мне с 7 лет была годовалая сестра весь день, если мама в дневную смену была, и всю ночь спали одни- если в ночную, ничего страшного dntknw_rt_60.gif
Я за самостоятельность детей.
Татьяна, Россия, Химки, 46 лет
Татьяна, Химки, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
нет, выше писали что это ужас-ужас для Москвы, я думаю что мой с первого класса будет ходить один сейчас в неполных 6 выносит мусор и в магазин ходил уже, правда с товарищем 9-летним. Тоже все в шаговой доступности и вполне безопасно. На мне с 7 лет была годовалая сестра весь день, если мама в дневную смену была, и всю ночь спали одни- если в ночную, ничего страшного Я за самостоятельность детей.
Все субъективно. Зависит не только от р-на, в котором живет ребенок, но и от самого ребенка, готов он или не готов проявлять подобную самостоятельность. Некоторых детей без присмотра во дворе собственного деревенского домика страшно одних оставить, колодцы, вилы, быки, крыша сарая, и т.д.!
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Татьяна, Россия, Химки писала:
Все субъективно. Зависит не только от р-на, в котором живет ребенок, но и от самого ребенка, готов он или не готов проявлять подобную самостоятельность. Некоторых детей без присмотра во дворе собственного деревенского домика страшно одних оставить, колодцы, вилы, быки, крыша сарая, и т.д.!
это замкнутый круг "я его так опекаю потому что он такой не самостоятельый" "он такой несамостоятельный потому что я его сильно опекаю", всю жизнь не про опекаешь, с реалиями столкнуться все равно придется dntknw_rt_60.gif
я видела таких, уже в ВУЗе девочки были везде с мамой или бабушкой, не могли даже погреть себе еду сами и не знали что картошка растет в земле blink_rt_40.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Зося, Россия, Владимир писала:
Лен, я тоже с сестрой в контрах. И тоже была "нагрузкой" Потом, когда изучала детскую психологию поняла в чем ошибка дети от 5-7 и до 12 сами рвутся к малышам. Им это в кайф а вот после 12 подростки заняты другим ( общение со сверстниками их интерес) и малыши "не в жилу" Мамахи же наоборот именно на подросков навешивают младших. Типа вот уже какой взрослый а до 12 "не обременяют"
Возьму на заметку..
Татьяна, Россия, Москва, 43 года
Татьяна, Москва, 43 года.
Замужем
 
Куница, Россия, Москва писала:
Доче 9 лет. Вполне себе может погулять с братом, всё будет время вздремнуть, душ.
Вполне себе не может.
С собакой ребенок может находиться один на улице с 14 лет, а вы говорите о ребенке.
В случае одинокой мамы 9-летний ребенок один с коляской - крутой повод для соседей сообщить в опеку. Оно автору надо?
И, да, учитывая собственный опыт воспитания троих детей в одиночку (старшим было 7, младшей месяц), старшие не должны быть няньками для младших. Привлекать к помощи по дому и т.д можно и нужно, а сваливать на них заботы о мелком, лишь бы разгрузить себя - аукнется в будущем, проверено.
Альбина, Россия, Чебоксары, 51 год
Альбина, Чебоксары, 51 год.
 
Бытовые трудности ничто в сравнении с проблемами в воспитании двоих мальчиков без мужчины в семье. Я им рассказываю как должен вести себя мужчина в той или иной ситуации, но это не совсем то, дети должны видеть и впитывать нормы поведения на примере отца или хотя бы дедушки, дяди. Нам не повезло, ни одного взрослого мужчины в семье не осталось. Дети шебутные, живые, скучать не дадут. Но на днях я растрогалась до слез, когда краем уха услышала беседу сыновей. Старший сказал, что мама - это святое, маму надо беречь. Эти слова стоят всего того, что я пережила в своей жизни.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр