загрузка
Страницы:
1
2
3
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Мы как то перенесли все внимание на чтение книг. Но хочется все же объяснить в чем я вижу проблему. У нас обычные школы, обычные сады. Нет там групп раннего развития и тому подобных. Провинция, 7 тыс.населения, 2 школы, 3 сада. Дочь пошла в школу в 6 и 9, сын в 6 и 4(норма рекомендованная 6 и 6) Не умел не читать, не писать, буквы знал,но не все. Специально не учила, так как дочь читающая до школы, просмотрела полгода в окно( ей было просто не интересно) Научились мы читать, писать, все нормы выполнили( читает 42 слова- это хорошо). С математикой все отлично, но это у нас семейное. Но дочь в 7 классе до сих пор отличница, я уроки с ней практически не делала. А с сыном просидела весь год рядышком.) чуть отошла, что нибудь да натворит) понимаю что разные дети, разные умственные способности, может и психологические факторы и состояние здоровья, все в совокупности. Но думаю что ждет нас во втором, будет еще английский!) все же думаю, лучше было не спешить и отдать в 7, 4. Боюсь что так и будет он где-то в серединке, если конечно я тянуть его дальше буду) Он кстати и физически среди мальчишек выделяеться, все они шли почти семилетние. А все потому что подумала: ничего, пусть лучше ему трудно будет, чем легко. из курса педагогики помнила о зоне "ближайшего развития" педагога Выгодского. Не возьмешь же академический отпуск на годик в школе?))
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Севск (автор поста) 28.06.2013 07:15
Надежда, Россия, Екатеринбург, 36 лет
Надежда, Екатеринбург, 36 лет.
 
Я тож рано начала читать. С сестрой разница в2,5 года. Она пошла в школу в 7 лет,а я маленькая ,читала по слогам уже вовсю. И ,кстати,волшебника изумрудного городаsmile1_rt_40.png smile1_rt_40.png .одна из моих любимых книг .даже до сих пор.smile1_rt_40.png хотя,да,сказки-ложь,да в них намек....для чего-то ж их придумали!
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Но дочь в 7 классе до сих пор отличница, я уроки с ней практически не делала. А с сыном просидела весь год рядышком.) чуть отошла, что нибудь да натворит)..
У меня старший сын пошел в 6,8 по настоянию родствеников. Я пожалела об этом очень крепко. Второй класс - тоже самое, уроки с боем, школу ненавидит.
С младшим такой ошибки не стала совершать, сидим спокойно еще год в саду и в 7,4 потопает в школу. Пока правда ругается на меня, что мол, не стала его в школу отдавать, а ему хотелось..
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Будто родители ребенка к кровати привязывают и насильно заставляют заниматься, не глядя ни на желание, ни на способности ребенка, ни на возраст.
Вы, наверное, будете удивлены, но есть такие родители и их не так уж и мало. Родители действую по принципу: "у меня не получилось, у ребёнка получится" и начинают пичькать ребёнка не оставля ни минуты свободного времени. И нету у ребёнка детства - только занятия-занятия-занятия.
Екатерина, Россия, Владивосток, 35 лет
Екатерина, Владивосток, 35 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Главное не торопить события в угоду своему самолюбию
Я не тороплю, а вот детский садик в который нам в сентябре предстоит пойти по-моему торопит. На общем собрании заведующая заявила что ребенок в 2 года(!) должен сам вытирать себе попу, и нянечки этим заниматься не будут. Для ребенка в 2 года это просто физически невозможно. Видимо придется еще и с садиком "воевать".
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Дон Серхио, Москва, м. Измайловская писал:
Не всем так везет ! Некоторым приходится впадать в детство уже после сорока !
Не страшно! Главное успеть за жизнь понять важность этого момента!!! smile_rt_40.png smile_rt_40.png smile_rt_40.png
Tatiana, Россия, Москва, 47 лет
Tatiana, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Читаем, правда в основном на ночь!) целый ритуал уже. Просто меня удивляет что ничем не могу заинтересовать. Читают не в туалете, а в интернете то что им интересно. Но только не книги)
Да,совсем забыла про интернет(((Моей дочке уже 17,мы тянулили с покупкой компьютера до 13 лет!!!Я книги уже даже прятала-валялись везде.И с к инетом отношеня у нее спокойные-может по нескольку дней не включать.
Времена меняются,не знаю, смогла бы я сейчас так долго с покупкой компа протянуть?
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Вы, наверное, будете удивлены, но есть такие родители и их не так уж и мало. Родители действую по принципу: "у меня не получилось, у ребёнка получится" и начинают пичькать ребёнка не оставля ни минуты свободного времени. И нету у ребёнка детства - только занятия-занятия-занятия.
Вы сейчас о каком ребенке?)) В приведенной статье шла речь про вред раннего развития (это то, которое до 3 лет в узком понимании слова, в более широком - до школы). Не спорю, что семилетку неумный родитель может заставить в угоду своим амбициям ходить на 5 кружков и ещё 3 секции, лишив свободного времени и загрузив по полной программе, но вот попробуйте трехлетку удержать на занятии, если ребенку самому не нравится, не хочется, не интересно. Это, действительно, возможно только если его связать))). А если ребенок сам тянется, испытывает интерес и получает удовольствие - что плохого??
Сообщение отредактировала Luminary, Украина, Одесса (автор поста) 28.06.2013 10:22
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Мы как то перенесли все внимание на чтение книг. Но хочется все же объяснить в чем я вижу проблему. У нас обычные школы, обычные сады. Нет там групп раннего развития и тому подобных. Провинция, 7 тыс.населения, 2 школы, 3 сада. Дочь пошла в школу в 6 и 9, сын в 6 и 4(норма рекомендованная 6 и 6) Не умел не читать, не писать, буквы знал,но не все. Специально не учила, так как дочь читающая до школы, просмотрела полгода в окно( ей было просто не интересно) Научились мы читать, писать, все нормы вы
Мое мнение - ребенок должен идти в школу хорошо подготовленным. Первый класс и так большой стресс - новая обстановка, новые правила, новый распорядок дня, новые люди. А если к этому всему добавляются ещё и проблемы с выполнением уроков, ребенок может совсем утратить интерес и веру в свои силы. Тем более и школа сейчас предъявляет более высокие, чем раньше, требования. Думаю, в случае со старшей дочкой Вы поступили более правильно. Пусть она проскучала первые полгода, но зато в дальнейшем не доставляла Вам никаких хлопот. Мне кажется, дело не столько в возрасте ребенка, сколько в уровне его подготовки (конечно, в разумных пределах).
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Сейчас программа бежит галопом по европам и если дите не будет хоть как-то уметь читать к первому классу и не будет хоть немного отработано письмо (палочки-крючочки для твердости руки), это очень тяжело.
У нас вместо письма макбуки, презентации, графика и ты ды. Своего не учила читать-писать по "доброму совету", а в школе на этом некогда было останавливаться)))
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Luminary, Украина, Одесса:

Для начала надо выбрать учебное заведение,и под него готовить ребенка...как правило есть группы дошкольника,после посещения которых будет ясно-потянет ребенок программу или нет...У нас при поступлении в лицей еще была психологическая подготовка и рекомендация-готов эмоционально ребенок к нагрузкам или нет...
Племянник же на оборот,пошел не подготовленный к школе...так как сразу предупредили что читать и писать будут учить в первом классе...все зависит от программы...
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Сейчас программа бежит галопом по европам и если дите не будет хоть как-то уметь читать к первому классу и не будет хоть немного отработано письмо (палочки-крючочки для твердости руки), это очень тяжело.У нас вместо письма макбуки, презентации, графика и ты ды. Своего не учила читать-писать по "доброму совету", а в школе на этом некогда было останавливаться)))
У нас наверно программа белее традиционная. Буквы изучали постепенно, правда несколько сразу в один день. Приходилось дома заниматься с сыном дополнительно. Хотя вообще-то домашние задания в первом классе не задают и не оценивают. Только допускаються записи: " Молодец! Старайся! " С какой буквы пишуться имена?" Ну или типа такого. А задания на дом это как бы отсебячина. Да еще негласно вели тетрадь, где вели записи о дополнительном чтении( не менее 30 минут) Учительница просто более опытная. Ну и много сейчас проектов, по окружаещему миру, технологии. Есть даже тесты типа ЕГЭ по математике и русскому.Про дочь вообще молчу. Доклады, проекты, презентации по всем буквально предметам. Принтеру есть работа каждый день). По библиотекам сейчас дети не ходят, как помню я в школе, институте. Интернет всегда к услугам по всем вопросам. Только дочитывают ли он до конца, продумывают?Бах нашла, скопировала, оформила и вперед. Мы то хоть прочитывали, переписывали, коректировали.Книгами обложишся бывало по самый нос.. Что-то в ностальгию понесло...))
Декабрьская фея, Россия, МО, 52 года
Декабрьская фея, МО, 52 года.
 
Все индивидуально. У подруги ребенок за 2 года 2 класса экстерном. Проблем не было. Сейчас на втором курсе учится в Европе( не цель была, просто переехали).
Считаю, что пока маленький ребенок должен попробовать много чего, что бы он мог сам понять что его, а что нет. Кружки и все остальное (театры-музеи) обязательно.
Если ребенок сам читает- то это чудо! У меня один читает, тоже в началке перечитал много чего, помню Гарри Поттера за субботу- воскресенье одолел, Мушкетеров так же, а вот младший никак, бьюсь до сих пор.
Дева, Россия, Москва, 55 лет
Дева, Москва, 55 лет.
 
Tatiana, Россия, Москва писала:
Открою не большую тайну дети добровольно и много читают(из серии -в туалет с книгой) ,если родители очень много им читали вслух...все очень просто...практически,привычка на всю жизнь
Абсолютно согласна!
Старших так приучила читать,и младший сейчас уже в год и 11 носится с книгами-лучшие друзья у нас!
Главное читаете ли вы,дети ведь все видят.
Статья не для всех-мне ничего не дала нового .
Я вообще своего младшего хочу к школе в деревню увезти из мегаполиса...
Вырастет чище и умнее.... smile1_rt_40.png
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Для начала надо выбрать учебное заведение,и под него готовить ребенка...как правило есть группы дошкольника,после посещения которых будет ясно-потянет ребенок программу или нет...У нас при поступлении в лицей еще была психологическая подготовка и рекомендация-готов эмоционально ребенок к нагрузкам или нет...Племянник же на оборот,пошел не подготовленный к школе...так как сразу предупредили что читать и писать будут учить в первом классе...все зависит от программы...
Знать, куда готовить ребенка Вы будете годам к 5-ти. Тогда, конечно, подготовка для дошкольника и прочие занятия. Но ведь, то потянет ребенок уровень или нет, зависит и от его знаний, заложенных до 5-и лет. В общем, я за раннее развитие, но с оговоркой, чтобы это было ребенку в радость, а не в ущерб. Если у ребенка нет желания и интереса что-то учить, то ни в коем случае нельзя его мучить...
Светлана, Россия, Ставрополь, 52 года
Светлана, Ставрополь, 52 года.
 
У меня 4 детей и каждый шел своим путем. Старший в 3,5 читал. Вырос спокойный человек, без особых претензий к жизни. Серая мышка. Второй - пошел в школу в 6и3, умея только складывать две буквы. Сейчас активный подросток, занимающийся общественной работой. Третий - знал алфавит и складывал по 2 буквы. Отличается от старших. Мелкая в 2 и 10 освоила простейшие компьютерные игры. Сейчас (4 года) осваивает интернет, хотя научить читать ни как не можем, хотя буквы знает.
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Мне кажется важно найти золотую середину: не пускать всё на самотёк, но и не заморачиваться конкретно. Дошкольник он потому и ДОшкольник, что ему ещё рано в школу... ребёнок в возрасте до семи лет если и должен что-то учить, то только в игровой форме, а, как писали выше, играть ребёнка не заставишь, это должно быть интересно именно ему самому.
У меня было супер-детство, было много времени для игр, много подруг и товарищей, лето проходило с утра до вечера на улице, на великах, с кострами, с синяками, изодранными коленками и каждодневными приключениями. Меня не заставляли ходить в музыкалку, не ругали, когда бросила художку, разрешали самой выбирать спортивные кружки, читать не учили, я сама выучила буквы, отвлекая папу от чтения по вечерам. Каким то чудом в неполные пять лет меня (в те времена по блату smile1_rt_40.png ) записали в детскую библиотеку, мама говорила, что читала я запоем... Все взрослые книжки прочла в очень раннем возрасте... если у меня будет 12-летняя дочь, постараюсь держать от неё подальше "Анну Каренину" и Мопассана...
С сыном "развиваемся" старинным традиционным методом: не водила его до сих пор ни по каким кружкам, у него в комнате с первого года жизни оборудованы спортивный и творческий уголок (краски, ватман, альбомы, пластилин, клей и т.п), считать учились с двух лет на прогулках/в магазине/автобусе/поезде, читать научился за полгода (с середины букваря читал сам, только произношение переспрашивал), ходим в музеи, интересуется всем чем можно от космоса до растениеводства, так что в нашем случае "школы раннего развития" не пригодились...
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Мне кажется важно найти золотую середину: не пускать всё на самотёк, но и не заморачиваться конкретно. Дошкольник он потому и ДОшкольник, что ему ещё рано в школу... ребёнок в возрасте до семи лет если и должен что-то учить, то только в игровой форме, а, как писали выше, играть ребёнка не заставишь, это должно быть интересно именно ему самому. У меня было супер-детство, было много времени для игр, много подруг и товарищей, лето проходило с утра до вечера на улице, на великах, с кострами, с син
У меня тоже было веселое детство!) Собирались у бабушки в деревне 8 внуков из разных городов.Днем ей помогали, а вечером наступало самое интересное.Светлые добрые воспоминания. Детей я своих не заставляю заниматься чем то конкретно, тем что я хочу и считаю что это пригодиться в жизни.Сами разберутся, учится новому можно в любом возрасте. Музыкалка,, танцы, различные кружки, спортивные секции...Сколько всего интересного на свете! Пусть пробуют, ищут себя!)
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Севск (автор поста) 28.06.2013 22:57
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
Вы, наверное, будете удивлены, но есть такие родители и их не так уж и мало. Родители действую по принципу: "у меня не получилось, у ребёнка получится" и начинают пичькать ребёнка не оставля ни минуты свободного времени. И нету у ребёнка детства - только занятия-занятия-занятия.
Есть такие!) Я сам ничего не добился, так я из тебя человека сделаю!) Закончишь музыкалку, будешь пианистом!)) dash1_rt_102.gif
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
У меня старший сын пошел в 6,8 по настоянию родствеников. Я пожалела об этом очень крепко. Второй класс - тоже самое, уроки с боем, школу ненавидит. С младшим такой ошибки не стала совершать, сидим спокойно еще год в саду и в 7,4 потопает в школу. Пока правда ругается на меня, что мол, не стала его в школу отдавать, а ему хотелось..
Так и мой хотел идти со своим потоком))
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр